
Colfax Corporation CFX
Colfax Corporation Gewinn / Verlust 2011-2026 | CFX
Gewinn / Verlust Jährlich Colfax Corporation
| 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.88 B | 5 B | 3.02 B | 4.96 B | 4.85 B | 2.75 B | 5.48 B | 6.17 B | 4.01 B | 1.36 B |
Anteile |
77.7 M | 136 M | 121 M | 123 M | 123 M | 124 M | 121 M | 101 M | 90.6 M | 44.3 M |
Nettogewinn |
42.6 M | -528 M | 140 M | 151 M | 128 M | 168 M | 392 M | 179 M | -64.4 M | 4.56 M |
Umsatz |
3.07 B | 3.33 B | 3.67 B | 3.3 B | 3.65 B | 3.97 B | 4.62 B | 4.21 B | 3.91 B | 693 M |
EBITDA |
447 M | 505 M | 457 M | 429 M | 464 M | 500 M | 642 M | 564 M | 457 M | 112 M |
Betriebsaufwand |
1.09 B | 1.13 B | 818 M | 732 M | 825 M | 906 M | 1.01 B | 861 M | 895 M | 151 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.09 B | 1.13 B | 818 M | 732 M | 825 M | 906 M | 1.01 B | 861 M | 895 M | 145 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Colfax Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Industrielle Maschinen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
- | - | $ 2.09 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
$ 3.99 | -3.39 % | $ 1.2 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
$ 4.42 | 15.71 % | $ 101 M | ||
|
Cummins
CMI
|
$ 696.63 | -2.65 % | $ 96.1 B | ||
|
Arcosa
ACA
|
$ 124.48 | -4.16 % | $ 6.05 B | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
$ 97.82 | -0.99 % | $ 1.06 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
$ 210.2 | -1.94 % | $ 28.8 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
- | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
$ 56.15 | -3.12 % | $ 7.92 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
- | - | $ 3.11 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
$ 722.64 | -3.76 % | $ 27 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
$ 264.04 | -4.44 % | $ 15.5 B | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
- | 1.48 % | $ 6.62 B | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
$ 73.12 | -3.97 % | $ 1.92 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
$ 75.77 | -3.07 % | $ 2.52 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
$ 208.03 | -1.59 % | $ 15.7 B | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
$ 263.13 | -3.39 % | $ 106 B | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
- | 0.02 % | $ 1.12 B | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
$ 247.72 | -1.2 % | $ 72.2 B | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
Kadant
KAI
|
$ 321.0 | -0.81 % | $ 3.78 B | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
$ 15.19 | -4.04 % | $ 685 M | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
- | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
$ 15.36 | -1.79 % | $ 411 M | ||
|
Crane Co.
CR
|
$ 173.71 | -3.09 % | $ 9.97 B | ||
|
3M Company
MMM
|
$ 145.94 | 0.57 % | $ 78.4 B | ||
|
Barnes Group
B
|
$ 40.78 | -5.5 % | $ 2.08 B | ||
|
Capstone Turbine Corporation
CPST
|
- | 0.40 % | $ 87.6 M | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
- | - | $ 3.64 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 274.93 | -1.91 % | $ 15.7 B | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
- | 0.90 % | $ 15.5 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
$ 131.46 | -4.21 % | $ 74.1 B | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
- | - | $ 593 M | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
$ 65.49 | -3.65 % | $ 8.51 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
$ 33.8 | -2.44 % | $ 1.83 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 444.94 | -2.54 % | $ 50.1 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
$ 324.06 | 1.92 % | $ 34.8 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
$ 207.29 | 0.01 % | $ 9.35 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
- | - | $ 2.26 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
- | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
Honeywell International
HON
|
$ 211.67 | -2.24 % | $ 135 B | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
$ 16.45 | -0.99 % | $ 106 M | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
$ 248.71 | -3.95 % | $ 2.97 B | ||
|
Ingersoll Rand
IR
|
$ 70.33 | -2.07 % | $ 28 B | ||
|
ITT
ITT
|
$ 195.23 | -3.74 % | $ 15.5 B | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
- | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
$ 38.53 | -3.6 % | $ 1.53 B | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
$ 24.55 | -4.34 % | $ 6.22 B | ||
|
Lennox International
LII
|
$ 498.0 | -3.18 % | $ 17.5 B |