
Photronics Gewinn / Verlust 2025-2008 | PLAB
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Photronics
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Photronics erzielte zu Beginn des Zeitraums 610 Mio. Dollar Umsatz und am Ende 849 Mio. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +39,3 %, während die CAGR bei 6,9 % lag. Die Richtung ist positiv, das Wachstumstempo jedoch nicht besonders hoch.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $135 Mio. und am Ende bei $300 Mio. (+122,7 %). Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 22,1 % und 35,3 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 153 Mio. Dollar auf 285 Mio. Dollar, beziehungsweise um +86,4 %. Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 25,1 % und am Ende bei 33,6 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Der Nettogewinn veränderte sich von 33,8 Mio. Dollar auf 136 Mio. Dollar (+303,3 %). Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Zusammenfassende Bewertung
Die meisten wichtigen Kennzahlen verbesserten sich ohne ein deutliches Schwächesignal. Die stärksten Signale sind steigende Erlöse, eine höhere operative Effizienz und eine bessere Bruttorentabilität. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Photronics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | - | - | 1.04 B | 1.11 B | 714 M | 780 M | 668 M | 648 M | 771 M | 867 M | 599 M | 517 M | 383 M | 315 M | - | - | - |
Anteile |
59.6 M | 61.7 M | 61.1 M | 60.6 M | 61.4 M | 64.9 M | 66.3 M | 68.8 M | 69.3 M | 76.4 M | 78.4 M | 66.7 M | 61.6 M | 76.5 M | 58.5 M | 53.4 M | 43.2 M | - |
Kurshistorie |
- | - | - | 17.2 | 18.4 | 11.9 | 12.4 | 9.81 | 7.8 | 10.7 | 10.2 | 8.31 | 8.7 | 6.64 | 7.01 | - | - | - |
Nettogewinn |
136 M | 131 M | 125 M | 119 M | 55.4 M | 33.8 M | 29.8 M | 42.1 M | 13.1 M | 46.2 M | 44.6 M | 26 M | 18 M | 27.9 M | 16.2 M | 23.9 M | -41.9 M | - |
Umsatz |
849 M | 867 M | 892 M | 825 M | 664 M | 610 M | 551 M | 535 M | 451 M | 483 M | 524 M | 456 M | 422 M | 450 M | 512 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
549 M | 551 M | 556 M | 530 M | 497 M | 475 M | 430 M | 404 M | 359 M | 365 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
300 M | 316 M | 336 M | 294 M | 167 M | 135 M | 121 M | 132 M | 91.3 M | 119 M | 143 M | 100 M | 99.6 M | 112 M | 136 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
208 M | 222 M | 253 M | 212 M | 94.6 M | 63.9 M | 52.1 M | 65.6 M | 31.9 M | 52.5 M | 72.2 M | 28.8 M | 30.7 M | 44.4 M | 75.5 M | 39.5 M | -12.5 M | - |
Zinsaufwendungen |
22 M | 24.1 M | 14.9 M | 1.68 M | 1.16 M | 541 K | 1.27 M | 4.83 M | -3.07 M | 2.42 M | 2.8 M | 3.41 M | 3.89 M | 3.72 M | 2.95 M | 2.55 M | -2.21 M | - |
EBITDA |
285 M | 304 M | 334 M | 292 M | 182 M | 153 M | 136 M | 150 M | 114 M | 139 M | 148 M | 118 M | 96.7 M | 123 M | 127 M | 121 M | 64 M | - |
Betriebsaufwand |
91.4 M | 94.3 M | 83.1 M | 82.3 M | 76 M | 70.7 M | 68.7 M | 65.9 M | 59.4 M | 57.3 M | 70.9 M | 55.2 M | 69 M | 67.5 M | 96 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
75.6 M | 77.8 M | 69.5 M | 64 M | 57.5 M | 53.6 M | 52.3 M | 51.4 M | 43.6 M | 44.6 M | 49 M | 49.6 M | 48.2 M | 46.7 M | 45.2 M | 42.4 M | 41.2 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Photronics
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
58.1 M | 57.8 M | 57.8 M | 57.6 M | 57.9 M | 60.8 M | 62.1 M | 61.9 M | 61.8 M | 61.8 M | 61.5 M | 61.3 M | 61.1 M | 60.9 M | 60.9 M | 60.5 M | 60.7 M | 60.6 M | 62.5 M | 61.8 M | 60.9 M | 62.1 M | 65.6 M | 65.1 M | 64.8 M | 64.9 M | 66.6 M | 66.4 M | 66.3 M | 66.3 M | 68.8 M | 69.1 M | 69.4 M | 69.3 M | 68.2 M | 68.4 M | 68.5 M | 68.4 M | 66.8 M | 67.4 M | 68 M | 67.4 M | 66.1 M | 66.2 M | 66.5 M | 66.2 M | 61.2 M | 61.3 M | 61.4 M | 61.4 M | 60.3 M | 60.5 M | 60.7 M | 60.5 M | 59.8 M | 60 M | 60.1 M | 60.1 M | 53.8 M | 59 M | 59 M | 55.7 M |
Nettogewinn |
31.4 M | 42.9 M | 42.9 M | - | 22.9 M | 8.86 M | 42.9 M | - | 34.4 M | 36.3 M | 26.2 M | - | 39.9 M | 14 M | 14 M | 81.7 M | 31.2 M | 27.4 M | 8.04 M | 35.6 M | 17.1 M | 10.5 M | 10.3 M | 6.46 M | 10.8 M | 6.28 M | 5.27 M | 9.7 M | 6.35 M | 8.48 M | 5.9 M | 12.5 M | 13 M | 10.7 M | 1.95 M | 5.39 M | 4 M | 1.8 M | 21 M | 5.26 M | 8.09 M | 11.9 M | 3.84 M | 18.6 M | 12.1 M | 10.1 M | 1.99 M | 4.28 M | 4.19 M | 15.5 M | 2.32 M | 4.84 M | 5.94 M | 4.86 M | 4.27 M | 3.83 M | 11 M | 8.82 M | 12.1 M | 9.29 M | 11.3 M | -16.4 M |
Einnahmen |
210 M | 225 M | 225 M | - | 210 M | 211 M | 212 M | - | 211 M | 217 M | 216 M | - | 229 M | 211 M | 211 M | 60.8 M | 220 M | 205 M | 190 M | 482 M | 171 M | 160 M | 160 M | 149 M | 158 M | 143 M | 125 M | 156 M | 138 M | 132 M | 123 M | 145 M | 136 M | 131 M | 110 M | 121 M | 112 M | 108 M | - | - | - | - | - | - | - | 100 K | - | - | 100 K | - | -200 K | -200 K | - | - | - | - | - | - | - | 600 K | - | - |
Umsatzkosten |
144 M | 146 M | 146 M | - | 140 M | 133 M | 137 M | - | 136 M | 138 M | 137 M | - | 141 M | 135 M | 135 M | 400 M | 136 M | 134 M | 122 M | 367 M | 125 M | 121 M | 125 M | 358 M | 120 M | 112 M | 98.6 M | 312 M | 108 M | 106 M | 95.8 M | 295 M | 101 M | 98 M | - | 265 M | 89.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
65.8 M | 78.7 M | 78.7 M | - | 70.9 M | 77.9 M | 75.5 M | - | 75.1 M | 79.3 M | 79.3 M | - | 88.4 M | 76.1 M | 76.1 M | 214 M | 83.9 M | 70.2 M | 30.5 M | 115 M | 45.3 M | 39.2 M | 34.6 M | 31.9 M | 37.7 M | 30.4 M | 26.1 M | 38.2 M | 30.6 M | 26 M | 27.7 M | 35.4 M | 35.6 M | 32.8 M | 23 M | 26.4 M | 21.7 M | 20.2 M | 35.4 M | 20.5 M | 31.4 M | 31.3 M | 28.2 M | 44.6 M | 37.2 M | 33.1 M | 22.9 M | 26.6 M | 28.6 M | 22.2 M | 21.1 M | 26.7 M | 27.1 M | 24.8 M | 25.5 M | 24.3 M | 32.3 M | 29.9 M | 30.6 M | 30.9 M | 38.2 M | 36.5 M |
Betriebsergebnis |
42.2 M | 54.9 M | 54.9 M | - | 48.2 M | 55.7 M | 52.2 M | - | 52.1 M | 56.1 M | 57.5 M | - | 67 M | 56 M | 56 M | 151 M | 63.7 M | 49.4 M | 11.8 M | 61 M | 28.5 M | 20.8 M | 16.3 M | 48.9 M | 19.9 M | 12.7 M | 8.05 M | 30.6 M | 13.4 M | 9.2 M | 11.8 M | 47.6 M | 20.4 M | 15.4 M | 8.64 M | 19.4 M | 5.27 M | 5.54 M | 17.5 M | 47.2 M | 14.8 M | 14.8 M | 11.6 M | 45 M | 18.6 M | 14.9 M | 5.63 M | 19.5 M | 11.1 M | 2.83 M | 5.19 M | 23.3 M | 10 M | 8.08 M | 8.57 M | 37 M | 15.3 M | 13.2 M | 16.1 M | 22.9 M | 22.9 M | 21.1 M |
Zinsaufwendungen |
3.81 M | 6.81 M | 6.81 M | - | 4.83 M | 5.33 M | 6.58 M | - | 6.14 M | 5.88 M | 5.25 M | - | 2.99 M | 65 K | 2.58 M | 898 K | 401 K | 162 K | 121 K | 653 K | 494 K | 37 K | 759 K | 480 K | 16 K | -293 K | 1.64 M | 979 K | 105 K | 325 K | -3.53 M | 2.32 M | 1.97 M | 3.88 M | -1.52 M | -4.18 M | 415 K | -3.07 M | 2.05 M | 1.88 M | 1.85 M | -2.02 M | 87 K | 1.31 M | 1.45 M | -224 K | 1.11 M | 2.35 M | 641 K | 594 K | 1.3 M | 3.23 M | 937 K | 993 K | 1.37 M | 3.44 M | 1.24 M | 827 K | 2.67 M | 1.52 M | 1.52 M | -704 K |
EBITDA |
82 M | 74.7 M | 74.7 M | - | - | - | 73 M | - | - | - | 78.2 M | - | 106 M | 75.1 M | 75.1 M | 213 M | 63.7 M | 49.4 M | 35.5 M | 130 M | 75.6 M | 20.8 M | 40.9 M | 120 M | 67.8 M | 12.7 M | 26.8 M | 91 M | 51.9 M | 9.2 M | 34.2 M | 112 M | 64.9 M | 15.4 M | 29.5 M | 83.5 M | 47.5 M | 5.54 M | 38.2 M | 107 M | 55.7 M | 14.8 M | 32.4 M | 106 M | 58.9 M | 14.9 M | 23.5 M | 77.9 M | 47.8 M | 2.83 M | 24.3 M | 78.4 M | 47.5 M | 8.08 M | 31.2 M | 102 M | 59.4 M | 13.2 M | 39.3 M | 93 M | 69.3 M | 21.1 M |
Betriebsaufwand |
23.6 M | 23.9 M | 23.9 M | - | 22.7 M | 22.2 M | 23.4 M | - | 23 M | 23.3 M | 21.8 M | - | 21.4 M | 20.1 M | 20.1 M | 62.6 M | 20.1 M | 20.8 M | 18.8 M | 57.6 M | 20.4 M | 18.4 M | 18.3 M | 53.8 M | 17.8 M | 17.7 M | 18.1 M | 52 M | 17.2 M | 16.8 M | 15.9 M | 48.5 M | 15.2 M | 17.5 M | 14.4 M | 45.4 M | 16.5 M | 14.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
20.8 M | 21.3 M | 21.3 M | - | 18.4 M | 18.1 M | 19.1 M | - | 19.4 M | 19 M | 18.3 M | - | 17.9 M | 16.8 M | 16.8 M | 48.3 M | 16 M | 16.6 M | 14.1 M | 43.2 M | 15.1 M | 14.1 M | 14.2 M | 40.8 M | 13.3 M | 13.3 M | 13.8 M | 40.2 M | 13.1 M | 13.3 M | 11.8 M | 37.9 M | 12.5 M | 13.6 M | 10.9 M | 33.4 M | 11.6 M | 10.9 M | 12.2 M | 34.4 M | 11.2 M | 11 M | 11.9 M | 36.8 M | 12.4 M | 12.4 M | 12.3 M | 38.1 M | 12.4 M | 13.4 M | 11.1 M | 35.3 M | 12.1 M | 12.2 M | 11.3 M | 35.3 M | 11.8 M | 12.2 M | 10.7 M | 11.8 M | 11.8 M | 11.4 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Photronics (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.