
NVE Corporation Gewinn / Verlust 2026-2009 | NVEC
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von NVE Corporation
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. NVE Corporation erzielte zu Beginn des Zeitraums $21,4 Mio. Umsatz und am Ende $26,3 Mio.. Das kumulierte Ergebnis betrug +23,2 %, was rund 4,3 % pro Jahr entspricht. Die Erlöse veränderten sich nur geringfügig und blieben insgesamt stabil.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 17,2 Mio. Dollar und am Ende bei 20,7 Mio. Dollar (+20,2 %). Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verschlechterte sich. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 80,7 % und 78,7 %. Die Bruttorentabilität blieb weitgehend stabil.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 13,3 Mio. Dollar auf 16,4 Mio. Dollar, eine Veränderung von +23,3 %. Das EBITDA folgte im Wesentlichen dem Umsatztrend. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 62,2 % und 62,2 %. Die operative Marge zeigte keine ausgeprägte Verschiebung.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 11,7 Mio. Dollar auf 15,2 Mio. Dollar (+30 %). Der Nettogewinn lieferte kein starkes Richtungssignal.
Fazit
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Die stärksten Signale sind eine bessere Nettorentabilität und eine stabile operative Rentabilität. Die Gesamteinschätzung wird durch ein schwächerer Umsatztrend und eine schwächere Bruttorentabilität begrenzt. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich NVE Corporation
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 279 M | 393 M | 370 M | 370 M | 295 M | 275 M | 464 M | 409 M | 394 M | 278 M | 329 M | 255 M | 257 M | 243 M | 279 M | 213 M | - |
Anteile |
4.84 M | 4.84 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.85 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.85 M | 4.86 M | 4.85 M | 4.84 M | 4.8 M | 4.73 M | 4.69 M | - |
Kurshistorie |
- | 57.8 | 81.4 | 76.6 | 76.6 | 61.9 | 61.3 | 64.4 | 80.6 | 68 | 59.8 | 35.6 | 43.8 | 38.2 | 36.5 | 36.2 | 45.3 | 42 |
Nettogewinn |
15.2 M | 15.1 M | 17.1 M | 22.7 M | 14.5 M | 11.7 M | 14.5 M | 14.5 M | 13.9 M | 12.9 M | 12.3 M | 14.4 M | 11.1 M | 11.8 M | 11.4 M | 13.4 M | 12 M | - |
Umsatz |
26.3 M | 25.9 M | 29.8 M | 38.3 M | 27 M | 21.4 M | 25.4 M | 26.5 M | 29.9 M | 28.3 M | 27.7 M | 30.6 M | 25.9 M | 27 M | 28.6 M | 31.2 M | 28.1 M | - |
Umsatzkosten |
5.6 M | 4.24 M | 6.77 M | 8.06 M | 6.26 M | 4.12 M | 4.89 M | 5.22 M | 6.27 M | 6.08 M | 6.62 M | 6.02 M | 5.72 M | 7.03 M | 9.33 M | 9.78 M | 8.31 M | - |
Bruttoertrag |
20.7 M | 21.6 M | 23 M | 30.2 M | 20.7 M | 17.2 M | 20.5 M | 21.3 M | 23.6 M | 22.2 M | 21.1 M | 24.6 M | 20.2 M | 20 M | 19.3 M | 21.4 M | 19.8 M | - |
Betriebsergebnis |
15.9 M | 16 M | 18.5 M | 25.6 M | 16.3 M | 12.7 M | 15.5 M | 15.9 M | 18.5 M | 17.4 M | 16.3 M | 19.3 M | 14.4 M | 15.2 M | 14.3 M | 17.7 M | 16.3 M | - |
EBITDA |
16.4 M | 16.3 M | 18.8 M | 25.8 M | 16.8 M | 13.3 M | 16.1 M | 16.6 M | 19.4 M | 18.6 M | 17.1 M | 20.2 M | 15.2 M | 15.8 M | 14.8 M | 18.1 M | 16.7 M | - |
Betriebsaufwand |
4.81 M | 5.64 M | 4.51 M | 4.55 M | 4.4 M | 4.5 M | 5.01 M | 5.33 M | 5.14 M | 4.8 M | 4.81 M | 5.31 M | 5.82 M | 4.81 M | 4.98 M | 3.74 M | 3.54 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.65 M | 2.01 M | 1.77 M | 1.96 M | 1.47 M | 1.32 M | 1.32 M | 1.22 M | 1.44 M | 1.46 M | 1.75 M | 2.31 M | 2.24 M | 2.24 M | 2.38 M | 2.47 M | 2.41 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich NVE Corporation
| 2027-Q1 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.84 M | 4.85 M | 4.85 M | 4.85 M | 4.85 M | 4.85 M | 4.85 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.84 M | 4.85 M | 4.86 M | 4.86 M | 4.86 M | 4.85 M | 4.85 M | 4.85 M | 4.84 M | 4.85 M | 4.86 M | 4.86 M | 4.85 M | 4.83 M | 4.83 M | 4.82 M | 4.81 M | 4.79 M | 4.78 M | 4.78 M |
Nettogewinn |
6.39 M | 3.38 M | 3.31 M | 3.58 M | 3.38 M | 3.31 M | 3.58 M | - | 3.05 M | 4.03 M | 4.1 M | - | 4.18 M | 4.72 M | 4.4 M | - | 4.23 M | 6.09 M | 4.14 M | - | 3.47 M | 10.7 M | 3.58 M | 3.58 M | 3.93 M | 3.93 M | 2.22 M | 2.41 M | 3.73 M | 3.73 M | 3.82 M | 3.61 M | 3.42 M | 3.42 M | 4.28 M | - | 3.57 M | 3.16 M | 3.3 M | - | 3.48 M | 9.92 M | 6.44 M | - | 2.58 M | 9.69 M | 7.11 M | - | 2.79 M | 10.7 M | 7.91 M | - | 2.78 M | 8.57 M | 5.8 M | - | 2.9 M | 8.72 M | 5.82 M | - | 2.29 M | 8.28 M | 5.99 M | - |
Einnahmen |
11 M | 6.22 M | 6.35 M | 6.1 M | 6.22 M | 6.35 M | 6.1 M | - | 5.06 M | 6.76 M | 6.78 M | - | 6.76 M | 7.13 M | 8.83 M | - | 7.4 M | 10.7 M | 7.34 M | - | 6.29 M | 20.3 M | 14 M | 7.15 M | 6.53 M | 6.53 M | 4.59 M | - | 6.46 M | 19.3 M | 12.8 M | 6.29 M | 6.27 M | 6.27 M | 7.51 M | - | 7.36 M | 7 M | 7.61 M | - | 7.46 M | 21.5 M | 14 M | - | 6.02 M | 21.6 M | 15.6 M | - | 6.29 M | 23 M | 16.7 M | - | 6.47 M | 20 M | 13.5 M | - | 6.53 M | 19.8 M | 13.3 M | - | 6.16 M | 21 M | 14.8 M | - |
Umsatzkosten |
2.07 M | 1.33 M | 1.38 M | 1.18 M | 1.33 M | 1.38 M | 1.18 M | - | 798 K | 947 K | 975 K | - | 1.36 M | 1.6 M | 2.08 M | - | 1.48 M | 2.4 M | 1.65 M | - | 1.39 M | 4.7 M | 3.31 M | 1.77 M | 1.08 M | 1.08 M | 941 K | 836 K | 1.26 M | 1.26 M | 1.35 M | 1.09 M | 1.17 M | 1.17 M | 1.35 M | - | 1.66 M | 1.35 M | 1.8 M | - | 1.5 M | 4.63 M | 3.13 M | - | 1.51 M | 5.15 M | 3.64 M | - | 1.47 M | 4.64 M | 3.17 M | - | 1.45 M | 4.33 M | 2.88 M | - | 1.74 M | 5.15 M | 3.41 M | - | 2.17 M | 7.05 M | 4.87 M | - |
Bruttoertrag |
8.97 M | 4.89 M | 4.97 M | 4.92 M | 4.89 M | 4.97 M | 4.92 M | - | 4.27 M | 5.81 M | 5.81 M | - | 5.4 M | 5.53 M | 6.75 M | - | 5.92 M | 8.32 M | 5.68 M | - | 4.91 M | 15.6 M | 10.7 M | 5.38 M | 5.46 M | 5.46 M | 3.44 M | 3.75 M | 5.2 M | 5.2 M | 5.16 M | 5.2 M | 5.1 M | 5.1 M | 6.15 M | - | 5.7 M | 5.64 M | 5.81 M | - | 5.96 M | 16.8 M | 10.9 M | - | 4.51 M | 16.5 M | 12 M | - | 4.82 M | 18.4 M | 13.6 M | - | 5.02 M | 15.6 M | 10.6 M | - | 4.79 M | 14.7 M | 9.88 M | - | 3.98 M | 13.9 M | 9.94 M | - |
Betriebsergebnis |
7.27 M | 3.74 M | 3.66 M | 3.78 M | 3.74 M | 3.66 M | 3.78 M | - | 2.96 M | 4.4 M | 4.39 M | - | 4.47 M | 4.62 M | 5.37 M | - | 4.82 M | 7.21 M | 4.71 M | - | 4.04 M | 12.2 M | 8.2 M | 4.11 M | 4.44 M | 4.44 M | 2.27 M | 2.52 M | 4.1 M | 4.1 M | 3.86 M | 3.9 M | 3.7 M | 3.7 M | 4.8 M | - | 4.54 M | 4.26 M | 4.5 M | - | 4.75 M | 13.4 M | 8.62 M | - | 3.36 M | 13 M | 9.64 M | - | 3.59 M | 14.3 M | 10.7 M | - | 3.58 M | 11.1 M | 7.54 M | - | 3.71 M | 11.1 M | 7.43 M | - | 2.74 M | 10.4 M | 7.61 M | - |
EBITDA |
7.5 M | 4.01 M | 3.83 M | 3.87 M | - | - | 3.87 M | - | - | - | 4.46 M | - | - | - | 5.45 M | - | 4.82 M | 7.4 M | 4.8 M | - | 4.04 M | 12.6 M | 8.47 M | 4.25 M | 4.44 M | 4.83 M | 2.52 M | 2.65 M | 4.1 M | 4.51 M | 4.13 M | 4.03 M | 3.7 M | 4.24 M | 5.16 M | - | 4.54 M | 4.26 M | 4.75 M | - | 4.75 M | 14.2 M | 9.02 M | - | 3.36 M | 13.6 M | 10.1 M | - | 3.59 M | 15 M | 11.2 M | - | 3.58 M | 11.7 M | 7.92 M | - | 3.71 M | 11.6 M | 7.72 M | - | 2.74 M | 10.7 M | 7.85 M | - |
Betriebsaufwand |
1.7 M | 1.15 M | 1.31 M | 1.14 M | 1.15 M | 1.31 M | 1.14 M | - | 1.3 M | 1.42 M | 1.42 M | - | 930 K | 914 K | 1.38 M | - | 1.1 M | 1.11 M | 973 K | - | 869 K | 3.33 M | 2.47 M | 1.27 M | 1.01 M | 1.01 M | 1.17 M | 1.24 M | 1.1 M | 1.1 M | 1.3 M | 1.3 M | 1.4 M | 1.4 M | 1.35 M | - | 1.17 M | 1.38 M | 1.31 M | - | 1.21 M | 3.47 M | 2.26 M | - | 1.15 M | 3.46 M | 2.32 M | - | 1.23 M | 4.07 M | 2.85 M | - | 1.45 M | 4.5 M | 3.05 M | - | 1.07 M | 3.52 M | 2.44 M | - | 1.24 M | 3.57 M | 2.33 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
756 K | 352 K | 437 K | 419 K | 352 K | 437 K | 419 K | - | 435 K | 568 K | 540 K | - | 389 K | 434 K | 475 K | - | 403 K | 436 K | 371 K | - | 272 K | 1.22 M | 950 K | 467 K | 311 K | 311 K | 358 K | 355 K | 328 K | 328 K | 368 K | 330 K | 269 K | 269 K | 377 K | - | 313 K | 348 K | 399 K | - | 384 K | 1.12 M | 734 K | - | 407 K | 1.42 M | 1.01 M | - | 534 K | 1.79 M | 1.26 M | - | 544 K | 1.76 M | 1.21 M | - | 571 K | 1.71 M | 1.14 M | - | 520 K | 1.74 M | 1.22 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens NVE Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.