
Nova Measuring Instruments Ltd. Gewinn / Verlust 2025-2008 | NVMI
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Nova Measuring Instruments Ltd.
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der Umsatz von Nova Measuring Instruments Ltd. veränderte sich von $269 Mio. im Jahr 2020 auf $881 Mio. im Jahr 2025. Das kumulierte Ergebnis betrug +226,9 %, was rund 26,7 % pro Jahr entspricht. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $151 Mio. auf $505 Mio., beziehungsweise um +234,2 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 56,1 % auf 57,4 %. Bei der Bruttorentabilität gab es keine wesentliche Verschiebung.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +334,4 %: von 61,4 Mio. Dollar auf 267 Mio. Dollar. Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 22,8 % und am Ende bei 30,3 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $47,9 Mio. auf $259 Mio. (+441,1 %). Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 2 Mrd. Dollar auf 13,2 Mio. Dollar, beziehungsweise um −99,3 %. Der Markt hat die Verbesserung der Fundamentaldaten noch nicht bestätigt.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine stärkere Bruttomarge, eine bessere Nettorentabilität und Umsatzwachstum. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein geringeres Anlegervertrauen. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Nova Measuring Instruments Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
13.2 M | 7.79 M | 4.69 M | 3.42 M | 4.16 M | 1.98 B | 1.06 B | 638 M | 718 M | 398 M | 251 M | 305 M | 290 M | 243 M | 230 M | 101 M | 16 M | - |
Anteile |
30.1 K | 29.1 K | 28.8 K | 28.7 K | 28.4 K | 28.1 M | 27.9 M | 28 M | 27.7 M | 27.2 M | 27.2 M | 27.4 M | 27.1 M | 26.6 M | 26.2 M | 24.4 M | 19.5 M | - |
Kurshistorie |
438 | 268 | 163 | 119 | 146 | 70.6 | 37.8 | 22.8 | 25.9 | 13.2 | 9.8 | 10.4 | 9.84 | 7.98 | 7.37 | 4.14 | 0.82 | 1.55 |
Nettogewinn |
259 M | 184 M | 136 M | 140 M | 93.1 M | 47.9 M | 35.2 M | 54.4 M | 46.5 M | 9.64 M | 15.7 M | 18.7 M | 10.5 M | 11.8 M | 28.1 M | 22.2 M | 2.63 M | - |
Umsatz |
881 M | 672 M | 518 M | 571 M | 416 M | 269 M | 225 M | 251 M | 222 M | 164 M | 149 M | 121 M | 112 M | 96.2 M | 103 M | 86.6 M | 39.3 M | - |
Umsatzkosten |
375 M | 285 M | 225 M | 254 M | 181 M | 118 M | 103 M | 106 M | 90.8 M | 88.6 M | 71.4 M | 57 M | 52.4 M | 45 M | 44.8 M | 39.2 M | 21.7 M | - |
Bruttoertrag |
505 M | 387 M | 293 M | 317 M | 235 M | 151 M | 122 M | 145 M | 131 M | 75.3 M | 77.1 M | 63.6 M | 59.1 M | 51.2 M | 58 M | 47.4 M | 17.6 M | - |
Betriebsergebnis |
253 M | 188 M | 132 M | 150 M | 112 M | 55.6 M | 36.4 M | 60.4 M | 57.8 M | 10.2 M | 11.6 M | 16.9 M | 12.3 M | 10.6 M | 24.7 M | 21.9 M | 2.47 M | - |
Zinsaufwendungen |
45.7 M | 34.5 M | 22.6 M | 6.48 M | 2.19 M | 4.06 M | 4.6 M | 3.35 M | 1.83 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
267 M | 199 M | 143 M | 159 M | 119 M | 61.4 M | 41.8 M | 65.5 M | 61.4 M | 11.9 M | 12.9 M | 20.9 M | 15.9 M | 13.4 M | 26.4 M | 23.1 M | 3.72 M | - |
Betriebsaufwand |
252 M | 200 M | 161 M | 167 M | 125 M | 97.4 M | 85.4 M | 84.8 M | 73.4 M | 65.1 M | 65.5 M | 46.7 M | 46.7 M | 40.6 M | 33.3 M | 25.5 M | 15.1 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
26.1 M | 24.2 M | 20.4 M | 23.9 M | 17.3 M | 12.5 M | 10.1 M | 8.74 M | 8.1 M | 6.84 M | 8.51 M | 4.46 M | 5.2 M | 3.98 M | 3.23 M | 2.97 M | 2.24 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Nova Measuring Instruments Ltd.
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
30.1 K | 29.3 K | 29.1 K | 28.8 K | - | - | - | - | 28.6 M | - | - | - | 28.2 M | - | - | - | 28 M | - | - | - | 27.9 M | - | - | - | 27.9 M | - | - | - | 27.4 M | - | - | - | 27.1 M | - | - | - | 27.1 M | - | - | - | 27.3 M | - | - | - | 26.7 M | - | - | - | 26.5 M | - | - | - | 24.4 M | 19.5 M | - |
Nettogewinn |
259 M | 133 M | 184 M | 136 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 22.2 M | 2.63 M | - |
Einnahmen |
881 M | 433 M | 672 M | 518 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 86.6 M | 39.3 M | - |
Umsatzkosten |
375 M | 184 M | 285 M | 225 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 39.2 M | 21.7 M | - |
Bruttoertrag |
505 M | 250 M | 387 M | 293 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 47.4 M | 17.6 M | - |
Betriebsergebnis |
253 M | 129 M | 188 M | 132 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 21.9 M | 2.47 M | - |
Zinsaufwendungen |
45.7 M | - | 34.5 M | 22.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
267 M | 135 M | 199 M | 143 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23.1 M | 3.72 M | - |
Betriebsaufwand |
252 M | 121 M | 200 M | 161 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 25.5 M | 15.1 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
26.1 M | 12.3 M | 24.2 M | 20.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.97 M | 2.24 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Nova Measuring Instruments Ltd. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.