Finanzdaten exportieren
Ultra Clean Holdings (UCTT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Ultra Clean Holdings Gewinn / Verlust 2025-2009 | UCTT
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Ultra Clean Holdings
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Ultra Clean Holdings entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $1,4 Mrd. auf $2,1 Mrd.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +46,9 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 8 %. Die Richtung ist positiv, das Wachstumstempo jedoch nicht besonders hoch.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 292 Mio. Dollar und am Ende bei 323 Mio. Dollar (+10,7 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 20,9 % und 15,7 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $146 Mio. auf −$59,5 Mio., beziehungsweise um −140,6 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 10,5 % und −2,9 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Das Endergebnis lag zunächst bei 77,6 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei −181 Mio. Dollar. Der Gewinn verwandelte sich in einen Verlust, das besorgniserregendste Signal der Ergebnisse.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +148998988 %: von 1,9 Tsd. Dollar auf 2,8 Mrd. Dollar. Die Bewertung stieg deutlich schneller als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Fazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine größere Umsatzbasis. Die Gesamteinschätzung wird durch ein schwächeres Endergebnis, Druck auf die operative Rentabilität und ein kleiner EBITDA-Puffer begrenzt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Ultra Clean Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.78 B | 1.18 B | 2.07 B | 1.44 B | 1.99 B | 1.86 B | 964 M | 428 M | 833 M | 219 M | 162 M | 281 M | 336 M | 147 M | 176 M | 181 M | - |
Anteile |
45.3 M | 44.9 M | 44.7 M | 45.2 M | 43.5 M | 40.2 M | 39.5 M | 38.9 M | 34.3 M | 21.5 M | 31.6 M | 29.9 M | 29 M | 26.3 M | 23.4 M | 21.8 M | - |
Kurshistorie |
61.3 | 26.3 | 46.3 | 31.8 | 45.8 | 46.4 | 20.9 | 10.7 | 19.3 | 13.8 | 5.23 | 8.26 | 13.2 | 5.9 | 8.17 | 8.32 | 3 |
Nettogewinn |
-181 M | 23.7 M | -31.1 M | 40.4 M | 120 M | 77.6 M | -9.4 M | 36.6 M | 75.1 M | 10.1 M | -10.7 M | 11.4 M | 10.4 M | 5.2 M | 23.7 M | 20.1 M | - |
Umsatz |
2.05 B | 2.1 B | 1.73 B | 2.37 B | 2.1 B | 1.4 B | 1.07 B | 1.1 B | 924 M | 563 M | 469 M | 514 M | 444 M | 403 M | 453 M | - | - |
Umsatzkosten |
1.73 B | 1.74 B | 1.46 B | 1.91 B | 1.67 B | 1.11 B | 869 M | 921 M | 757 M | 476 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
323 M | 356 M | 277 M | 465 M | 430 M | 292 M | 197 M | 176 M | 168 M | 86.8 M | 71 M | 73.1 M | 67.3 M | 55.8 M | 59 M | 59.1 M | - |
Betriebsergebnis |
-107 M | 91.2 M | 35.2 M | 120 M | 186 M | 121 M | 29.9 M | 60.7 M | 89.5 M | 22.4 M | 5.84 M | 18.2 M | 15.9 M | 8.34 M | 23.5 M | 25.5 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 48.8 M | 33.9 M | 24.2 M | 16.9 M | 25.6 M | 10 M | 2.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-59.5 M | 137 M | 72.8 M | 159 M | 220 M | 146 M | 71.5 M | 81.8 M | 100 M | 34.1 M | 16.8 M | 26.1 M | 25 M | 15.3 M | 26.4 M | 27.8 M | - |
Betriebsaufwand |
430 M | 265 M | 242 M | 345 M | 244 M | 170 M | 167 M | 115 M | 78.2 M | 64.4 M | 65.2 M | 54.9 M | 51.4 M | 47.5 M | 35.5 M | 33.7 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
186 M | 180 M | 162 M | 184 M | 172 M | 130 M | 127 M | 75.5 M | 52.8 M | 42.9 M | 44.1 M | 37.4 M | 36.1 M | 32.9 M | 22.6 M | 21.3 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ultra Clean Holdings
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
45.4 M | 45.1 M | 45.3 M | 100 K | 45.4 M | 45.2 M | 45.1 M | 100 K | 45 M | 44.9 M | 44.6 M | -100 K | 44.8 M | 44.7 M | 44.8 M | 45.2 M | 45.4 M | 45.2 M | 44.9 M | 44.9 M | 44.8 M | 43.3 M | 40.6 M | -40.1 M | 40.4 M | 40.1 M | 39.8 M | -39.4 M | 39.5 M | 39.4 M | 39.1 M | -38.2 M | 38.9 M | 38.8 M | 36.7 M | -33.3 M | 33.5 M | 33.4 M | 33.1 M | 88 K | 32.8 M | 32.6 M | 32.3 M | 205 K | 32 M | 31.6 M | 30.5 M | 59 K | 29.5 M | 29.4 M | 28.9 M | 81 K | 28.5 M | 28.4 M | 28 M | 847 K | 27.7 M | 23.3 M | 23 M | 23 M | 22.8 M | 22.7 M | 22.5 M |
Nettogewinn |
40.8 M | 11.9 M | -15 M | -600 K | -8.1 M | -160 M | -2.5 M | 20 M | 300 K | 21.5 M | -7.2 M | -1.6 M | -12.8 M | -9.4 M | -3.4 M | 28.4 M | 12.9 M | -21.7 M | 30.8 M | - | 34 M | 18 M | 25.6 M | 68.7 M | 25.1 M | 22.1 M | 10.5 M | -10.3 M | 900 K | -300 K | 1.4 M | -1.1 M | -6.44 M | 19 M | 24.7 M | 20.9 M | 19.7 M | 20.2 M | 14.3 M | 9.95 M | 2.61 M | 723 K | -3.24 M | -15.8 M | 1.68 M | 2.21 M | 1.17 M | 3.53 M | -5.26 M | 6.03 M | 7.06 M | 6.37 M | 2.05 M | 2.32 M | -311 K | -1.73 M | -1.12 M | 2.79 M | 4.66 M | 7.8 M | 3.16 M | 6.96 M | 5.82 M |
Einnahmen |
759 M | 645 M | 534 M | 507 M | 510 M | 519 M | 519 M | 563 M | 540 M | 516 M | 478 M | 445 M | 435 M | 422 M | 433 M | 566 M | 635 M | 609 M | 564 M | - | 554 M | 515 M | 418 M | 1.07 B | 363 M | 345 M | 321 M | 286 M | 254 M | 265 M | 260 M | 257 M | 234 M | 290 M | 315 M | 249 M | 243 M | 228 M | 205 M | - | 146 M | 130 M | 112 M | - | 123 M | 118 M | 125 M | - | 117 M | 133 M | 144 M | - | 107 M | 110 M | 100 M | 90.1 M | 101 M | 102 M | 111 M | 86.9 M | 105 M | 134 M | 127 M |
Umsatzkosten |
631 M | 541 M | 449 M | 429 M | 428 M | 439 M | 435 M | 472 M | 447 M | 428 M | 395 M | 374 M | 370 M | 353 M | 360 M | 458 M | 511 M | 490 M | 450 M | - | 440 M | 415 M | 331 M | 857 M | 289 M | 271 M | 255 M | 230 M | 207 M | 217 M | 215 M | 211 M | 199 M | 244 M | 266 M | 205 M | 200 M | 185 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
128 M | 104 M | 84.4 M | 77.3 M | 82.2 M | 79.5 M | 84 M | 91.8 M | 93.4 M | 88.5 M | 82.6 M | 71 M | 65.2 M | 68.1 M | 73 M | 108 M | 124 M | 118 M | 114 M | - | 114 M | 99.9 M | 86.9 M | 216 M | 74.6 M | 73.9 M | 65.7 M | 56.3 M | 47.5 M | 48.2 M | 44.8 M | 45.9 M | 35 M | 46.1 M | 48.8 M | 44.1 M | 42.7 M | 43.4 M | 37.5 M | 29.7 M | 23.5 M | 19 M | 14.6 M | 13.3 M | 18.9 M | 18.8 M | 19.9 M | 18.4 M | 10.3 M | 21.2 M | 23.3 M | 21.6 M | 15.8 M | 16.1 M | 13.8 M | 11.6 M | 14.3 M | 14.3 M | 15.7 M | 9.6 M | 12.9 M | 19 M | 17.6 M |
Betriebsergebnis |
53.7 M | 29.5 M | 11.4 M | 10.9 M | 10.6 M | -142 M | 12.9 M | 25.9 M | 25.2 M | 22.9 M | 17.3 M | 4.5 M | 5.7 M | 12.6 M | 12.4 M | 43.8 M | 36.3 M | -5.5 M | 45.7 M | - | 50.6 M | 31.9 M | 40.4 M | 97.4 M | 34.9 M | 30.8 M | 22.6 M | 4.4 M | 8.3 M | 9 M | 8.2 M | 10.2 M | 922 K | 22.7 M | 26.9 M | 22.1 M | 23.3 M | 24.4 M | 19.8 M | 12.7 M | 6.7 M | 3.72 M | -698 K | -3.31 M | 3.08 M | 3.43 M | 2.65 M | 4.93 M | -3.96 M | 8.06 M | 9.16 M | 8.27 M | 3.39 M | 3.63 M | 621 K | -1.41 M | -666 K | 4.46 M | 6.27 M | 1.56 M | 4.31 M | 9.49 M | 8.19 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12.2 M | 12.9 M | 12.3 M | 11.8 M | 11.8 M | 10.8 M | 9.4 M | 7.3 M | 6.4 M | - | 6.9 M | 7.1 M | 3.6 M | 11.1 M | 4.1 M | 3.8 M | 5.2 M | 5.7 M | 6.6 M | 6.7 M | 6.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
60.5 M | 36.3 M | 18.3 M | 17.8 M | 17.5 M | -135 M | 20.2 M | 33.4 M | 32.8 M | 30.5 M | 25 M | 11.7 M | 11.2 M | 18.1 M | 21.3 M | 73.8 M | 43.3 M | 2.2 M | 53.8 M | - | 60.1 M | 41.4 M | 45.3 M | 116 M | 39.8 M | 35.7 M | 27.5 M | 9.5 M | 13.4 M | 14.1 M | 13.1 M | 15.2 M | 3.32 M | 23.9 M | 28 M | 23.8 M | 24.5 M | 25.6 M | 21 M | 13.8 M | 8.1 M | 5.12 M | 742 K | -1.14 M | 4.68 M | 4.83 M | 3.78 M | 6.15 M | -2.76 M | 9.26 M | 9.91 M | 9.8 M | 4.89 M | 5.13 M | 2.12 M | 538 K | 1.23 M | 5.92 M | 6.97 M | 1.56 M | 6.48 M | 10.9 M | 8.83 M |
Betriebsaufwand |
74.7 M | 74.2 M | 73 M | 66.4 M | 71.6 M | 221 M | 71.1 M | 65.9 M | 68.2 M | 65.6 M | 65.3 M | 66.5 M | 59.5 M | 55.5 M | 60.6 M | 64.6 M | 88.1 M | 124 M | 68 M | - | 63.5 M | 68 M | 46.5 M | 118 M | 39.7 M | 43.1 M | 43.1 M | 51.9 M | 39.2 M | 39.2 M | 36.6 M | 35.7 M | 34.1 M | 23.4 M | 21.9 M | 22.1 M | 19.4 M | 19 M | 17.7 M | 17 M | 16.8 M | 15.3 M | 15.3 M | 16.7 M | 15.9 M | 15.4 M | 17.3 M | 13.4 M | 14.3 M | 13.1 M | 14.2 M | 13.3 M | 12.4 M | 12.5 M | 13.2 M | 12.7 M | 15 M | 9.79 M | 9.39 M | 8.04 M | 8.54 M | 9.5 M | 9.36 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
50 M | 49 M | 49 M | 41.9 M | 48.7 M | 46.9 M | 48.6 M | 44.4 M | 46.7 M | 43.7 M | 44.6 M | 46.7 M | 39.3 M | 35.6 M | 40.4 M | 44.4 M | 46.4 M | 46.2 M | 47.4 M | - | 43.2 M | 49.2 M | 34.7 M | 74.1 M | 30.2 M | 33.4 M | 33.9 M | 42.5 M | 29.7 M | 29.9 M | 27.8 M | 26.6 M | 27 M | 16.9 M | 15.1 M | 15.1 M | 13 M | 12.8 M | 11.8 M | 11.2 M | 11.5 M | 10.2 M | 10.1 M | 11.4 M | 10.7 M | 10.2 M | 11.9 M | 9.06 M | 9.97 M | 8.7 M | 9.72 M | 9.43 M | 8.47 M | 8.52 M | 9.63 M | 9.96 M | 9.81 M | 6.84 M | 6.24 M | 5.27 M | 5.61 M | 6.04 M | 5.7 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Ultra Clean Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.