
STMicroelectronics N.V. Gewinn / Verlust 2025-2006 | STM
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von STMicroelectronics N.V.
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der ausgewiesene Umsatz von STMicroelectronics N.V. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $10,2 Mrd. auf $11,8 Mrd.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +15,5 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 2,9 %. Der Umfang des Kerngeschäfts blieb weitgehend unverändert.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 3,8 Mrd. Dollar auf 4 Mrd. Dollar (+5,5 %). Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Die Bruttomarge veränderte sich von 37,1 % auf 33,9 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $2,2 Mrd. auf $2 Mrd., beziehungsweise um −9,7 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 22 % auf 17,2 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug −85 %: von $1,1 Mrd. auf $166 Mio.. Der Gewinndruck kann auf höhere Betriebs-, Finanzierungs- oder Steuerkosten zurückgehen.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 34,5 Mrd. Dollar auf 29,9 Mrd. Dollar (−13,3 %). Die Bewertung stieg deutlich schneller als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Vorsicht ist wegen Druck auf die operative Rentabilität, ein niedrigerer Nettogewinn und begrenztes Erlöswachstum angebracht. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich STMicroelectronics N.V.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
29.9 B | 23.8 B | 40.5 B | 41.8 B | 38.2 B | 34.5 B | 24.1 B | 14.3 B | 19.4 B | 11.9 B | 5.81 B | 7.35 B | 7.37 B | 7.37 B | 6.08 B | 6.7 B | 6.73 B | 11.1 B | - | - |
Anteile |
893 M | 901 M | 904 M | 906 M | 904 M | 895 M | 894 M | 899 M | 885 M | 881 M | 892 M | 886 M | 889 M | 886 M | 883 M | 880 M | 877 M | 892 M | - | - |
Kurshistorie |
33.5 | 26.4 | 44.8 | 46.1 | 42.2 | 38.6 | 27 | 15.9 | 21.9 | 14.4 | 5.11 | 7.59 | 7.35 | 6.26 | 5.45 | 7.61 | 7.67 | 12.5 | 19.4 | 16.7 |
Nettogewinn |
166 M | 1.56 B | 4.21 B | 3.96 B | 2 B | 1.11 B | 1.03 B | 1.29 B | 802 M | 170 M | 110 M | 129 M | -629 M | -2.19 B | 155 M | 830 M | -1.13 B | -786 M | -477 M | - |
Umsatz |
11.8 B | 13.3 B | 17.3 B | 16.1 B | 12.8 B | 10.2 B | 9.56 B | 9.66 B | 8.35 B | 6.97 B | 6.9 B | 7.4 B | 8.08 B | 8.49 B | 9.74 B | 322 M | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
7.8 B | 8.05 B | 9 B | 8.49 B | 7.44 B | 6.43 B | 5.86 B | 5.8 B | 5.08 B | 4.51 B | 4.56 B | 4.91 B | 5.47 B | 5.71 B | 6.16 B | 6.33 B | 5.88 B | 6.28 B | 6.46 B | - |
Bruttoertrag |
4 B | 5.22 B | 8.29 B | 7.64 B | 5.33 B | 3.79 B | 3.7 B | 3.86 B | 3.27 B | 2.46 B | 2.33 B | 2.5 B | 2.61 B | 2.78 B | 3.57 B | 4.02 B | 2.63 B | 3.56 B | 3.54 B | - |
Betriebsergebnis |
175 M | 1.68 B | 4.61 B | 4.44 B | 2.42 B | 1.32 B | 1.2 B | 1.4 B | 1 B | 227 M | 109 M | 168 M | -465 M | -2.08 B | 46 M | 476 M | -1.02 B | -198 M | -545 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 55 M | 13 M | 42 M | 54 M | 54 M | 54 M | 52 M | 40 M | 40 M | 30 M | 23 M | 76 M | 46 M | 34 M | 50 M | - | - | - |
EBITDA |
2.03 B | 3.44 B | 6.17 B | 5.66 B | 3.46 B | 2.25 B | 2.06 B | 2.19 B | 1.66 B | 950 M | 845 M | 979 M | 445 M | -974 M | 1.32 B | 1.72 B | 344 M | 1.17 B | 868 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 2.44 B | 2.47 B | 2.45 B | 2.22 B | 2.15 B | 2.18 B | 2.22 B | 2.83 B | 3.48 B | 3.45 B | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.63 B | 1.65 B | 1.63 B | 1.45 B | 1.32 B | 1.12 B | -1.09 B | -1.1 B | -983 M | -911 M | -897 M | -927 M | -1.07 B | -1.17 B | -1.21 B | 1.18 B | 1.16 B | 1.19 B | 1.1 B | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich STMicroelectronics N.V.
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | 2007-Q4 | 2006-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
893 M | 901 M | 904 M | - | - | - | - | 907 M | - | - | - | 905 M | - | - | - | 891 M | - | - | - | 898 M | - | - | - | 898 M | - | - | - | 883 M | - | - | - | 879 M | - | - | - | 874 M | - | - | - | 891 M | - | - | - | 888 M | - | - | - | 885 M | - | - | - | 880 M | 877 M | 892 M | - | - |
Nettogewinn |
166 M | 1.56 B | 4.21 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 830 M | -1.13 B | -786 M | -477 M | - |
Einnahmen |
11.8 B | 13.3 B | 17.3 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 322 M | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
7.8 B | 8.05 B | 9 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.33 B | 5.88 B | 6.28 B | 6.46 B | - |
Bruttoertrag |
4 B | 5.22 B | 8.29 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.02 B | 2.63 B | 3.56 B | 3.54 B | - |
Betriebsergebnis |
175 M | 1.68 B | 4.61 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 476 M | -1.02 B | -198 M | -545 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 55 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 34 M | 50 M | - | - | - |
EBITDA |
2.03 B | 3.44 B | 6.17 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.72 B | 344 M | 1.17 B | 868 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.63 B | 1.65 B | 1.63 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.18 B | 1.16 B | 1.19 B | 1.1 B | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens STMicroelectronics N.V. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.