Finanzdaten exportieren
Summit Wireless Technologies (WISA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Summit Wireless Technologies Gewinn / Verlust 2025-2011 | WISA
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Summit Wireless Technologies
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der ausgewiesene Umsatz von Summit Wireless Technologies entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $2,4 Mio. auf $39,1 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug +1526 %, bei einer CAGR von rund 74,7 %. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 427 Tsd. Dollar auf 30,4 Mio. Dollar (+7019,4 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 17,8 % und am Ende bei 77,8 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$11,2 Mio. auf −$22,1 Mio., beziehungsweise um −97,8 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −465,6 % auf −56,6 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −$12,7 Mio. auf −$79 Mio.. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Was die Zahlen zeigen
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Das Finanzprofil profitiert von eine größere Umsatzbasis, eine verbesserte EBITDA-Marge und eine bessere Bruttorentabilität. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine begrenzte operative Rentabilität und ein schwächeres Endergebnis. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Summit Wireless Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 5.08 M | 1.05 K | 3.9 K | 12.4 M | 25.8 M | 7.97 M | 21.8 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
153 M | 4.2 M | 52.7 K | 195 K | 12.4 M | 7.71 M | 948 K | 338 K | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
- | 1.21 | 0.02 | 0.02 | 1.39 | 3.54 | 12.2 | 68.4 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-79 M | -51.4 M | -18.7 M | -16.2 M | -11.8 M | -12.7 M | -12 M | -67.4 M | -25.7 M | -9.71 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
39.1 M | 2.67 M | 2.08 M | 3.36 M | 6.54 M | 2.4 M | 1.67 M | 1.37 M | 1.11 M | 1.27 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
8.69 M | 2.3 M | 5.54 M | 2.97 M | 4.68 M | 1.98 M | 1.74 M | 1.61 M | 1.27 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
30.4 M | 376 K | -3.46 M | 395 K | 1.86 M | 427 K | -71 K | -238 K | -159 K | -261 K | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-32.5 M | -21.1 M | -21.5 M | -18 M | -11.5 M | -11.3 M | -11.2 M | -11.6 M | -6.84 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
20 M | 1.27 M | 932 K | 898 K | 9 K | 1.4 M | -902 K | 33.5 M | 14.7 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-22.1 M | -21.1 M | -21.4 M | -17.9 M | -11.4 M | -11.2 M | -11.1 M | -11.5 M | -6.78 M | -8.35 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
62.9 M | 21.5 M | 18 M | 18.4 M | 13.4 M | 11.7 M | 11.1 M | 11.3 M | 6.68 M | 8.24 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
35.1 M | 9.72 M | 5.37 M | 5.16 M | 4.02 M | 4.17 M | 2.83 M | 3.66 M | 1.43 M | 968 K | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Summit Wireless Technologies
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
68.2 M | 574 M | - | 101 M | 68.2 M | 53.7 M | 52 M | 5.28 M | 3.59 M | 586 K | 222 K | 42.2 K | 29.6 K | 11.5 K | 713 K | 151 K | 150 K | 148 K | 15.8 M | 13.9 M | 10.9 M | 9.98 M | 8.4 M | 7.71 M | 3.94 M | 1.23 M | 1.25 M | 994 K | 861 K | 770 K | 15.4 M | 11 M | 325 K | 325 K | 325 K | 341 K | 341 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-37.1 M | -53.1 M | - | -33 M | -37.1 M | -9.56 M | - | -5.09 M | -42.7 M | 2.71 M | - | -6.11 M | -5.33 M | -921 K | - | -4.65 M | -4.11 M | -3.9 M | - | -2.06 M | -3.4 M | -3.29 M | - | -2.99 M | -3.4 M | -2.68 M | - | -2.71 M | -2.82 M | -2.56 M | - | -31.9 M | -19.5 M | -13.3 M | - | -2.17 M | -4.04 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
1.74 M | 3.42 M | - | 2.9 M | 1.74 M | 629 K | - | 1.17 M | 345 K | 255 K | - | 769 K | 425 K | 469 K | - | 937 K | 946 K | 566 K | - | 1.81 M | 1.58 M | 1.15 M | - | 607 K | 348 K | 411 K | - | 419 K | 352 K | 465 K | - | 385 K | 380 K | 282 K | - | 196 K | 244 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.7 M | 3.3 M | - | 2.81 M | 1.7 M | 560 K | - | 946 K | 334 K | 338 K | - | 2.44 M | 626 K | 1.72 M | - | 807 K | 758 K | 504 K | - | 1.3 M | 1.12 M | 858 K | - | 503 K | 336 K | 348 K | - | 387 K | 330 K | 407 K | - | 413 K | 433 K | 398 K | - | 245 K | 368 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
35 K | 111 K | - | 95 K | 35 K | 69 K | - | 226 K | 11 K | -83 K | - | -1.67 M | -201 K | -1.25 M | - | 130 K | 188 K | 62 K | - | 506 K | 459 K | 295 K | - | 104 K | 12 K | 63 K | - | 32 K | 22 K | 58 K | - | -28 K | -53 K | -116 K | - | -48 K | -124 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-12.5 M | -31 M | - | -14.8 M | -12.5 M | -9.43 M | - | -5.24 M | -5.4 M | -4.16 M | - | -6.34 M | -4.69 M | -5.8 M | - | -4.75 M | -4.1 M | -3.9 M | - | -2.92 M | -2.81 M | -2.72 M | - | -2.98 M | -2.01 M | -2.66 M | - | -2.68 M | -2.72 M | -2.67 M | - | -2.96 M | -1.93 M | -3.86 M | - | -1.59 M | -1.71 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-3 K | 1.12 M | - | 864 K | 17.2 M | 120 K | - | -9 K | 4 K | 1.26 M | - | -4 K | 37 K | 723 K | - | 173 K | -3 K | 1 K | - | 3 K | 3 K | 3 K | - | 5 K | 1.35 M | 37 K | - | - | - | - | - | 14.2 M | 10.6 M | 8.74 M | - | 3.79 M | 2.37 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-9.96 M | -27.8 M | - | -14.7 M | -12.4 M | -7.11 M | - | -5.23 M | -5.38 M | -4.14 M | - | -6.32 M | -4.66 M | -5.77 M | - | -4.72 M | -4.07 M | -3.87 M | - | -2.9 M | -2.79 M | -2.7 M | - | -2.97 M | -1.99 M | -2.65 M | - | -2.66 M | -2.7 M | -2.65 M | - | 7.04 M | -1.92 M | -3.85 M | - | -1.59 M | -1.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
12.5 M | 31.1 M | - | 14.9 M | 12.5 M | 9.5 M | - | 5.47 M | 5.42 M | 4.08 M | - | 4.67 M | 4.49 M | 4.55 M | - | 4.88 M | 4.29 M | 3.96 M | - | 3.42 M | 3.27 M | 3.02 M | - | 3.09 M | 2.02 M | 2.72 M | - | 2.71 M | 2.74 M | 2.72 M | - | 2.93 M | 1.88 M | 3.75 M | - | 1.55 M | 1.59 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
6.53 M | 18.7 M | - | 7.67 M | 6.53 M | 5.64 M | - | 2.26 M | 2.76 M | 1.43 M | - | 1.43 M | 1.47 M | 1.36 M | - | 1.4 M | 1.08 M | 1.13 M | - | 1.08 M | 988 K | 968 K | - | 1.01 M | 607 K | 891 K | - | 588 K | 657 K | 615 K | - | 1.21 M | 418 K | 1.23 M | - | 270 K | 292 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Summit Wireless Technologies (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.