
National Vision Holdings Прибыль и убытки 2026-2011 | EYE
Краткий обзор финансовых результатов National Vision Holdings
Отправной точкой служит сравнение отчётности за пять лет. Динамика выручки компании «National Vision Holdings»: от $1,7 млрд в 2021 году до $2 млрд в 2026 году. Итоговое изменение продаж за период — +16,1%, при этом CAGR оказался на уровне 3%. В результате выручка фактически оставалась в зоне стагнации.
За период валовая прибыль составила $925 млн в начале и $1,2 млрд в конце (+26,3%). Динамика себестоимости была благоприятнее динамики продаж и поддержала валовый результат. Одновременно валовая маржа сместилась от 54% к 58,8%. Улучшение маржи стало качественным дополнением к динамике выручки.
Данные дают EBITDA $179 млн и $150 млн в крайних годах соответственно (−16%). Темп EBITDA уступал выручке, снижая качество динамики бизнеса. На уровне операционной маржи показатель изменился с 10,4% до 7,5%. Снижение доли EBITDA ослабляет качество финансового результата.
За пять лет чистая прибыль перешла от 36,3 млн долларов к 29,6 млн долларов. Ослабление чистой прибыли ухудшает общую картину, даже если выручка держалась лучше.
Оценка бизнеса рынком изменилась с 3,9 млрд долларов до 2,3 млрд долларов, или на −40,8%. Инвесторские ожидания за период ухудшились, что отразилось в капитализации.
Общий вывод
На рассматриваемом горизонте преобладают отрицательные изменения. Конструктивный вывод опирается на рост доли валовой прибыли. Сдерживающими факторами остаются слабая динамика продаж, ослабление стоимости бизнеса на рынке, сжатие операционной рентабельности. Инвестиционная оценка требует контроля за темпом бизнеса и качеством создаваемой прибыли.
Прибыль и убытки по годам National Vision Holdings
| 2026 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
2.29 млрд | 1 млрд | 1.8 млрд | 1.86 млрд | 3.87 млрд | - | 2.83 млрд | 2.41 млрд | 2.3 млрд | - | - | - | - | - | - |
Количество акций |
79.1 млн | 78.6 млн | 78.3 млн | 79.8 млн | 80.6 млн | - | 78.6 млн | 75.9 млн | 59.9 млн | - | - | - | - | - | - |
История цены |
28.9 | 12.8 | 23 | 23.4 | 48 | 45.3 | 32.4 | 28.2 | 40.6 | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
29.6 млн | -28.5 млн | -65.9 млн | 42.1 млн | 36.3 млн | - | 32.8 млн | 23.7 млн | 43.1 млн | 14.8 млн | 3.62 млн | - | - | - | - |
Выручка |
1.99 млрд | 1.82 млрд | 1.76 млрд | 1.64 млрд | 1.71 млрд | - | 1.72 млрд | 1.54 млрд | 1.38 млрд | 1.2 млрд | 1.06 млрд | - | - | - | - |
Себестоимость |
819 млн | 764 млн | 735 млн | 668 млн | 787 млн | - | 807 млн | 714 млн | 637 млн | 545 млн | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | 918 млн | 823 млн | 738 млн | 651 млн | 571 млн | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
58.8 млн | -10.4 млн | 24.5 млн | 52.8 млн | 87 млн | - | 73.6 млн | 42.4 млн | 64.3 млн | 64.1 млн | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | - | - | - | 55.5 млн | 39.1 млн | - | - | - | - | - |
EBITDA |
150 млн | 81 млн | 114 млн | 141 млн | 179 млн | - | 151 млн | 117 млн | 126 млн | 126 млн | 96.5 млн | - | - | - | - |
Операционные расходы |
1.11 млрд | 1.07 млрд | 997 млн | 924 млн | 838 млн | - | 854 млн | 781 млн | 674 млн | 578 млн | 519 млн | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
1.02 млрд | 939 млн | 905 млн | 833 млн | 725 млн | - | 744 млн | 687 млн | 600 млн | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально National Vision Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
79.1 млн | 79.7 млн | - | 79.2 млн | 79.1 млн | 78.9 млн | 78.8 млн | 78.7 млн | 78.6 млн | 78.4 млн | 78.3 млн | 78.2 млн | 78.1 млн | 78.7 млн | 79 млн | 78.9 млн | 80.1 млн | 81.4 млн | 81.2 млн | 82.3 млн | 81.6 млн | 81.3 млн | - | 80.7 млн | 80.3 млн | 80.1 млн | 79.3 млн | 78.5 млн | 78.3 млн | 78.2 млн | 77.5 млн | 76.1 млн | 75.2 млн | 74.7 млн | 70.5 млн | 56.4 млн | 56.4 млн | 56.3 млн | 56.2 млн | 56.2 млн | 56.2 млн | 56.1 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
14.2 млн | 31.2 млн | - | 3.37 млн | 8.72 млн | 14.2 млн | - | -8.47 млн | -3.12 млн | 11.7 млн | - | -73.8 млн | 5.61 млн | 18.3 млн | - | 11.5 млн | 9.73 млн | 30.1 млн | - | 41 млн | 37.6 млн | 43.4 млн | - | 35.3 млн | -43.8 млн | 9.74 млн | 3.92 млн | 1.19 млн | 10.3 млн | 17.4 млн | -18.4 млн | 5.17 млн | 12.5 млн | 24.5 млн | 27.3 млн | 1.09 млн | -1.93 млн | 16.6 млн | -9.71 млн | 3.03 млн | 3.59 млн | 17.9 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
486 млн | 544 млн | - | 487 млн | 486 млн | 510 млн | - | 452 млн | 452 млн | 483 млн | - | 439 млн | 432 млн | 521 млн | - | 499 млн | 510 млн | 528 млн | - | 518 млн | 549 млн | 534 млн | - | 485 млн | 260 млн | 470 млн | 402 млн | 432 млн | 429 млн | 461 млн | 356 млн | 387 млн | 386 млн | 408 млн | 322 млн | 346 млн | 338 млн | 370 млн | 277 млн | 301 млн | 291 млн | 327 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
200 млн | 219 млн | - | 203 млн | 200 млн | 205 млн | - | 190 млн | 194 млн | 196 млн | - | 184 млн | 180 млн | 235 млн | - | 233 млн | 235 млн | 236 млн | - | 226 млн | 236 млн | 225 млн | - | 211 млн | 141 млн | 219 млн | 188 млн | 205 млн | 203 млн | 212 млн | 173 млн | 183 млн | 177 млн | 180 млн | 152 млн | 162 млн | 156 млн | 166 млн | - | 139 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
16.4 млн | 45.2 млн | - | 9.61 млн | 16.4 млн | 26.1 млн | - | -8.82 млн | 591 тыс. | 23.4 млн | - | 3.55 млн | 5.56 млн | 29.1 млн | - | 15.4 млн | 18.4 млн | 37.3 млн | - | 50.7 млн | 54.8 млн | 61.4 млн | - | 54.8 млн | -41.6 млн | 16.9 млн | 8.36 млн | 11.1 млн | 21.7 млн | 32.4 млн | -19.4 млн | -2.08 млн | 25 млн | 38.8 млн | -3.61 млн | 15.8 млн | 13.1 млн | 39 млн | -3.35 млн | 14.3 млн | 15.7 млн | 39.7 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.33 млн | - | - | - | 7.46 млн | - | - | - | - | - | - | - | 9.31 млн | - | 14.9 млн | - | 11.5 млн | - | 9.73 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
39 млн | 68.7 млн | - | 31.8 млн | 39 млн | 49.1 млн | - | 13.9 млн | 23.3 млн | 46.7 млн | - | 26 млн | 27.6 млн | 51.8 млн | - | 40.2 млн | 43.6 млн | 62.5 млн | - | 75.8 млн | 78.9 млн | 85 млн | - | 77 млн | -19.7 млн | 41.7 млн | 8.36 млн | 33.4 млн | 42.5 млн | 52.8 млн | -19.4 млн | 17.3 млн | 42.6 млн | 56.7 млн | -3.61 млн | 31.2 млн | 27.7 млн | 53.4 млн | -3.35 млн | 27.5 млн | 15.7 млн | 39.7 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
270 млн | 280 млн | - | 275 млн | 270 млн | 279 млн | - | 270 млн | 258 млн | 264 млн | - | 251 млн | 246 млн | 256 млн | - | 251 млн | 257 млн | 254 млн | - | 241 млн | 259 млн | 248 млн | - | 220 млн | 161 млн | 234 млн | - | 216 млн | 205 млн | 217 млн | - | 207 млн | 184 млн | 189 млн | - | 167 млн | 167 млн | 164 млн | - | 148 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
247 млн | 256 млн | - | 252 млн | 247 млн | 256 млн | - | 234 млн | 231 млн | 240 млн | - | 228 млн | 223 млн | 233 млн | - | 225 млн | 228 млн | 229 млн | - | 218 млн | 234 млн | 224 млн | - | 191 млн | 137 млн | 194 млн | - | 190 млн | 182 млн | 194 млн | - | 185 млн | 166 млн | 171 млн | - | 151 млн | 145 млн | 150 млн | - | 134 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании National Vision Holdings (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Розничные торговые сети"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Детский Мир
DSKY
|
- | - | - | ||
|
Хэндерсон
HNFG
|
- | - | - | ||
|
М.Видео
MVID
|
- | - | - | ||
|
At Home Group Inc.
HOME
|
- | - | $ 2.43 млрд | ||
|
Boqii Holding Limited
BQ
|
- | - | $ 231 млн | - | |
|
ЕвроТранс
EUTR
|
- | - | - | ||
|
The Michaels Companies, Inc.
MIK
|
- | - | $ 3.14 млрд | ||
|
TravelCenters of America
TA
|
- | - | $ 1.3 млрд | ||
|
MINISO Group Holding Limited
MNSO
|
$ 9.56 | 0.05 % | $ 11.8 млрд | ||
|
Build-A-Bear Workshop
BBW
|
$ 29.43 | 1.01 % | $ 384 млн | ||
|
Yatsen Holding Limited
YSG
|
$ 2.66 | 12.24 % | $ 4.95 млрд | ||
|
ECMOHO Limited
MOHO
|
- | -42.72 % | $ 4.77 млн | ||
|
Betterware de Mexico, S.A.B. de C.V.
BWMX
|
$ 15.74 | 2.01 % | $ 586 тыс. | ||
|
Advance Auto Parts
AAP
|
$ 44.18 | 3.33 % | $ 2.65 млрд | ||
|
Academy Sports and Outdoors
ASO
|
$ 44.94 | 2.88 % | $ 2.99 млрд | ||
|
AutoZone
AZO
|
$ 2 983.29 | 0.63 % | $ 50.1 млрд | ||
|
Bed Bath & Beyond
BBBY
|
$ 4.35 | 4.96 % | $ 422 млн | ||
|
Best Buy Co.
BBY
|
$ 90.27 | 3.18 % | $ 19 млрд | ||
|
Big 5 Sporting Goods Corporation
BGFV
|
- | - | $ 31.6 млн | ||
|
Blink Charging Co.
BLNK
|
$ 0.59 | 0.03 % | $ 68.4 млн | ||
|
Barnes & Noble Education
BNED
|
$ 12.72 | 4.18 % | $ 437 млн | ||
|
Conn's
CONN
|
- | -46.4 % | $ 2.42 млн | ||
|
Yunhong CTI Ltd.
CTIB
|
- | 21.83 % | $ 22.3 млн | ||
|
DICK'S Sporting Goods
DKS
|
$ 139.15 | 0.07 % | $ 11.6 млрд | ||
|
Envela Corporation
ELA
|
$ 14.07 | 2.4 % | $ 366 млн | ||
|
1-800-FLOWERS.COM
FLWS
|
$ 3.73 | 4.19 % | $ 238 млн | ||
|
GameStop Corp.
GME
|
$ 19.16 | 0.29 % | $ 8.58 млрд | ||
|
Genuine Parts Company
GPC
|
$ 138.08 | 1.11 % | $ 19.2 млрд | ||
|
Hibbett Sports
HIBB
|
- | - | $ 1.08 млрд | ||
|
MarineMax
HZO
|
$ 52.16 | 0.2 % | $ 1.15 млрд | ||
|
KAR Auction Services
KAR
|
- | - | $ 3.37 млрд | ||
|
Kirkland's
KIRK
|
- | 11.41 % | $ 21.7 млн | ||
|
Lands' End
LE
|
$ 10.94 | 1.11 % | $ 336 млн | ||
|
Live Ventures Incorporated
LIVE
|
$ 8.8 | 0.34 % | $ 27.2 млн | ||
|
Murphy USA
MUSA
|
$ 511.33 | 0.46 % | $ 9.87 млрд | ||
|
The ODP Corporation
ODP
|
- | - | $ 952 млн | ||
|
O'Reilly Automotive
ORLY
|
$ 87.89 | 0.58 % | $ 74.8 млрд | ||
|
Party City Holdco
PRTY
|
- | - | $ 13.7 млн | ||
|
The RealReal
REAL
|
$ 9.86 | 0.4 % | $ 1.13 млрд | ||
|
RH
RH
|
$ 147.99 | 0.94 % | $ 2.78 млрд | ||
|
Sally Beauty Holdings
SBH
|
$ 16.7 | 1.4 % | $ 1.68 млрд | ||
|
Stitch Fix
SFIX
|
$ 3.05 | 2.66 % | $ 393 млн | ||
|
The Container Store Group
TCS
|
- | 6.93 % | $ 107 млн | ||
|
Tractor Supply Company
TSCO
|
$ 34.99 | 1.13 % | $ 18.5 млрд | ||
|
Ulta Beauty
ULTA
|
$ 564.12 | 1.26 % | $ 25.3 млрд | ||
|
Winmark Corporation
WINA
|
$ 318.17 | 0.24 % | $ 1.13 млрд | ||
|
Petco Health and Wellness Company
WOOF
|
$ 2.7 | 7.14 % | $ 755 млн | ||
|
Williams-Sonoma
WSM
|
$ 227.42 | 2.09 % | $ 27.6 млрд |