
Sientra Прибыль и убытки 2022-2011 | SIEN
Краткий обзор финансовых результатов Sientra
В основе обзора — финансовая динамика за последние пять лет. Финансовые данные компании «Sientra» отражают изменение продаж с 36,5 млн долларов до 25,1 млн долларов между крайними годами. В пересчёте на весь период показатель изменился на −31,4%, а его CAGR составил −7,3%. Отрицательный темп указывает на сжатие основной деятельности.
На валовом уровне результат перешёл от $22,4 млн к $3,2 млн, показав −85,6%. Расходы, формирующие себестоимость, опережали выручку, ограничивая эффект от изменения объёма продаж. В структуре выручки валовая прибыль занимала 61,2% на старте и 12,9% в конце периода. Сжатие валовой рентабельности показывает ухудшение экономики основной деятельности.
За период EBITDA перешла от −$59,9 млн к −$62,4 млн, показав изменение на −4,3%. Превышение темпа EBITDA над выручкой показывает, что масштабирование бизнеса улучшало операционный результат. Маржа EBITDA завершила период на уровне −249% против −163,8% на старте. Сжатие маржи указывает на ослабление операционной эффективности.
Чистая прибыль перешла от −64 млн долларов в начале периода к −22 млн долларов в конце. Размер потерь уменьшился, однако бизнес по-прежнему остаётся убыточным.
Итоговая оценка динамики
Отчётность содержит несколько взаимосвязанных негативных сигналов. К сильным сторонам относятся увеличение прибыли после расходов. Общую оценку ограничивают слабая операционная маржа, ослабление объёма продаж, сжатие операционной рентабельности. Главным подтверждением текущего тренда станет сохранение маржи при дальнейшем изменении выручки.
Прибыль и убытки по годам Sientra
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
- | 20.9 млн | 19.5 млн | 363 млн | 323 млн | 269 млн | 155 млн | 93.4 млн | 42.7 млн | - | - | - |
Количество акций |
7.18 млн | 5.71 млн | 5.02 млн | 40.7 млн | 25.4 млн | 19.2 млн | 18.2 млн | 15.8 млн | 2.55 млн | 233 тыс. | 276 тыс. | - |
История цены |
- | 3.67 | 3.89 | 8.94 | 12.7 | 14.1 | 8.52 | 5.92 | 16.8 | - | - | - |
Чистая прибыль |
-22 млн | -16.1 млн | -89.9 млн | -107 млн | -82.6 млн | -64 млн | -40.2 млн | -41.2 млн | -5.81 млн | -19.1 млн | -23.4 млн | - |
Выручка |
25.1 млн | 22.6 млн | 55 млн | 46.4 млн | 68.1 млн | 36.5 млн | 20.7 млн | 38.1 млн | 44.7 млн | 35.2 млн | 10.4 млн | - |
Себестоимость |
49 млн | 36.3 млн | 23.6 млн | 16.4 млн | 26.8 млн | 14.2 млн | 6.88 млн | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
3.23 млн | 12.3 млн | 31.4 млн | 30 млн | 41.3 млн | 22.4 млн | 13.9 млн | 27.5 млн | 33.2 млн | 26.6 млн | 8.1 млн | - |
Операционная прибыль |
-69 млн | -46.4 млн | -47.4 млн | -54.9 млн | -79.8 млн | -62.9 млн | -40 млн | -38.5 млн | -5.78 млн | -18.2 млн | -23.4 млн | - |
Проценты по кредитам |
9.11 млн | 8.25 млн | 9.44 млн | 4.57 млн | 3.43 млн | 1.23 млн | 98 тыс. | 3.1 млн | 2.17 млн | 872 тыс. | -1 тыс. | - |
EBITDA |
-62.4 млн | -42 млн | -44 млн | -53.2 млн | -76.5 млн | -59.9 млн | -38.9 млн | -38.2 млн | -5.51 млн | -17.9 млн | -23.1 млн | - |
Операционные расходы |
111 млн | 90.7 млн | 78.8 млн | 84.9 млн | 121 млн | 85.3 млн | 53.9 млн | 66 млн | 39 млн | 44.8 млн | 31.5 млн | - |
Общие и админ. расходы |
41.5 млн | 31.8 млн | 32.3 млн | 36.4 млн | 42.4 млн | 31.5 млн | 22 млн | 18.7 млн | 10.7 млн | 18.1 млн | 9.94 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Sientra
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
11.3 млн | 11.2 млн | 12.2 млн | 10.7 млн | 62.8 млн | 62.6 млн | 62.3 млн | 62.2 млн | 58 млн | 57.6 млн | 54.3 млн | 50.6 млн | 50.4 млн | 50.1 млн | 49.9 млн | 49.5 млн | 49.4 млн | 34.3 млн | 29.1 млн | 28.6 млн | 28.5 млн | 24.8 млн | 19.6 млн | 19.4 млн | 19.3 млн | 19.1 млн | 18.8 млн | 18.6 млн | 18.2 млн | 18.1 млн | 18.1 млн | 18 млн | 15.2 млн | 14.9 млн | 14.9 млн | 14.9 млн | 209 тыс. | 209 тыс. | 208 тыс. | 207 тыс. | 206 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-14.8 млн | -9.48 млн | -12.9 млн | - | -15 млн | -18.3 млн | -18 млн | - | 28.4 млн | -20.1 млн | -54.7 млн | -21.2 млн | -5.82 млн | -34.3 млн | -28.6 млн | -20.2 млн | -22.4 млн | -37.7 млн | -26.5 млн | -24.6 млн | -20.5 млн | -18 млн | -19.4 млн | -17.8 млн | -14.4 млн | -20.4 млн | -11.4 млн | -8.07 млн | -9.96 млн | -10.2 млн | -11.9 млн | -28.2 млн | -6.6 млн | -2.99 млн | -3.38 млн | -3.2 млн | -1.45 млн | -160 тыс. | -1 млн | -3.08 млн | -6.48 млн | -5.46 млн | -4.11 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
19.5 млн | 23.1 млн | 22.6 млн | - | 22.6 млн | 21.5 млн | 21.4 млн | - | 19.6 млн | 20.1 млн | 23.2 млн | 22.6 млн | 19.2 млн | 12.4 млн | 16.9 млн | 23.2 млн | 22.4 млн | 20.5 млн | 17.6 млн | 19 млн | 16.9 млн | 17.6 млн | 14.7 млн | 11.1 млн | 9.82 млн | 8.17 млн | 7.49 млн | - | 6.53 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
9.52 млн | 10.5 млн | 10.4 млн | - | 9.79 млн | 8.77 млн | 8.55 млн | - | 9.03 млн | 8.84 млн | 10.9 млн | - | 8.39 млн | 5.55 млн | 6.79 млн | - | 9.75 млн | 7.81 млн | 6.47 млн | - | 6.4 млн | 6.66 млн | 6.1 млн | - | 3.48 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
10 млн | 12.6 млн | 12.1 млн | - | 12.8 млн | 12.7 млн | 12.8 млн | - | 10.6 млн | 11.3 млн | 12.3 млн | 11.1 млн | 10.8 млн | 6.9 млн | 10.1 млн | 14.2 млн | 12.7 млн | 12.7 млн | 11.1 млн | 11.4 млн | 10.5 млн | 10.9 млн | 8.58 млн | 5.32 млн | 6.34 млн | 5.55 млн | 5.17 млн | 3.93 млн | 4.72 млн | 4.5 млн | 711 тыс. | 990 тыс. | 7 млн | 10.3 млн | 9.2 млн | 8.9 млн | 7.84 млн | 8.84 млн | 7.65 млн | 7.01 млн | 6.01 млн | 7.07 млн | 6.49 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-9.4 млн | -7.11 млн | -10.6 млн | - | -12.6 млн | -15.9 млн | -16.1 млн | - | -11.7 млн | -9.16 млн | -9.82 млн | - | -14 млн | -12.3 млн | -27 млн | - | -21.5 млн | -37 млн | -25.9 млн | - | -19.6 млн | -16.9 млн | -18.9 млн | - | -13.9 млн | -20.2 млн | -11.4 млн | - | -9.77 млн | -10.2 млн | -11.9 млн | - | -5.57 млн | -2.12 млн | -2.63 млн | - | -753 тыс. | -1.2 млн | -1.38 млн | - | -6.23 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
2.37 млн | 2.51 млн | 2.38 млн | - | 2.36 млн | 2.32 млн | 1.9 млн | - | 2.03 млн | 2.11 млн | 2 млн | - | 2.06 млн | 3.61 млн | 1.62 млн | - | 1.34 млн | 982 тыс. | 952 тыс. | - | 953 тыс. | 867 тыс. | 655 тыс. | - | 409 тыс. | 185 тыс. | 9 тыс. | - | 105 тыс. | 12 тыс. | 1 тыс. | - | 1.61 млн | 671 тыс. | 668 тыс. | - | 665 тыс. | 411 тыс. | 431 тыс. | - | 232 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-3.85 млн | -3.43 млн | -8.72 млн | - | -7.61 млн | -12.5 млн | -14.4 млн | - | -8.54 млн | -7.05 млн | -8.44 млн | - | -11 млн | -10.6 млн | -25.8 млн | - | -18.9 млн | -35.2 млн | -25 млн | - | -17.1 млн | -15.2 млн | -18 млн | - | -11.8 млн | -19.1 млн | -10.8 млн | - | -9.04 млн | -9.78 млн | -11.8 млн | - | -5.34 млн | -1.97 млн | -2.55 млн | - | -557 тыс. | -1.08 млн | -1.32 млн | - | -6.02 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
19.4 млн | 19.7 млн | 22.7 млн | - | 25.3 млн | 28.7 млн | 28.9 млн | - | 22.3 млн | 20.4 млн | 22.1 млн | - | 24.8 млн | 19.2 млн | 37.1 млн | - | 34.1 млн | 49.7 млн | 36.9 млн | - | 30 млн | 27.8 млн | 27.5 млн | - | 20.2 млн | 25.8 млн | 16.6 млн | - | 14.5 млн | 14.7 млн | 12.6 млн | - | 12.6 млн | 12.4 млн | 11.8 млн | - | 8.59 млн | 10 млн | 9.03 млн | - | 12.2 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
7.62 млн | 7.33 млн | 9.85 млн | - | 9.32 млн | 12.1 млн | 10.2 млн | - | 7.86 млн | 7.54 млн | 7.35 млн | - | 10.2 млн | 7.96 млн | 9.3 млн | - | 12.2 млн | 11.8 млн | 13.5 млн | - | 11.9 млн | 10 млн | 9.5 млн | - | 9.3 млн | 8.02 млн | 6.44 млн | - | 7.3 млн | 5.36 млн | 5.29 млн | - | 4.14 млн | 3.94 млн | 3.72 млн | - | 2.63 млн | 2.64 млн | 2.27 млн | - | 6.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Sientra (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.