
Autolus Therapeutics plc Gewinn / Verlust 2025-2011 | AUTL
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Autolus Therapeutics plc
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Autolus Therapeutics plc erzielte zu Beginn des Zeitraums $242 Tsd. Umsatz und am Ende $75,4 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +31052,1 %, während die CAGR bei 215,3 % lag. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −162 Mio. Dollar auf −262 Mio. Dollar, beziehungsweise um −61,4 %. Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −67143,4 % auf −347,9 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −142 Mio. Dollar auf −288 Mio. Dollar. Der Zeitraum endete mit einem größeren Verlust als zu Beginn.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 332 Mio. Dollar und am Ende bei 322 Mio. Dollar. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Finanzielle Einordnung
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die stärksten Signale sind Umsatzwachstum und ein positiver operativer Hebel. Die sichtbarsten Risiken sind ein niedrigerer Nettogewinn, ein kleiner EBITDA-Puffer und eine niedrige Bruttomarge. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Autolus Therapeutics plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
322 M | 424 M | 1.09 B | 299 M | 270 M | 332 M | 352 M | 1.08 B | 43.4 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
266 M | 255 M | 174 M | 95 M | 72.1 M | 51.6 M | 43.1 M | 39.4 M | 13.8 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
1.21 | 1.66 | 6.25 | 3.15 | 3.74 | 6.44 | 8.18 | 27.4 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-288 M | -221 M | -208 M | -149 M | -142 M | -142 M | -124 M | -20.6 M | -19.7 M | -12.6 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
75.4 M | 10.1 M | 1.7 M | - | - | 242 K | 2.91 M | 1.41 M | 1.69 M | 1.21 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
96.4 M | 11.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-271 M | -241 M | -180 M | -143 M | -141 M | -168 M | -146 M | -25 M | -23.4 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
36.7 M | 9.29 M | 45.1 M | 8.9 M | 1.1 M | 1.35 M | 4.51 M | 1.1 M | -46 K | -26 K | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-262 M | -234 M | -173 M | -136 M | -133 M | -162 M | -141 M | -23.3 M | -22.4 M | -13.9 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 145 M | 58.9 M | 25.1 M | 15.6 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
132 M | 102 M | 46.7 M | 31.9 M | 31.9 M | 35 M | 39.5 M | 22.8 M | 9.1 M | 5.15 M | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Autolus Therapeutics plc
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
266 M | 266 M | - | 266 M | 266 M | 266 M | - | 266 M | 266 M | 222 M | 90.9 M | 174 M | 174 M | 174 M | - | 91.2 M | - | - | - | - | - | 62.4 M | - | 52.1 M | 52 M | 49.9 M | - | 44.5 M | 43.6 M | 39.5 M | 39.4 M | 39.2 M | 29.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-47.9 M | -71.6 M | - | -79.1 M | -47.9 M | -70.2 M | - | -82.1 M | -58.3 M | -52.7 M | -37.1 M | -45.8 M | -45.6 M | -39.8 M | - | -42.8 M | - | - | - | - | - | -33.3 M | - | -37.3 M | -32 M | -29.9 M | - | -27.2 M | -28.5 M | -27.2 M | -20.6 M | -12.9 M | -7.65 M | -16.7 M | -7.52 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
20.9 M | 26.2 M | - | 21.2 M | 20.9 M | 8.98 M | - | - | - | 10.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 269 K | - | - | 293 K | 338 K | - | 297 K | 338 K | 1.96 M | 296 K | 307 K | 443 K | - | 231 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
24.4 M | 24.6 M | - | 28.6 M | 24.4 M | 18 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-61.2 M | -59.5 M | - | -71.6 M | -61.2 M | -65.2 M | - | -67.9 M | -58.9 M | -38.8 M | -36.2 M | -42.9 M | -44.4 M | -39.1 M | - | -43.5 M | - | - | - | - | - | -39.9 M | - | -42.7 M | -39.5 M | -38.6 M | - | -35.6 M | -37.2 M | -30.2 M | -25 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
135 K | 11.1 M | - | 10.5 M | -6.83 M | 10.1 M | - | 10.7 M | 10.2 M | 19.3 M | 860 K | 5.01 M | 5.02 M | 4.9 M | - | 1.85 M | - | - | - | - | - | 838 K | - | -2.51 M | 525 K | 4.48 M | - | 3.26 M | 4.38 M | -984 K | 1.1 M | - | - | - | -685 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-60.9 M | -57.3 M | - | -69.5 M | -59.1 M | -63.2 M | - | -66 M | -57 M | -37 M | -36.2 M | -41.5 M | -42.9 M | -37.2 M | - | -41.7 M | - | - | - | - | - | -38.2 M | - | -41.2 M | -38.3 M | -37.3 M | - | -34.5 M | -36.1 M | -28.5 M | -24.4 M | 300 K | 500 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 35.6 M | 37.2 M | - | 25 M | 17.1 M | 16.5 M | - | 8.42 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
30.3 M | 40 M | - | 36.3 M | 30.3 M | 29.5 M | - | 27.3 M | 21.9 M | 18.2 M | 7.99 M | 10.6 M | 11.1 M | 9.28 M | - | 8.23 M | - | - | - | - | - | 8.74 M | - | 9.84 M | 8.51 M | 7.61 M | - | 8.6 M | 11.4 M | 9.56 M | 7.59 M | 7.27 M | 8.1 M | - | 3.08 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Autolus Therapeutics plc (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.