
Cellectis S.A. Gewinn / Verlust 2025-2011 | CLLS
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Cellectis S.A.
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von Cellectis S.A. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 51,1 Mio. Dollar auf 72,9 Mio. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +42,9 %, während die CAGR bei 7,4 % lag. Das Geschäft wuchs mit einem gemäßigten Tempo.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −85,4 Mio. Dollar auf −33,1 Mio. Dollar, beziehungsweise um +61,3 %. Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −167,3 % auf −45,3 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$81,1 Mio. und im letzten Jahr bei −$67,6 Mio.. Die Verluste wurden kleiner, das Geschäft bleibt aber unprofitabel.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $914 Mio. auf $335 Mio. (−63,3 %). Trotz besserer Finanzergebnisse bleiben die Anleger vorsichtig.
Gesamtfazit
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die stärksten Signale sind ein stärkeres Endergebnis, eine höhere operative Effizienz und eine größere Umsatzbasis. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine schwächere Marktbewertung und ein kleiner EBITDA-Puffer. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Cellectis S.A.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
335 M | 115 M | 185 M | 91.1 M | 203 M | 914 M | 715 M | 818 M | 1.16 B | 619 M | 764 M | - | - | - | - |
Anteile |
100 M | 90.6 M | 57 M | 45.5 M | 44.8 M | 42.5 M | 45.8 M | 45.8 M | 37.3 M | 35.3 M | 34.1 M | - | - | - | - |
Kurshistorie |
3.34 | 1.27 | 3.24 | 2 | 4.53 | 21.5 | 15.6 | 17.9 | 31.2 | 22.3 | 23.8 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-67.6 M | -36.8 M | -108 M | -114 M | -125 M | -81.1 M | -115 M | -88.3 M | -104 M | -64.1 M | -22.5 M | 24.3 K | -84.3 M | -29.5 M | -30.9 M |
Umsatz |
72.9 M | 41.5 M | 755 K | 19.2 M | 30.3 M | 51.1 M | 15.2 M | 12.7 M | 25.2 M | 53.8 M | 55 M | 26.3 M | 22.8 M | 27.8 M | 20.7 M |
Umsatzkosten |
- | - | 737 K | 1.77 M | 31.4 M | 36.3 M | 11.4 M | 2.74 M | 2.62 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 37.7 M | 11.6 M | 21.4 M | 33.7 M | 53.8 M | 52.3 M | 22.6 M | 22 M | 25.8 M | 17.5 M |
Betriebsergebnis |
-33.1 M | -59.6 M | -97.3 M | -89.7 M | -131 M | -85.4 M | -124 M | -105 M | -92.6 M | -67.3 M | -31 M | -6.97 M | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | 371 K | 368 K | 73 K | 3 K | 39 K | - | - | 1 K | - | - | - | - |
EBITDA |
-33.1 M | -59.6 M | -97.3 M | -89.7 M | -131 M | -85.4 M | -124 M | -105 M | -92.6 M | 2.46 M | -28.6 M | -4.71 M | 776 K | -26.1 M | -24.5 M |
Betriebsaufwand |
- | 109 M | 106 M | 115 M | 142 M | 102 M | 147 M | 127 M | 126 M | 105 M | 82.9 M | 29 M | 67.1 M | 51.9 M | 42.8 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
19.8 M | 19.1 M | 16.8 M | 17.5 M | 37.9 M | 44.2 M | -43 M | -47.2 M | -44.8 M | -41.4 M | 29.8 M | 15.9 M | 30.5 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Cellectis S.A.
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
100 M | 100 M | 90.6 M | 89.9 M | 57 M | - | 53.5 M | - | - | - | - | - | - | 45.5 M | - | - | - | 42.5 M | - | - | - | 42.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-67.6 M | -23.7 M | -36.8 M | -25.3 M | -108 M | -66.6 M | -15.9 M | - | - | - | - | - | - | -41.6 M | - | - | - | -35.9 M | - | - | - | -36.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
72.9 M | 16.7 M | 41.5 M | 8.06 M | 755 K | - | 178 K | - | - | - | - | - | - | 11.2 M | - | - | - | 2.9 M | - | - | - | 1.15 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | 737 K | - | 55 K | - | - | - | - | - | - | 11.8 M | - | - | - | 5.83 M | - | - | - | 815 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-33.1 M | -9.59 M | -59.6 M | -17.2 M | -97.3 M | -67.7 M | -23.7 M | - | - | - | - | - | - | -37.5 M | - | - | - | -33 M | - | - | - | -35.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-33.1 M | -9.59 M | -59.6 M | -17.2 M | -97.3 M | -67.7 M | -23.7 M | - | - | - | - | - | - | -37.5 M | - | - | - | -33 M | - | - | - | -35.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | 109 M | 26.7 M | 106 M | 74.9 M | 25.7 M | - | - | - | - | - | - | 52.1 M | - | - | - | 37.6 M | - | - | - | 38.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
19.8 M | 5.08 M | 19.1 M | 3.88 M | 16.8 M | - | 3.95 M | - | - | - | - | - | - | 9.34 M | - | - | - | 9.07 M | - | - | - | 11.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Cellectis S.A. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.