
Catalyst Pharmaceuticals Gewinn / Verlust 2025-2002 | CPRX
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Catalyst Pharmaceuticals
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Catalyst Pharmaceuticals entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 119 Mio. Dollar auf 589 Mio. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +394,6 %, während die CAGR bei 37,7 % lag. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $102 Mio. und am Ende bei $502 Mio. (+391,7 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 85,7 % auf 85,2 %. Die Bruttorentabilität blieb weitgehend stabil.
Das EBITDA veränderte sich von 41,4 Mio. Dollar auf 258 Mio. Dollar (+523,6 %). Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 34,8 % und 43,8 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $75 Mio. und am Ende bei $214 Mio.. Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +706,9 %: von 377 Mio. Dollar auf 3 Mrd. Dollar. Die Erwartungen der Anleger nahmen schneller zu als die ausgewiesenen Ergebnisse.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse sprechen für einen beständigen und nachhaltigen Fortschritt. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine verbesserte EBITDA-Marge, ein stärkeres Endergebnis und Umsatzwachstum. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Catalyst Pharmaceuticals
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
3.04 B | 2.44 B | 1.56 B | 1.48 B | 595 M | 377 M | 431 M | 254 M | 299 M | 90.3 M | 150 M | 234 M | 90.5 M | 16.2 M | 23.7 M | 18.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
122 M | 118 M | 106 M | 103 M | 103 M | 104 M | 103 M | 103 M | 85.8 M | 82.9 M | 80.9 M | 64.1 M | 45.5 M | 30 M | 21.7 M | 18.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
24.9 | 20.6 | 14.7 | 14.3 | 5.76 | 3.64 | 4.11 | 2.52 | 3.39 | 1.12 | 1.86 | 3.65 | 1.95 | 0.52 | 1.08 | 1.01 | 0.87 | 3.42 | 4.3 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
214 M | 164 M | 71.4 M | 83.1 M | 39.5 M | 75 M | 31.9 M | -34 M | -18.4 M | -18.1 M | -20.2 M | -15.5 M | -12.2 M | -4.08 M | -6.39 M | -4.01 M | -7.24 M | -10.6 M | -4.14 M | -2.73 M | -1.81 M | -540 K | -429 K | -256 K |
Umsatz |
589 M | 492 M | 398 M | 214 M | 141 M | 119 M | 102 M | 500 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
87.3 M | 68.8 M | 52 M | 34.4 M | 21.9 M | 17 M | 14.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 87.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
258 M | 195 M | 86.8 M | 102 M | 52.4 M | 41.3 M | 31.8 M | -35.3 M | -18.7 M | -19.3 M | -20.4 M | -14.6 M | -10.3 M | -5.22 M | -6.08 M | -4.02 M | -7.28 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
25.7 M | 21.1 M | 7.7 M | 2.88 M | 282 K | 587 K | 1.59 M | 1.29 M | 454 K | 322 K | 100 K | 76.2 K | 47.4 K | 15 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
258 M | 196 M | 87.1 M | 102 M | 52.6 M | 41.4 M | 32.1 M | -35.3 M | -18.6 M | -19.2 M | -20.4 M | -14.6 M | -10.3 M | -5.21 M | -6.04 M | -4 M | -7.25 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
206 M | 190 M | 227 M | 76.9 M | - | - | 55.7 M | 35.8 M | 18.7 M | 19.3 M | 20.4 M | 14.6 M | 10.3 M | 5.22 M | 6.08 M | 4.51 M | 7.28 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
63.1 M | 59 M | 42.2 M | 26 M | 49.6 M | 44.2 M | 36.9 M | 15.9 M | 7.3 M | 7.91 M | 8.6 M | 4.47 M | 2.21 M | 2.56 M | 2.7 M | 2.21 M | 2.18 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Catalyst Pharmaceuticals
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
122 M | 123 M | 122 M | 121 M | 121 M | 119 M | 118 M | 117 M | 107 M | 107 M | 106 M | 106 M | 105 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 104 M | 104 M | 104 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 84.8 M | 83.9 M | 83 M | 83 M | 82.9 M | 82.9 M | 82.9 M | 82.9 M | 82.5 M | 82 M | 76 M | 69.1 M | 67.2 M | 66.2 M | 54.1 M | 54.1 M | 44.7 M | 41.4 M | 41.4 M | 41.4 M | 32.1 M | 26.9 M | 24.7 M | 24.7 M | 21.7 M | 21.7 M | 24.7 M |
Nettogewinn |
63.7 M | 52.8 M | 52.1 M | 56.7 M | - | 43.9 M | 40.8 M | 23.3 M | - | -30.8 M | 37.8 M | 29.6 M | - | 22.7 M | 21.6 M | 13.2 M | - | 10.3 M | 12.2 M | 7.66 M | - | 43.3 M | 9.78 M | 10.4 M | 7.93 M | 13.6 M | 11 M | -645 K | -14.5 M | -7.84 M | -5.97 M | -5.7 M | -5.39 M | -4.18 M | -3.88 M | -4.97 M | -4.16 M | -3.95 M | -4.57 M | -5.39 M | -5.82 M | -4.45 M | -4.56 M | -5.41 M | -3.49 M | -5.01 M | -3.2 M | -3.81 M | -1.35 M | -5.91 M | -3.14 M | -1.74 M | -76.6 K | -2.62 M | -289 K | -1.09 M | -2.35 M | -1.13 M | -1.39 M | -1.52 M |
Einnahmen |
149 M | 148 M | 147 M | 141 M | - | 129 M | 123 M | 98.5 M | - | 103 M | 99.6 M | 85.4 M | - | 57.2 M | 53.1 M | 43.1 M | - | 36 M | 36.4 M | 30.2 M | - | 29.3 M | 29.6 M | 29.1 M | 30.1 M | 30.9 M | 28.8 M | 12.4 M | 500 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
14.5 M | 22.7 M | 20.6 M | 17.9 M | - | 19.3 M | 15.4 M | 12.5 M | - | 14.2 M | 12 M | 9.95 M | - | 9.66 M | 7.64 M | 5.89 M | - | 5.31 M | 4.54 M | 4.68 M | - | 3.88 M | 4.14 M | 4.15 M | - | 4.39 M | 4.26 M | 1.71 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
73.2 M | 66.3 M | 66.3 M | 63.4 M | - | 50.9 M | 54.2 M | 27.1 M | - | -37.2 M | 46.7 M | 35.6 M | - | 25.1 M | 28.6 M | 17.4 M | - | 14 M | 15.8 M | 9.8 M | - | 11.7 M | 10.3 M | 10.7 M | 8.01 M | 13.8 M | 11 M | -988 K | -14.8 M | -8.18 M | -6.34 M | -5.93 M | -5.51 M | -4.31 M | -4.18 M | -4.68 M | -4.31 M | -3.91 M | -4.81 M | -6.24 M | -6.19 M | -5.02 M | -4.9 M | -4.29 M | -3.98 M | -4.11 M | -2.99 M | -3.51 M | -2.71 M | -3.25 M | -2.65 M | -1.71 M | -1.51 M | -1.28 M | -1.07 M | -1.36 M | -2.03 M | -1.13 M | -1.4 M | -1.52 M |
Zinsaufwendungen |
11 M | 4.77 M | 3 M | 7.92 M | - | 6.3 M | 1.54 M | 1.96 M | - | -833 K | 1.81 M | 1.7 M | - | 905 K | -324 K | 93 K | - | 68 K | 62 K | 81 K | - | 33 K | 111 K | 336 K | - | 393 K | 450 K | 343 K | - | 344 K | 371 K | 234 K | - | 129 K | 91 K | 110 K | - | 67 K | 92.8 K | 118 K | - | 46.7 K | 4.87 K | 61.9 K | - | 5.92 K | 15.7 K | 32.8 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
73.3 M | - | - | 63.5 M | - | - | - | 27.2 M | - | - | - | 35.7 M | - | 25.2 M | 28.6 M | 17.4 M | - | 14.2 M | 16 M | 9.9 M | - | 11.8 M | 10.3 M | 10.7 M | 8.01 M | 13.9 M | 11 M | -974 K | -14.8 M | -8.17 M | -6.33 M | -5.93 M | -5.51 M | -4.29 M | -4.17 M | -4.67 M | -4.31 M | -3.9 M | -4.81 M | -6.22 M | -6.19 M | -5.01 M | -4.89 M | -4.28 M | -3.98 M | -4.1 M | -2.98 M | -3.5 M | -2.71 M | -3.24 M | -2.65 M | -1.7 M | -1.51 M | -1.28 M | -1.06 M | -1.36 M | -2.03 M | -1.12 M | -1.38 M | -1.51 M |
Betriebsaufwand |
52 M | 50.1 M | 50.3 M | 50.8 M | - | 49.2 M | 43.7 M | 49.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 17.9 M | 13.4 M | - | 8.18 M | 6.34 M | 5.93 M | - | 4.31 M | 4.18 M | 4.68 M | - | 3.91 M | 4.81 M | 6.24 M | - | 5.02 M | 4.9 M | 4.29 M | - | 4.11 M | 2.99 M | 3.51 M | - | 3.25 M | 2.65 M | 1.71 M | - | 1.28 M | 1.07 M | 1.36 M | - | 1.13 M | 1.4 M | 1.52 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
17.8 M | 15 M | 14.8 M | 14.8 M | - | 14.9 M | 12.6 M | 19.9 M | - | 33.6 M | 28.4 M | 29.7 M | - | 13.6 M | 12.9 M | 16.4 M | - | 12.2 M | 11.5 M | 12.7 M | - | 9.98 M | 10.8 M | 10.1 M | - | 8.07 M | 8.99 M | 8.42 M | - | 3.64 M | 2.63 M | 2.67 M | - | 1.6 M | 1.73 M | 1.87 M | - | 1.42 M | 2.31 M | 2.69 M | - | 1.97 M | 2.32 M | 1.94 M | - | 1.22 M | 891 K | 760 K | - | 441 K | 521 K | 613 K | - | 629 K | 535 K | 637 K | - | 517 K | 492 K | 615 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Catalyst Pharmaceuticals (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.