
Palomar Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | PLMR
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Palomar Holdings
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der Umsatz von Palomar Holdings veränderte sich von 168 Mio. Dollar im Jahr 2020 auf 876 Mio. Dollar im Jahr 2025. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +420 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 39,1 %. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Der Nettogewinn veränderte sich von 6,3 Mio. Dollar auf 197 Mio. Dollar (+3049,6 %). Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 2,2 Mrd. Dollar auf 3,2 Mrd. Dollar (+45,3 %). Die Anleger reagierten vorsichtig auf die Verbesserung des Geschäfts.
Zusammenfassende Bewertung
Die wichtigsten Kennzahlen entwickeln sich günstig, das Bild ist jedoch nicht einheitlich stark. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine größere Umsatzbasis und eine bessere Nettorentabilität. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Palomar Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
3.21 B | 3.11 B | 1.88 B | 1.52 B | 1.65 B | 2.21 B | 1.15 B | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
26.6 M | 25.5 M | 24.8 M | 25.2 M | 25.5 M | 24.9 M | 21.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
121 | 122 | 75.9 | 60.1 | 64.8 | 88.8 | 50.5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
197 M | 118 M | 79.2 M | 52.2 M | 45.8 M | 6.26 M | 10.6 M | 18.2 M | 3.78 M | 6.61 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
876 M | 554 M | 376 M | 327 M | 248 M | 168 M | 113 M | 73 M | 59.5 M | 42.7 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
392 K | 1.14 M | 3.78 M | 873 K | 40 K | - | 1.07 M | 2.3 M | 1.74 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
8.93 M | 5.11 M | 4.5 M | 4.12 M | 3.54 M | 1.34 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 95 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Palomar Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
26.3 M | 26.6 M | 26.6 M | 26.8 M | 26.7 M | 26.5 M | 25.8 M | 24.9 M | 24.9 M | 24.8 M | 24.7 M | 24.8 M | 25 M | 25 M | 25.2 M | 25.2 M | 25.4 M | 25.4 M | 25.4 M | 25.5 M | 25.6 M | 25.5 M | 25.5 M | 24.3 M | 24.1 M | 23.5 M | 23.5 M | 22 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
52.6 M | 42.9 M | 51.5 M | 46.5 M | 42.9 M | - | 30.5 M | 25.7 M | 26.4 M | - | 18.4 M | 17.6 M | 17.3 M | - | 4.29 M | 14.6 M | 14.5 M | - | 246 K | 12.3 M | 16.6 M | -1.85 M | -15.7 M | 12 M | 11.8 M | 10.9 M | 7.45 M | 6.7 M | -14.4 M | 4.13 M | 1.57 M | 6.93 M | 5.59 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
314 M | 279 M | 245 M | 203 M | 175 M | - | 149 M | 131 M | 119 M | - | 90.9 M | 90.4 M | 89.2 M | - | 80.7 M | 79.7 M | 78.1 M | - | 67.7 M | 57.7 M | 49.2 M | 42.3 M | 45 M | 43.1 M | 38 M | 34.6 M | 30.5 M | 25.9 M | 22.3 M | 15.6 M | 18.9 M | 19.9 M | 18.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
4.95 M | 3.16 M | 133 K | 86 K | 85 K | - | 87 K | 225 K | 740 K | - | 867 K | 1.06 M | 1.02 M | - | 270 K | 111 K | 93 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.07 M | 639 K | 429 K | - | 605 K | 434 K | 404 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
1.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Palomar Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.