
Heritage Insurance Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | HRTG
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Heritage Insurance Holdings
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der Umsatz von Heritage Insurance Holdings veränderte sich von $593 Mio. im Jahr 2020 auf $215 Mio. im Jahr 2025. Das kumulierte Ergebnis betrug −63,7 %, was rund −18,4 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz beendete den Zeitraum mit einem anhaltenden Abwärtstrend.
Der Nettogewinn veränderte sich von 9,3 Mio. Dollar auf 196 Mio. Dollar (+1997,3 %). Das letzte Jahr brachte den höchsten Nettogewinn des Zeitraums.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $251 Mio. und am Ende bei $822 Mio.. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Zusammenfassende Bewertung
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die stärksten Signale sind ein stärkeres Endergebnis. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine schwache Umsatzdynamik. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Heritage Insurance Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
822 M | 814 M | 221 M | 82.5 M | 171 M | 251 M | 357 M | 378 M | 457 M | 416 M | 596 M | 467 M | - | - | - |
Anteile |
30.9 M | 30.6 M | 26.2 M | 26.3 M | 27.8 M | 28 M | 29.2 M | 25.9 M | 26.8 M | 29.6 M | 30.1 M | 24.6 M | - | - | - |
Kurshistorie |
26.6 | 26.6 | 8.42 | 3.13 | 6.17 | 8.97 | 11.4 | 13.5 | 15.6 | 12.8 | 17.6 | 16.8 | - | - | - |
Nettogewinn |
196 M | 61.5 M | 45.3 M | -154 M | -74.7 M | 9.33 M | 28.6 M | 27.2 M | -1.12 M | 33.9 M | 92.5 M | 47.1 M | 34.2 M | -5.47 M | - |
Umsatz |
215 M | 210 M | 735 M | 662 M | 632 M | 593 M | 511 M | 480 M | 407 M | 439 M | 395 M | 234 M | 98.8 M | 5.63 M | - |
Betriebsergebnis |
89.7 M | 31.5 M | 63.2 M | -157 M | -68.1 M | 10.2 M | 49.6 M | 69.5 M | 49.5 M | 56.8 M | 150 M | 74.3 M | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | -48 K | -10.5 M | -42.2 M | - | - | - | 16 K | - | - |
EBITDA |
96.2 M | 34.9 M | 65.6 M | -149 M | -59.6 M | 18.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 462 M | 411 M | 357 M | 382 M | 245 M | 160 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
93 M | 85.1 M | 77.8 M | 70.4 M | 65.8 M | 81.5 M | 80.5 M | 88.5 M | 71.7 M | 58.9 M | 46.1 M | 33.5 M | 24.7 M | 7.92 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Heritage Insurance Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
30 M | 30.7 M | 31 M | 31 M | 30.7 M | 30.6 M | 30.7 M | 30.6 M | 30.4 M | 30.2 M | 26.7 M | 25.6 M | 25.6 M | 25.5 M | 26.4 M | 26.5 M | 26.8 M | 26.8 M | 27.9 M | 27.9 M | 27.8 M | 27.7 M | 27.7 M | 27.9 M | 28.5 M | 28.7 M | 29.1 M | 29.3 M | 29.5 M | 29.5 M | 25.6 M | 25.6 M | 25.7 M | 25.9 M | 25.9 M | 28.3 M | 28.8 M | 28.8 M | 29.2 M | 29.7 M | 30.4 M | 30.4 M | 30.2 M | 29.9 M | 29.8 M | 29.8 M | 29.8 M | 22.1 M | 16.4 M | 14 M | 15.3 M | 15.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
61.7 M | 36.5 M | 50.4 M | 48 M | 30.5 M | - | 8.15 M | 18.9 M | 14.2 M | - | -7.42 M | 7.78 M | 14 M | - | -48.2 M | -87.9 M | -30.8 M | -49.2 M | -16.4 M | -3.95 M | -5.15 M | 2.81 M | -5.23 M | 4.13 M | 7.62 M | 12.8 M | 8.13 M | 721 K | 6.96 M | 3.93 M | 5.99 M | 2.41 M | 14.8 M | -5.05 M | -8.7 M | 6.64 M | 5.98 M | -2.86 M | 10.9 M | 18.4 M | 7.42 M | 20.2 M | 16.8 M | 25.4 M | 30.1 M | 19.7 M | 9.96 M | 9.57 M | 7.89 M | 814 K | 5.33 M | 21 M | 7.05 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
214 M | 213 M | 212 M | 208 M | 212 M | - | 212 M | 204 M | 191 M | - | 186 M | 185 M | 177 M | - | 165 M | 164 M | 159 M | 167 M | 167 M | 150 M | 147 M | 160 M | 165 M | 136 M | 133 M | 139 M | 132 M | 123 M | 118 M | 125 M | 125 M | 118 M | 112 M | 109 M | 102 M | 96.9 M | 99.3 M | 103 M | 109 M | 115 M | 112 M | 101 M | 89.2 M | 99.1 M | 105 M | 85.4 M | 58 M | 46.5 M | 43.9 M | 33.1 M | 22.8 M | 48.6 M | 20.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
83.8 M | 50.8 M | 70.2 M | 64.9 M | 42.4 M | - | 11.7 M | 27.6 M | 22.7 M | - | -9.44 M | 16.4 M | 20.1 M | - | -47.3 M | -85.6 M | -39.4 M | -42.9 M | -15.4 M | -3.99 M | -5.83 M | -5.06 M | -4.48 M | 6.96 M | 12.8 M | 21.5 M | 13.5 M | 3.07 M | 11.5 M | 22.4 M | 14.2 M | 8.15 M | 24.8 M | 23.2 M | 1.41 M | 13.1 M | 11.9 M | -3.64 M | 18.6 M | 29.8 M | 12 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -48 K | -48 K | -48 K | - | 542 K | 542 K | - | - | 3.75 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 K | 6 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
85.2 M | 52.4 M | 72.3 M | 66 M | 43.7 M | - | 12.4 M | 28.4 M | 23.4 M | - | -8.78 M | 17 M | 22.2 M | - | -46.8 M | -85.1 M | -37.4 M | -42.9 M | -9.03 M | 52 K | -3.81 M | -5.06 M | 1.6 M | 11 M | 14.8 M | 21.5 M | 21.8 M | 8.56 M | 14.2 M | 22.4 M | 35.6 M | 22.2 M | 31.9 M | 23.2 M | 7.32 M | 16.9 M | 14.7 M | -3.64 M | 24.7 M | 33.4 M | 12.4 M | - | 300 K | 300 K | 294 K | - | 200 K | 104 K | 800 K | - | 122 K | 27 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
23.8 M | 24.9 M | 22.3 M | 24.4 M | 23.9 M | - | 21.6 M | 22.8 M | 19.6 M | - | 21.9 M | 20.1 M | 19.1 M | - | 17.8 M | 17.5 M | 19.7 M | - | 17.2 M | 15.5 M | 19.8 M | - | 17.9 M | 19.9 M | 21.7 M | - | 21.5 M | 18.4 M | 18.6 M | - | 25.8 M | 24.4 M | 21.9 M | - | 15.4 M | 16.1 M | 17.3 M | - | 14.2 M | 16 M | 14.4 M | - | 10.2 M | 11.9 M | 11.2 M | - | 7.12 M | 5.8 M | 7 M | - | 3.37 M | 5.58 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Heritage Insurance Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.