
The Hanover Insurance Group Gewinn / Verlust 2025-2007 | THG
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von The Hanover Insurance Group
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von The Hanover Insurance Group veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $4,8 Mrd. auf $6,6 Mrd.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +36,7 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 6,4 %. Dies entspricht einem moderaten Geschäftswachstum.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +84,7 %: von 359 Mio. Dollar auf 662 Mio. Dollar. Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $4,3 Mrd. auf $6,3 Mrd. (+46,4 %). Der Marktwert unterstützte die günstige Finanzentwicklung.
Gesamtfazit
Die finanzielle Richtung ist insgesamt positiv, auch wenn der Branchenkontext wichtig bleibt. Die positive Seite wird durch Umsatzwachstum und eine bessere Nettorentabilität gestützt. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich The Hanover Insurance Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
6.28 B | 6.3 B | 4.81 B | 4.97 B | 4.68 B | 4.29 B | 5.37 B | 4.68 B | 4.87 B | 3.57 B | 3.5 B | 3.03 B | 2.44 B | 1.82 B | 1.63 B | 1.96 B | 1.82 B | 2.32 B | - |
Anteile |
35.8 M | 35.9 M | 35.7 M | 35.6 M | 35.9 M | 37.7 M | 38.4 M | 42.3 M | 42.5 M | 42.8 M | 43 M | 43.9 M | 43.7 M | 44.3 M | 44.6 M | 45.6 M | 50.6 M | 51.3 M | - |
Kurshistorie |
175 | 175 | 135 | 140 | 130 | 114 | 128 | 102 | 93 | 76.6 | 66.9 | 57.4 | 46.9 | 29.5 | 25.8 | 42.9 | 36 | 45.1 | 49.2 |
Nettogewinn |
662 M | 426 M | 35.3 M | 116 M | 423 M | 359 M | 425 M | 391 M | 186 M | 155 M | 332 M | 282 M | 251 M | 55.9 M | 37.1 M | 151 M | 197 M | 20.6 M | - |
Umsatz |
6.59 B | 6.24 B | 5.99 B | 5.47 B | 5.23 B | 4.82 B | 4.89 B | 4.49 B | 5.18 B | 4.95 B | 5.03 B | 5.07 B | 4.79 B | 4.59 B | 3.93 B | 3.15 B | 2.83 B | 2.68 B | - |
Betriebsergebnis |
933 M | 650 M | 106 M | 285 M | 432 M | 485 M | 454 M | 406 M | 327 M | 193 M | 466 M | 406 M | 393 M | 75.1 M | 71.8 M | 222 M | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | -2.4 M | 2.1 M | -500 K | - | -1.6 M | -3.4 M | - | -10.3 M | 2.6 M | 100 K | -900 K | -4.8 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
928 M | 652 M | 112 M | 298 M | 449 M | 503 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 239 M | 11.8 M | 15.1 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 4.37 B | 4.18 B | 3.98 B | 3.9 B | 4.57 B | 4.69 B | 4.46 B | 4.56 B | 3.91 B | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich The Hanover Insurance Group
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
35 M | 35.2 M | 35.8 M | 35.9 M | 36 M | 36 M | 36 M | 35.8 M | 35.8 M | 35.7 M | 35.6 M | - | 35.6 M | - | 35.5 M | - | 35.7 M | 35.9 M | 36.4 M | - | 37.7 M | 38 M | 38.3 M | - | 39.6 M | 40.7 M | 40.6 M | - | 42.5 M | 42.5 M | 42.5 M | - | 42.4 M | 42.5 M | 42.5 M | - | 42.7 M | 43 M | 42.9 M | - | 44 M | 44.2 M | 44.2 M | - | 44.1 M | 44.1 M | 43.9 M | - | 43.8 M | 44 M | 44.6 M | - | 44.6 M | 44.9 M | 44.9 M | - | 45.3 M | 45.4 M | 45.3 M | 44.9 M | 44.9 M |
Nettogewinn |
192 M | 187 M | 179 M | 157 M | 128 M | 102 M | 40.5 M | 116 M | 8.6 M | -69.2 M | -12 M | - | 500 K | - | 105 M | - | 34 M | 128 M | 92.7 M | 165 M | 119 M | 115 M | -40 M | 110 M | 119 M | 74 M | 122 M | 124 M | 100 M | 99.3 M | 67.7 M | 51.5 M | 11.1 M | 78.4 M | 45.2 M | -13.5 M | 88.4 M | 2 M | 78.2 M | 77.6 M | 78.3 M | 121 M | 54.9 M | 89.9 M | 54.9 M | 82.6 M | 54.6 M | 70.1 M | 61.3 M | 53.4 M | 66.2 M | -55 M | 40.4 M | 20.8 M | 49.7 M | 49.6 M | -10 M | -32.2 M | 29.3 M | 52.3 M | 2.3 M |
Einnahmen |
1.73 B | 1.7 B | 1.66 B | 1.65 B | 1.6 B | 1.57 B | 1.54 B | 1.55 B | 1.52 B | 1.5 B | 1.44 B | - | 1.37 B | - | 1.33 B | - | 1.27 B | 1.29 B | 1.28 B | 1.3 B | 1.25 B | 1.22 B | 1.06 B | 1.26 B | 1.21 B | 1.2 B | 1.22 B | 1.1 B | 1.17 B | 1.13 B | 1.09 B | 1.09 B | 1.09 B | 1.05 B | 1.04 B | 1.26 B | 1.24 B | 1.22 B | 1.23 B | 1.2 B | 1.23 B | 1.3 B | 1.3 B | 1.29 B | 1.27 B | 1.27 B | 1.24 B | 1.23 B | 1.2 B | 1.18 B | 1.18 B | 1.18 B | 1.16 B | 1.13 B | 1.12 B | 1.14 B | 1.11 B | 854 M | 834 M | 804 M | 768 M |
Betriebsergebnis |
252 M | 250 M | 248 M | 210 M | 186 M | 151 M | 95.4 M | 150 M | 13.7 M | -79.4 M | 13.2 M | - | 53.9 M | - | 154 M | - | 47 M | 137 M | 85.1 M | - | 128 M | 88.9 M | 117 M | - | 126 M | 107 M | 110 M | - | 113 M | 107 M | 93.3 M | - | 86.2 M | 119 M | 69.1 M | - | 130 M | 94.7 M | 120 M | - | 123 M | 120 M | 100 M | - | 86.4 M | 102 M | 85 M | - | 107 M | 81.1 M | 102 M | - | 62.9 M | 31 M | 85.7 M | - | -8.2 M | -47.3 M | 49.8 M | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | -2.4 M | - | - | - | -1 M | -1.4 M | - | - | 800 K | - | -400 K | - | - | - | - | - | - | - | -1.6 M | -100 K | - | - | -1.4 M | - | - | - | -1.9 M | -2 M | -200 K | - | -5.5 M | -1.6 M | - | - | 2.6 M | 600 K | 900 K | - | 200 K | -400 K | - | - | 400 K | -400 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
249 M | 248 M | 244 M | - | 185 M | - | - | 150 M | - | - | 15.4 M | - | 63.9 M | - | 158 M | - | 59.5 M | 137 M | 88.9 M | - | 142 M | 98.4 M | 122 M | - | 143 M | 119 M | 117 M | - | 134 M | 121 M | 100 M | - | 109 M | 134 M | 76.7 M | - | 154 M | 111 M | 129 M | - | 145 M | 136 M | 108 M | - | 112 M | 119 M | 94.1 M | - | 133 M | 98.5 M | 111 M | - | 88.9 M | 48.6 M | 94.8 M | - | 4.1 M | -39.7 M | 54 M | 12 M | 7.8 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens The Hanover Insurance Group (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.