
HCI Group Gewinn / Verlust 2025-2009 | HCI
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von HCI Group
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der ausgewiesene Umsatz von HCI Group entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 70,3 Mio. Dollar auf 246 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +250,2 %, bei einer CAGR von rund 28,5 %. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 27,6 Mio. Dollar auf 320 Mio. Dollar (+1061,7 %). Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +381,9 %: von 415 Mio. Dollar auf 2 Mrd. Dollar. Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Gesamtfazit
Die Richtung über fünf Jahre ist konstruktiv, aber nicht uneingeschränkt stark. Das Finanzprofil profitiert von ein steigender Nettogewinn und eine größere Umsatzbasis. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich HCI Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2 B | 1.3 B | 943 M | 521 M | 501 M | 415 M | 338 M | 372 M | 304 M | 399 M | 336 M | 491 M | 489 M | 194 M | 57.9 M | 40.1 M | - |
Anteile |
11.7 M | 10 M | 8.37 M | 8.82 M | 8.09 M | 7.35 M | 7.58 M | 7.88 M | 8.56 M | 9.84 M | 10.1 M | 10.6 M | 11.2 M | 8.65 M | 6.13 M | 6.18 M | - |
Kurshistorie |
171 | 130 | 113 | 59.1 | 61.9 | 56.5 | 40.1 | 42 | 30.4 | 41.8 | 28.7 | 37.6 | 37.5 | 15 | 7.68 | 6.49 | 4.88 |
Nettogewinn |
320 M | 128 M | 89.3 M | -54.6 M | 1.86 M | 27.6 M | 26.6 M | 17.7 M | -6.89 M | 29 M | 65.9 M | 62.7 M | 65.6 M | 30.2 M | 9.96 M | 1.78 M | - |
Umsatz |
246 M | 162 M | 163 M | 120 M | 112 M | 70.3 M | 242 M | 231 M | 244 M | 258 M | 286 M | 266 M | 241 M | 163 M | 94.8 M | 17.1 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | 2 K | 150 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
11.2 M | 4.3 M | 8.18 M | 8.01 M | 5.55 M | 8.75 M | - | - | - | - | - | 106 M | 109 M | - | - | 178 K | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 206 M | 204 M | 260 M | 218 M | 180 M | 165 M | 135 M | 113 M | 77 M | 14.3 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 31.1 M | 25.9 M | 25.1 M | 19 M | 20.1 M | 16.5 M | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich HCI Group
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
12.3 M | 12.5 M | 12.5 M | 11.4 M | 10.3 K | 10.8 M | 10 M | 10 M | 9.75 K | 9.74 M | 8.32 K | 8.3 K | 8.28 M | 8.6 M | 8.43 M | 9.02 M | 9.48 M | 10.1 M | 8.02 M | 7.53 K | 7.47 K | 7.79 M | 7.36 K | 7.32 M | 7.37 M | 7.76 M | 7.53 M | 7.67 M | 7.74 M | 8.36 M | 7.79 M | 7.92 M | 8.08 M | 8.76 M | 8.52 M | 8.5 M | 8.92 M | 9.66 M | 9.21 M | 9.4 M | 9.58 M | 10.3 M | 9.64 M | 9.58 M | 9.54 M | 10.2 M | 9.74 M | 9.92 M | 10.3 M | 10.9 M | 10.7 M | 10.7 M | 10.6 M | 10.9 M | 9.24 M | 8.32 M | 6.33 M | 6.2 M | 6.11 M | 6.07 M | 6.2 M |
Nettogewinn |
73.8 M | 73.4 M | 65.5 M | 66.2 M | 69.7 M | - | 5.68 M | 54.1 M | 47.6 M | - | 13.2 M | 12.4 M | 15.3 M | - | -51 M | -9.98 M | 903 K | 1.44 M | -6.24 M | 1.92 M | 6.15 M | 2.71 M | 15.4 M | 8.94 M | 547 K | 6.43 M | 5.85 M | 7.55 M | 6.74 M | -8.47 M | 9 M | 6.4 M | 10.8 M | 12.1 M | -40.5 M | 9.54 M | 12 M | 4.61 M | 11.3 M | 7.02 M | 6.06 M | 11.1 M | 7.37 M | 22 M | 25.4 M | 14.6 M | 14.1 M | 16.4 M | 17.6 M | 15.6 M | 13.4 M | 16.2 M | 20.4 M | 13.1 M | 2.83 M | 7.26 M | 6.97 M | 4.8 M | 2.07 M | 2.3 M | 793 K |
Einnahmen |
247 M | 243 M | 216 M | 222 M | 216 M | - | 175 M | 206 M | 207 M | - | 132 M | 127 M | 129 M | - | 127 M | 126 M | 127 M | 112 M | 99.2 M | 102 M | 94.9 M | 70.3 M | 104 M | 80.7 M | 55.4 M | 63.2 M | 60 M | 58.6 M | 60.6 M | 53 M | 61.7 M | 58.8 M | 57.7 M | 61.6 M | 47.5 M | 67.6 M | 67.7 M | 72.4 M | 69.8 M | 61.5 M | 60.7 M | 63.4 M | 61.3 M | 79.1 M | 82.2 M | 64.8 M | 67 M | 66.3 M | 68.1 M | 65.3 M | 54.7 M | 59.3 M | 61.8 M | 51.1 M | 31.5 M | 38.9 M | 41.7 M | 36.6 M | 19.7 M | 19.5 M | 18 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.81 M | - | - | - | 2.79 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
4.28 M | 2.24 M | 566 K | 1.67 M | 2.02 M | - | 1.56 M | 1.56 M | 1 M | - | 1.43 M | 1.46 M | 2.23 M | - | 1.27 M | 1.24 M | 1.52 M | - | 504 K | 663 K | 438 K | - | 461 K | 480 K | 477 K | - | 387 K | 384 K | 394 K | - | 326 K | 335 K | 338 K | - | 324 K | 289 K | 283 K | - | 303 K | 341 K | 343 K | - | 3.91 M | 2.59 M | 1.29 M | - | 3.68 M | 2.44 M | 1.2 M | - | 1.48 M | 1.04 M | 619 K | - | 1.02 M | 637 K | 294 K | - | 325 K | 158 K | 63 K |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 44.7 M | 114 M | 53.3 M | 48.6 M | 66.5 M | 49.8 M | 50.3 M | 51 M | 45.8 M | 49.3 M | 43.5 M | 41.2 M | 41.3 M | 44.2 M | 39.9 M | 39.8 M | 40 M | 33 M | 32.9 M | 28.6 M | 30 M | 26.4 M | 26.8 M | 30.3 M | 28.5 M | 16.4 M | 15.7 M | 16.8 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens HCI Group (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.