
Stewart Information Services Corporation Gewinn / Verlust 2025-2008 | STC
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Stewart Information Services Corporation
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von Stewart Information Services Corporation veränderte sich von $2,3 Mrd. im Jahr 2020 auf $2,9 Mrd. im Jahr 2025. Das kumulierte Ergebnis betrug +27,7 %, was rund 5 % pro Jahr entspricht. Dies entspricht einem moderaten Geschäftswachstum.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug −25,4 %: von 155 Mio. Dollar auf 116 Mio. Dollar. Der niedrigere Nettogewinn schwächt das finanzielle Gesamtbild.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +78,7 %: von 1,1 Mrd. Dollar auf 2 Mrd. Dollar. Die Marktkapitalisierung stieg trotz schlechterer Fundamentaldaten.
Fazit
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Die positive Seite wird durch Umsatzwachstum gestützt. Die Gesamteinschätzung wird durch ein niedrigerer Nettogewinn begrenzt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Stewart Information Services Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2 B | 1.95 B | 1.93 B | 1.16 B | 1.91 B | 1.12 B | 1 B | 1.04 B | 1.07 B | 1.02 B | 828 M | 859 M | 739 M | 513 M | 263 M | 198 M | - | - |
Anteile |
28.1 M | 27.6 M | 27.3 M | 27.1 M | 26.8 M | 24.8 M | 23.7 M | 23.7 M | 23.7 M | 23.4 M | 23.3 M | 24 M | 22.5 M | 19.4 M | 19.3 M | 18.3 M | - | - |
Kurshistorie |
71.2 | 70.6 | 70.6 | 42.8 | 71.1 | 45.1 | 39.2 | 40.5 | 39.5 | 37.6 | 29.6 | 29.4 | 26.6 | 21.7 | 11.1 | 10.8 | 15 | 23.5 |
Nettogewinn |
116 M | 73.3 M | 30.4 M | 162 M | 323 M | 155 M | 78.6 M | 47.5 M | 48.7 M | 55.5 M | -6.2 M | 29.8 M | 63 M | 109 M | 2.35 M | -12.6 M | -51 M | - |
Umsatz |
2.92 B | 2.49 B | 2.26 B | 3.07 B | 3.31 B | 2.29 B | 1.94 B | 1.91 B | 1.96 B | 2.01 B | 2.03 B | 1.87 B | 1.93 B | 1.91 B | 1.63 B | 1.67 B | 1.71 B | - |
Umsatzkosten |
831 M | 745 M | 713 M | 802 M | 777 M | 613 M | 567 M | 562 M | 566 M | 604 M | 658 M | 624 M | 571 M | 542 M | 470 M | 467 M | 482 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 19.7 M | 18.4 M | 5.03 M | 2.62 M | 4.34 M | 3.88 M | 3.46 M | 3.06 M | 2.1 M | 3.24 M | 2.96 M | 5.24 M | 5.27 M | 5.42 M | 4.06 M | - |
EBITDA |
61.1 M | 61.6 M | 62.4 M | 57.2 M | 36.4 M | 19.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 21.4 M | 28.1 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 1.73 B | 1.76 B | 1.78 B | 1.82 B | 1.92 B | 1.73 B | 1.72 B | 1.68 B | 1.47 B | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 913 M | 908 M | 918 M | 968 M | 1.04 B | 972 M | 851 M | 829 M | 726 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Stewart Information Services Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
30.4 M | 30.3 M | 28 M | 27.9 M | 27.8 M | 27.8 M | 27.7 M | 27.6 M | 27.5 M | 27.4 M | 27.3 M | 27.3 M | 27.2 M | 27.1 M | 27.1 M | 27 M | 27 M | 26.9 M | 26.9 M | 26.8 M | 26.7 M | 26.7 M | 25.1 M | 23.7 M | 23.6 M | 23.7 M | 23.6 M | 23.6 M | 23.6 M | 23.7 M | 23.6 M | 23.5 M | 23.5 M | 23.7 M | 23.4 M | 23.4 M | 23.4 M | 23.4 M | 23.4 M | 23.4 M | 23.3 M | 23.3 M | 23.3 M | 23.6 M | 24 M | 24 M | 22.3 M | 22.5 M | 22.5 M | 22.5 M | 22.5 M | 22.4 M | 21 M | 19.4 M | 19.3 M | 19.3 M | 19.3 M | 19.3 M | 19.2 M | 19.2 M | 19.3 M |
Nettogewinn |
37.2 M | 17 M | 44.3 M | 31.9 M | 3.08 M | - | 30.1 M | 17.3 M | 3.13 M | - | 14 M | 15.8 M | -8.19 M | - | 29.4 M | 61.7 M | 57.9 M | - | 88.7 M | 94.8 M | 54.2 M | - | 55.9 M | 34.1 M | 5.18 M | -31 K | 66.1 M | 19.3 M | -6.77 M | 11.4 M | 17.6 M | 22.4 M | -3.78 M | 15.1 M | 10.9 M | 18.6 M | 4.09 M | 16.7 M | 26.4 M | 23.6 M | -11.2 M | 2.6 M | -13.5 M | 17.1 M | -12.4 M | 11.9 M | 23.7 M | 6.28 M | -12.1 M | 17.5 M | 15.4 M | 26.9 M | 3.21 M | 61.8 M | 34.7 M | 24.9 M | -12.2 M | 2.16 M | 4.54 M | 5.94 M | -10.3 M |
Einnahmen |
899 M | 781 M | 797 M | 722 M | 612 M | - | 668 M | 602 M | 554 M | - | 602 M | 549 M | 524 M | - | 716 M | 844 M | 853 M | - | 837 M | 819 M | 689 M | - | 596 M | 516 M | 440 M | 510 M | 560 M | 472 M | 399 M | 470 M | 508 M | 493 M | 437 M | 526 M | 502 M | 485 M | 443 M | 526 M | 553 M | 489 M | 438 M | 497 M | 556 M | 532 M | 449 M | 522 M | 508 M | 447 M | 394 M | 450 M | 537 M | 517 M | 424 M | 521 M | 521 M | 484 M | 385 M | 445 M | 419 M | 405 M | 366 M |
Umsatzkosten |
241 M | 221 M | 211 M | 208 M | 186 M | - | 194 M | 180 M | 172 M | - | 181 M | 183 M | 171 M | - | 195 M | 210 M | 205 M | - | 198 M | 188 M | 169 M | - | 156 M | 138 M | 136 M | - | 144 M | 140 M | 129 M | - | 138 M | 146 M | 139 M | - | 140 M | 139 M | 140 M | - | 155 M | 152 M | 150 M | - | 165 M | 171 M | 162 M | - | 164 M | 151 M | 142 M | - | 147 M | 146 M | 137 M | - | 138 M | 131 M | 128 M | - | 114 M | 117 M | 118 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | 5.06 M | - | 5.05 M | 4.88 M | 4.85 M | - | 4.55 M | 4.51 M | 4.41 M | - | 712 K | 682 K | 567 K | - | 562 K | 622 K | 892 K | - | 1.08 M | 1.12 M | 1.16 M | - | 1.08 M | 673 K | 974 K | - | 963 K | 712 K | 817 K | - | 797 K | 661 K | 779 K | - | 601 K | 486 K | 438 K | - | 1.1 M | 883 K | 662 K | - | 649 K | 656 K | 954 K | - | 1.3 M | 1.29 M | 1.36 M | - | 1.36 M | 1.29 M | 1.28 M |
EBITDA |
17.6 M | 16.9 M | 15.4 M | 15.2 M | 15.3 M | - | 15.5 M | 15.2 M | 15.4 M | - | 16.4 M | 15.5 M | 14.9 M | - | 14.1 M | 14.3 M | 13.7 M | - | 9.14 M | 6.82 M | 6.43 M | - | 5.14 M | 4.06 M | 4.23 M | - | 5.69 M | 5.78 M | 5.99 M | - | 6.22 M | 6.15 M | 6.23 M | - | 6.58 M | 6.44 M | 6.38 M | - | 7.08 M | 7.34 M | 8.31 M | - | 7.63 M | 7.27 M | 7.1 M | - | 6.62 M | 5.06 M | 4.4 M | - | 4.14 M | 4.22 M | 4.36 M | - | 4.34 M | 4.56 M | 4.52 M | - | 4.75 M | 4.76 M | 4.83 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Stewart Information Services Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.