
RLI Corp. Gewinn / Verlust 2025-2007 | RLI
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von RLI Corp.
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der ausgewiesene Umsatz von RLI Corp. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 984 Mio. Dollar auf 1,9 Mrd. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +91,4 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 13,9 %. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $157 Mio. auf $403 Mio., beziehungsweise um +156,8 %. Der Gewinn übertraf die Umsatzentwicklung und stärkte die Qualität des Wachstums.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 4,6 Mrd. Dollar und am Ende bei 5,6 Mrd. Dollar. Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Finanzielle Einordnung
Die wichtigsten Kennzahlen entwickeln sich günstig, das Bild ist jedoch nicht einheitlich stark. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine bessere Nettorentabilität und Umsatzwachstum. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich RLI Corp.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
5.58 B | 6.8 B | 13.4 B | 12 B | 4.58 B | 4.57 B | 4.25 B | 2.94 B | 2.84 B | 2.62 B | 2.62 B | 2.02 B | 1.83 B | 734 M | 1.52 B | 285 M | 259 M | 278 M | - |
Anteile |
91.8 M | 91.5 M | 91.2 M | 90.7 M | 45.2 M | 45 M | 44.9 M | 44.5 M | 44.1 M | 43.9 M | 44.1 M | 43.1 M | 43 M | 21.1 M | 42.3 M | 21 M | 21.6 M | 21.5 M | - |
Kurshistorie |
60.7 | 74.3 | 147 | 132 | 101 | 101 | 76.6 | 65.8 | 55.5 | 51.2 | 52.8 | 39 | 32.2 | 24.5 | 22.7 | 13.6 | 12 | 12.9 | 14.5 |
Nettogewinn |
403 M | 346 M | 305 M | 583 M | 279 M | 157 M | 192 M | 64.2 M | 105 M | 115 M | 138 M | 135 M | 126 M | -6.1 M | 131 M | 127 M | 93.8 M | 78.7 M | - |
Umsatz |
1.88 B | 1.77 B | 1.51 B | 1.7 B | 1.18 B | 984 M | 1.01 B | 820 M | 801 M | 818 M | 796 M | 777 M | 708 M | - | 619 M | 583 M | 547 M | 561 M | - |
EBITDA |
8.13 M | 7.66 M | 8.54 M | 7.98 M | 7.39 M | 7.43 M | - | - | - | - | - | - | - | -5.86 M | - | 3.04 M | 3.28 M | - | - |
Betriebsaufwand |
116 M | 112 M | 98.4 M | 82.2 M | 76.9 M | 66.8 M | 784 M | 759 M | 722 M | 663 M | 601 M | 591 M | 533 M | 521 M | 436 M | 38.6 M | 39.8 M | 35.2 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 12.7 M | 9.43 M | 11.3 M | 10.2 M | 9.84 M | 10.2 M | 8.75 M | -7.77 M | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich RLI Corp.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
91.9 M | 91.9 M | 91.9 M | 91.8 M | 91.8 M | 91.8 M | 91.7 M | 91.6 M | 91.5 M | 91.4 M | 45.6 M | 45.6 M | 45.6 M | 45.5 M | 45.5 M | 45.4 M | 45.4 M | 45.3 M | 45.3 M | 45.2 M | 45.2 M | 45.2 M | 45.1 M | 45 M | 45 M | 44.9 M | 44.9 M | 44.8 M | 44.7 M | 44.5 M | 44.5 M | 44.4 M | 44.3 M | 44.2 M | 44.1 M | 44.1 M | 44 M | 44 M | 43.9 M | 43.8 M | 43.7 M | 43.6 M | 43.5 M | 43.3 M | 43.2 M | 43.1 M | 43.1 M | 43 M | 43 M | 43 M | 43 M | 42.8 M | 42.6 M | 42.5 M | 42.5 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.1 M | 21.1 M | 21 M | 20.9 M | 21 M |
Nettogewinn |
168 M | 54.9 M | - | 125 M | 124 M | 63.2 M | - | 95 M | 82 M | 128 M | - | 13.5 M | 77.7 M | 98.8 M | - | 440 M | -2.24 M | 47.9 M | - | 29.2 M | 81.8 M | 73 M | - | 42.4 M | 92.2 M | -61.3 M | 53.4 M | 32.3 M | 40.5 M | 65.5 M | -20.7 M | 39.4 M | 33.3 M | 12.2 M | 57.3 M | 1.73 M | 26.2 M | 19.8 M | 32.2 M | 22.3 M | 29.1 M | 31.4 M | 33.9 M | 35.9 M | 37.2 M | 30.6 M | 37.5 M | 33.3 M | 35.7 M | 29 M | 33.9 M | 37.6 M | 29.9 M | 24.8 M | 25.1 M | 25.5 M | 24.7 M | 28 M | 29.9 M | 24 M | 47.4 M | 26.5 M | 28 M | 35 M |
Einnahmen |
576 M | 424 M | - | 509 M | 500 M | 408 M | - | 470 M | 416 M | 445 M | - | 332 M | 382 M | 365 M | - | 859 M | 213 M | 265 M | - | 270 M | 298 M | 287 M | - | 263 M | 298 M | 118 M | - | 237 M | 238 M | 264 M | - | 241 M | 219 M | 186 M | - | 196 M | 196 M | 197 M | - | 206 M | 196 M | 202 M | - | 201 M | 191 M | 196 M | - | 198 M | 193 M | 181 M | - | 188 M | 171 M | 161 M | - | 170 M | 156 M | 164 M | - | 162 M | 156 M | 137 M | 150 M | 143 M |
EBITDA |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 K | - | 100 K | 100 K | 100 K | - | 100 K | 100 K | 100 K | - | 100 K | 100 K | 100 K | - | 200 K | 200 K | 200 K | - | 200 K | 200 K | 200 K | - | 200 K | 200 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 K | 200 K | 300 K | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
32.6 M | 28.3 M | - | 30.2 M | 29.6 M | 26.9 M | - | 28.9 M | 27.3 M | 28.7 M | - | 21.6 M | 24.5 M | 23.9 M | - | 20.6 M | 19.3 M | 18.9 M | - | 15.6 M | 20.1 M | 18.8 M | - | 16.8 M | 13.9 M | 14.4 M | - | 17 M | 16.9 M | 16.7 M | - | 14.4 M | 14.4 M | 13.4 M | - | 11.7 M | 13.5 M | 13.3 M | - | 13.3 M | 13.4 M | 12.2 M | - | 12.3 M | 13.5 M | 11.5 M | - | 13.1 M | 13.5 M | 12.5 M | - | 13.5 M | 11.9 M | 12.6 M | - | 11.6 M | 10.8 M | 12.3 M | - | 10.3 M | 12.1 M | 9.62 M | 10.2 M | 8.17 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens RLI Corp. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.