
Safety Insurance Group Gewinn / Verlust 2025-2008 | SAFT
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Safety Insurance Group
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von Safety Insurance Group entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $846 Mio. auf $1,3 Mrd.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +49,3 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 8,4 %. Der Umsatz legte über den Fünfjahreszeitraum schrittweise zu.
Der Nettogewinn veränderte sich von 138 Mio. Dollar auf 99,3 Mio. Dollar (−28,2 %). Das Geschäft erzielte am Ende des Zeitraums weniger Nettogewinn.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 1,1 Mrd. Dollar auf 1,2 Mrd. Dollar (+13 %). Der Markt bestätigte weitgehend die positive Richtung des Geschäfts.
Was die Zahlen zeigen
Die Ergebnisse ergeben ein uneinheitliches Bild ohne ein dominierendes Signal. Zu den wichtigsten Stärken gehören Umsatzwachstum. Die Gesamteinschätzung wird durch ein niedrigerer Nettogewinn begrenzt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Safety Insurance Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.2 B | 1.12 B | 1.21 B | 1.18 B | 1.22 B | 1.07 B | 1.43 B | 1.23 B | 1.18 B | 1.07 B | 839 M | 936 M | 849 M | 729 M | 636 M | 532 M | 502 M | - |
Anteile |
14.7 M | 14.7 M | 14.7 M | 14.6 M | 14.8 M | 15 M | 15.2 M | 15.1 M | 15 M | 14.9 M | 14.9 M | 15.1 M | 15.4 M | 15.3 M | 15.2 M | 15.1 M | 15.5 M | - |
Kurshistorie |
81.8 | 76.1 | 82.7 | 80.8 | 82.3 | 71 | 85.2 | 73.5 | 66.8 | 59.2 | 44.4 | 46.4 | 38.7 | 32.7 | 27.1 | 35.3 | 32.3 | 38.8 |
Nettogewinn |
99.3 M | 70.7 M | 18.9 M | 46.6 M | 131 M | 138 M | 99.6 M | 83.2 M | 62.4 M | 64.6 M | -13.9 M | 59.4 M | 61.4 M | 58.1 M | 13.7 M | 56.3 M | 54.2 M | - |
Umsatz |
1.26 B | 1.12 B | 931 M | 798 M | 885 M | 846 M | 876 M | 830 M | 837 M | 817 M | 796 M | 778 M | 745 M | 704 M | 660 M | 613 M | 592 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 818 K | 524 K | 522 K | 440 K | 90 K | 90 K | 90 K | 90 K | 90 K | 90 K | 89 K | 88 K | 88 K | 88 K | 135 K | - |
EBITDA |
5.83 M | 11.5 M | 7.84 M | 7.88 M | 6.9 M | 7.53 M | - | - | - | 107 M | -16 M | 96.4 M | 100 M | 95.7 M | - | 2.53 M | 12 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 754 M | 732 M | 752 M | 726 M | 827 M | 695 M | 658 M | 622 M | 646 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Safety Insurance Group
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
14.5 M | 14.5 M | 14.7 M | 14.7 M | 14.7 M | 14.8 M | 14.7 M | 14.7 M | 14.6 M | 14.7 M | 14.7 M | - | 14.6 M | 14.6 M | 14.6 M | - | 15 M | 15 M | 14.8 M | - | 14.9 M | 15.1 M | 15.2 M | - | 15.2 M | 15.2 M | 15.1 M | - | 15.1 M | 15.1 M | 15 M | - | 15 M | 15 M | 15 M | - | 15 M | 15 M | 14.9 M | - | 14.9 M | 14.9 M | 14.8 M | - | 14.8 M | 15.1 M | 15.2 M | - | 15.4 M | 15.4 M | 15.3 M | - | 15.3 M | 15.3 M | 15.2 M | - | 15.2 M | 15.2 M | 15.1 M |
Nettogewinn |
34.5 M | -14.3 M | 28.3 M | 28.9 M | 21.9 M | 25.9 M | 16.6 M | 20.1 M | 1.95 M | 17 M | -12.3 M | - | 6.19 M | 7.9 M | 7.84 M | - | 24.8 M | 37.7 M | 36.2 M | 53 M | 44.7 M | 42.5 M | -1.99 M | 28.1 M | 15.6 M | 25.9 M | 29.9 M | 18.3 M | 28.9 M | 26.8 M | 9.12 M | 11.3 M | 18 M | 21.1 M | 12 M | 12 M | 18.6 M | 21.4 M | 12.7 M | 10.3 M | 12 M | -1.05 M | -35.1 M | 10.4 M | 15.4 M | 21.4 M | 12.1 M | 11.7 M | 17.7 M | 18.1 M | 14 M | 9.57 M | 14.3 M | 17 M | 17.2 M | 4.76 M | 8.81 M | 4.08 M | -3.95 M |
Einnahmen |
326 M | 315 M | 327 M | 316 M | 301 M | 295 M | 270 M | 268 M | 229 M | 229 M | 214 M | - | 192 M | 184 M | 195 M | - | 214 M | 8 M | 9.68 M | 235 M | 9.33 M | 9.67 M | 9.76 M | 224 M | 11.3 M | 9.72 M | 11.1 M | 203 M | 10.6 M | 9.64 M | 10.1 M | 214 M | 9.11 M | 9.52 M | 8.83 M | 207 M | 8.72 M | 9.26 M | 9.27 M | 201 M | 9.66 M | 9.97 M | 10.2 M | 199 M | 10.5 M | 9.62 M | 10.4 M | 192 M | 10.1 M | 10 M | 10.7 M | 181 M | 178 M | 175 M | 170 M | 169 M | 168 M | 164 M | 159 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | 139 K | 348 K | 210 K | - | 132 K | 131 K | 129 K | - | 131 K | 130 K | 129 K | - | 131 K | 130 K | 47 K | - | 22 K | 23 K | 22 K | - | 22 K | 23 K | 22 K | - | 22 K | 23 K | 22 K | - | 22 K | 23 K | 22 K | - | 22 K | 23 K | 22 K | - | 22 K | 23 K | 22 K | - | 23 K | 21 K | 22 K | - | 22 K | 22 K | 22 K | - | 23 K | 21 K | 22 K |
EBITDA |
2.74 M | 1.37 M | - | - | 1.94 M | - | - | 2.26 M | - | - | 1.69 M | - | 4.99 M | - | 1.7 M | - | 4.99 M | - | 1.88 M | - | 4.83 M | 3.25 M | 1.61 M | - | 3.6 M | 2.78 M | 1.21 M | - | 3.94 M | 2.86 M | 1.24 M | - | 5.07 M | 3.45 M | 1.98 M | - | 4.54 M | 6.36 M | 3.04 M | - | 8.83 M | 5.64 M | 2.61 M | - | 9.8 M | 6.6 M | 3.34 M | - | 11.1 M | 7.27 M | 3.47 M | - | 10.7 M | 7.28 M | 3.8 M | - | 9.2 M | 6.25 M | 3.17 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 60.4 M | - | 61.6 M | - | 63.3 M | 65.1 M | 65 M | - | 68.6 M | 63.5 M | 63.1 M | - | 60.8 M | 60.9 M | 60.4 M | - | 62.5 M | 61.6 M | 60.9 M | - | 63 M | 61 M | 59.7 M | - | 58.4 M | 57.5 M | 56 M | - | 53.6 M | 52.2 M | 52.1 M | - | 54.4 M | 54.4 M | 53.4 M | - | 52.9 M | 51.5 M | 50.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Safety Insurance Group (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.