
White Mountains Insurance Group, Ltd. Gewinn / Verlust 2025-2007 | WTM
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von White Mountains Insurance Group, Ltd.
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von White Mountains Insurance Group, Ltd. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 896 Mio. Dollar auf 3,7 Mrd. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +317 %, während die CAGR bei 33,1 % lag. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Der Nettogewinn veränderte sich von $663 Mio. auf $1,1 Mrd. (+66,8 %). Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 3,1 Mrd. Dollar auf 4,5 Mrd. Dollar (+47,5 %). Der Marktwert unterstützte die günstige Finanzentwicklung.
Fazit
Die Finanzentwicklung verbessert sich, benötigt aber noch Bestätigung. Die stärksten Signale sind eine größere Umsatzbasis und eine bessere Nettorentabilität. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich White Mountains Insurance Group, Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
4.54 B | 4.67 B | 4.53 B | 4.02 B | 3.08 B | 3.08 B | 1.57 T | 1.24 T | 1.18 T | 1.25 T | -5.7 B | 2.48 B | 110 B | 104 B | 86.8 B | 2.76 B | 1.91 B | - | - |
Anteile |
2.53 M | 2.53 M | 2.53 M | 2.83 M | 3.04 M | 3.08 M | 1.4 B | 1.4 B | 1.4 B | 1.4 B | -7.99 M | 3.85 M | 191 M | 191 M | 191 M | 8.45 M | 8.76 M | - | - |
Kurshistorie |
1.79 K | 1.84 K | 1.79 K | 1.42 K | 1.01 K | 1 K | 1.11 K | 855 | 848 | 831 | 722 | 625 | 597 | 509 | 447 | 327 | 218 | 464 | 600 |
Nettogewinn |
1.11 B | 230 M | 509 M | 793 M | -275 M | 663 M | 414 M | -141 M | 627 M | 402 M | 295 M | 313 M | 322 M | 207 M | 768 M | 86.5 M | 470 M | -555 M | - |
Umsatz |
3.74 B | 2.24 B | 2.17 B | 1.16 B | 614 M | 896 M | 313 M | 418 M | 184 M | 153 M | 169 M | 2.12 B | 2.04 B | 100 M | -57 M | 2.33 B | 3.44 B | 2.95 B | - |
Umsatzkosten |
152 M | 29.6 M | 40.4 M | 98.6 M | 69.3 M | 11.3 M | 48.1 M | 249 M | 139 M | 102 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 273 M | 170 M | 46.5 M | 153 M | 169 M | 2.12 B | 2.04 B | 100 M | 57 M | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
78.4 M | 60.8 M | 62.7 M | 40.3 M | 20.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
9 M | -6.4 M | -17.8 M | 4.3 M | 21.6 M | 9.6 M | 452 M | -147 M | 28.3 M | -128 M | 132 M | 380 M | 411 M | 147 M | 590 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 469 M | 538 M | 364 M | 302 M | 309 M | 2.17 B | 1.93 B | 2.13 B | 2.06 B | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
607 M | 490 M | 433 M | 364 M | 292 M | 208 M | 328 M | 236 M | 208 M | 300 M | 488 M | 288 M | 181 M | 182 M | - | 155 M | 197 M | 250 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich White Mountains Insurance Group, Ltd.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
2.41 M | 2.45 M | 2.54 M | 2.54 M | 2.54 M | 2.57 M | 2.53 M | 2.53 M | 2.53 M | 2.56 M | 2.52 M | 2.52 M | 2.54 M | 2.57 M | 2.86 M | 2.94 M | 2.98 M | 3.02 M | 3.05 M | 3.07 M | 3.07 M | 3.1 M | 3.06 M | 3.06 M | 3.14 M | 3.19 M | 3.14 M | 3.14 M | 3.14 M | 3.17 M | 3.14 M | 3.39 M | 3.71 M | 3.75 M | 4.24 M | 4.51 M | 4.51 M | 4.56 M | 4.8 M | 5.03 M | 5.49 M | 5.62 M | 5.89 M | 5.91 M | 5.92 M | 5.99 M | 6.09 M | 6.08 M | 6.1 M | 6.18 M | 6.08 M | 6.08 M | 6.19 M | 6.29 M | 6.49 M | 6.55 M | 7.35 M | 7.58 M | 7.85 M | 7.89 M | 7.97 M | 8.34 M | 8.53 M |
Nettogewinn |
200 M | -27.2 M | 114 M | 123 M | 33.9 M | - | 179 M | -54.6 M | 236 M | - | 23.6 M | 19.6 M | 180 M | - | 888 M | -169 M | 33.4 M | - | -371 M | 138 M | -75.3 M | 489 M | 233 M | 115 M | -129 M | 60.9 M | 48.7 M | 20.5 M | 272 M | -138 M | 30.6 M | -14.9 M | -66.6 M | 22.5 M | 552 M | 1.6 M | 28 M | -38.9 M | 87.7 M | 362 M | 19.3 M | 268 M | -74.9 M | 3.4 M | 77 M | 69.9 M | 40.1 M | 100 M | 94.9 M | 118 M | 56.1 M | 15.2 M | 120 M | 68.2 M | -11.8 M | 38.2 M | 111 M | 800 M | -26.8 M | 11.7 M | -28.2 M | 50.7 M | 2.5 M |
Einnahmen |
845 M | 518 M | 864 M | 689 M | 578 M | - | 839 M | 395 M | 647 M | - | 520 M | 378 M | 532 M | - | 383 M | 76.7 M | 260 M | - | -92.4 M | 342 M | 178 M | 521 M | 460 M | 260 M | -59.2 M | 175 M | 156 M | 129 M | 434 M | 6 M | 199 M | 122 M | 42.1 M | 114 M | 87.5 M | 83.5 M | 88.8 M | -5.5 M | 56.8 M | 48.4 M | 58 M | 603 M | 296 M | 369 M | 354 M | 406 M | 323 M | 394 M | 579 M | 627 M | 574 M | 489 M | 627 M | 566 M | 697 M | 542 M | 630 M | 593 M | 502 M | 554 M | 530 M | 822 M | 928 M |
Umsatzkosten |
80.1 M | 42.7 M | 55.3 M | 42.4 M | 7.5 M | - | 7.6 M | 7 M | 7.6 M | - | 8 M | 11.6 M | 13.9 M | - | 25 M | 22.4 M | 21.4 M | - | 24 M | 17.9 M | 4 M | - | 2.3 M | 2.2 M | 2 M | - | 2.3 M | - | - | - | 62.9 M | - | - | - | 88.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
19.8 M | 19.3 M | 19.9 M | 18.6 M | 17.8 M | - | 16.7 M | 14.8 M | 15.2 M | - | 15.7 M | 14.2 M | 15 M | - | 10.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
14 M | 4.8 M | 7.8 M | 5.1 M | 1.1 M | - | 5.3 M | 5.6 M | -2.1 M | - | 1.5 M | 2.6 M | -2.4 M | - | 1.4 M | 8.4 M | 4.3 M | - | 13.6 M | 8.2 M | 12.8 M | - | 27.2 M | 17.4 M | 7.1 M | - | 19.8 M | 4.2 M | 8.3 M | - | 18.4 M | 8.8 M | 4.8 M | - | 15.8 M | 9.7 M | 5.8 M | - | 13.3 M | 8.8 M | 11.4 M | - | 31.8 M | 20.9 M | 15.3 M | - | 27.6 M | 32.5 M | 15.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
143 M | 145 M | 177 M | 138 M | 96 M | - | 122 M | 122 M | 125 M | - | 99.6 M | 103 M | 96 M | - | 85.8 M | 101 M | 69.9 M | - | 51.9 M | 71.2 M | 138 M | - | 103 M | 89.3 M | 74.3 M | - | 78 M | - | - | - | 68.5 M | 61.1 M | 47.9 M | - | 41.7 M | 54.9 M | 60.7 M | - | 42.4 M | 45.2 M | 87.1 M | - | 97.3 M | 63.4 M | 110 M | - | 63 M | 70.3 M | 50.3 M | - | 41.5 M | 40.2 M | 43.8 M | - | 58.7 M | 42.1 M | 45.5 M | - | 36.2 M | 56.2 M | 28 M | 48.1 M | 68.5 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens White Mountains Insurance Group, Ltd. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.