
CEVA Прибыль и убытки 2025-2008 | CEVA
Краткий обзор финансовых результатов CEVA
Обзор охватывает изменения, произошедшие за пять лет. Компания «CEVA»: за 5 лет объём продаж изменился с 100 млн долларов до 110 млн долларов. Выручка показала суммарную динамику +9,2% при среднем изменении 1,8% в год. Масштаб основной деятельности в целом оставался прежним.
Валовый результат изменился с 89,6 млн долларов до 95,4 млн долларов, или на +6,5%. Себестоимость менялась хуже выручки и оказывала давление на экономику продаж. Одновременно валовая маржа сместилась от 89,3% к 87,1%. Снижение маржи указывает на давление прямых затрат или ослабление ценовой силы.
За период EBITDA перешла от 2,5 млн долларов к −7,9 млн долларов, показав изменение на −420,2%. Темп EBITDA уступал выручке, снижая качество динамики бизнеса. Одновременно рентабельность EBITDA сместилась от 2,5% к −7,2%. Сжатие маржи указывает на ослабление операционной эффективности.
Между крайними годами чистый результат перешёл от −2,4 млн долларов к −10,6 млн долларов. Убыточность стала выраженнее и требует восстановления экономики бизнеса.
Изменение капитализации за выбранный отрезок составило −65%: с $1,3 млрд до $455 млн. Оценка акций не успевала за динамикой бизнеса, отражая сдержанные ожидания инвесторов.
Что показывают результаты
В результатах преобладают признаки ослабления, а устойчивый разворот пока не сформирован. Слабую часть финансовой картины формируют недостаточный рост выручки, небольшая доля EBITDA в выручке, снижение валовой маржи. В следующих отчётах важнее всего будет направление продаж, расходов и чистой прибыли.
Прибыль и убытки по годам CEVA
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
455 млн | 798 млн | 565 млн | 737 млн | 860 млн | 1.3 млрд | 260 млн | 256 млн | 397 млн | 314 млн | 209 млн | 166 млн | 154 млн | 139 млн | 254 млн | 243 млн | 158 тыс. | - |
Количество акций |
24.3 млн | 23.6 млн | 23.5 млн | 23.2 млн | 22.8 млн | 22.1 млн | 9.04 млн | 9.04 млн | 9.04 млн | 9.04 млн | 9.04 млн | 9.04 млн | 9.04 млн | 9.04 млн | 9.04 млн | 21.3 млн | 19.7 тыс. | - |
История цены |
18.7 | 33.8 | 24.1 | 31.8 | 37.7 | 58.8 | 27.4 | 28.4 | 44 | 35.4 | 23.1 | 18.3 | 17.4 | 15.2 | 27 | 11.4 | 8.03 | 8.44 |
Чистая прибыль |
-10.6 млн | -8.79 млн | -11.9 млн | -23.2 млн | 396 тыс. | -2.38 млн | 28 тыс. | 574 тыс. | 17 млн | 13.1 млн | 6.27 млн | -819 тыс. | 6.68 млн | 13.7 млн | 18.6 млн | 11.4 млн | 8.35 млн | - |
Выручка |
110 млн | 107 млн | 97.4 млн | 121 млн | 114 млн | 100 млн | 87.2 млн | 77.9 млн | 87.5 млн | 72.7 млн | 59.5 млн | 50.8 млн | 48.9 млн | 53.7 млн | 60.2 млн | 44.9 млн | 38.5 млн | - |
Себестоимость |
14.2 млн | 12.8 млн | 11.6 млн | 15.1 млн | 10.4 млн | 10.7 млн | 10.1 млн | 7.95 млн | 6.95 млн | 6.09 млн | 5.42 млн | 5 млн | 5.16 млн | 3.95 млн | 3.56 млн | 3.71 млн | 4.12 млн | - |
Валовая прибыль |
95.4 млн | 94.2 млн | 85.8 млн | 105 млн | 103 млн | 89.6 млн | 77 млн | 69.9 млн | 80.6 млн | 66.6 млн | 54.1 млн | 45.8 млн | 43.7 млн | 49.7 млн | 56.7 млн | 41.2 млн | 34.4 млн | - |
Операционная прибыль |
-11.3 млн | -7.54 млн | -13.5 млн | 3.9 млн | 7.04 млн | -763 тыс. | -1.92 млн | -1.24 млн | 15.9 млн | 14.4 млн | 6.31 млн | 1.46 млн | 4.76 млн | 12.4 млн | 18.6 млн | 9.87 млн | 4.97 млн | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.71 млн | - |
EBITDA |
-7.91 млн | -4.5 млн | -10.6 млн | 7.09 млн | 10.2 млн | 2.47 млн | -1 тыс. | -344 тыс. | 17.1 млн | 15.6 млн | 7.61 млн | 2.11 млн | 5.43 млн | 12.9 млн | 19.1 млн | 10.4 млн | 5.46 млн | - |
Операционные расходы |
107 млн | 102 млн | 99.2 млн | 102 млн | 96.4 млн | 90.3 млн | 79 млн | 71.2 млн | 64.7 млн | 52.2 млн | 47.8 млн | 44.3 млн | 39 млн | 37.4 млн | 38.1 млн | 31.3 млн | 29.4 млн | - |
Общие и админ. расходы |
18.1 млн | 16.9 млн | 14.9 млн | 14.2 млн | 12.8 млн | 14.1 млн | 11.8 млн | 10.4 млн | 10.5 млн | 8.57 млн | 8.18 млн | 8.05 млн | 7.67 млн | 7.88 млн | 7.64 млн | 6.11 млн | 6.09 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально CEVA
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
23.9 млн | 27.7 млн | - | 23.9 млн | 23.9 млн | 23.8 млн | 23.6 млн | 23.7 млн | 23.6 млн | 23.5 млн | 23.4 млн | 23.6 млн | 23.5 млн | 23.3 млн | 23.2 млн | 23.2 млн | 23.2 млн | 23.1 млн | 23 млн | 22.9 млн | 22.8 млн | 22.5 тыс. | 22.3 млн | 22.2 млн | 22 млн | 22 млн | 21.8 млн | 22 млн | 21.9 млн | 21.9 млн | 21.8 млн | 22 млн | 22.1 тыс. | 22.1 тыс. | 21.8 млн | 21.9 млн | 21.7 млн | 21.4 млн | 21.3 млн | 21 млн | 20.6 млн | 20.5 млн | 20.5 млн | 20.4 млн | 20.6 млн | 20.4 млн | 20.3 млн | 20.4 млн | 20.8 млн | 21.2 млн | 21.2 млн | 22.1 млн | 22.1 млн | 22.2 млн | 22.2 млн | 22.5 млн | 22.9 млн | 23.5 млн | 23.5 млн | 23.4 млн | 23.1 млн | 22.7 тыс. |
Чистая прибыль |
-3.7 млн | -4.46 млн | - | -2.51 млн | -3.7 млн | -3.33 млн | - | -1.31 млн | -291 тыс. | -5.45 млн | - | -4.96 млн | -5.82 млн | -4.87 млн | - | -22.3 млн | -1.12 млн | -1.7 млн | - | -167 тыс. | 315 тыс. | -3.63 млн | - | -739 тыс. | -1.09 млн | -1.18 млн | - | 775 тыс. | -1.51 млн | -2.3 млн | - | 2.54 млн | -2.09 млн | -2.18 млн | - | 5.85 млн | 3.91 млн | 4.11 млн | - | 3.39 млн | 2.71 млн | 1.8 млн | - | 3.31 млн | 168 тыс. | 486 тыс. | - | 656 тыс. | -1.53 млн | 1.98 млн | - | -323 тыс. | 2.18 млн | 1.7 млн | - | 2.59 млн | 3.48 млн | 4.86 млн | - | 4.94 млн | 4.12 млн | 4.65 млн |
Выручка |
25.7 млн | 27 млн | - | 28.4 млн | 25.7 млн | 24.2 млн | - | 27.2 млн | 28.4 млн | 22.1 млн | - | 24.1 млн | 22.9 млн | 26.3 млн | - | 30 млн | 33.2 млн | 34.4 млн | - | 32.8 млн | 30.5 млн | 25.4 млн | - | 25 млн | 23.6 млн | 23.6 млн | - | 23.5 млн | 18.4 млн | 17 млн | - | 21.4 млн | 17.5 млн | 17.6 млн | - | 24 млн | 20.6 млн | 21.3 млн | - | 17.8 млн | 17.1 млн | 16.5 млн | - | 16.2 млн | 13.4 млн | 13.8 млн | - | 14.1 млн | 9.22 млн | 13.7 млн | - | 10 млн | 12.8 млн | 12.1 млн | - | 12 млн | 13.6 млн | 15.1 млн | - | 14.8 млн | 14.4 млн | 15.1 млн |
Себестоимость |
3.55 млн | 3.73 млн | - | 3.39 млн | 3.55 млн | 3.49 млн | - | 3.96 млн | 2.93 млн | 2.5 млн | - | 2.36 млн | 3.52 млн | 3.51 млн | - | 5.66 млн | 6.82 млн | 6.4 млн | - | 4.83 млн | 3.69 млн | 2.38 млн | - | 2.5 млн | 3 млн | 2.75 млн | - | 2.77 млн | 2.49 млн | 2.02 млн | - | 2.01 млн | 1.99 млн | 1.97 млн | - | 1.73 млн | 1.61 млн | 1.7 млн | - | 1.42 млн | 1.4 млн | 1.63 млн | - | 1.28 млн | 1.55 млн | 1.18 млн | - | 1.26 млн | 1.37 млн | 1.11 млн | - | 1.13 млн | 1.09 млн | 1.58 млн | - | 1.05 млн | 1.01 млн | 870 тыс. | - | 811 тыс. | 876 тыс. | 948 тыс. |
Валовая прибыль |
22.1 млн | 23.3 млн | - | 25 млн | 22.1 млн | 20.8 млн | - | 23.2 млн | 25.5 млн | 19.6 млн | - | 21.7 млн | 19.4 млн | 22.8 млн | - | 24.4 млн | 26.4 млн | 28 млн | - | 28 млн | 26.8 млн | 23 млн | - | 22.5 млн | 20.6 млн | 20.9 млн | - | 20.7 млн | 15.9 млн | 14.9 млн | - | 19.4 млн | 15.5 млн | 15.6 млн | - | 22.3 млн | 19 млн | 19.6 млн | - | 16.4 млн | 15.7 млн | 14.9 млн | - | 15 млн | 11.8 млн | 12.6 млн | - | 12.8 млн | 7.84 млн | 12.6 млн | - | 8.87 млн | 11.7 млн | 10.5 млн | - | 11 млн | 12.6 млн | 14.2 млн | - | 14 млн | 13.5 млн | 14.1 млн |
Операционная прибыль |
-4.48 млн | -5.08 млн | - | -2.08 млн | -4.48 млн | -4.38 млн | - | -2.62 млн | -35 тыс. | -4.96 млн | - | -2.72 млн | -5.34 млн | -2.62 млн | - | -2.36 млн | -276 тыс. | 468 тыс. | - | 1.69 млн | 1.59 млн | -1.33 млн | - | 2 тыс. | -1.51 млн | -1.66 млн | - | -267 тыс. | -2.18 млн | -2.93 млн | - | 2.15 млн | -2.66 млн | -2.91 млн | - | 6.21 млн | 2.17 млн | 4.35 млн | - | 3.79 млн | 2.65 млн | 1.82 млн | - | 3.49 млн | 30 тыс. | 563 тыс. | - | 1.23 млн | -2.26 млн | 2.13 млн | - | -1.13 млн | 1.82 млн | 1.31 млн | - | 2.15 млн | 3.2 млн | 4.6 млн | - | 4.72 млн | 4.05 млн | 4.88 млн |
EBITDA |
-4.33 млн | -4.4 млн | - | -1.94 млн | -4.33 млн | -3.73 млн | - | -2.47 млн | 114 тыс. | -4.26 млн | - | -2.57 млн | -5.2 млн | -1.88 млн | - | -1.78 млн | 474 тыс. | 1.25 млн | - | 4.11 млн | 3.22 млн | -509 тыс. | - | 2.4 млн | 113 тыс. | -854 тыс. | - | 2.01 млн | -745 тыс. | -2.23 млн | - | 4.07 млн | -1.47 млн | -2.33 млн | - | 7.66 млн | 3.09 млн | 4.79 млн | - | 4.79 млн | 3.26 млн | 2.12 млн | - | 4.28 млн | 545 тыс. | 818 тыс. | - | 1.76 млн | -1.95 млн | 2.3 млн | - | -632 тыс. | 2.14 млн | 1.46 млн | - | 2.54 млн | 3.46 млн | 4.73 млн | - | 5.1 млн | 4.3 млн | 5 млн |
Операционные расходы |
26.6 млн | 28.4 млн | - | 27.1 млн | 26.6 млн | 25.1 млн | - | 25.9 млн | 25.5 млн | 24.5 млн | - | 24.4 млн | 24.7 млн | 25.4 млн | - | 26.7 млн | 26.6 млн | 27.5 млн | - | 26.3 млн | 25.2 млн | 24.4 млн | - | 22.5 млн | 22.1 млн | 22.5 млн | - | 21 млн | 18.1 млн | 17.9 млн | - | 17.3 млн | 18.2 млн | 18.5 млн | - | 16.1 млн | 16.8 млн | 15.2 млн | - | 12.6 млн | 13.1 млн | 13.1 млн | - | 11.5 млн | 11.8 млн | 12.1 млн | - | 11.6 млн | 10.1 млн | 10.4 млн | - | 10 млн | 9.9 млн | 9.23 млн | - | 8.81 млн | 9.38 млн | 9.64 млн | - | 9.31 млн | 9.46 млн | 9.23 млн |
Общие и админ. расходы |
4.38 млн | 4.66 млн | - | 4.38 млн | 4.38 млн | 3.93 млн | - | 4.64 млн | 3.54 млн | 3.57 млн | - | 3.61 млн | 3.91 млн | 3.83 млн | - | 3.25 млн | 3.64 млн | 3.64 млн | - | 3.5 млн | 4.16 млн | 2.88 млн | - | 3.57 млн | 3.66 млн | 3.66 млн | - | 3.51 млн | 2.53 млн | 2.32 млн | - | 2.41 млн | 2.83 млн | 2.95 млн | - | 2.71 млн | 2.55 млн | 2.12 млн | - | 2.22 млн | 2.08 млн | 1.99 млн | - | 2.18 млн | 1.67 млн | 1.97 млн | - | 2.22 млн | 1.86 млн | 2.04 млн | - | 2.01 млн | 1.74 млн | 1.84 млн | - | 1.94 млн | 1.85 млн | 1.87 млн | - | 2.06 млн | 1.73 млн | 1.75 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании CEVA (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Полупроводники"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
- | - | $ 301 млн | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
- | -2.73 % | $ 8.41 млрд | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
$ 113.21 | 0.07 % | $ 5.79 млрд | ||
|
AXT
AXTI
|
$ 61.64 | 9.68 % | $ 2.71 млрд | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
- | -0.05 % | $ 533 млн | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
- | - | $ 27.7 млрд | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
- | - | $ 9.17 млрд | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 млрд | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
- | -1.08 % | $ 9.25 млрд | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
- | -4.43 % | $ 31.9 млн | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
- | -0.75 % | $ 53.8 млрд | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 млн | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 млн | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
$ 12.31 | 0.04 % | $ 4.15 млрд | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 13.68 | 0.88 % | $ 4.77 млрд | ||
|
Entegris
ENTG
|
$ 138.74 | 6.15 % | $ 21 млрд | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
- | - | $ 143 млн | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
- | -1.48 % | $ 3.28 млн | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 40.06 | 0.53 % | $ 2 млрд | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 103.9 | 7.38 % | $ 8.04 млрд | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
- | 0.43 % | $ 1.06 млрд | ||
|
ReneSola Ltd
SOL
|
- | - | $ 134 млн | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
$ 100.4 | 1.87 % | $ 486 млн | ||
|
Nova Measuring Instruments Ltd.
NVMI
|
$ 372.1 | 5.5 % | $ 11.2 млн | ||
|
Universal Display Corporation
OLED
|
$ 82.34 | 0.19 % | $ 3.92 млрд | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 11.16 | 2.86 % | $ 136 млн | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
- | - | $ 42.9 млн | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
- | -0.13 % | $ 847 млн | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
- | -6.92 % | $ 9.56 млн | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
$ 115.9 | 2.0 % | $ 15.9 млрд | ||
|
Pixelworks
PXLW
|
$ 7.12 | 1.86 % | $ 39.2 млн | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
$ 86.26 | 13.1 % | $ 2.65 млрд | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
$ 256.21 | 8.7 % | $ 34.4 млрд | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
$ 147.89 | 9.22 % | $ 13.1 млрд | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
$ 16.37 | 3.28 % | $ 369 млн | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
$ 612.09 | 6.55 % | $ 15.3 млрд | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
$ 37.51 | 0.21 % | $ 163 млрд | - | |
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
$ 2.79 | 0.72 % | $ 693 млн | ||
|
Qorvo
QRVO
|
$ 102.84 | 2.45 % | $ 9.52 млрд | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
$ 74.02 | 3.52 % | $ 11.4 млрд | ||
|
Photronics
PLAB
|
$ 29.13 | 3.37 % | $ 1.74 млрд | ||
|
Rambus
RMBS
|
$ 85.46 | 1.33 % | $ 9.19 млрд | ||
|
Ambarella
AMBA
|
$ 62.89 | 1.15 % | $ 2.69 млрд | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 56.38 | 6.74 % | $ 1.93 млрд | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
$ 10.76 | 1.41 % | $ 175 млн | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
$ 74.38 | 0.99 % | $ 30.6 млрд | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
$ 222.34 | 7.85 % | $ 24.9 млрд | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 36.61 | 2.95 % | $ 6.77 млрд | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
$ 145.72 | 4.91 % | $ 6.66 млн |