
CEVA Движение денежных средств 2025-2008 | CEVA
Краткий обзор качества денежных потоков компании CEVA
Сопоставление охватывает пять доступных годовых отчётов от 2021 до 2025 года.
На конец периода операции потребляли -$3,4 млн, а не создавали денежные средства. Такой профиль требует осторожной оценки.
Операционный поток был выше нуля 3 раз из пяти. Бизнесу удавалось генерировать деньги в большинстве, но не во всех периодах.
Операционная денежная маржа снизилась с 22,7% до -3,1%. Выручка стала хуже превращаться в денежный поток.
Общая картина
Денежный профиль компании CEVA выглядит напряжённым: слабый операционный поток ограничивает инвестиции, выплаты и способность обслуживать обязательства.
Движение денежных средств по годам CEVA
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
-3.36 млн | 3.47 млн | -6.33 млн | 6.92 млн | 25.8 млн | 15.2 млн | 9.67 млн | 8.61 млн | 24.5 млн | 14.5 млн | - | - | 13.7 млн | 18.6 млн | 27.1 млн | 16.3 млн | 6.01 млн | - |
Износ и амортизация |
3.44 млн | 3.05 млн | 2.89 млн | 3.19 млн | 3.18 млн | 3.23 млн | 3.1 млн | 2.92 млн | 2.01 млн | 1.4 млн | 1.06 млн | 752 тыс. | 670 тыс. | 525 тыс. | 506 тыс. | 528 тыс. | 488 тыс. | - |
Кредиторская задолженность |
2.42 млн | 1.12 млн | 1.15 млн | 1.86 млн | 1.46 млн | 894 тыс. | 701 тыс. | 632 тыс. | 392 тыс. | 571 тыс. | 693 тыс. | 864 тыс. | 1.08 млн | 1.18 млн | 580 тыс. | 616 тыс. | - | - |
Дебиторская задолженность |
49.4 млн | 37.2 млн | 30.3 млн | 29.8 млн | 27.4 млн | 31.2 млн | 28.3 млн | 26.2 млн | 16.5 млн | 15 млн | 4.07 млн | 8.35 млн | 5.63 млн | 6.23 млн | 5.12 млн | 5.91 млн | - | - |
Общие запасы |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 285 тыс. | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Движение денежных средств поквартально CEVA
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
- | -4.88 млн | - | - | - | -7.4 млн | - | - | - | -7.35 млн | - | - | - | -5.08 млн | - | 3.53 млн | 1.71 млн | 9.82 млн | - | 14.8 млн | 8.43 млн | 15.2 млн | - | 8.34 млн | 12.6 млн | 6.42 млн | - | 4.32 млн | 1.26 млн | 4.67 млн | - | 4.08 млн | 3.8 млн | 1.78 млн | - | 17.7 млн | 10.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 670 тыс. | - | 12.7 млн | 9.85 млн | 5.62 млн | - | 18 млн | 13.8 млн | 10 млн |
Износ и амортизация |
150 тыс. | 685 тыс. | - | 149 тыс. | 150 тыс. | 651 тыс. | - | 150 тыс. | 149 тыс. | 700 тыс. | - | 149 тыс. | 142 тыс. | 742 тыс. | - | 575 тыс. | 750 тыс. | 780 тыс. | - | 2.42 млн | 1.64 млн | 821 тыс. | - | 2.4 млн | 1.62 млн | 809 тыс. | - | 2.27 млн | 1.44 млн | 702 тыс. | - | 1.91 млн | 1.19 млн | 576 тыс. | - | 1.45 млн | 923 тыс. | 443 тыс. | - | 998 тыс. | 611 тыс. | 298 тыс. | - | 784 тыс. | 515 тыс. | 255 тыс. | - | 528 тыс. | 318 тыс. | 162 тыс. | - | 495 тыс. | 320 тыс. | 154 тыс. | - | 387 тыс. | 259 тыс. | 129 тыс. | - | 377 тыс. | 253 тыс. | 125 тыс. |
Кредиторская задолженность |
2.42 млн | 2.39 млн | 1.12 млн | 1.78 млн | 1.77 млн | 2.53 млн | 1.12 млн | 1.96 млн | 1.09 млн | 1.8 млн | 1.15 млн | 1.22 млн | 1.1 млн | 1.82 млн | 1.86 млн | 1.72 млн | 2.24 млн | 3.18 млн | 1.46 млн | 1.78 млн | 2.08 млн | 818 тыс. | 894 тыс. | 894 тыс. | 894 тыс. | 894 тыс. | 701 тыс. | 701 тыс. | 701 тыс. | 701 тыс. | 632 тыс. | 632 тыс. | 632 тыс. | 632 тыс. | 392 тыс. | 392 тыс. | 392 тыс. | 392 тыс. | 571 тыс. | 571 тыс. | 571 тыс. | 571 тыс. | 693 тыс. | 693 тыс. | 693 тыс. | 693 тыс. | 864 тыс. | 864 тыс. | 864 тыс. | 864 тыс. | 1.08 млн | 1.08 млн | 1.08 млн | 1.08 млн | 1.18 млн | 1.18 млн | 1.18 млн | 1.18 млн | 580 тыс. | 580 тыс. | 580 тыс. | 580 тыс. |
Дебиторская задолженность |
49.4 млн | 48.9 млн | 37.2 млн | 49.7 млн | 36.7 млн | 40.8 млн | 37.2 млн | 38.6 млн | 35.7 млн | 33.6 млн | 30.3 млн | 31.1 млн | 31.9 млн | 35 млн | 29.8 млн | 26.8 млн | 28 млн | 23.5 млн | 27.4 млн | 26.6 млн | 26.7 млн | 24.6 млн | 31.2 млн | 31.2 млн | 31.2 млн | 24.9 млн | 28.3 млн | 28.3 млн | 28.3 млн | 28.3 млн | 26.2 млн | 26.2 млн | 26.2 млн | 26.2 млн | 16.5 млн | 14.5 млн | 14.5 млн | 14.5 млн | 15 млн | 15 млн | 15 млн | 15 млн | 4.07 млн | 4.07 млн | 4.07 млн | 11.4 млн | 8.35 млн | 8.29 млн | 5.07 млн | 3.07 млн | 5.63 млн | 5.63 млн | 5.63 млн | 5.63 млн | 6.23 млн | 6.23 млн | 6.23 млн | 6.23 млн | 5.12 млн | 5.12 млн | 5.12 млн | 5.12 млн |
Общие запасы |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 272 тыс. | - | - | - | 285 тыс. | - | - | - | 313 тыс. | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о движении денежных средств — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании CEVA, который отражает фактические поступления и выплаты денежных средств за определённый период. В отличие от отчёта о прибылях и убытках, который показывает доходы и расходы по методу начисления, отчёт о движении денежных средств фокусируется на реальных денежных потоках — сколько денег реально поступило в компанию и сколько было потрачено.
Основные разделы отчёта о движении денежных средств- Операционная деятельность
В этом разделе отражаются денежные потоки, связанные с основной деятельностью компании: поступления от продаж товаров и услуг, выплаты поставщикам, зарплаты сотрудникам, налоги и прочие операционные расходы. Положительный денежный поток из операционной деятельности свидетельствует о жизнеспособности бизнеса и его способности генерировать деньги. - Инвестиционная деятельность
Показывает движение денежных средств, связанное с покупкой и продажей долгосрочных активов, таких как недвижимость, оборудование, инвестиции в другие компании. Отрицательный денежный поток здесь часто указывает на инвестиции в развитие, что может быть положительным признаком роста. - Финансовая деятельность
Отражает приток и отток денежных средств, связанный с привлечением и возвратом капитала: выпуск акций, займы, выплаты дивидендов, погашение кредитов. Этот раздел показывает, как компания финансирует свою деятельность и распределяет прибыль.
Отчёт о движении денежных средств важен для инвестора, поскольку он позволяет проверить реальную ликвидность компании, показывая, достаточно ли у неё наличных средств для покрытия текущих обязательств и инвестиций — это критично для финансовой стабильности. Кроме того, он помогает анализировать качество прибыли, так как прибыль по отчёту о прибылях и убытках может быть «бумажной» и не отражать реальные поступления денег, а отчёт о движении денежных средств выявляет эту разницу. Наличие свободных денежных средств также важно для оценки способности компании финансировать рост и выплачивать дивиденды, что существенно для инвесторов. Стоит также обращать внимание на длительные отрицательные денежные потоки по операционной деятельности, так как этот факт может служить предупреждением о возможных проблемах с основным бизнесом.
Отчёты о движении денежных средств других акций отрасли "Полупроводники"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
$ 37.51 | 0.21 % | $ 163 млрд | - | |
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 млн | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
$ 220.58 | 0.28 % | $ 7.22 млрд | ||
|
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
TSM
|
$ 428.91 | 2.85 % | $ 11.1 трлн | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
$ 1 714.88 | 4.17 % | $ 666 млрд | ||
|
Cohu
COHU
|
$ 50.72 | 10.31 % | $ 2.37 млрд | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
$ 57.61 | 2.18 % | $ 41.9 млрд | ||
|
Alpha and Omega Semiconductor Limited
AOSL
|
$ 25.2 | 3.07 % | $ 755 млн | ||
|
United Microelectronics Corporation
UMC
|
$ 20.77 | 4.63 % | $ 253 млрд | ||
|
Broadcom
AVGO
|
$ 357.9 | 0.21 % | $ 1.69 трлн | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
$ 105.53 | 5.13 % | $ 6.35 млрд | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
$ 115.08 | 4.27 % | $ 3.63 млрд | ||
|
ACM Research
ACMR
|
$ 74.44 | 7.23 % | $ 4.78 млрд | ||
|
Analog Devices
ADI
|
$ 362.25 | 1.61 % | $ 179 млрд | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
$ 86.26 | 13.1 % | $ 2.65 млрд | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 36.61 | 2.95 % | $ 6.77 млрд | ||
|
Applied Materials
AMAT
|
$ 454.71 | 4.31 % | $ 366 млрд | ||
|
Ambarella
AMBA
|
$ 62.89 | 1.15 % | $ 2.69 млрд | ||
|
Advanced Micro Devices
AMD
|
$ 477.57 | 4.69 % | $ 776 млрд | ||
|
Amkor Technology
AMKR
|
$ 47.77 | 1.77 % | $ 11.8 млрд | ||
|
Amtech Systems
ASYS
|
$ 14.95 | 4.04 % | $ 214 млн | ||
|
Atomera Incorporated
ATOM
|
$ 4.04 | 2.54 % | $ 125 млн | ||
|
AXT
AXTI
|
$ 61.64 | 9.68 % | $ 2.71 млрд | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
$ 145.72 | 4.91 % | $ 6.66 млн | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 млрд | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
$ 113.21 | 0.07 % | $ 5.79 млрд | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
$ 12.31 | 0.04 % | $ 4.15 млрд | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 млн | ||
|
Entegris
ENTG
|
$ 138.74 | 6.15 % | $ 21 млрд | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 103.9 | 7.38 % | $ 8.04 млрд | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 5.35 | 0.38 % | $ 170 млн | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 13.68 | 0.88 % | $ 4.77 млрд | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 56.38 | 6.74 % | $ 1.93 млрд | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
$ 95.8 | 4.51 % | $ 434 млрд | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 11.16 | 2.86 % | $ 136 млн | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
$ 78.0 | 2.01 % | $ 3.3 млрд | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
$ 185.6 | 7.32 % | $ 243 млрд | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
$ 81.61 | 3.55 % | $ 4.32 млрд | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 40.06 | 0.53 % | $ 2 млрд | ||
|
SemiLEDs Corporation
LEDS
|
$ 1.97 | 3.68 % | $ 15.2 млн | ||
|
Lam Research Corporation
LRCX
|
$ 307.65 | 5.12 % | $ 386 млрд |