
Materialise NV Мультипликаторы 2024-2011 | MTLS
Краткий обзор оценки и рентабельности компании Materialise NV
В основе обзора лежат пять последних доступных годовых наблюдений от 2018 до 2024 года.
Для сопоставления стоимости используются показатели P/E 18,42x (медиана 44,82x), EV/EBITDA 15,33x (медиана 30,7x), P/S 0,93x (медиана 1,17x). Мультипликаторы в среднем уступают собственным медианам на 47,3%. Акции выглядят дешевле своей недавней исторической оценки.
Текущая прибыль относительно рыночной оценки даёт около 5,4% по метрике 1/P/E. Это дополнительный ориентир стоимости, а не ожидаемая выплата инвестору.
Рентабельность активов и капитала отражена показателями ROE 5,4%, ROA 3,4%, ROCE 3,2%. Коэффициенты эффективности выглядят сдержанно: капитал и активы приносят небольшую отдачу.
Денежный цикл вырос на 11,5 дн и составляет 54 дн. Эффективность оборотного капитала снизилась.
Общая картина
Дисконт компании Materialise NV может отражать реальные проблемы рентабельности, а не только рыночную неэффективность.
Мультипликаторы по годам Materialise NV
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
18.4 | 44.8 | -189.8 | 0.1 | -337.9 | 531.5 | 315.9 | -332.1 | -109.0 | -87.8 | 156.0 | - | - | - |
P/S |
0.9 | 1.2 | 1.8 | 0.0 | 14.1 | 4.4 | 5.2 | 3.9 | 2.9 | 2.4 | 4.0 | - | - | - |
EPS |
0.2 | 0.1 | -0.0 | - | -0.1 | 0.0 | 0.1 | -0.0 | -0.1 | -0.1 | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
145 млн | 172 млн | 268 млн | -195 млн | 2.49 млрд | 953 млн | 1.02 млрд | 667 млн | 414 млн | 351 млн | 426 млн | 38 млн | 33.3 млн | 26.8 млн |
EBITDA per Share |
0.16 | 0.1 | -0.05 | 216 | -0.09 | 0.13 | 0.1 | 0.01 | 0.0419 | -0.0586 | 0.0149 | - | - | - |
EV/EBITDA |
15.3 | 30.7 | -93.3 | 0.1 | 205.4 | 76.9 | 75.4 | 154.1 | 184.3 | -94.0 | 534.9 | - | - | - |
PEG |
-0.0 | -0.0 | 0.0 | -0.0 | -3.29 | 13.98 | -0.75 | 6.54 | -3133.72 | 0.39 | -5.25 | - | - | - |
P/B |
0.6 | 0.8 | 1.0 | 0.0 | 18.3 | 6.1 | 7.0 | 7.4 | 4.2 | 3.0 | 3.8 | - | - | - |
P/CF |
7.8 | 14.9 | 18.3 | 0.0 | 80.3 | 30.8 | - | - | -63.6 | -35.4 | -66.8 | - | - | - |
ROE % |
5.39 | 2.83 | -0.94 | - | -5.35 | 1.15 | 2.23 | -2.15 | -3.82 | -3.38 | 2.42 | - | - | - |
ROA % |
3.38 | 1.69 | -0.52 | 3.18 | -2.19 | 0.47 | 0.97 | -0.71 | -1.86 | -1.95 | 1.55 | - | - | - |
ROCE % |
3.21 | 1.93 | -0.94 | - | -1.91 | 2.61 | 2.15 | 0.23 | -0.30 | -4.09 | -0.16 | - | - | - |
Current Ratio |
- | - | - | - | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.5 | 2.0 | 2.1 | 2.6 | - | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 97.2 | 81.7 | 82.4 | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 61.5 | 45.8 | 41.2 | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 104.7 | 82.5 | 81.2 | - | - | - |
Операционный цикл |
- | - | - | - | - | - | - | - | 158.7 | 127.5 | 123.7 | - | - | - |
Финансовый цикл |
- | - | - | - | - | - | - | - | 54.0 | 45.0 | 42.5 | - | - | - |
Все данные представлены в валюте EUR
Мультипликаторы поквартально Materialise NV
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.23 | 0.11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.16 | 0.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
5.39 | 2.83 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
3.38 | 1.69 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
3.21 | 1.93 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте EUR
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании Materialise NV, который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.
Мультипликаторы других акций отрасли "Программное обеспечение"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Verb Technology Company
VERB
|
- | 2.76 % | $ 98.6 млн | ||
|
Mogo
MOGO
|
- | - | $ 111 млн | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
FireEye, Inc.
FEYE
|
- | -3.41 % | $ 4.13 млрд | ||
|
Bumble
BMBL
|
$ 2.73 | 0.74 % | $ 301 млн | ||
|
Powerbridge Technologies Co., Ltd.
PBTS
|
- | 2.4 % | $ 115 млн | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 млрд | ||
|
China Index Holdings Limited
CIH
|
- | - | $ 85.7 млн | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 млрд | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
AppFolio
APPF
|
$ 234.49 | 1.05 % | $ 8.44 млрд | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
E2open Parent Holdings
ETWO
|
- | - | $ 1.02 млрд | ||
|
Akamai Technologies
AKAM
|
$ 107.47 | 0.24 % | $ 15.6 млрд | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 11.66 | 6.32 % | $ 2.99 млрд | ||
|
Bandwidth
BAND
|
$ 49.0 | 10.58 % | $ 1.47 млрд | ||
|
Net Element, Inc.
NETE
|
- | 8.63 % | $ 83.8 млн | ||
|
Fastly
FSLY
|
- | - | $ 1.27 млрд | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.85 | 3.33 % | $ 29.9 млн | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.5 | 1.07 % | $ 367 млн | ||
|
Box
BOX
|
$ 34.98 | 0.69 % | $ 5.04 млрд | ||
|
Absolute Software Corporation
ABST
|
- | - | $ 811 млн | ||
|
Bentley Systems, Incorporated
BSY
|
$ 37.3 | 0.16 % | $ 11.7 млрд | ||
|
Bit Digital
BTBT
|
$ 1.43 | 1.92 % | $ 369 млн | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 35.7 | 0.03 % | $ 9.58 млрд | ||
|
Proofpoint, Inc.
PFPT
|
- | - | $ 10.1 млрд | ||
|
American Software
AMSWA
|
- | -2.14 % | $ 369 млн | ||
|
Amdocs Limited
DOX
|
$ 62.91 | 0.33 % | $ 7.27 млрд | ||
|
Zix Corporation
ZIXI
|
- | 0.12 % | $ 482 млн | ||
|
Borqs Technologies
BRQS
|
- | -23.51 % | $ 9.87 млн | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 млрд | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 34.05 | 0.35 % | $ 2.64 млрд | ||
|
Cheetah Mobile
CMCM
|
$ 3.3 | 10.37 % | $ 5.06 млрд | - | |
|
Altair Engineering
ALTR
|
- | - | $ 9.4 млрд | ||
|
Square
SQ
|
- | 0.67 % | $ 52.9 млрд | ||
|
Appian Corporation
APPN
|
$ 42.51 | 2.68 % | $ 3.15 млрд | ||
|
ANSYS
ANSS
|
- | - | $ 32.7 млрд | ||
|
Bottomline Technologies (de), Inc.
EPAY
|
- | - | $ 2.56 млрд | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 43.96 | 0.05 % | $ 58.6 млн | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 млрд | ||
|
Cloudera, Inc.
CLDR
|
- | 0.06 % | $ 4.74 млрд | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 млн | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 млрд | ||
|
Aspen Technology
AZPN
|
- | - | $ 16.8 млрд | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 256.0 | 1.58 % | $ 243 млрд | ||
|
Brightcove
BCOV
|
- | - | $ 192 тыс. | ||
|
Black Knight
BKI
|
- | -0.02 % | $ 11.7 млрд |