
MaxLinear Прибыль и убытки 2025-2008 | MXL
Краткий обзор финансовых результатов MaxLinear
Ниже рассматривается пятилетняя динамика ключевых показателей. Компания «MaxLinear»: за 5 лет объём продаж изменился с $479 млн до $468 млн. В пересчёте на весь период показатель изменился на −2,3%, а его CAGR составил −0,5%. В результате выручка фактически оставалась в зоне стагнации.
Данные показывают валовую прибыль $213 млн и $266 млн в крайних годах соответственно (+24,9%). Темп себестоимости оказался ниже темпа выручки, что стало поддержкой для валовой прибыльности. Расчёт отражает изменение валовой маржи от 44,5% к 56,8%. Положительный сдвиг маржи указывает на более выгодную структуру продаж и затрат.
Показатель EBITDA составил −24,6 млн долларов в начале периода и −82,9 млн долларов в конце (−236,6%). Темп EBITDA уступал выручке, снижая качество динамики бизнеса. Операционная рентабельность перешла от −5,1% к −17,7%. Компания стала сохранять меньшую долю выручки на уровне EBITDA.
Чистая прибыль перешла от −$98,6 млн в начале периода к −$137 млн в конце. Компания завершила период с более крупными потерями, чем в начале.
Рыночная стоимость составляла $2,9 млрд в начале периода и $1,7 млрд в конце (−43,1%). Отрицательная динамика оценки показывает повышенную осторожность рынка.
Итоговая оценка динамики
Текущая траектория остаётся слабой и пока не подтверждает восстановление бизнеса. Конструктивный вывод опирается на укрепление экономики продаж. Слабую часть финансовой картины формируют слабая динамика продаж, снижение чистой прибыли, низкий запас рентабельности EBITDA. Для понимания перспектив стоит сопоставлять рост продаж с изменением валовой и операционной маржи.
Прибыль и убытки по годам MaxLinear
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
1.65 млрд | 5.62 млрд | 5.43 млрд | 5.25 млрд | 4.66 млрд | 2.91 млрд | 1.45 млрд | 1.32 млрд | 1.73 млрд | 1.61 млрд | 821 млн | 294 млн | 361 млн | 173 млн | 193 млн | 417 млн | - | - |
Количество акций |
86.6 млн | 83.6 млн | 80.7 млн | 78 млн | 76 млн | 73.1 млн | 71 млн | 68.5 млн | 66.3 млн | 63.8 млн | 53.4 млн | 36.5 млн | 34 млн | 33.2 млн | 32.6 млн | 26.7 млн | 10.1 млн | - |
История цены |
19.1 | 67.2 | 67.2 | 67.2 | 61.4 | 39.8 | 15.5 | 25.1 | 22.7 | 26 | 16.1 | 8.3 | 9.35 | 5.88 | 5.5 | 15.6 | - | - |
Чистая прибыль |
-137 млн | -245 млн | -73.1 млн | 125 млн | 42 млн | -98.6 млн | -19.9 млн | -26.2 млн | -9.19 млн | 61.3 млн | -42.3 млн | -7.04 млн | -12.7 млн | -13.3 млн | -22 млн | 10.1 млн | 4.33 млн | - |
Выручка |
468 млн | 361 млн | 693 млн | 1.12 млрд | 892 млн | 479 млн | 317 млн | 385 млн | 420 млн | 388 млн | 300 млн | 133 млн | 120 млн | 97.7 млн | 71.9 млн | - | - | - |
Себестоимость |
202 млн | 166 млн | 308 млн | 470 млн | 397 млн | 266 млн | 149 млн | 176 млн | 212 млн | 158 млн | 145 млн | 51.2 млн | 46.7 млн | 37.1 млн | 26.7 млн | 21.6 млн | 17 млн | - |
Валовая прибыль |
266 млн | 195 млн | 386 млн | 650 млн | 496 млн | 213 млн | 168 млн | 209 млн | 208 млн | 230 млн | 155 млн | 82 млн | 73 млн | 60.7 млн | 45.3 млн | 47.1 млн | 34.3 млн | - |
Операционная прибыль |
-127 млн | -223 млн | -38.2 млн | 180 млн | 65.2 млн | -101 млн | -22.1 млн | -19.1 млн | -21.7 млн | 63.1 млн | -43.6 млн | -8.86 млн | -12.4 млн | -13.1 млн | -15.1 млн | 3.5 млн | 4.59 млн | - |
Проценты по кредитам |
-7.33 млн | -10.9 млн | 10.7 млн | 9.77 млн | 13 млн | 13 млн | 11.1 млн | 14.3 млн | 10.4 млн | 104 тыс. | 100 тыс. | 15 тыс. | 4 тыс. | 53 тыс. | 69 тыс. | 29 тыс. | 52 тыс. | - |
EBITDA |
-82.9 млн | -169 млн | 33.3 млн | 261 млн | 157 млн | -24.6 млн | 47 млн | 66 млн | 56.6 млн | 94.5 млн | 32.7 млн | -3.75 млн | -8.64 млн | -9.38 млн | -11.9 млн | 5.38 млн | 5.43 млн | - |
Операционные расходы |
393 млн | 418 млн | 424 млн | 470 млн | 431 млн | 314 млн | 187 млн | 222 млн | 218 млн | 162 млн | 163 млн | 90.8 млн | 85.3 млн | 73.6 млн | 60.3 млн | 43.6 млн | 29.7 млн | - |
Общие и админ. расходы |
160 млн | 138 млн | 132 млн | 168 млн | 150 млн | 130 млн | 88.8 млн | 102 млн | 106 млн | 64.5 млн | 78 млн | 34.2 млн | 32.2 млн | 27.2 млн | 20.2 млн | 15.9 млн | 9.92 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально MaxLinear
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
90 млн | 87.6 млн | 86.5 млн | 87.2 млн | 86.6 млн | 85.3 млн | 84.6 млн | 84.1 млн | 83.5 млн | 82.3 млн | 81.8 млн | 81.2 млн | 80.4 млн | 79.5 млн | 78.7 млн | 78.4 млн | - | 77.2 млн | 76.8 млн | 76.6 млн | 75.9 млн | 74.9 млн | 74.5 млн | 73.4 млн | 72.7 млн | 72 млн | 71.9 млн | 71.4 млн | 70.9 млн | 70 млн | 69.6 млн | 68.7 млн | 68.3 млн | 67.7 млн | 67.4 млн | 66.7 млн | 65.9 млн | 65.2 млн | - | 64.2 млн | 63.5 млн | 62.6 млн | - | 60.6 млн | 52.6 млн | 38 млн | - | 36.9 млн | 36.1 млн | 35.4 млн | - | 34.5 млн | 33.7 млн | 32.8 млн | - | 33.3 млн | 33.6 млн | 33.3 млн | - | 32.7 млн | 32.4 млн | 32 млн |
Чистая прибыль |
1.76 млн | -45.1 млн | - | -45.5 млн | -26.6 млн | -49.7 млн | - | -75.8 млн | -39.3 млн | -72.3 млн | - | -39.8 млн | -4.35 млн | 9.53 млн | - | 28.4 млн | 32 млн | 33.6 млн | - | 9.26 млн | 733 тыс. | 3.8 млн | -24.7 млн | -36.6 млн | -21.8 млн | -15.5 млн | -8.1 млн | -4.71 млн | -2.23 млн | -4.85 млн | 311 тыс. | -13.9 млн | -14.4 млн | 1.85 млн | -19.4 млн | -9.17 млн | 11 млн | 8.46 млн | 8.35 млн | 9.68 млн | 22.6 млн | 20.7 млн | -8.54 млн | 1.58 млн | -30.6 млн | -4.72 млн | -2.36 млн | -3.2 млн | -612 тыс. | -862 тыс. | -2.65 млн | -4.88 млн | -2.9 млн | -2.3 млн | -4.58 млн | 450 тыс. | -2.56 млн | -6.56 млн | -4.69 млн | -11.4 млн | -4.8 млн | -1.15 млн |
Выручка |
169 млн | 137 млн | - | 126 млн | 109 млн | 95.9 млн | - | 81.1 млн | 92 млн | 95.3 млн | - | 136 млн | 184 млн | 248 млн | - | 286 млн | - | 264 млн | - | 230 млн | 205 млн | 209 млн | 195 млн | 157 млн | 65.2 млн | 62 млн | 70 млн | 80 млн | 82.5 млн | 84.6 млн | 87.6 млн | 85 млн | 102 млн | 111 млн | 114 млн | 114 млн | 104 млн | 88.8 млн | 87.1 млн | 96.3 млн | 102 млн | 103 млн | 98.9 млн | 95.2 млн | 70.8 млн | 35.4 млн | 32.5 млн | 32.5 млн | 35.6 млн | 32.5 млн | 31.6 млн | 31.8 млн | 29.8 млн | 26.5 млн | 24.8 млн | 27.8 млн | 24.4 млн | 20.7 млн | 19.3 млн | 17.6 млн | 18.1 млн | 16.9 млн |
Себестоимость |
71.2 млн | 58.3 млн | - | 54.6 млн | 47.3 млн | 42.1 млн | - | 37 млн | 41.8 млн | 46 млн | - | 61.6 млн | 81.1 млн | 108 млн | - | 118 млн | - | 109 млн | - | 100 млн | 92.8 млн | 97.6 млн | - | 90.4 млн | 32.5 млн | 31.3 млн | - | 38.1 млн | 38.4 млн | 39.6 млн | - | 41.1 млн | 45.2 млн | 48.2 млн | - | 61.7 млн | 53.1 млн | 35.9 млн | - | 40.8 млн | 38.8 млн | 41.5 млн | - | 44.1 млн | 43.9 млн | 13.7 млн | - | 12.6 млн | 13.3 млн | 12.4 млн | - | 11.9 млн | 12.5 млн | 9.82 млн | - | 10.3 млн | 9.3 млн | 8.27 млн | - | 6.31 млн | 6.66 млн | 6.08 млн |
Валовая прибыль |
97.7 млн | 78.9 млн | - | 71.9 млн | 61.5 млн | 53.8 млн | - | 44.1 млн | 50.2 млн | 49.3 млн | - | 73.9 млн | 103 млн | 140 млн | - | 167 млн | - | 155 млн | - | 130 млн | 113 млн | 112 млн | 83.1 млн | 66.2 млн | 32.7 млн | 30.8 млн | 36.6 млн | 41.9 млн | 44.1 млн | 45.1 млн | 45.9 млн | 43.9 млн | 56.3 млн | 62.7 млн | 52.1 млн | 51.8 млн | 51.1 млн | 52.9 млн | 50.4 млн | 55.5 млн | 62.9 млн | 61.2 млн | 55.8 млн | 51 млн | 26.9 млн | 21.7 млн | 19.8 млн | 19.9 млн | 22.2 млн | 20.1 млн | 19.1 млн | 19.8 млн | 17.3 млн | 16.7 млн | 15.7 млн | 17.5 млн | 15.1 млн | 12.4 млн | 11.7 млн | 11.3 млн | 11.4 млн | 10.8 млн |
Операционная прибыль |
-4.18 млн | -17.2 млн | - | -41.3 млн | -24.6 млн | -46.1 млн | - | -66.7 млн | -40.8 млн | -74.6 млн | - | -17.8 млн | -5.94 млн | 27.3 млн | - | 51.9 млн | - | 48.1 млн | - | 23.8 млн | 2.2 млн | 9.92 млн | - | -34.6 млн | -22.8 млн | -20.1 млн | - | -3.33 млн | -2.97 млн | -7.83 млн | - | -12.6 млн | -247 тыс. | 4.43 млн | - | -10.6 млн | -15.8 млн | 10.4 млн | - | 10.7 млн | 22.4 млн | 21.7 млн | - | 1.68 млн | -32.1 млн | -4.55 млн | - | -3.19 млн | -334 тыс. | -803 тыс. | - | -4.7 млн | -2.79 млн | -2.2 млн | - | 445 тыс. | -2.5 млн | -6.45 млн | - | -3.16 млн | -5.68 млн | -1.87 млн |
Проценты по кредитам |
-570 тыс. | 121 тыс. | - | -324 тыс. | -4.39 млн | -1.27 млн | - | -14.8 млн | 329 тыс. | 1.43 млн | - | -22.7 млн | 1.86 млн | 2.49 млн | - | 2.71 млн | - | 2.35 млн | - | 2.65 млн | 3.74 млн | 4.21 млн | - | 3.57 млн | 2.18 млн | 2.48 млн | - | 2.72 млн | 2.85 млн | 2.98 млн | - | 3.47 млн | 3.69 млн | 3.89 млн | - | 4.13 млн | 2.2 млн | 1 тыс. | - | - | - | -198 тыс. | - | 407 тыс. | -22 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 тыс. | - | 11 тыс. | 15 тыс. | 19 тыс. | - | 32 тыс. | 2 тыс. | 4 тыс. |
EBITDA |
13.9 млн | -6.27 млн | - | -35.6 млн | -18.7 млн | -34.9 млн | - | -60.9 млн | -35.1 млн | -57.9 млн | - | -12.2 млн | 563 тыс. | 46.5 млн | - | 57 млн | - | 72 млн | - | 91.2 млн | 5.8 млн | 32.2 млн | - | 19.2 млн | 10.5 млн | -3.4 млн | - | 46.6 млн | 30.5 млн | 9.03 млн | - | 47.3 млн | 39.9 млн | 24.5 млн | - | 35.9 млн | 9.36 млн | 17.3 млн | - | 29.4 млн | 32.3 млн | 27.5 млн | - | 32.8 млн | -18.2 млн | -2.92 млн | - | 338 тыс. | 1.87 млн | 331 тыс. | - | -1.79 млн | -745 тыс. | -1.22 млн | - | 3.01 млн | -798 тыс. | -5.58 млн | - | -863 тыс. | -4.25 млн | -1.19 млн |
Операционные расходы |
102 млн | 96.1 млн | - | 113 млн | 86.1 млн | 99.9 млн | - | 111 млн | 91 млн | 124 млн | - | 91.8 млн | 109 млн | 113 млн | - | 116 млн | - | 106 млн | - | 106 млн | 110 млн | 102 млн | - | 101 млн | 55.5 млн | 50.9 млн | - | 45.2 млн | 47 млн | 52.9 млн | - | 56.4 млн | 56.6 млн | 58.2 млн | - | 62.5 млн | 66.9 млн | 42.5 млн | - | 44.8 млн | 40.5 млн | 39.5 млн | - | 49.4 млн | 59 млн | 26.2 млн | - | 23.1 млн | 22.6 млн | 20.9 млн | - | 24.5 млн | 20.1 млн | 18.9 млн | - | 17 млн | 17.6 млн | 18.9 млн | - | 14.5 млн | 17.1 млн | 12.7 млн |
Общие и админ. расходы |
45.8 млн | 42.5 млн | - | 47.7 млн | 33.4 млн | 36.6 млн | - | 30.2 млн | 33.6 млн | 36.5 млн | - | 25.4 млн | 33.7 млн | 38.7 млн | - | 38.5 млн | - | 40.6 млн | - | 38.5 млн | 35.9 млн | 36.5 млн | - | 41.7 млн | 27.5 млн | 24.6 млн | - | 21.9 млн | 22.3 млн | 23.6 млн | - | 25 млн | 24.5 млн | 27.1 млн | - | 29 млн | 31.3 млн | 18.6 млн | - | 17.6 млн | 16.5 млн | 13.6 млн | - | 25.5 млн | 23.6 млн | 10.9 млн | - | 8.14 млн | 8.69 млн | 7.76 млн | - | 9.96 млн | 7.77 млн | 7.4 млн | - | 6.17 млн | 6.63 млн | 6.96 млн | - | 5.03 млн | 4.46 млн | 4.83 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании MaxLinear (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Полупроводники"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
- | - | $ 301 млн | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
- | -2.73 % | $ 8.41 млрд | ||
|
AXT
AXTI
|
$ 58.63 | 2.67 % | $ 2.58 млрд | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
$ 108.48 | 0.49 % | $ 5.55 млрд | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
$ 13.68 | 0.29 % | $ 4.61 млрд | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
- | -0.05 % | $ 533 млн | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
- | - | $ 27.7 млрд | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
- | - | $ 9.17 млрд | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 млрд | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
- | -1.08 % | $ 9.25 млрд | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
- | -4.43 % | $ 31.9 млн | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 5.7 | 1.89 % | $ 181 млн | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
- | -0.75 % | $ 53.8 млрд | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 млн | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 млн | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 11.05 | 1.67 % | $ 135 млн | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 42.94 | 2.95 % | $ 2.15 млрд | ||
|
Entegris
ENTG
|
$ 134.92 | 2.0 % | $ 20.5 млрд | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
- | - | $ 143 млн | ||
|
MACOM Technology Solutions Holdings
MTSI
|
$ 265.27 | 1.65 % | $ 19.6 млрд | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
- | -1.48 % | $ 3.28 млн | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 101.7 | 1.97 % | $ 7.87 млрд | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
$ 100.89 | 0.25 % | $ 488 млн | ||
|
Universal Display Corporation
OLED
|
$ 82.98 | 0.93 % | $ 3.95 млрд | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
- | 0.43 % | $ 1.06 млрд | ||
|
ReneSola Ltd
SOL
|
- | - | $ 134 млн | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 13.64 | 1.63 % | $ 4.76 млрд | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
- | - | $ 42.9 млн | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
- | -0.13 % | $ 847 млн | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
- | -6.92 % | $ 9.56 млн | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
$ 245.81 | 8.8 % | $ 33 млрд | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
$ 557.86 | 0.49 % | $ 13.9 млрд | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
$ 114.4 | 0.95 % | $ 15.7 млрд | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
$ 2.91 | 0.51 % | $ 723 млн | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
$ 223.58 | 1.21 % | $ 56.5 млрд | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
$ 80.81 | 1.16 % | $ 2.48 млрд | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
$ 16.55 | 2.56 % | $ 374 млн | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
$ 37.78 | 0.26 % | $ 164 млрд | - | |
|
Photronics
PLAB
|
$ 27.73 | 0.03 % | $ 1.65 млрд | ||
|
Rambus
RMBS
|
$ 85.76 | 1.2 % | $ 9.22 млрд | ||
|
Ambarella
AMBA
|
$ 70.63 | 0.44 % | $ 3.02 млрд | ||
|
Qorvo
QRVO
|
$ 94.73 | 1.1 % | $ 8.77 млрд | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 55.45 | 2.55 % | $ 1.9 млрд | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
$ 10.81 | 1.43 % | $ 176 млн | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
$ 72.61 | 2.16 % | $ 29.8 млрд | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 35.77 | 1.9 % | $ 6.62 млрд | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
$ 135.57 | 1.09 % | $ 6.2 млн | ||
|
CEVA
CEVA
|
$ 27.12 | 2.86 % | $ 659 млн | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
$ 218.54 | 0.03 % | $ 7.15 млрд | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
$ 131.17 | 1.16 % | $ 11.6 млрд |