
New Relic Прибыль и убытки 2023-2011 | NEWR
Краткий обзор динамики доходов New Relic
В основе обзора — финансовая динамика за последние пять лет. Отчётность компании «New Relic» показывает выручку 355 млн долларов в начале рассматриваемого периода и 926 млн долларов в конце. Расчёт по крайним годам даёт изменение +160,7% и среднегодовой темп 21,1%. Среднегодовой прирост указывает на выраженную фазу роста.
К завершению периода валовая прибыль достигла $679 млн против $292 млн на старте (+132,4%). Расходы, формирующие себестоимость, опережали выручку, ограничивая эффект от изменения объёма продаж. Доля валовой прибыли в выручке перешла от 82,3% к 73,4%. Сжатие валовой рентабельности показывает ухудшение экономики основной деятельности.
Финансовые результаты отражают EBITDA −$23,6 млн в начале и −$122 млн в конце периода (−417,1%). Операционный результат выглядел слабее продаж, что указывает на давление расходов. Маржа EBITDA завершила период на уровне −13,2% против −6,6% на старте. Компания стала сохранять меньшую долю выручки на уровне EBITDA.
Конечный результат составил −$45,3 млн на старте и −$180 млн в финальном году. Убыточность стала выраженнее и требует восстановления экономики бизнеса.
Оценка бизнеса рынком изменилась с $5,8 млрд до $5,6 млрд, или на −3,8%. Рынок реагировал на улучшение результатов осторожнее, чем менялись сами показатели.
Итог
Совокупность показателей указывает на ухудшение финансового профиля. В пользу бизнеса говорят развитие основной деятельности. Осторожности требуют небольшая доля EBITDA в выручке, ухудшение конечного результата, сжатие операционной рентабельности. При дальнейшей оценке важно следить за темпом выручки, маржинальностью и преобразованием продаж в чистую прибыль.
Прибыль и убытки по годам New Relic
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
5.58 млрд | 5.33 млрд | 4.05 млрд | 3.58 млрд | 3.2 млрд | 5.8 млрд | 3.71 млрд | 1.7 млрд | 673 млн | 537 млн | - | - | - |
Количество акций |
67.6 млн | 64.6 млн | 61.1 млн | 58.6 млн | 56.9 млн | 54.8 млн | 51.7 млн | 48.4 млн | 25.3 млн | 15.6 млн | 15.1 млн | - | - |
История цены |
82.5 | 82.5 | 66.2 | 61.1 | 56.3 | 106 | 71.8 | 35.2 | 26.6 | 34.5 | - | - | - |
Чистая прибыль |
-180 млн | -250 млн | -193 млн | -88.9 млн | -40.9 млн | -45.3 млн | -61.1 млн | -67.5 млн | -50.1 млн | -40.2 млн | -22.5 млн | -7.54 млн | - |
Выручка |
926 млн | 786 млн | 668 млн | 600 млн | 479 млн | 355 млн | 263 млн | 181 млн | 110 млн | 63.2 млн | 29.7 млн | 11.7 млн | - |
Себестоимость |
246 млн | 256 млн | 182 млн | 103 млн | 77.4 млн | 62.7 млн | 50 млн | 37.2 млн | 21.8 млн | 10.8 млн | 5.08 млн | - | - |
Валовая прибыль |
679 млн | 529 млн | 486 млн | 496 млн | 402 млн | 292 млн | 213 млн | 144 млн | 88.6 млн | 52.4 млн | 24.6 млн | 9.76 млн | - |
Операционная прибыль |
-185 млн | -229 млн | -171 млн | -85.5 млн | -33.1 млн | -46.8 млн | -61.3 млн | -67.6 млн | -49.9 млн | -39.4 млн | -22.4 млн | - | - |
Проценты по кредитам |
4.94 млн | 4.92 млн | 24.9 млн | 23.7 млн | 19.7 млн | 86 тыс. | 87 тыс. | 68 тыс. | 104 тыс. | 64 тыс. | 48 тыс. | - | - |
EBITDA |
-122 млн | -142 млн | -82.1 млн | -9.75 млн | 20.7 млн | -23.6 млн | -42.5 млн | -52.5 млн | -40.9 млн | -34.9 млн | -20.5 млн | -6.3 млн | - |
Операционные расходы |
864 млн | 758 млн | 657 млн | 582 млн | 435 млн | 339 млн | 275 млн | 212 млн | 139 млн | 91.8 млн | 47 млн | 17.2 млн | - |
Общие и админ. расходы |
189 млн | 152 млн | 121 млн | 99.3 млн | 73 млн | 57.8 млн | 45.6 млн | 35.7 млн | 25.3 млн | 17.2 млн | 10.1 млн | 2.18 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально New Relic
| 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
70.5 млн | 69.5 млн | 68 млн | 67.2 млн | 66.4 млн | 68 млн | 65 млн | 64.3 млн | 63.3 млн | 65 млн | 61.2 млн | 60.5 млн | 59.9 млн | 61.2 млн | 58.7 млн | 58.4 млн | 57.9 млн | 58.7 млн | 57.1 млн | 56.7 млн | 56.2 млн | 57.1 млн | 55.2 млн | 54.7 млн | 53.7 млн | 55.2 млн | 52.3 млн | 51.3 млн | 50.2 млн | 52.3 млн | 49 млн | 48.2 млн | 47.2 млн | 49 млн | 22.8 млн | 47.5 млн | 47.1 млн | 22.8 млн | 18.2 млн | 15.9 млн | 15.8 млн | 15.6 млн | 15.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-23.8 млн | -37.4 млн | -26 млн | -46.8 млн | -50.2 млн | -26 млн | -62.7 млн | -53.8 млн | -78.4 млн | -62.7 млн | -53.6 млн | -47.6 млн | -29.8 млн | -53.6 млн | -27.2 млн | -18.6 млн | -15.2 млн | -27.2 млн | -10.1 млн | -8.34 млн | -5.62 млн | -10.1 млн | -7.73 млн | -14.7 млн | -15.9 млн | -7.73 млн | -13.9 млн | -14.1 млн | -18.1 млн | -13.9 млн | -18.4 млн | -14.8 млн | -15.1 млн | -18.4 млн | -15.9 млн | -29.9 млн | - | -15.9 млн | -35.3 млн | -19.4 млн | - | -11.9 млн | -30.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
243 млн | 243 млн | 240 млн | 227 млн | 216 млн | 240 млн | 204 млн | 196 млн | 180 млн | 204 млн | 166 млн | 166 млн | 163 млн | 166 млн | 153 млн | 146 млн | 141 млн | 153 млн | 124 млн | 115 млн | 108 млн | 124 млн | 124 млн | 115 млн | - | 91.8 млн | 84.7 млн | 80.1 млн | - | 68.1 млн | 190 млн | 122 млн | - | 47.7 млн | 129 млн | 81.1 млн | - | 29 млн | 77 млн | 48 млн | - | 17.2 млн | 43.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
52.7 млн | 54.4 млн | 61.3 млн | 64.8 млн | 63.9 млн | 61.3 млн | 68.8 млн | 64.3 млн | 59.3 млн | 68.8 млн | 46 млн | 45.2 млн | 33.3 млн | 46 млн | 26.4 млн | 25.1 млн | 23.6 млн | 26.4 млн | 20.2 млн | 18.4 млн | 17 млн | 20.2 млн | 15.7 млн | 15.7 млн | 15 млн | 15.7 млн | 12.6 млн | 11.8 млн | 11.7 млн | 12.6 млн | 9.74 млн | 8.95 млн | 7.87 млн | 9.74 млн | 5.94 млн | 16.8 млн | - | 5.94 млн | 15 млн | 9.06 млн | - | 2.94 млн | 7.4 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
190 млн | 188 млн | 178 млн | 162 млн | 153 млн | 178 млн | 135 млн | 131 млн | 121 млн | 135 млн | 120 млн | 121 млн | 129 млн | 120 млн | 127 млн | 121 млн | 117 млн | 127 млн | 104 млн | 96.4 млн | 91.2 млн | 104 млн | 76.2 млн | 69 млн | 65.1 млн | 76.2 млн | 55.5 млн | 51.7 млн | 47 млн | 55.5 млн | 38 млн | 34 млн | 30.3 млн | 38 млн | 23.1 млн | 64.3 млн | - | 23.1 млн | 62 млн | 38.9 млн | - | 14.2 млн | 35.9 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-20.5 млн | -33 млн | -29.1 млн | -45.3 млн | -55.7 млн | -29.1 млн | -51.9 млн | -47 млн | -73.9 млн | -51.9 млн | -48 млн | -42.9 млн | -26.1 млн | -48 млн | -24.2 млн | -16.9 млн | -16.9 млн | -24.2 млн | -8.54 млн | -5.54 млн | -3.63 млн | -8.54 млн | -7.99 млн | -14.8 млн | -16.4 млн | -7.99 млн | -13.9 млн | -14.3 млн | -18 млн | -13.9 млн | -18.2 млн | -15 млн | -15.1 млн | -18.2 млн | -15.6 млн | -30.1 млн | - | -15.6 млн | -35.2 млн | -19.6 млн | - | -11.7 млн | -29.9 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
15 тыс. | 429 тыс. | 1.28 млн | 1.23 млн | 1.23 млн | 1.28 млн | 1.23 млн | 1.23 млн | 1.23 млн | 1.23 млн | 6.23 млн | 6.22 млн | 6.1 млн | 6.23 млн | 5.95 млн | 5.89 млн | 5.82 млн | 5.95 млн | 5.67 млн | 5.6 млн | 2.67 млн | 5.67 млн | 21 тыс. | 21 тыс. | 22 тыс. | 21 тыс. | 21 тыс. | 21 тыс. | 21 тыс. | 21 тыс. | 20 тыс. | 13 тыс. | 14 тыс. | 20 тыс. | 54 тыс. | 27 тыс. | - | 54 тыс. | 83 тыс. | 29 тыс. | - | 15 тыс. | 49 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-8.15 млн | -26.3 млн | 21.9 млн | -11 млн | -37.8 млн | -19.1 млн | 14.9 млн | -1.59 млн | -50.9 млн | -41.6 млн | 18.3 млн | 456 тыс. | -5.05 млн | -36.4 млн | 32 млн | 20.4 млн | -722 тыс. | -14 млн | 30 млн | 19.3 млн | 8.57 млн | -2.04 млн | 9.32 млн | -3.29 млн | -10.7 млн | -2.49 млн | -588 тыс. | -5.76 млн | -13.8 млн | -9.34 млн | -7.18 млн | -7.95 млн | -11.8 млн | -14.5 млн | -9.56 млн | -23.1 млн | - | -13.2 млн | -29.1 млн | -16.1 млн | - | -10.5 млн | -26.8 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
211 млн | 221 млн | 208 млн | 207 млн | 208 млн | 208 млн | 187 млн | 178 млн | 195 млн | 187 млн | 168 млн | 164 млн | 155 млн | 168 млн | 151 млн | 138 млн | 134 млн | 151 млн | 112 млн | 102 млн | 94.8 млн | 112 млн | 84.1 млн | 83.8 млн | 81.6 млн | 84.1 млн | 69.4 млн | 66 млн | 65 млн | 69.4 млн | 56.2 млн | 48.9 млн | 45.4 млн | 56.2 млн | 38.7 млн | 94.4 млн | - | 38.7 млн | 97.2 млн | 58.5 млн | - | 26 млн | 65.9 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
57 млн | 46.8 млн | 42.8 млн | 42.5 млн | 39 млн | 42.8 млн | 35.6 млн | 34 млн | 43.6 млн | 35.6 млн | 30.2 млн | 29.8 млн | 29.4 млн | 30.2 млн | 24.8 млн | 23.3 млн | 23.1 млн | 24.8 млн | 19.7 млн | 16.9 млн | 14.7 млн | 19.7 млн | 14.6 млн | 14.3 млн | 13.9 млн | 14.6 млн | 11.6 млн | 10.8 млн | 10.2 млн | 11.6 млн | 9.07 млн | 8.96 млн | 7.98 млн | 9.07 млн | 6.86 млн | 16.9 млн | - | 6.86 млн | 17.5 млн | 10.6 млн | - | 4.4 млн | 11.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании New Relic (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Программное обеспечение"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Verb Technology Company
VERB
|
- | 2.76 % | $ 98.6 млн | ||
|
Mogo
MOGO
|
- | - | $ 111 млн | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
FireEye, Inc.
FEYE
|
- | -3.41 % | $ 4.13 млрд | ||
|
Bumble
BMBL
|
$ 2.73 | 0.74 % | $ 301 млн | ||
|
Powerbridge Technologies Co., Ltd.
PBTS
|
- | 2.4 % | $ 115 млн | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 млрд | ||
|
China Index Holdings Limited
CIH
|
- | - | $ 85.7 млн | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 млрд | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
AppFolio
APPF
|
$ 234.49 | 1.05 % | $ 8.44 млрд | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
E2open Parent Holdings
ETWO
|
- | - | $ 1.02 млрд | ||
|
Akamai Technologies
AKAM
|
$ 107.47 | 0.24 % | $ 15.6 млрд | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 11.66 | 6.32 % | $ 2.99 млрд | ||
|
Bandwidth
BAND
|
$ 49.0 | 10.58 % | $ 1.47 млрд | ||
|
Net Element, Inc.
NETE
|
- | 8.63 % | $ 83.8 млн | ||
|
Fastly
FSLY
|
- | - | $ 1.27 млрд | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.85 | 3.33 % | $ 29.9 млн | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.5 | 1.07 % | $ 367 млн | ||
|
Box
BOX
|
$ 34.98 | 0.69 % | $ 5.04 млрд | ||
|
Absolute Software Corporation
ABST
|
- | - | $ 811 млн | ||
|
Bentley Systems, Incorporated
BSY
|
$ 37.3 | 0.16 % | $ 11.7 млрд | ||
|
Bit Digital
BTBT
|
$ 1.43 | 1.92 % | $ 369 млн | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 35.7 | 0.03 % | $ 9.58 млрд | ||
|
Proofpoint, Inc.
PFPT
|
- | - | $ 10.1 млрд | ||
|
American Software
AMSWA
|
- | -2.14 % | $ 369 млн | ||
|
Amdocs Limited
DOX
|
$ 62.91 | 0.33 % | $ 7.27 млрд | ||
|
Zix Corporation
ZIXI
|
- | 0.12 % | $ 482 млн | ||
|
Borqs Technologies
BRQS
|
- | -23.51 % | $ 9.87 млн | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 млрд | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 34.05 | 0.35 % | $ 2.64 млрд | ||
|
Cheetah Mobile
CMCM
|
$ 3.3 | 10.37 % | $ 5.06 млрд | - | |
|
Altair Engineering
ALTR
|
- | - | $ 9.4 млрд | ||
|
Square
SQ
|
- | 0.67 % | $ 52.9 млрд | ||
|
Appian Corporation
APPN
|
$ 42.51 | 2.68 % | $ 3.15 млрд | ||
|
ANSYS
ANSS
|
- | - | $ 32.7 млрд | ||
|
Bottomline Technologies (de), Inc.
EPAY
|
- | - | $ 2.56 млрд | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 43.96 | 0.05 % | $ 58.6 млн | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 млрд | ||
|
Cloudera, Inc.
CLDR
|
- | 0.06 % | $ 4.74 млрд | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 млн | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 млрд | ||
|
Aspen Technology
AZPN
|
- | - | $ 16.8 млрд | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 256.0 | 1.58 % | $ 243 млрд | ||
|
Brightcove
BCOV
|
- | - | $ 192 тыс. | ||
|
Black Knight
BKI
|
- | -0.02 % | $ 11.7 млрд |