
Coupa Software Incorporated Прибыль и убытки 2022-2011 | COUP
Краткий обзор прибыли и убытков Coupa Software Incorporated
Отправной точкой служит сравнение отчётности за пять лет. В отчётности компании «Coupa Software Incorporated» годовая выручка перешла от 47,3 млн долларов к 725 млн долларов за 5 лет. Общий результат достиг +1432,1% при CAGR примерно 72,6%. Выручка росла высокими темпами, заметно расширяя операционную базу.
Валовый результат изменился с 32,3 млн долларов до 412 млн долларов, или на +1173,9%. Себестоимость росла медленнее выручки, поэтому расширение бизнеса сопровождалось улучшением экономики продаж. Одновременно валовая маржа сместилась от 68,3% к 56,8%. Снижение маржи указывает на давление прямых затрат или ослабление ценовой силы.
Финансовые результаты отражают EBITDA $15,7 млн в начале и −$97,7 млн в конце периода (−720,9%). Операционная часть отчётности развивалась хуже выручки. Данные показывают изменение доли EBITDA с 33,2% до −13,5%. Сжатие маржи указывает на ослабление операционной эффективности.
Итог после всех расходов изменился с $11,3 млн до −$379 млн. Компания утратила прибыльность, что существенно повышает риск текущей финансовой динамики.
Общий вывод
Совокупность показателей указывает на ухудшение финансового профиля. К сильным сторонам относятся рост продаж. Осторожности требуют снижение маржи EBITDA, ухудшение конечного результата, низкая рентабельность по EBITDA. Особенно важно наблюдать за маржой, расходами и преобразованием выручки в прибыль.
Прибыль и убытки по годам Coupa Software Incorporated
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
- | 10.8 млрд | 21.2 млрд | 8.44 млрд | 3.33 млрд | 624 млн | 118 млн | - | - | - | - | - |
Количество акций |
73.8 млн | 68.6 млн | 62.5 млн | 57.7 млн | 53 млн | 20 млн | 4.7 млн | 3 млн | - | - | - | - |
История цены |
- | 158 | 339 | 146 | 62.9 | 31.2 | 25 | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-379 млн | -180 млн | -90.8 млн | -26.3 млн | -9.64 млн | 11.3 млн | 6.69 млн | -27.3 млн | - | - | - | - |
Выручка |
725 млн | 542 млн | 390 млн | 102 млн | 67.5 млн | 47.3 млн | 83.7 млн | 50.8 млн | - | - | - | - |
Себестоимость |
313 млн | 222 млн | 139 млн | 83.5 млн | 59.9 млн | 46.3 млн | 31.9 млн | 18.7 млн | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
412 млн | 320 млн | 251 млн | 64.5 млн | 45.8 млн | 32.3 млн | 24.1 млн | 32.1 млн | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-244 млн | -167 млн | -73.4 млн | -16.9 млн | -9.92 млн | 11.2 млн | 5.5 млн | -26.6 млн | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
123 млн | 91.3 млн | 37.7 млн | 12.5 млн | 502 тыс. | 14 тыс. | -568 тыс. | -563 тыс. | - | - | - | - |
EBITDA |
-97.7 млн | -94.4 млн | -44.9 млн | -6.5 млн | -2.36 млн | 15.7 млн | 8.26 млн | -25.3 млн | - | - | - | - |
Операционные расходы |
656 млн | 486 млн | 324 млн | 224 млн | 172 млн | 123 млн | 97 млн | 58.8 млн | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
162 млн | 116 млн | 75.6 млн | 57 млн | 38.6 млн | 24.1 млн | 19.5 млн | 13.1 млн | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Coupa Software Incorporated
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
76 млн | 75.7 млн | 75.2 млн | 75.1 млн | 74.1 млн | 73.5 млн | 72.9 млн | 72.8 млн | 68.9 млн | 73.5 млн | 72.9 млн | 64.5 млн | 63.1 млн | 67.6 млн | 65.5 млн | 60.5 млн | 58.2 млн | 57 млн | 55.9 млн | 55.7 млн | 53.8 млн | 52.7 млн | 50.6 млн | 50.3 млн | 18.4 тыс. | 52.7 млн | 50.6 млн | 5.76 млн | 18.4 млн | 5.83 млн | 5.61 млн | - | 4.9 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-84.7 млн | -75.3 млн | -81.5 млн | - | -91.2 млн | -91.5 млн | -100 млн | -61.4 млн | -60.8 млн | -91.5 млн | -100 млн | -24.1 млн | -26.3 млн | -43.1 млн | -14.8 млн | -16.6 млн | -9.64 млн | -13.9 млн | -15.5 млн | 8.72 млн | -11.3 млн | -13.7 млн | -10 млн | 6.61 млн | -6.69 млн | 13.7 млн | 10 млн | - | -6.69 млн | 12.4 млн | 11.9 млн | - | -9.52 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
217 млн | 211 млн | 196 млн | - | 186 млн | 179 млн | 167 млн | 164 млн | 133 млн | 179 млн | 167 млн | 111 млн | 102 млн | 126 млн | 119 млн | 74.9 млн | 67.5 млн | 61.7 млн | 56.4 млн | 53.8 млн | 67.5 млн | 61.7 млн | 56.4 млн | 38 млн | 35.4 млн | 44.6 млн | 41.1 млн | - | 35.4 млн | 31.1 млн | 29.2 млн | - | 22.8 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
87.7 млн | 83.3 млн | 80.8 млн | - | 77.6 млн | 79.2 млн | 79.7 млн | - | 50.8 млн | 79.2 млн | 79.7 млн | - | 37.3 млн | 48.4 млн | 42.8 млн | - | 21.7 млн | 18.6 млн | 18.1 млн | - | 15 млн | 14.9 млн | 13.5 млн | - | 11.4 млн | 14.9 млн | 13.5 млн | - | 11.4 млн | 11.5 млн | 12 млн | - | 8.19 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
130 млн | 128 млн | 116 млн | - | 108 млн | 100 млн | 87.2 млн | 83.9 млн | 82.2 млн | 100 млн | 87.2 млн | 71.3 млн | 64.5 млн | 77.5 млн | 76.4 млн | 49.9 млн | 45.8 млн | 43 млн | 38.2 млн | 37.3 млн | 32.3 млн | 29.6 млн | 27.6 млн | 26.6 млн | 24.1 млн | 29.6 млн | 27.6 млн | - | 24.1 млн | 19.7 млн | 17.2 млн | - | 14.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-77.4 млн | -63.6 млн | -71.3 млн | - | -56.1 млн | -54.3 млн | -73.9 млн | -95.4 млн | -33.6 млн | -54.3 млн | -73.9 млн | -15.9 млн | -16.9 млн | -31.9 млн | -5.63 млн | -14.7 млн | -9.92 млн | -10.6 млн | -12.1 млн | 9.06 млн | -11.2 млн | -14.4 млн | -10.4 млн | 6.44 млн | -5.5 млн | 14.4 млн | 10.4 млн | - | 5.5 млн | 11.4 млн | 12.1 млн | - | -9.37 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
3.55 млн | 3.62 млн | 3.48 млн | - | 31.1 млн | 30.6 млн | 29.1 млн | - | 29.3 млн | 30.6 млн | 29.1 млн | - | 13.2 млн | 20.2 млн | 12.3 млн | - | 3.18 млн | 3.12 млн | 2.97 млн | - | 120 тыс. | 707 тыс. | 433 тыс. | - | -986 тыс. | 6 тыс. | 433 тыс. | - | -986 тыс. | -846 тыс. | 323 тыс. | - | -70 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
30 млн | 8.18 млн | -35 млн | - | 53.8 млн | 18.8 млн | -37.3 млн | -95.4 млн | 2.88 млн | 18.8 млн | -37.3 млн | -15.9 млн | 2.22 млн | -9 млн | 4.88 млн | -14.7 млн | -3.2 млн | -6.63 млн | -10.1 млн | 9.06 млн | -5.6 млн | -10.7 млн | -8.85 млн | 6.44 млн | -2.23 млн | 18 млн | 11.9 млн | - | 8.76 млн | 13.5 млн | 13.1 млн | - | -7.51 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
207 млн | 191 млн | 187 млн | - | 164 млн | 154 млн | 161 млн | - | 116 млн | 154 млн | 161 млн | - | 81.4 млн | 109 млн | 82 млн | - | 55.7 млн | 53.6 млн | 50.3 млн | - | 43.5 млн | 44 млн | 38 млн | - | 29.6 млн | 44 млн | 38 млн | - | 29.6 млн | 31.1 млн | 29.2 млн | - | 24 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
46.2 млн | 41.9 млн | 42.1 млн | - | 40.5 млн | 36.2 млн | 39.4 млн | - | 32.1 млн | 36.2 млн | 39.4 млн | - | 18.8 млн | 28.7 млн | 9.14 млн | - | 14 млн | 13.6 млн | 12.4 млн | - | 9.69 млн | 9.43 млн | 8.18 млн | - | 6.07 млн | 9.43 млн | 8.18 млн | - | 6.07 млн | 4.62 млн | 5.55 млн | - | 3.71 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Coupa Software Incorporated (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Программное обеспечение"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Verb Technology Company
VERB
|
- | 2.76 % | $ 98.6 млн | ||
|
Mogo
MOGO
|
- | - | $ 111 млн | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
FireEye, Inc.
FEYE
|
- | -3.41 % | $ 4.13 млрд | ||
|
Bumble
BMBL
|
$ 2.73 | 0.74 % | $ 301 млн | ||
|
Powerbridge Technologies Co., Ltd.
PBTS
|
- | 2.4 % | $ 115 млн | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 млрд | ||
|
China Index Holdings Limited
CIH
|
- | - | $ 85.7 млн | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 млрд | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
AppFolio
APPF
|
$ 234.49 | 1.05 % | $ 8.44 млрд | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
E2open Parent Holdings
ETWO
|
- | - | $ 1.02 млрд | ||
|
Akamai Technologies
AKAM
|
$ 107.47 | 0.24 % | $ 15.6 млрд | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 11.66 | 6.32 % | $ 2.99 млрд | ||
|
Bandwidth
BAND
|
$ 49.0 | 10.58 % | $ 1.47 млрд | ||
|
Net Element, Inc.
NETE
|
- | 8.63 % | $ 83.8 млн | ||
|
Fastly
FSLY
|
- | - | $ 1.27 млрд | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.85 | 3.33 % | $ 29.9 млн | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.5 | 1.07 % | $ 367 млн | ||
|
Box
BOX
|
$ 34.98 | 0.69 % | $ 5.04 млрд | ||
|
Absolute Software Corporation
ABST
|
- | - | $ 811 млн | ||
|
Bentley Systems, Incorporated
BSY
|
$ 37.3 | 0.16 % | $ 11.7 млрд | ||
|
Bit Digital
BTBT
|
$ 1.43 | 1.92 % | $ 369 млн | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 35.7 | 0.03 % | $ 9.58 млрд | ||
|
Proofpoint, Inc.
PFPT
|
- | - | $ 10.1 млрд | ||
|
American Software
AMSWA
|
- | -2.14 % | $ 369 млн | ||
|
Amdocs Limited
DOX
|
$ 62.91 | 0.33 % | $ 7.27 млрд | ||
|
Zix Corporation
ZIXI
|
- | 0.12 % | $ 482 млн | ||
|
Borqs Technologies
BRQS
|
- | -23.51 % | $ 9.87 млн | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 млрд | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 34.05 | 0.35 % | $ 2.64 млрд | ||
|
Cheetah Mobile
CMCM
|
$ 3.3 | 10.37 % | $ 5.06 млрд | - | |
|
Altair Engineering
ALTR
|
- | - | $ 9.4 млрд | ||
|
Square
SQ
|
- | 0.67 % | $ 52.9 млрд | ||
|
Appian Corporation
APPN
|
$ 42.51 | 2.68 % | $ 3.15 млрд | ||
|
ANSYS
ANSS
|
- | - | $ 32.7 млрд | ||
|
Bottomline Technologies (de), Inc.
EPAY
|
- | - | $ 2.56 млрд | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 43.96 | 0.05 % | $ 58.6 млн | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 млрд | ||
|
Cloudera, Inc.
CLDR
|
- | 0.06 % | $ 4.74 млрд | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 млн | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 млрд | ||
|
Aspen Technology
AZPN
|
- | - | $ 16.8 млрд | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 256.0 | 1.58 % | $ 243 млрд | ||
|
Brightcove
BCOV
|
- | - | $ 192 тыс. | ||
|
Black Knight
BKI
|
- | -0.02 % | $ 11.7 млрд |