
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited Gewinn / Verlust 2024-2011 | TSM
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited lag der Umsatz 2019 bei 1,1 Bio. TWD und erreichte bis 2024 2,9 Bio. TWD. Das kumulierte Ergebnis betrug +170,5 %, was rund 22 % pro Jahr entspricht. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 493 Mrd. TWD und am Ende bei 1,6 Bio. TWD (+229,7 %). Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 46 % auf 56,1 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 373 Mrd. TWD und am Ende bei 1,3 Bio. TWD (+254,7 %). Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 34,8 % auf 45,7 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Der Nettogewinn veränderte sich von 354 Mrd. TWD auf 1,2 Bio. TWD (+227 %). Der jüngste Wert war der beste innerhalb des gewählten Horizonts.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +1226,8 %: von 287 Mrd. TWD auf 3,8 Bio. TWD. Ein großer Teil des künftigen Fortschritts könnte bereits in der Bewertung enthalten sein.
Fazit
Die finanzielle Entwicklung wirkt stark und ausgewogen. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine stärkere Bruttomarge, eine verbesserte EBITDA-Marge und steigende Erlöse. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
3.81 T | 3.31 T | 2.36 T | 3.11 T | 554 B | 287 B | 175 B | 182 B | 162 B | 116 B | 118 B | 88.9 B | 92.3 B | 72.5 B |
Anteile |
25.9 B | 25.9 B | 25.9 B | 25.9 B | 5.19 B | 5.19 B | 5.19 B | 5.19 B | 5.19 B | 5.19 B | 5.19 B | 5.19 B | 5.18 B | 5.18 B |
Kurshistorie |
147 | 128 | 91.2 | 120 | 107 | 55.3 | 33.8 | 35 | 24.6 | 18.8 | 17.9 | 13.6 | 13 | 9.47 |
Nettogewinn |
1.16 T | 851 B | 993 B | 593 B | 518 B | 354 B | 363 B | 345 B | 332 B | 303 B | 254 B | 184 B | 166 B | 134 B |
Umsatz |
2.89 T | 2.16 T | 2.26 T | 1.59 T | 1.34 T | 1.07 T | 1.03 T | 977 B | 948 B | 844 B | 763 B | 597 B | 506 B | 427 B |
Umsatzkosten |
1.27 T | 987 B | 916 B | 768 B | 628 B | 577 B | 533 B | 483 B | 473 B | 433 B | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.62 T | 1.18 T | 1.35 T | 820 B | 711 B | 493 B | 498 B | 495 B | 475 B | 410 B | 378 B | 281 B | 244 B | 194 B |
Betriebsergebnis |
1.32 T | 921 B | 1.12 T | 650 B | 567 B | 373 B | 384 B | 386 B | 378 B | 320 B | - | - | - | - |
EBITDA |
1.32 T | 921 B | 1.12 T | 650 B | 567 B | 373 B | 384 B | 386 B | 602 B | 544 B | 297 B | 210 B | 312 B | 249 B |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | 144 B | 119 B | 113 B | 108 B | 96.9 B | 88.7 B | 80.9 B | 71.4 B | 62.5 B | 52.5 B |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
83.7 B | 60.9 B | 53.5 B | 36.9 B | 28.5 B | 21.7 B | 20.3 B | 21.2 B | 19.8 B | 17.3 B | 18.9 B | 18.9 B | 17.6 B | 14.2 B |
Alle Zahlen in TWD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
25.9 B | 25.9 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
1.16 T | 851 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
2.89 T | 2.16 T | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.27 T | 987 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.62 T | 1.18 T | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
1.32 T | 921 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
1.32 T | 921 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
83.7 B | 60.9 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in TWD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.