
Intevac Прибыль и убытки 2024-2008 | IVAC
Краткий обзор динамики доходов Intevac
В основе обзора — финансовая динамика за последние пять лет. Компания «Intevac»: за 5 лет объём продаж изменился с 109 млн долларов до 64 млн долларов. Расчёт по крайним годам даёт изменение −41,2% и среднегодовой темп −10,1%. Отрицательный темп указывает на сжатие основной деятельности.
На валовом уровне результат перешёл от 40,9 млн долларов к 2,5 млн долларов, показав −93,8%. Изменение себестоимости создавало давление на валовую прибыльность и ограничивало операционный эффект. По валовой марже наблюдалось изменение с 37,5% до 4%. Ухудшение валовой маржи ограничивает качество изменения выручки.
EBITDA снизилась с $7,5 млн до −$41,4 млн (−650,8%). Изменение продаж не преобразовалось в сопоставимое улучшение EBITDA. Доля EBITDA в выручке составила 6,9% в начале и −64,7% в конце периода. Сжатие маржи указывает на ослабление операционной эффективности.
Период начался с чистого результата 1,1 млн долларов и завершился значением −39,8 млн долларов. Компания утратила прибыльность, что существенно повышает риск текущей финансовой динамики.
Данные показывают рыночную стоимость 161 млн долларов и 108 тыс. долларов в крайних годах соответственно. Оценка акций не успевала за динамикой бизнеса, отражая сдержанные ожидания инвесторов.
Что показывают результаты
На рассматриваемом горизонте преобладают отрицательные изменения. Факторами для осторожности остаются сокращение прибыли после расходов, низкая рентабельность по EBITDA, недостаточный рост выручки. Инвестиционная оценка требует контроля за темпом бизнеса и качеством создаваемой прибыли.
Прибыль и убытки по годам Intevac
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
108 тыс. | 105 тыс. | 186 тыс. | 118 млн | - | 161 млн | 121 млн | 145 млн | 98.2 млн | 158 млн | - | 183 млн | 96.4 млн | 193 млн | - | - | - |
Количество акций |
26.8 тыс. | 26.1 тыс. | 25.2 тыс. | 23.7 млн | - | 23.1 млн | 22.5 млн | 21.6 млн | 22.2 млн | 23.7 млн | - | 23.8 млн | 23.3 млн | 22.9 млн | 22.3 млн | 22 млн | - |
История цены |
4.05 | 4.02 | 7.4 | 5.64 | 6.7 | 6 | 5.56 | 6.8 | 9.4 | 4.47 | 6.5 | 7.42 | 4.21 | 8.33 | - | - | - |
Чистая прибыль |
-39.8 млн | -12.2 млн | -17.1 млн | 1.06 млн | - | 1.15 млн | 3.58 млн | 4.12 млн | -9.17 млн | -27.4 млн | - | -15.7 млн | -55.3 млн | -22 млн | 28 млн | -10.1 млн | - |
Выручка |
64 млн | 52.7 млн | 35.8 млн | 52.1 млн | - | 109 млн | 95.1 млн | 113 млн | 75.2 млн | 65.6 млн | - | 69.6 млн | 83.4 млн | 83 млн | - | - | - |
Себестоимость |
61.4 млн | 32.4 млн | 20.7 млн | 57.3 млн | - | 68 млн | 62.4 млн | 67.2 млн | 49.7 млн | 48.1 млн | - | 47.7 млн | 49.3 млн | 52.5 млн | 115 млн | 45.3 млн | - |
Валовая прибыль |
2.53 млн | 20.2 млн | 15.1 млн | 40.5 млн | - | 40.9 млн | 32.7 млн | 45.7 млн | 26.3 млн | 17.4 млн | - | 22 млн | 34.2 млн | 30.4 млн | 87.7 млн | 32.7 млн | - |
Операционная прибыль |
-43.2 млн | -13.2 млн | -16.5 млн | 2.56 млн | - | 3.92 млн | -4.22 млн | 4.85 млн | -7.56 млн | -19.4 млн | - | -17.8 млн | -42.5 млн | -30.7 млн | 31.2 млн | -17.3 млн | - |
Проценты по кредитам |
1.56 млн | -53 тыс. | -155 тыс. | -72 тыс. | - | 8 тыс. | 106 тыс. | 82 тыс. | 178 тыс. | 158 тыс. | - | 126 тыс. | -352 тыс. | -212 тыс. | -126 тыс. | -108 тыс. | - |
EBITDA |
-41.4 млн | -11.8 млн | -15.1 млн | 5.76 млн | - | 7.52 млн | 397 тыс. | 8.72 млн | -4.14 млн | -14.6 млн | - | -16.8 млн | -18.8 млн | -25.3 млн | 36.5 млн | -12.3 млн | - |
Операционные расходы |
45.8 млн | 33.5 млн | 31.6 млн | 38 млн | - | 36.9 млн | 36.9 млн | 40.8 млн | 35.1 млн | 36.8 млн | - | 43.3 млн | 57.5 млн | 61.2 млн | 56.4 млн | 50.1 млн | - |
Общие и админ. расходы |
18.2 млн | 18.3 млн | 17.9 млн | 23.9 млн | - | 22.6 млн | 20.2 млн | 23.3 млн | 19.6 млн | 21.2 млн | - | 22.3 млн | 25.7 млн | 26.9 млн | 28.5 млн | 22 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Intevac
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
26.9 тыс. | 26.7 тыс. | 26.5 тыс. | 26.3 тыс. | 26 тыс. | 25.8 тыс. | 24.6 тыс. | 25.4 млн | 25.1 млн | 24.8 млн | 23.7 млн | 24.5 млн | 24.2 млн | 24 млн | - | 23.8 млн | 23.6 млн | 23.5 млн | 23.3 млн | 23.1 млн | 23 млн | 22.9 млн | 22.7 млн | 22.7 млн | 22.5 млн | 22.1 млн | 21.8 млн | 21.7 млн | 21.5 млн | 21.2 млн | 20.9 млн | 20.9 млн | 20.7 млн | 20.6 млн | 23.3 млн | 22 млн | 22.6 млн | 23.2 млн | - | 23.7 млн | 23.9 млн | 23.9 млн | 23.8 млн | 23.9 млн | 23.8 млн | 23.7 млн | 23.5 млн | 23.4 млн | 23.3 млн | 23.2 млн | 23.1 млн | 23 млн | 22.9 млн | - |
Чистая прибыль |
-2.17 млн | -3.26 млн | -1.61 млн | -1.58 млн | -4.88 млн | -3.89 млн | - | -3.24 млн | -2.82 млн | -7.86 млн | 1.06 млн | -4.23 млн | -6.13 млн | -6.5 млн | - | -357 тыс. | 1.52 млн | -1.22 млн | - | -480 тыс. | -1.18 млн | -2.39 млн | - | -1.1 млн | -167 тыс. | -5.14 млн | -41 тыс. | 1.23 млн | 1.1 млн | 1.83 млн | 2.84 млн | -481 тыс. | -3.49 млн | -6.3 млн | -14.4 млн | -3.76 млн | 12 тыс. | -2.89 млн | - | -3.56 млн | -5.01 млн | -4.52 млн | 1.72 млн | -2.74 млн | -6.41 млн | -8.26 млн | -42.7 млн | -8.01 млн | -1.49 млн | -3.16 млн | -6.21 млн | -6.12 млн | -2.62 млн | -7.03 млн |
Выручка |
28.5 млн | 14.5 млн | 9.63 млн | 17.9 млн | 10.3 млн | 11.5 млн | - | 10.8 млн | 9.31 млн | 4.44 млн | 52.1 млн | 14.8 млн | 13.8 млн | 16.2 млн | - | 21.6 млн | 28.8 млн | 18.8 млн | - | 26.3 млн | 22.3 млн | 24.8 млн | - | 19.5 млн | 26.1 млн | 18 млн | 24.8 млн | 26.7 млн | 31 млн | 30.4 млн | 29 млн | 22.6 млн | 14.9 млн | 13.7 млн | 19.1 млн | 18.4 млн | 20.5 млн | 19.9 млн | - | 14.8 млн | 14.7 млн | 17 млн | 20.6 млн | 19.1 млн | 17 млн | 13 млн | 17.5 млн | 16.8 млн | 31.8 млн | 17.3 млн | 18.6 млн | 19.3 млн | 27.6 млн | 17.4 млн |
Себестоимость |
21.4 млн | 8.98 млн | 5.43 млн | 10.9 млн | 7.73 млн | 6.82 млн | - | 5.86 млн | 4.82 млн | 3.72 млн | 29.7 млн | 9.27 млн | 10.7 млн | 13.2 млн | - | 12.3 млн | 17.4 млн | 10.7 млн | - | 17.5 млн | 14 млн | 17.6 млн | - | 12 млн | 16.3 млн | 13.1 млн | - | 15.4 млн | 19.5 млн | 17.3 млн | - | 14 млн | 8.79 млн | 9.81 млн | - | 13.5 млн | 12.7 млн | 13 млн | - | 9.94 млн | 9.5 млн | 12.2 млн | - | 12.2 млн | 13.2 млн | 9.47 млн | - | 11.1 млн | 17.5 млн | 10.5 млн | - | 11.8 млн | 17.4 млн | 11 млн |
Валовая прибыль |
7.06 млн | 5.55 млн | 4.2 млн | 7 млн | 2.57 млн | 4.72 млн | - | 4.89 млн | 4.49 млн | 723 тыс. | 22.4 млн | 5.53 млн | 3.11 млн | 3.05 млн | - | 9.3 млн | 11.4 млн | 8.16 млн | - | 8.78 млн | 8.36 млн | 7.24 млн | - | 7.49 млн | 9.76 млн | 4.88 млн | 9.85 млн | 11.3 млн | 11.5 млн | 13 млн | 11.9 млн | 8.52 млн | 6.13 млн | 3.86 млн | 2.6 млн | 4.91 млн | 7.81 млн | 6.92 млн | - | 4.82 млн | 5.21 млн | 4.81 млн | 7.74 млн | 6.9 млн | 3.83 млн | 3.51 млн | 7.34 млн | 5.73 млн | 14.3 млн | 6.82 млн | 6.4 млн | 7.52 млн | 10.1 млн | 6.38 млн |
Операционная прибыль |
-1.75 млн | -3.27 млн | -4.45 млн | -1.43 млн | -5.45 млн | -4.45 млн | - | -3.16 млн | -2.4 млн | -7.69 млн | -8.88 млн | -3.97 млн | -6.31 млн | -6.5 млн | - | -148 тыс. | 2.1 млн | -1.1 млн | - | -433 тыс. | -928 тыс. | -2 млн | - | -1.09 млн | 65 тыс. | -5.12 млн | - | 1.27 млн | 1.34 млн | 2.09 млн | - | -324 тыс. | -3.81 млн | -6.32 млн | - | -3.78 млн | 283 тыс. | -2.94 млн | - | -4.08 млн | -5.25 млн | -4.72 млн | - | -2.98 млн | -6.99 млн | -9.02 млн | - | -11 млн | -678 тыс. | -6.96 млн | - | -8.07 млн | -4.66 млн | -9.52 млн |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -128 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | 126 тыс. | 163 тыс. | 160 тыс. | - | 186 тыс. | 133 тыс. | 145 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-267 тыс. | -2.26 млн | -3.89 млн | -390 тыс. | -4.77 млн | -4.11 млн | - | -2.06 млн | -1.62 млн | -7.24 млн | -8.88 млн | -1.4 млн | -4.62 млн | -5.71 млн | - | 2.5 млн | 3.9 млн | -242 тыс. | - | 2.34 млн | 992 тыс. | -963 тыс. | - | 2.49 млн | 2.62 млн | -4.08 млн | - | 4.14 млн | 3.31 млн | 3.11 млн | - | 3.42 млн | -1.15 млн | -5.14 млн | - | -327 тыс. | 2.61 млн | -1.77 млн | - | -589 тыс. | -2.91 млн | -3.53 млн | - | 298 тыс. | -4.9 млн | -7.99 млн | - | -7.62 млн | 1.62 млн | -5.71 млн | - | -3.96 млн | -1.84 млн | -8.13 млн |
Операционные расходы |
8.81 млн | 8.82 млн | 8.65 млн | 8.43 млн | 8.02 млн | 9.17 млн | - | 8.05 млн | 6.88 млн | 8.41 млн | 31.3 млн | 9.5 млн | 9.42 млн | 9.56 млн | - | 9.45 млн | 9.32 млн | 9.26 млн | - | 9.21 млн | 9.28 млн | 9.24 млн | - | 8.58 млн | 9.7 млн | 10 млн | - | 10 млн | 10.1 млн | 11 млн | - | 8.84 млн | 9.93 млн | 10.2 млн | - | 8.69 млн | 7.52 млн | 9.86 млн | - | 8.9 млн | 10.5 млн | 9.53 млн | - | 9.88 млн | 10.8 млн | 12.3 млн | - | 16.7 млн | 14.9 млн | 16 млн | - | 15.6 млн | 14.8 млн | 15.9 млн |
Общие и админ. расходы |
4.84 млн | 5.31 млн | 4.28 млн | 4.71 млн | 4.38 млн | 5.2 млн | - | 4.74 млн | 4.02 млн | 4.25 млн | 18.1 млн | 5.75 млн | 5.52 млн | 5.93 млн | - | 5.84 млн | 5.61 млн | 5.97 млн | - | 5.62 млн | 5.85 млн | 5.25 млн | - | 4.84 млн | 4.71 млн | 5.83 млн | - | 5.5 млн | 5.71 млн | 6.27 млн | - | 4.77 млн | 4.96 млн | 5 млн | - | 4.74 млн | 4.58 млн | 5.25 млн | - | 4.91 млн | 5.9 млн | 5.26 млн | - | 5.63 млн | 5.24 млн | 5.97 млн | - | 6.39 млн | 6.67 млн | 6.77 млн | - | 6.98 млн | 6.51 млн | 6.88 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Intevac (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.