
National Presto Industries Прибыль и убытки 2025-2008 | NPK
Краткий обзор динамики доходов National Presto Industries
Картина построена на финансовых данных за пятилетний период. В отчётности компании «National Presto Industries» годовая выручка перешла от 353 млн долларов к 164 млн долларов за 5 лет. За весь интервал продажи изменились на −53,5%; средний годовой темп составил −14,2%. Компания завершила период с устойчивым снижением объёма продаж.
К завершению периода валовая прибыль достигла 27,7 млн долларов против 84,9 млн долларов на старте (−67,4%). Динамика прямых затрат была слабее динамики продаж, что ухудшало валовую экономику бизнеса. Доля валовой прибыли в выручке перешла от 24,1% к 16,9%. Ухудшение валовой маржи ограничивает качество изменения выручки.
Период завершился EBITDA 43,9 млн долларов против 59,2 млн долларов на старте; динамика составила −25,9%. Операционная прибыльность усиливалась быстрее объёма продаж. На уровне операционной маржи показатель изменился с 16,8% до 26,7%. Бизнес стал получать больше операционного результата с каждой единицы выручки.
Период завершился чистой прибылью 33,1 млн долларов после 47 млн долларов в его начале. Прибыль росла быстрее выручки, что обычно соответствует улучшению общей эффективности бизнеса.
Инвесторы оценивали бизнес в 658 млн долларов на старте и в 940 млн долларов к завершению периода; изменение составило +42,9%. Рост оценки расходится с ухудшением финансового результата, поэтому запас прочности в текущей оценке может быть ограничен.
Что показывают результаты
Отчётность содержит несколько взаимосвязанных негативных сигналов. В пользу бизнеса говорят повышение отдачи от выручки. Наиболее заметные риски связаны с такими факторами, как недостаточный рост выручки, снижение валовой маржи, негативная динамика чистой прибыли. Особенно важно наблюдать за маржой, расходами и преобразованием выручки в прибыль.
Прибыль и убытки по годам National Presto Industries
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
940 млн | 938 млн | 540 млн | 523 тыс. | 538 тыс. | 658 млн | 614 млн | 838 млн | 717 млн | 740 млн | 550 млн | 437 млн | 528 млн | 507 млн | 676 млн | 660 млн | 574 млн | - |
Количество акций |
7.15 млн | 7.13 млн | 7.11 млн | 7.08 тыс. | 7.06 тыс. | 7.04 млн | 7.03 млн | 7 млн | 6.99 млн | 6.97 млн | 6.95 млн | 6.93 млн | 6.91 млн | 6.89 млн | 6.87 млн | 6.86 млн | 6.85 млн | - |
История цены |
132 | 132 | 76.1 | 73.9 | 76.2 | 93.5 | 66.8 | 91.3 | 70.3 | 74 | 57.6 | 40.3 | 48.1 | 43.5 | 46.4 | 96.2 | 83.8 | 65.2 |
Чистая прибыль |
33.1 млн | 41.5 млн | 34.6 млн | 20.7 млн | 25.7 млн | 47 млн | 42.2 млн | 39.9 млн | 53 млн | 44.6 млн | 40.5 млн | 26.5 млн | 41.3 млн | 38.9 млн | 48 млн | 63.5 млн | 62.6 млн | - |
Выручка |
164 млн | 135 млн | 341 млн | 322 млн | 356 млн | 353 млн | 309 млн | 323 млн | 334 млн | 342 млн | 428 млн | 412 млн | 420 млн | 472 млн | 431 млн | - | - | - |
Себестоимость |
423 млн | 310 млн | 273 млн | 266 млн | 291 млн | 268 млн | 237 млн | 247 млн | 246 млн | 256 млн | 266 млн | 266 млн | 341 млн | 378 млн | 337 млн | 365 млн | 368 млн | - |
Валовая прибыль |
27.7 млн | 32.8 млн | 67.5 млн | 55.1 млн | 64.4 млн | 84.9 млн | 71.9 млн | 75.9 млн | 87.2 млн | 85.7 млн | 89.6 млн | 77.2 млн | 79.4 млн | 94.9 млн | 93.8 млн | 114 млн | 110 млн | - |
Операционная прибыль |
40.2 млн | 45.2 млн | 35 млн | 22.1 млн | 30 млн | 56.2 млн | 46.4 млн | 47.9 млн | 61.7 млн | 62.5 млн | 62.5 млн | 45.8 млн | 57.6 млн | 59.7 млн | 73.7 млн | 97.3 млн | 91.3 млн | - |
Проценты по кредитам |
1.88 млн | 5.46 млн | 7.4 млн | 3.82 млн | 2.43 млн | 3.79 млн | 5.93 млн | 4.44 млн | 3.58 млн | 810 тыс. | 397 тыс. | 367 тыс. | 731 тыс. | 705 тыс. | 1.29 млн | 2.1 млн | 3.05 млн | - |
EBITDA |
43.9 млн | 48.7 млн | 41 млн | 25.1 млн | 33 млн | 59.2 млн | 46.5 млн | 52.6 млн | 64.3 млн | 63.2 млн | 65.6 млн | 54 млн | 66.4 млн | 70.9 млн | 83 млн | 106 млн | 100 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | - | 25.5 млн | 25.5 млн | 25.5 млн | 23.2 млн | 29.2 млн | 35.2 млн | 21.9 млн | 35.1 млн | 19.8 млн | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
35.9 млн | 31.8 млн | 30.8 млн | 27.1 млн | 34.2 млн | 28.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 16.3 млн | 18.7 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально National Presto Industries
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
7.16 тыс. | 7.15 тыс. | 7.15 тыс. | 7.14 тыс. | 7.13 тыс. | 7.13 тыс. | 7.12 тыс. | 7.11 тыс. | 7.11 тыс. | 7.1 млн | - | 7.08 млн | 7.08 млн | 7.07 млн | 7.04 млн | 7.06 тыс. | 7.06 тыс. | 7.05 млн | 7.03 млн | 7.04 млн | 7.04 млн | 7.03 млн | 7.01 млн | 7.02 млн | 7.02 млн | 7.01 млн | 6.98 млн | 7.01 млн | 7.01 млн | 7 млн | 6.97 млн | 6.99 млн | 6.99 млн | 6.98 млн | 6.95 млн | 6.97 млн | 6.97 млн | 6.96 млн | 6.94 млн | 6.95 млн | 6.95 млн | 6.94 млн | 6.92 млн | 6.93 млн | 6.93 млн | 6.92 млн | 6.9 млн | 6.91 млн | 6.9 млн | 6.9 млн | 6.89 млн | 6.89 млн | 6.88 млн | 6.88 млн | 6.88 млн | 6.88 млн | 6.87 млн | 6.87 млн |
Чистая прибыль |
6.63 млн | 5.32 млн | 5.15 млн | 7.61 млн | 8.08 млн | 6.08 млн | 6.57 млн | 7.02 млн | 5.5 млн | 8.88 млн | - | 8.93 млн | 6.68 млн | 2.92 млн | 3.24 млн | 4.13 млн | 9.29 млн | 8.99 млн | 13.9 млн | 12.1 млн | 12.7 млн | 8.22 млн | 11.7 млн | 16.4 млн | 8.16 млн | 5.95 млн | 11.8 млн | 6.37 млн | 10.8 млн | 11 млн | 16.8 млн | 8.33 млн | 9.71 млн | 18.2 млн | 20.8 млн | 8.3 млн | 8.27 млн | 7.21 млн | 15.2 млн | 8.11 млн | 9.12 млн | 8.11 млн | 12.5 млн | 5.12 млн | 4.17 млн | 4.69 млн | 17.1 млн | 9.02 млн | 8.3 млн | 6.85 млн | 11.4 млн | 9.4 млн | 8.7 млн | 9.34 млн | 13.4 млн | 12.4 млн | 10.8 млн | 11.4 млн |
Выручка |
119 млн | 115 млн | 120 млн | 104 млн | 91.8 млн | 85.1 млн | 76.7 млн | 83.1 млн | 78.9 млн | 80.4 млн | - | 69.7 млн | 77.1 млн | 60.8 млн | 100 млн | 87.2 млн | 87.1 млн | 81 млн | 106 млн | 93.9 млн | 87.1 млн | 65.6 млн | 94.9 млн | 78 млн | 71.7 млн | 63.8 млн | 85.6 млн | 81.7 млн | 79.2 млн | 76.8 млн | 116 млн | 70.6 млн | 74.6 млн | 72.9 млн | 132 млн | 74.5 млн | 69.5 млн | 65.9 млн | 116 млн | 90.9 млн | 102 млн | 101 млн | 142 млн | 95.5 млн | 88.3 млн | 86.6 млн | 135 млн | 101 млн | 101 млн | 83.2 млн | 142 млн | 117 млн | 117 млн | 96.8 млн | 119 млн | 105 млн | 98.3 млн | 109 млн |
Себестоимость |
101 млн | 99.5 млн | 102 млн | 85.5 млн | 74.6 млн | 70.4 млн | 62.8 млн | 67.7 млн | 65.6 млн | 62.4 млн | - | 52.6 млн | 62.1 млн | 51 млн | - | 76 млн | 69.4 млн | 62.7 млн | - | 73.2 млн | 65.4 млн | 49.5 млн | - | 54.2 млн | 57.1 млн | 51.4 млн | - | 66 млн | 59.8 млн | 56.5 млн | - | 51.7 млн | 57 млн | 52.7 млн | - | 57.4 млн | 52.3 млн | 49.9 млн | - | 71.8 млн | 81.9 млн | 80.1 млн | - | 79.3 млн | 72.2 млн | 70.8 млн | - | 81 млн | 83 млн | 67 млн | - | 93.9 млн | 97.5 млн | 76.4 млн | - | 81.2 млн | 77.6 млн | 86.9 млн |
Валовая прибыль |
17.5 млн | 16 млн | 18.5 млн | 18.1 млн | 17.2 млн | 14.7 млн | 13.9 млн | 15.4 млн | 13.4 млн | 18 млн | - | 17.1 млн | 15 млн | 9.71 млн | 17.1 млн | 11.2 млн | 17.7 млн | 18.4 млн | 26.3 млн | 20.7 млн | 21.7 млн | 16.1 млн | 20.9 млн | 23.8 млн | 14.7 млн | 12.5 млн | 20.5 млн | 15.7 млн | 19.4 млн | 20.3 млн | 30.7 млн | 18.9 млн | 17.6 млн | 20.1 млн | 35.4 млн | 17.1 млн | 17.2 млн | 16 млн | 29.7 млн | 18.6 млн | 20.6 млн | 20.6 млн | 29.2 млн | 16.2 млн | 16.1 млн | 15.7 млн | 25.1 млн | 19.6 млн | 18.4 млн | 16.2 млн | 32 млн | 22.9 млн | 19.6 млн | 20.4 млн | 27.5 млн | 23.7 млн | 20.7 млн | 22 млн |
Операционная прибыль |
8.03 млн | 6.41 млн | 6.1 млн | 9.07 млн | 9.22 млн | 6.36 млн | 6.28 млн | 7.07 млн | 5.25 млн | 9.42 млн | - | 10.5 млн | 7.86 млн | 3.09 млн | - | 4.64 млн | 11.3 млн | 10.9 млн | - | 14.5 млн | 15.3 млн | 9.26 млн | - | 17.2 млн | 8.64 млн | 6.05 млн | - | 6.84 млн | 12.4 млн | 13.4 млн | - | 11.7 млн | 12.1 млн | 14 млн | - | 11.4 млн | 11.6 млн | 9.65 млн | - | 12.1 млн | 13.8 млн | 12.3 млн | - | 7.85 млн | 6.32 млн | 6.98 млн | - | 13.9 млн | 12.8 млн | 10.4 млн | - | 14.8 млн | 13.3 млн | 14.5 млн | - | 19.3 млн | 16.4 млн | 17.1 млн |
Проценты по кредитам |
581 тыс. | 448 тыс. | 517 тыс. | 738 тыс. | 1.15 млн | 1.48 млн | 2.08 млн | 1.78 млн | 1.87 млн | 1.85 млн | - | 1.08 млн | 775 тыс. | 669 тыс. | - | 645 тыс. | 565 тыс. | 700 тыс. | - | 812 тыс. | 953 тыс. | 1.27 млн | - | 1.4 млн | 1.64 млн | 1.63 млн | - | 1.19 млн | 997 тыс. | 895 тыс. | - | 792 тыс. | 980 тыс. | 950 тыс. | - | 225 тыс. | 188 тыс. | 183 тыс. | - | 236 тыс. | 101 тыс. | 75 тыс. | - | 41 тыс. | 148 тыс. | 164 тыс. | - | 153 тыс. | 147 тыс. | 208 тыс. | - | 231 тыс. | 237 тыс. | 261 тыс. | - | 264 тыс. | 485 тыс. | 540 тыс. |
EBITDA |
8.91 млн | 6.79 млн | 6.48 млн | 9.91 млн | 9.6 млн | 6.74 млн | 7.37 млн | 8.26 млн | 6.53 млн | 11.1 млн | - | 11.9 млн | 8.56 млн | 3.8 млн | - | 5.4 млн | 12.1 млн | 11.7 млн | - | 15.2 млн | 16.1 млн | 10 млн | - | 18.2 млн | 9.59 млн | 7 млн | - | 7.87 млн | 14.8 млн | 15.2 млн | - | 14.5 млн | 14.3 млн | 16.1 млн | - | 13.5 млн | 13.6 млн | 11.2 млн | - | 15.2 млн | 17.2 млн | 17.2 млн | - | 13 млн | 12.1 млн | 11.8 млн | - | 16.1 млн | 15.1 млн | 12.6 млн | - | 17.4 млн | 15.9 млн | 16.9 млн | - | 21.6 млн | 18.6 млн | 19.2 млн |
Общие и админ. расходы |
10.7 млн | 9.22 млн | 9.37 млн | 8.66 млн | 7.62 млн | 7.96 млн | 7.2 млн | 7.9 млн | 7.68 млн | 8.22 млн | - | 6.49 млн | 7.12 млн | 6.57 млн | - | 6.54 млн | 6.29 млн | 7.36 млн | - | 6.21 млн | 6.36 млн | 6.79 млн | - | 6.61 млн | 6.04 млн | 6.44 млн | - | 5.83 млн | 5.63 млн | 6.15 млн | - | 5.73 млн | 5.42 млн | 5.76 млн | - | 5.67 млн | 5.61 млн | 5.83 млн | - | 6.62 млн | 5.78 млн | 6.16 млн | - | 5.62 млн | 6.44 млн | 6.3 млн | - | 5.63 млн | 5.43 млн | 5.68 млн | - | 8.06 млн | 6.27 млн | 5.86 млн | - | 4.4 млн | 4.29 млн | 4.82 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании National Presto Industries (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.