
Kaman Corporation Прибыль и убытки 2023-2008 | KAMN
Краткий обзор прибыли и убытков Kaman Corporation
Картина построена на финансовых данных за пятилетний период. Для компании «Kaman Corporation» выбранный период начался с выручки 736 млн долларов и завершился значением 776 млн долларов. По выручке результат составил +5,4% за период и около 1,1% в среднем за год. Существенного расширения бизнеса за этот период не произошло.
Изменение валовой прибыли достигло +18,8%: с $227 млн до $270 млн. Темп себестоимости оказался ниже темпа выручки, что стало поддержкой для валовой прибыльности. В структуре выручки валовая прибыль занимала 30,9% на старте и 34,8% в конце периода. Улучшение маржи стало качественным дополнением к динамике выручки.
Период завершился EBITDA $99,1 млн против $60,8 млн на старте; динамика составила +63%. Превышение темпа EBITDA над выручкой показывает, что масштабирование бизнеса улучшало операционный результат. Одновременно рентабельность EBITDA сместилась от 8,3% к 12,8%. Бизнес стал получать больше операционного результата с каждой единицы выручки.
Данные дают чистую прибыль 54,2 млн долларов и 7,9 млн долларов в крайних годах соответственно (−85,3%). Компания стала получать меньше чистого результата, что снижает качество финансовой динамики.
Инвесторы оценивали бизнес в $1,6 млрд на старте и в $1,3 млрд к завершению периода; изменение составило −21,2%. Инвесторские ожидания расширялись быстрее фактических результатов.
Итог
Финансовая картина отражает давление сразу по нескольким направлениям. К сильным сторонам относятся укрепление экономики продаж, улучшение маржи EBITDA. Общую оценку ограничивают осторожное отношение инвесторов, сокращение прибыли после расходов, стагнация основной деятельности. Дальнейшая оценка будет зависеть от динамики выручки, операционной рентабельности и чистого результата.
Прибыль и убытки по годам Kaman Corporation
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
1.29 млрд | 713 млн | 1.2 млрд | 1.32 млрд | 1.49 млрд | 1.63 млрд | 1.58 млрд | 1.29 млрд | 1.08 млрд | 1 млрд | 932 млн | 794 млн | 764 млн | - | - | - |
Количество акций |
28.2 млн | 28 млн | 27.9 млн | 27.7 млн | 27.9 млн | 27.9 млн | 27.6 млн | 27.1 млн | 27.2 млн | 27.1 млн | 26.7 млн | 26.4 млн | 26.2 млн | 25.9 млн | 25.6 млн | - |
История цены |
45.6 | 25.5 | 43.2 | 47.6 | 53.3 | 58.4 | 57.4 | 47.8 | 39.8 | 37 | 34.8 | 30.1 | 29.1 | - | - | - |
Чистая прибыль |
7.95 млн | -48.6 млн | 43.7 млн | -69.7 млн | 210 млн | 54.2 млн | 49.8 млн | 58.9 млн | 60.4 млн | 57.9 млн | 57.1 млн | 55 млн | 51.1 млн | 35.6 млн | 25 млн | - |
Выручка |
776 млн | 688 млн | 709 млн | 784 млн | 762 млн | 736 млн | 725 млн | 1.81 млрд | 1.78 млрд | 1.79 млрд | 1.68 млрд | 1.59 млрд | 1.5 млрд | - | - | - |
Себестоимость |
505 млн | 467 млн | 472 млн | 539 млн | 521 млн | 509 млн | 491 млн | 1.26 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
270 млн | 176 млн | 237 млн | 246 млн | 241 млн | 227 млн | 234 млн | 548 млн | 517 млн | 508 млн | 463 млн | 435 млн | 413 млн | 353 млн | 306 млн | - |
Операционная прибыль |
49.1 млн | -69.3 млн | 49.5 млн | -84.3 млн | 53.4 млн | 33 млн | 61.7 млн | 103 млн | 105 млн | 111 млн | 103 млн | 91.6 млн | 87.6 млн | 58.2 млн | 41.6 млн | - |
Проценты по кредитам |
40 млн | 16.9 млн | 16.3 млн | 19.3 млн | 17.2 млн | 20 млн | 20.6 млн | 15.7 млн | 13.1 млн | 13.4 млн | 12.3 млн | 12.1 млн | 11.6 млн | 3.4 млн | 5.7 млн | - |
EBITDA |
99.1 млн | -28.6 млн | 86.1 млн | -40.4 млн | 79.3 млн | 60.8 млн | 89.1 млн | 146 млн | 141 млн | 147 млн | 135 млн | 120 млн | 111 млн | 78.7 млн | 57.7 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | 177 млн | 445 млн | 431 млн | 443 млн | 413 млн | 397 млн | 364 млн | 349 млн | 329 млн | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
171 млн | 166 млн | 152 млн | 169 млн | 161 млн | 172 млн | 170 млн | 444 млн | 412 млн | 397 млн | 358 млн | 343 млн | 325 млн | 289 млн | 264 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Kaman Corporation
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
28.2 млн | 28.2 млн | 28.1 млн | - | 28 млн | 28 млн | 28 млн | - | 27.9 млн | 27.9 млн | 27.8 млн | - | 27.7 млн | 27.7 млн | 27.8 млн | - | 28 млн | 28 млн | 27.9 млн | - | 28 млн | 28 млн | 27.9 млн | - | 27.9 млн | 27.6 млн | 27.1 млн | - | 27.1 млн | 27.1 млн | 27.1 млн | - | 27.2 млн | 27.2 млн | 27.2 млн | - | 27.1 млн | 27 млн | 26.9 млн | - | 26.8 млн | 26.7 млн | 26.7 млн | - | 26.5 млн | 26.4 млн | 26.3 млн | - | 26.3 млн | 26.3 млн | 26.1 млн |
Чистая прибыль |
1.47 млн | 5.26 млн | -19 тыс. | - | 625 тыс. | 4.06 млн | 4.03 млн | - | 14.7 млн | 11.9 млн | 7.98 млн | - | -38.5 млн | -100 тыс. | 285 тыс. | - | 143 млн | 13.5 млн | 14.1 млн | - | 1.43 млн | 15.1 млн | 14.1 млн | - | 16.3 млн | 13.5 млн | 6.29 млн | - | 17.5 млн | 16.5 млн | 9.78 млн | - | 17.2 млн | 21.7 млн | 12.7 млн | - | 14.8 млн | 16.6 млн | 11.5 млн | - | 19.2 млн | 17.9 млн | 7.15 млн | - | 15 млн | 16.5 млн | 9.4 млн | - | 12.4 млн | 13.4 млн | 14.2 млн |
Выручка |
183 млн | 195 млн | 195 млн | - | 172 млн | 161 млн | 158 млн | - | 180 млн | 182 млн | 172 млн | - | 214 млн | 178 млн | 207 млн | - | 183 млн | 175 млн | 457 млн | - | 443 млн | 468 млн | 463 млн | - | 447 млн | 449 млн | 436 млн | - | 453 млн | 471 млн | 451 млн | - | 434 млн | 446 млн | 443 млн | - | 456 млн | 453 млн | 408 млн | - | 424 млн | 432 млн | 388 млн | - | 410 млн | 400 млн | 384 млн | - | 357 млн | 385 млн | 378 млн |
Себестоимость |
118 млн | 122 млн | 127 млн | - | 116 млн | 109 млн | 107 млн | - | 117 млн | 120 млн | 119 млн | - | 147 млн | 121 млн | 140 млн | - | 122 млн | 122 млн | 321 млн | - | 109 млн | 125 млн | 329 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
64.6 млн | 72.2 млн | 67.5 млн | - | 55.8 млн | 52.1 млн | 50.6 млн | - | 63.1 млн | 61.9 млн | 52.9 млн | - | 66.9 млн | 56.7 млн | 67.7 млн | - | 61.1 млн | 52.6 млн | 137 млн | - | 129 млн | 136 млн | 134 млн | - | 139 млн | 135 млн | 125 млн | - | 135 млн | 144 млн | 134 млн | - | 130 млн | 132 млн | 128 млн | - | 130 млн | 129 млн | 115 млн | - | 119 млн | 121 млн | 110 млн | - | 115 млн | 115 млн | 106 млн | - | 101 млн | 106 млн | 105 млн |
Операционная прибыль |
11.9 млн | 17.6 млн | 8.63 млн | - | 446 тыс. | 2.28 млн | 3.06 млн | - | 16 млн | 14.8 млн | 5.61 млн | - | -38.9 млн | -2.77 млн | -4.42 млн | - | 15.6 млн | 10.6 млн | 23.4 млн | - | 7.26 млн | 20.9 млн | 20.7 млн | - | 30.3 млн | 27.4 млн | 14.2 млн | - | 31.1 млн | 29.8 млн | 18.4 млн | - | 29.8 млн | 30.4 млн | 22.3 млн | - | 26 млн | 27.7 млн | 21 млн | - | 31.4 млн | 31 млн | 13.8 млн | - | 25.1 млн | 28.5 млн | 17.2 млн | - | 20.3 млн | 23.1 млн | 24.6 млн |
Проценты по кредитам |
9.4 млн | 10.3 млн | 9.6 млн | - | 3.61 млн | 1.99 млн | 2.48 млн | - | 3.65 млн | 4.34 млн | 4.25 млн | - | 5.33 млн | 5.81 млн | 3.25 млн | - | 4.06 млн | 5.24 млн | 5.31 млн | - | 5.08 млн | 5 млн | 5.35 млн | - | 5.26 млн | 6.12 млн | 4.16 млн | - | 4.16 млн | 3.99 млн | 3.81 млн | - | 3.21 млн | 3.22 млн | 3.33 млн | - | 3.44 млн | 3.3 млн | 3.11 млн | - | 3.11 млн | 3.16 млн | 3.07 млн | - | 2.92 млн | 2.83 млн | 2.88 млн | - | 2.73 млн | 2.82 млн | 3.07 млн |
EBITDA |
50.1 млн | 44 млн | 21.8 млн | - | 27.5 млн | 19.9 млн | 11.9 млн | - | 43.4 млн | 33.2 млн | 14.8 млн | - | -6.72 млн | 17 млн | 5.09 млн | - | 34.9 млн | 22.9 млн | 33.4 млн | - | 38.8 млн | 42 млн | 31.4 млн | - | 62.2 млн | 48.7 млн | 25.4 млн | - | 64.8 млн | 52.4 млн | 29.3 млн | - | 57.6 млн | 49 млн | 31.7 млн | - | 52.5 млн | 44.8 млн | 29.2 млн | - | 55.1 млн | 46.5 млн | 21.4 млн | - | 45.5 млн | 41.8 млн | 23.9 млн | - | 36.9 млн | 33.9 млн | 29.9 млн |
Общие и админ. расходы |
42.5 млн | 41.6 млн | 43.7 млн | - | 49 млн | 39.2 млн | 39.7 млн | - | 39.3 млн | 38.7 млн | 45 млн | - | 45.2 млн | 44.9 млн | 61 млн | - | 43.9 млн | 41.8 млн | 113 млн | - | 110 млн | 114 млн | 112 млн | - | 106 млн | 108 млн | 111 млн | - | 104 млн | 114 млн | 116 млн | - | 100 млн | 102 млн | 106 млн | - | 104 млн | 102 млн | 93.8 млн | - | 87.4 млн | 90.2 млн | 96.4 млн | - | 90.1 млн | 86.8 млн | 88.9 млн | - | 80.9 млн | 83 млн | 80.1 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Kaman Corporation (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.