
Atrion Corporation Gewinn / Verlust 2023-2008 | ATRI
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Atrion Corporation
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Laut den Zahlen von Atrion Corporation veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $152 Mio. auf $169 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +11,1 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 2,1 %. Die Erlöse veränderten sich nur geringfügig und blieben insgesamt stabil.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 71,8 Mio. Dollar und am Ende bei 62,4 Tsd. Dollar (−99,9 %). Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 47,1 % und 0 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $50,8 Mio. auf $37,7 Tsd., beziehungsweise um −99,9 %. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 33,3 % und 0 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $34,3 Mio. auf $19,4 Mio. (−43,3 %). Der Gewinndruck kann auf höhere Betriebs-, Finanzierungs- oder Steuerkosten zurückgehen.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 1,4 Mrd. Dollar auf 639 Mio. Dollar (−55,1 %). Der Markt wurde hinsichtlich der Geschäftsaussichten vorsichtiger.
Finanzielle Einordnung
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die Gesamteinschätzung wird durch eine begrenzte operative Rentabilität, begrenztes Erlöswachstum und ein geringeres Anlegervertrauen begrenzt. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Atrion Corporation
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
639 M | 1.22 B | 1.3 B | 1.14 B | 1.13 B | 1.42 B | 1.05 B | 856 K | 661 K | 601 K | 545 K | 367 K | 363 M | - | - | - |
Anteile |
1.76 M | 1.79 M | 1.81 M | 1.84 M | 1.86 M | 1.85 M | 1.85 M | 1.82 K | 1.85 K | 1.96 K | 2.01 K | 2.02 K | 2.02 M | 2.02 M | 1.98 M | - |
Kurshistorie |
363 | 683 | 715 | 622 | 607 | 768 | 571 | 469 | 358 | 307 | 271 | 182 | 180 | - | - | - |
Nettogewinn |
19.4 M | 35 M | 33.1 M | 32.1 M | 36.8 M | 34.3 M | 36.6 M | 27.6 M | 28.9 M | 27.8 M | 26.6 M | 23.6 M | 26 M | 21 M | 16.8 M | - |
Umsatz |
169 M | 184 M | 165 M | 148 M | 155 M | 152 M | 147 M | 143 M | 146 M | 141 M | 132 M | 119 M | 118 M | 109 M | 101 M | - |
Umsatzkosten |
107 K | 108 K | 95.6 K | 81.4 M | 84.4 M | 80.7 M | 75.8 M | 75.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
62.4 K | 75.9 K | 69.4 K | 66.2 M | 70.7 M | 71.8 M | 70.8 M | 67.6 M | 71 M | 68.5 M | 63.1 M | 56.1 M | 60 M | 50.9 M | 45.3 M | - |
Betriebsergebnis |
22.6 K | 39.7 K | 36 K | 35.7 M | 40.5 M | 41.7 M | 41.3 M | 39.1 M | 42.5 M | 40.8 M | 37.9 M | 33.6 M | 38.2 M | 31 M | 25 M | - |
Zinsaufwendungen |
149 | - | - | - | - | 42 K | 1 K | 3 K | -2.41 M | 13 K | 8 K | 2 K | 12 K | 2 K | 2 K | - |
EBITDA |
37.7 K | 53.5 K | 48.9 K | 47.3 M | 51.4 M | 50.8 M | 50 M | 48.1 M | 51.3 M | 49.5 M | 46.5 M | 41.2 M | 44.7 M | 38 M | 32.2 M | - |
Betriebsaufwand |
39.8 K | 36.2 K | 33.3 K | 30.5 M | 30.2 M | 30.1 M | 29.5 M | 28.5 M | 28.5 M | 27.7 M | 25.1 M | 22.5 M | 21.8 M | 19.9 M | 20.3 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
23.2 K | 20.9 K | 19.6 K | 17.3 M | 16.3 M | 16.2 M | 16.4 M | 15.3 M | 16.1 M | 16.2 M | 14.6 M | 13.1 M | 13.6 M | 11.9 M | 11.6 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Atrion Corporation
| 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
1.76 K | 1.76 M | 1.76 M | 1.76 M | 1.76 M | - | 1.79 M | 1.79 M | 1.8 M | - | 1.8 M | 1.83 M | 1.83 M | - | 1.83 M | 1.84 K | 1.85 K | - | 1.86 K | 1.85 K | 1.85 K | - | 1.85 K | 1.85 K | 1.85 K | - | 1.85 K | 1.84 K | 1.84 K | - | 1.82 K | 1.82 K | 1.82 K | - | 1.84 K | 1.85 K | 1.88 K | - | 1.95 K | 1.96 K | 1.98 M | - | 2.01 M | 2.02 M | 2.02 M | - | 2.01 M | 2.02 M | 2.02 M | - | 2.02 M | 2.02 M | 2.02 M |
Nettogewinn |
402 K | 2.79 M | 2.94 M | 6.56 M | 3.48 M | - | 8.84 M | 9.35 M | 8.5 M | - | 8.28 M | 8.92 M | 7.73 M | - | 7.24 M | 8.6 M | 8.9 M | 8.06 M | 9.6 M | 9.66 M | 9.44 M | 7.75 M | 9.22 M | 8.8 M | 8.49 M | 8.65 M | 7.97 M | 10 M | 9.95 M | 5.57 M | 7.61 M | 7.45 M | 6.94 M | 6.05 M | 7.8 M | 7.47 M | 7.6 M | 6.04 M | 7.68 M | 6.88 M | 7.2 M | 5.77 M | 7.67 M | 6.51 M | 6.64 M | 4.89 M | 7.26 M | 6.1 M | 5.38 M | 5.39 M | 6.77 M | 7.02 M | 6.86 M |
Einnahmen |
48.8 M | 47.3 M | 41.9 M | 43.8 M | 40 M | - | 44.6 M | 48.9 M | 47.1 M | - | 42.9 M | 42.7 M | 39.2 M | - | 33.8 M | 38 M | 43.6 M | 34.5 M | 38.9 M | 40.1 M | 41.6 M | 34.9 M | 39.3 M | 38.8 M | 39.4 M | 34 M | 37.9 M | 36.2 M | 38.5 M | 33.3 M | 37.8 M | 36.1 M | 36.2 M | 32.4 M | 37.4 M | 37.7 M | 38.3 M | 32.7 M | 36.6 M | 35 M | 36.4 M | 31.9 M | 34 M | 32.6 M | 33.5 M | 28.5 M | 30.6 M | 30.7 M | 29.2 M | 25.5 M | 30.5 M | 31.1 M | 30.6 M |
Umsatzkosten |
32.9 M | 35 M | 28.2 M | 26.6 M | 24.9 M | - | 44.6 M | 28 M | 27.9 M | - | 25.1 M | 24.8 M | 22.8 M | - | 33.8 M | 38 M | 23.7 M | - | 21 M | 21.5 M | 22.9 M | - | 21.3 M | 19.6 M | 20.4 M | - | 19.5 M | 18.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
15.8 M | 12.4 M | 13.7 M | 17.3 M | 15.1 M | - | 17.7 M | 20.8 M | 19.2 M | - | 17.8 M | 17.9 M | 16.3 M | - | 14.9 M | 17.5 M | 19.9 M | - | 17.9 M | 18.6 M | 18.7 M | - | 18 M | 19.2 M | 19 M | - | 18.4 M | 17.7 M | 18.6 M | - | 17.6 M | 17.2 M | 17.6 M | - | 18.4 M | 18.8 M | 18.5 M | - | 18 M | 17.4 M | 17.4 M | - | 17 M | 15.6 M | 15.7 M | - | 14.9 M | 14.7 M | 13.8 M | - | 15.3 M | 16.5 M | 15.6 M |
Betriebsergebnis |
534 K | 3.14 M | 4.07 M | 7.38 M | 4.47 M | - | 9.6 M | 11 M | 10.2 M | - | 9.48 M | 9.8 M | 8.93 M | - | 7.58 M | 10 M | 11.7 M | 8.08 M | 10.4 M | 11 M | 11 M | 10.8 M | 10.8 M | 11.3 M | 11.4 M | 8.29 M | 11.5 M | 10.2 M | 11.3 M | 7.61 M | 11 M | 10.1 M | 10.5 M | 8.33 M | 11.6 M | 11.1 M | 11.5 M | 8.63 M | 11.2 M | 10.3 M | 10.7 M | 8.34 M | 10.7 M | 9.5 M | 9.4 M | 7.04 M | 9.68 M | 8.97 M | 7.94 M | 7.63 M | 10 M | 10.4 M | 10.1 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | 97 K | 27 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 22 K | 22 K | -535 K | - | -106 K | 354 K | 211 K | - | 21 K | -408 K | -789 K | - | - | - | 1 K | - | 1 K | 36 K | -345 K | - | - | - | - | - | 12 K | - | 1 K | - | 2 K | 2 K | 2 K | - | 2 K | 2 K | 2 K | - | - | - | - |
EBITDA |
8.49 M | 7.08 M | 15.2 M | 14.6 M | 7.98 M | - | 19.9 M | 17.9 M | 13.7 M | - | 19 M | 16 M | 12 M | - | 16.1 M | 15.6 M | 14.5 M | 8.08 M | 18.4 M | 16.2 M | 13.6 M | 10.8 M | 17.5 M | 15.7 M | 13.5 M | 8.29 M | 17.9 M | 14.4 M | 13.4 M | 7.61 M | 17.6 M | 14.5 M | 12.7 M | 8.33 M | 18.2 M | 15.6 M | 13.7 M | 8.63 M | 17.9 M | 14.7 M | 13 M | 8.34 M | 17.1 M | 13.8 M | 11.5 M | 7.04 M | 15.2 M | 12.5 M | 9.66 M | 7.63 M | 14.9 M | 13.6 M | 11.7 M |
Betriebsaufwand |
15.3 M | 9.21 M | 9.67 M | 9.88 M | 10.6 M | - | 8.05 M | 9.8 M | 8.99 M | - | 8.31 M | 8.07 M | 7.41 M | - | 7.32 M | 7.42 M | 8.15 M | - | 7.44 M | 7.63 M | 7.67 M | - | 7.24 M | 7.96 M | 7.58 M | - | 6.93 M | 7.52 M | 7.3 M | - | 6.65 M | 7.14 M | 7.1 M | - | 6.81 M | 7.66 M | 7.04 M | - | 6.81 M | 7.15 M | 6.69 M | - | 6.33 M | 6.14 M | 6.31 M | - | 5.22 M | 5.71 M | 5.89 M | - | 5.29 M | 6.02 M | 5.46 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
11.3 M | 4.79 M | 5.45 M | 5.95 M | 6.25 M | - | 4.49 M | 5.62 M | 5.1 M | - | 4.84 M | 4.75 M | 4.17 M | - | 4.04 M | 4.63 M | 4.4 M | - | 3.99 M | 4.3 M | 4.19 M | - | 3.93 M | 4.31 M | 4.23 M | - | 4.09 M | 4.29 M | 4.02 M | - | 3.61 M | 3.88 M | 3.95 M | - | 3.93 M | 4.31 M | 3.96 M | - | 4.15 M | 4.39 M | 3.93 M | - | 3.65 M | 3.71 M | 3.59 M | - | 3.16 M | 3.4 M | 3.47 M | - | 3.29 M | 3.95 M | 3.38 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Atrion Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |