Finanzdaten exportieren
Harvard Bioscience (HBIO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Harvard Bioscience Gewinn / Verlust 2025-2008 | HBIO
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Harvard Bioscience
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Laut den Zahlen von Harvard Bioscience veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $102 Mio. auf $86,5 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −15,2 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −3,3 %. Der Rückgang weist auf eine Verkleinerung des Geschäfts hin.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $58 Mio. und am Ende bei $49,9 Mio. (−14 %). Zwischen Erlösen und Umsatzkosten entstand keine größere Abweichung. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 56,8 % und 57,7 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $5,9 Mio. auf −$46,8 Mio., beziehungsweise um −889,7 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 5,8 % auf −54,1 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$7,8 Mio. auf −$56,7 Mio.. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 179 Mio. Dollar auf 20,9 Mio. Dollar (−88,4 %). Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Was die Zahlen zeigen
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine konstante Bruttorentabilität. Die wichtigsten Risikobereiche sind Druck auf die operative Rentabilität, eine schwächere Marktbewertung und begrenztes Erlöswachstum. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Harvard Bioscience
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
20.9 M | 20.5 M | 188 M | 109 M | 218 M | 179 M | 113 M | 122 M | 163 M | 99.2 M | 99.8 M | 168 M | 137 M | 108 M | 87.6 M | 762 M | 742 M | - |
Anteile |
44.4 M | 43.5 M | 42.4 M | 41.4 M | 40.3 M | 38.6 M | 37.8 M | 36.5 M | 34.8 M | 34.2 M | 33.6 M | 32.2 M | 30.4 M | 28.8 M | 28.5 M | 29 M | 29.6 M | - |
Kurshistorie |
0.47 | 0.47 | 4.43 | 2.64 | 5.4 | 4.39 | 3.24 | 4.02 | 4.7 | 2.8 | 2.75 | 5.46 | 4.88 | 4.36 | 3.15 | 26.3 | 25 | 37.8 |
Nettogewinn |
-56.7 M | -12.4 M | -3.42 M | -9.52 M | -288 K | -7.81 M | -4.69 M | -2.92 M | -865 K | -4.31 M | -19 M | 2.36 M | -1.83 M | 2.37 M | 3.81 M | 19 M | 7.23 M | - |
Umsatz |
86.6 M | 94.1 M | 112 M | 113 M | 119 M | 102 M | 116 M | 121 M | 102 M | 105 M | 109 M | 109 M | 105 M | 111 M | 109 M | 108 M | 85.8 M | - |
Umsatzkosten |
36.6 M | 39.4 M | 46.2 M | 52.5 M | 51.3 M | 44.1 M | 51.9 M | 57.6 M | 38.2 M | 56.1 M | 59.9 M | 59.3 M | 57.5 M | 58.8 M | 58.7 M | 56.4 M | 44.1 M | - |
Bruttoertrag |
49.9 M | 54.8 M | 66.1 M | 60.8 M | 67.7 M | 58 M | 64.3 M | 63.2 M | 47.6 M | 48.4 M | 48.7 M | 49.3 M | 47.7 M | 52.4 M | 50.3 M | 51.8 M | 41.7 M | - |
Betriebsergebnis |
-48.6 M | -6.21 M | 1.89 M | -6.93 M | 2.07 M | 221 K | 377 K | 984 K | -635 K | -3 M | -1.71 M | 6.62 M | 1.54 M | 7.83 M | 8.4 M | 10.2 M | 8.06 M | - |
Zinsaufwendungen |
-2.66 M | -325 K | -227 K | 302 K | -666 K | -806 K | -469 K | 5.37 M | 713 K | 642 K | 854 K | 990 K | 955 K | 584 K | 752 K | 677 K | 277 K | - |
EBITDA |
-46.8 M | -4.48 M | 3.37 M | -5.48 M | 3.85 M | 5.93 M | 7.58 M | 6.37 M | 2.34 M | 1.59 M | 1.89 M | 9.41 M | 6.28 M | 6.23 M | 9.29 M | 14.1 M | 9.26 M | - |
Betriebsaufwand |
98.5 M | 61 M | 64.2 M | 67.8 M | 65.6 M | 57.8 M | 62.5 M | 62.2 M | 47.7 M | 49.6 M | 49.6 M | 42.5 M | 44 M | 48.9 M | 43.7 M | 41.6 M | 33.6 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
17.7 M | 21.5 M | 22.8 M | 24.5 M | 24.3 M | 23.5 M | 22.8 M | 21.4 M | 18.6 M | 21 M | 19.8 M | 16.8 M | 19.9 M | 19.7 M | 18.1 M | 17.7 M | 15.1 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Harvard Bioscience
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
4.43 M | 4.47 M | - | 44.6 M | 44.3 M | 44.1 M | 44.1 M | 43.6 M | 43.5 M | 43.4 M | 43.4 M | 42.7 M | 42.4 M | 42.1 M | 42.1 M | 41.6 M | 41.3 M | 41.2 M | 41.1 M | 40.8 K | 40.2 K | 39.8 M | 39.4 M | 38.9 K | 38.5 K | 38.3 M | 38.2 M | 38 M | 37.7 M | 37.6 M | 37.4 M | 36.9 M | 36.1 M | 35.5 M | 35 M | 34.8 M | 34.7 M | 34.6 M | 35 M | 34.3 M | 34.1 M | 34 M | 34 M | 33.9 M | 33.6 M | 32.9 M | 32.6 M | 32.3 M | 32 M | 32 M | 31.6 M | 30.6 M | 30.1 M | 29.8 M | 29.4 M | 28.8 M | 28.8 M | 28.7 M | 28.5 M | 28.5 M | 28.4 M | 28.4 M |
Nettogewinn |
-2.28 M | -3.42 M | - | -1.23 M | -2.28 M | -50.3 M | - | -4.8 M | -2.93 M | -4.69 M | - | -1.24 M | -980 K | 622 K | - | -3.4 M | 2.44 M | -6.88 M | - | -170 K | -410 K | -669 K | - | -1.1 M | -1.58 M | -4.52 M | 550 K | -2.62 M | -247 K | -2.37 M | 2.86 M | -256 K | -1.46 M | -4.06 M | 999 K | -417 K | -381 K | -1.07 M | -1.32 M | -1.64 M | -713 K | -636 K | -17.1 M | -847 K | 349 K | -1.4 M | -19 K | 633 K | 1.02 M | 1.02 M | -756 K | -984 K | -186 K | 96 K | 1.2 M | -133 K | 774 K | 529 K | 738 K | 28 K | 1.37 M | 1.68 M |
Einnahmen |
20.4 M | 20.8 M | - | 20.6 M | 20.4 M | 21.8 M | - | 22 M | 23.1 M | 24.5 M | - | 25.4 M | 28.8 M | 30 M | - | 26.9 M | 29.2 M | 28.8 M | - | 29.7 M | 29.2 M | 27 M | - | 24 M | 23.3 M | 23.8 M | 31 M | 27.4 M | 29.6 M | 28.2 M | 33.9 M | 28.6 M | 31.5 M | 26.8 M | 21.6 M | 18.7 M | 19 M | 18.1 M | 26.4 M | 25 M | 26.1 M | 27 M | 28.4 M | 25.7 M | 28.8 M | 25.8 M | 30.4 M | 25.4 M | 27 M | 27 M | 27.9 M | 25.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 28.2 M | 26.1 M | 28.5 M | 28.3 M | 29 M | 26.4 M | 27.1 M | 26.3 M |
Umsatzkosten |
8.92 M | 8.51 M | - | 8.57 M | 8.92 M | 9.59 M | - | 9.2 M | 9.88 M | 9.74 M | - | 10.6 M | 12.1 M | 11.6 M | - | 14.8 M | 12.6 M | 12.6 M | - | 13.4 M | 12.8 M | 11.6 M | - | 10.5 M | 9.45 M | 10.8 M | 13.7 M | 12.4 M | 13.6 M | 12 M | 15.1 M | 12.8 M | 16.2 M | 13.5 M | 10.6 M | 9.22 M | 9.88 M | 8.51 M | 14.3 M | 13.3 M | 14.5 M | 14 M | 15.4 M | 14 M | 16.2 M | 14.3 M | 16.5 M | 14 M | 14.7 M | 14.7 M | 15.8 M | 13.8 M | 14 M | 13.8 M | 14.9 M | 14.1 M | 14.9 M | 14.9 M | 15.8 M | 14.5 M | 14.4 M | 13.9 M |
Bruttoertrag |
11.5 M | 12.2 M | - | 12 M | 11.5 M | 12.2 M | - | 12.8 M | 13.2 M | 14.8 M | - | 14.7 M | 16.7 M | 18.3 M | - | 12.2 M | 16.6 M | 16.2 M | - | 16.3 M | 16.4 M | 15.4 M | - | 13.5 M | 13.9 M | 13 M | 17.2 M | 15 M | 16 M | 16.2 M | 18.7 M | 15.8 M | 15.4 M | 13.3 M | 11 M | 9.5 M | 9.07 M | 9.58 M | 12.1 M | 11.7 M | 11.7 M | 12.9 M | 12.9 M | 11.7 M | 12.6 M | 11.5 M | 13.9 M | 11.4 M | 12.3 M | 12.3 M | 12 M | 11.3 M | 12.1 M | 12.3 M | 13.4 M | 12 M | 13.6 M | 13.4 M | 13.2 M | 11.9 M | 12.8 M | 12.4 M |
Betriebsergebnis |
-819 K | -1.17 M | - | 197 K | -819 K | -49.7 M | - | -1.87 M | -2.07 M | -2.28 M | - | -933 K | 796 K | 1.75 M | - | -3.76 M | 4 M | -6.71 M | - | 548 K | 58 K | -239 K | - | 182 K | 556 K | -3.27 M | 1.63 M | -1.36 M | 228 K | -120 K | 1.74 M | 890 K | -382 K | -1.27 M | 374 K | -390 K | -269 K | -350 K | -1.12 M | -813 K | -840 K | -221 K | 113 K | -775 K | 99 K | -1.15 M | 2.12 M | 1.42 M | 1.74 M | 1.74 M | -949 K | 414 K | 746 K | 1.33 M | 2.14 M | 1.16 M | 2.47 M | 2.06 M | 1.39 M | 220 K | 2.52 M | 1.95 M |
Zinsaufwendungen |
-434 K | -405 K | - | -365 K | -644 K | -324 K | - | -518 K | -181 K | -142 K | - | 45 K | -372 K | 432 K | - | -179 K | -62 K | 78 K | - | -130 K | -313 K | -34 K | - | -392 K | -191 K | 111 K | - | 1.35 M | 1.38 M | 1.4 M | - | 1.46 M | 1.48 M | 894 K | - | 189 K | 180 K | 163 K | - | 141 K | 180 K | 164 K | - | 204 K | 215 K | 222 K | - | 239 K | 248 K | 248 K | - | 276 K | 245 K | 130 K | - | 147 K | 152 K | 147 K | - | 216 K | 192 K | 195 K |
EBITDA |
343 K | -731 K | - | 1.05 M | 343 K | -49.2 M | - | -540 K | -738 K | -1.88 M | - | 428 K | 2.18 M | 2.08 M | - | -2.19 M | 5.45 M | -6.33 M | - | 2.01 M | 1.52 M | 206 K | - | 1.64 M | 1.54 M | -2.79 M | 1.63 M | 132 K | 1.2 M | 418 K | 1.74 M | 2.36 M | 669 K | -771 K | 374 K | 619 K | 390 K | -44 K | -1.12 M | 360 K | -31 K | 164 K | 113 K | 382 K | 868 K | -786 K | 2.12 M | 2.34 M | 2.35 M | 2.35 M | -949 K | 1.4 M | 1.42 M | 1.68 M | 2.14 M | 2.09 M | 3.1 M | 2.38 M | 1.39 M | 1.19 M | 3.21 M | 2.26 M |
Betriebsaufwand |
12.4 M | 13.4 M | - | 11.8 M | 12.4 M | 61.9 M | - | 14.6 M | 15.3 M | 17.1 M | - | 15.7 M | 15.9 M | 16.6 M | - | 15.9 M | 12.6 M | 22.9 M | - | 15.8 M | 16.3 M | 15.7 M | - | 13.3 M | 13.3 M | 16.3 M | 15.6 M | 16.3 M | 15.7 M | 16.3 M | 17 M | 14.9 M | 15.7 M | 14.5 M | 10.6 M | 9.89 M | 9.34 M | 9.93 M | 13.2 M | 12.5 M | 12.5 M | 13.2 M | 12.8 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.6 M | 11.7 M | 10 M | 10.5 M | 10.5 M | 13 M | 10.9 M | 11.3 M | 10.9 M | 11.3 M | 10.8 M | 11.1 M | 11.3 M | 11.8 M | 11.7 M | 10.3 M | 10.4 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.26 M | 4.7 M | - | 4.18 M | 4.26 M | 5.18 M | - | 5.04 M | 5.69 M | 5.96 M | - | 5.81 M | 5.35 M | 6.33 M | - | 6.32 M | 5.98 M | 6.32 M | - | 5.46 M | 6.4 M | 6.33 M | - | 5.4 M | 5.67 M | 6.76 M | - | 6.6 M | 4.81 M | 5.8 M | - | 4.66 M | 5.26 M | 5.38 M | - | 4.32 M | 4.11 M | 4.79 M | - | 4.78 M | 5.24 M | 5.95 M | - | 5 M | 4.92 M | 4.83 M | - | 4.13 M | 4 M | 4 M | - | 4.65 M | 4.36 M | 4.22 M | - | 4.83 M | 4.9 M | 4.86 M | - | 4.56 M | 4.21 M | 4.36 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Harvard Bioscience (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 38.61 | 3.51 % | $ 1.84 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 63.87 | 1.38 % | $ 31.5 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 188.89 | 0.81 % | $ 54.3 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 57.3 | 0.76 % | $ 2.74 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 24.8 | 0.46 % | $ 12.7 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 8.2 | 0.06 % | $ 69.6 K | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 167.89 | 1.44 % | $ 9.6 B | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 11.05 | 1.38 % | $ 459 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 121.11 | 0.67 % | $ 5.71 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 13.6 | 0.74 % | $ 281 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 106.05 | 0.97 % | $ 3.39 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 420.24 | 0.52 % | $ 150 B | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.11 | 3.67 % | $ 144 M | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 82.62 | 1.31 % | $ 1.87 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.34 | 1.34 % | $ 27.9 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 87.16 | 0.18 % | $ 5.16 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 3.52 | 0.56 % | $ 37.4 M | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 22.82 | 0.75 % | $ 3.83 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 46.32 | 7.66 % | $ 3.12 B | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 162.69 | 0.09 % | $ 4.01 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 59.82 | 0.04 % | $ 193 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 178.2 | 1.58 % | $ 10 M | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 235.29 | 0.11 % | $ 34.2 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.59 | 0.8 % | $ 17.7 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 21.84 | 1.58 % | $ 1.08 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 217.26 | 0.64 % | $ 21.3 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.05 | 2.7 % | $ 95.5 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 123.29 | 0.35 % | $ 5.5 B | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 242 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.71 | 0.51 % | $ 273 M | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 374.65 | 0.77 % | $ 27.1 B | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 8.44 | 0.29 % | $ 1.68 B | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 54.88 | 0.53 % | $ 10.9 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 0.99 | 0.49 % | $ 45.3 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M |