
Repligen Corporation Gewinn / Verlust 2025-2009 | RGEN
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Repligen Corporation
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der Umsatz von Repligen Corporation veränderte sich von $366 Mio. im Jahr 2020 auf $738 Mio. im Jahr 2025. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +101,6 %, während die CAGR bei 15 % lag. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $210 Mio. auf $386 Mio., beziehungsweise um +84,3 %. Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 57,2 % auf 52,3 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 96,9 Mio. Dollar auf 134 Mio. Dollar, beziehungsweise um +38,2 %. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 26,5 % und 18,1 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug −18,4 %: von $59,9 Mio. auf $48,9 Mio.. Der niedrigere Nettogewinn schwächt das finanzielle Gesamtbild.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −33,8 %: von 10,1 Mio. Dollar auf 6,7 Mio. Dollar. Der Markt wurde hinsichtlich der Geschäftsaussichten vorsichtiger.
Zusammenfassende Bewertung
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die positive Seite wird durch eine größere Umsatzbasis gestützt. Die sichtbarsten Risiken sind ein geringeres Anlegervertrauen, eine sinkende Nettorentabilität und eine schwächere operative Effizienz. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Repligen Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
6.67 M | 8.41 M | 10.8 M | 9.54 M | 14.6 M | 10.1 M | 4.91 B | 2.44 B | 1.37 B | 970 M | 728 M | 789 M | 501 M | 213 M | 123 M | 102 M | - |
Anteile |
56.2 K | 55.9 K | 55.7 K | 55.5 K | 55 K | 52.6 K | 48.3 M | 43.8 M | 38.2 M | 33.6 M | 32.9 M | 32.5 M | 31.7 M | 30.9 M | 30.8 M | 30.8 M | - |
Kurshistorie |
119 | 150 | 193 | 172 | 265 | 192 | 92.5 | 52.7 | 36.3 | 30.8 | 28.3 | 19.8 | 13.6 | 6.28 | 3.47 | 3.33 | 4.37 |
Nettogewinn |
48.9 M | -25.5 M | 35.6 M | 186 M | 128 M | 59.9 M | 21.4 M | 16.6 M | 28.4 M | 11.7 M | 9.34 M | 8.17 M | 16.1 M | 14.2 M | -43.5 K | 1.99 M | - |
Umsatz |
738 M | 634 M | 632 M | 802 M | 671 M | 366 M | 270 M | 194 M | 141 M | 105 M | 83.5 M | 63.5 M | 68.2 M | 62.3 M | 27.3 M | 21.4 M | - |
Umsatzkosten |
352 M | 360 M | 354 M | 346 M | 279 M | 157 M | 119 M | 86.5 M | 67 M | 47.1 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 151 M | 108 M | 74.2 M | 57.4 M | 48.3 M | 35.5 M | 43 M | 35.1 M | 20.2 M | - | - |
Betriebsergebnis |
55.2 M | -35.1 M | 47.7 M | 225 M | 167 M | 69.8 M | 36.1 M | 26 M | 14 M | 16 M | 13.8 M | 10.7 M | 22.9 M | 11.1 M | -374 K | 1.71 M | - |
Zinsaufwendungen |
2.82 M | -5.17 M | 1.95 M | 1.16 M | -1.17 M | 10.8 M | 9.29 M | 6.71 M | 6.44 M | 3.77 M | 32 K | 50 K | 50 K | 56.7 K | 26.2 K | 12.7 K | - |
EBITDA |
134 M | 34.6 M | 116 M | 276 M | 206 M | 96.9 M | 57 M | 41.8 M | 24.5 M | 24.6 M | 22.4 M | 16.8 M | 26.1 M | 14.9 M | 1.3 M | 2.99 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 115 M | 81.5 M | 60.2 M | 38.2 M | 30.4 M | 22.8 M | 20 M | 23.7 M | 20.5 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
291 M | 263 M | 219 M | 216 M | 184 M | 120 M | 95.6 M | 65.7 M | 51.5 M | 30.9 M | 24.7 M | 17.2 M | 12.7 M | 13.2 M | 8.02 M | 5.58 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Repligen Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
56.4 M | 56.4 M | 56.3 K | 56.2 K | 56.1 K | 56.1 M | 56 K | 55.9 K | 55.8 K | 55.8 M | 55.8 K | 55.7 K | 55.6 K | 55.6 M | 55.5 K | 55.4 K | 55.4 K | 55.3 M | 55 K | 54.9 M | 54.8 K | 54.8 M | 52.5 M | 52.4 M | 52.1 M | 52.1 M | 50.9 M | 46.4 M | 44 M | 43.9 M | 43.8 K | 43.7 K | 43.6 K | 43.6 M | 41.2 M | 34.1 M | 33.9 M | 33.8 M | 33.8 M | 33.6 M | 33 M | 32.9 M | 32.9 M | 32.9 M | 32.8 M | 32.7 M | 32.7 M | 32.2 M | 32 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.6 M | 31.2 M | 31.1 M | 30.9 M | 30.8 M | 30.7 M | 30.7 M | 30.8 M | 30.8 M | 30.8 M |
Nettogewinn |
5.01 M | 8.33 M | 14.9 M | 14.9 M | 5.83 M | - | -654 K | 5.71 M | 3.3 M | - | 16.9 M | 20.1 M | 28.8 M | - | 40.4 M | 49.9 M | 47 M | - | 33.5 M | 36.2 M | 29.4 M | 19.7 M | 14.6 M | 15.9 M | 9.82 M | 3.6 M | 1.66 M | 8.1 M | 8.05 M | 5.64 M | 4.79 M | 2.74 M | 3.45 M | 12.2 M | 4.67 M | 8.44 M | 3.07 M | 5.03 M | 1.16 M | 3.87 M | 1.62 M | 265 K | 2.54 M | 3.61 M | 2.93 M | -398 K | 1.47 M | 2.82 M | 4.28 M | 3.33 M | 5.89 M | 4.54 M | 2.34 M | 9.55 M | 1.81 M | 1.57 M | 1.23 M | -2.16 M | 605 K | -55 K | -2.03 M |
Einnahmen |
204 M | 194 M | 189 M | 182 M | 169 M | - | 155 M | 159 M | 153 M | - | 141 M | 159 M | 183 M | - | 201 M | 208 M | 206 M | - | 178 M | 163 M | 143 M | 109 M | 94.1 M | 87.5 M | 76.1 M | 69.5 M | 69.4 M | 70.7 M | 60.6 M | 51.9 M | 49.5 M | 47.7 M | 44.8 M | 41.6 M | 36.6 M | 32.5 M | 30.6 M | 25.6 M | 24.7 M | 29.2 M | 25.1 M | 21.4 M | 19.8 M | 21.5 M | 20.8 M | 16.4 M | 15.3 M | 15.6 M | 16.3 M | 15.4 M | 18.8 M | 17.5 M | 16.5 M | 18.8 M | 15.1 M | 15.5 M | 12.8 M | 7.16 M | 8.63 M | 7.65 M | 5.91 M |
Umsatzkosten |
94.1 M | 86 M | 88.3 M | 91.2 M | 78.4 M | - | 77.4 M | 77.3 M | 76.4 M | - | 105 M | 79.3 M | 81.8 M | - | 86.5 M | 86.3 M | 82.4 M | - | 75.5 M | 62 M | 59.7 M | - | 39.6 M | 36.9 M | 32 M | - | 31.4 M | 30.7 M | 26.8 M | - | 22.2 M | 21.1 M | 19.7 M | - | 20 M | 13.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 60.5 M | 54.4 M | 50.6 M | 44.1 M | 39.4 M | 38 M | 40 M | 33.8 M | 28.4 M | 27.3 M | 26.6 M | 25.2 M | 22.5 M | 16.6 M | 18.5 M | 16.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
14 M | 15.9 M | 16.8 M | 13.9 M | 6.58 M | - | -7.83 M | 5.47 M | 3.75 M | - | 4.69 M | 19.4 M | 31.3 M | - | 52.7 M | 63.2 M | 60 M | - | 45.2 M | 48.2 M | 36.4 M | - | 21 M | 19.5 M | 11.9 M | - | 7.96 M | 11.1 M | 11.2 M | - | 7.89 M | 4.27 M | 5.98 M | 3.26 M | -406 K | 5.47 M | 5.68 M | 2.9 M | 3.75 M | 5.86 M | 3.46 M | 1.43 M | 3.69 M | 4.61 M | 4.04 M | 61 K | 2.22 M | 3.11 M | 5.31 M | 5.18 M | 8.04 M | 6.1 M | 3.54 M | 6.41 M | 2.19 M | 1.32 M | 1.17 M | -1.54 M | 552 K | -121 K | -2.09 M |
Zinsaufwendungen |
-273 K | -750 K | -804 K | 3.5 M | -286 K | - | 3.1 M | -215 K | -3.54 M | - | 895 K | 274 K | 270 K | - | 329 K | 271 K | 292 K | - | 2.86 M | 3.14 M | 2.75 M | - | 3.05 M | 3 M | 2.98 M | - | 2.86 M | 1.74 M | 1.73 M | - | 1.69 M | 1.67 M | 1.65 M | 1.64 M | 1.62 M | 1.6 M | 1.58 M | 1.57 M | 1.56 M | 638 K | 5 K | 8 K | 8 K | 8 K | 9 K | 12 K | 11 K | 13 K | 14 K | -54 K | 11.7 K | 12.4 K | 13.5 K | 14 K | -7 K | 27.4 K | 22.4 K | 28 K | 13.5 K | 13.5 K | 13 K |
EBITDA |
52.8 M | 35.7 M | 26.7 M | 24.2 M | 25.3 M | - | 768 K | 14.2 M | 20.7 M | - | 12.3 M | 26.9 M | 46.5 M | - | 59.3 M | 69.8 M | 71.8 M | - | 72.6 M | 52 M | 44.8 M | - | 40.5 M | 32.4 M | 18.3 M | - | 22.8 M | 20.1 M | 15.4 M | - | 19.7 M | 12.2 M | 9.94 M | 3.26 M | 5.97 M | 8.75 M | 7.26 M | 2.9 M | 7.59 M | 8.32 M | 4.61 M | 1.43 M | 7.14 M | 6.9 M | 5.19 M | 61 K | 5.18 M | 4.96 M | 6.2 M | 5.18 M | 10.3 M | 7.61 M | 4.36 M | 6.41 M | 4.78 M | 3.01 M | 1.99 M | -1.54 M | 1.76 M | 285 K | -1.69 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 91.2 M | 73.1 M | 67.9 M | 64.2 M | 63.6 M | 61.5 M | 59.6 M | 49.5 M | 44.1 M | 41.6 M | 43.5 M | 38.9 M | 38.3 M | 37 M | 27 M | 24.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
76.6 M | 76.5 M | 73.7 M | 71.2 M | 71.3 M | - | 75.6 M | 65.5 M | 61.8 M | - | 55.6 M | 49 M | 56.2 M | - | 53.6 M | 54.6 M | 54.3 M | - | 48.4 M | 44.3 M | 39.1 M | - | 29.1 M | 26.7 M | 27.5 M | - | 24.6 M | 23.7 M | 19 M | - | 15.9 M | 16.6 M | 15.9 M | 16.1 M | 15 M | 11.2 M | 9.18 M | 8.57 M | 7.13 M | 8.14 M | 7.02 M | 6.47 M | 5.96 M | 6.24 M | 6.02 M | 4.98 M | 4.47 M | 4.33 M | 3.38 M | 3.37 M | 2.9 M | 3.12 M | 3.31 M | 3.25 M | 3.13 M | 3.42 M | 3.43 M | 4.27 M | 2.49 M | 2.29 M | 2.44 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Repligen Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |