Finanzdaten exportieren
DENTSPLY SIRONA (XRAY)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

DENTSPLY SIRONA Gewinn / Verlust 2025-2006 | XRAY
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von DENTSPLY SIRONA
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der Umsatz von DENTSPLY SIRONA veränderte sich von $3,3 Mrd. im Jahr 2020 auf $3,7 Mrd. im Jahr 2025. Das kumulierte Ergebnis betrug +10,2 %, was rund 2 % pro Jahr entspricht. Der Umsatztrend liegt nahe an einer Stagnation.
Das Bruttoergebnis verschob sich von 1,7 Mrd. Dollar auf 1,8 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +11,1 %. Umsatz und direkte Kosten veränderten sich mit ähnlichen Raten. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 49,6 % und am Ende bei 50 %. Die Bruttomarge bewegte sich in einer ähnlichen Bandbreite.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 331 Mio. Dollar und am Ende bei −70 Mio. Dollar (−121,1 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 9,9 % und −1,9 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das Endergebnis lag zunächst bei −73 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei −598 Mio. Dollar. Der Verlust weitete sich aus und erhöhte das finanzielle Risiko.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $11,6 Mrd. und am Ende bei $2,5 Mrd.. Der Markt hat die Verbesserung der Fundamentaldaten noch nicht bestätigt.
Fazit
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Das Finanzprofil profitiert von eine konstante Bruttorentabilität. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein geringeres Anlegervertrauen, eine begrenzte operative Rentabilität und eine schwache Umsatzdynamik. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich DENTSPLY SIRONA
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.52 B | 3.5 B | 6.88 B | 8.01 B | 11.7 B | 11.7 B | 12.3 B | 9.32 B | 14.1 B | 12.3 B | 8.24 B | 7.09 B | 6.65 B | 5.95 B | 5.35 B | 4.61 B | 4.43 B | 5.91 B | 5.51 B | - |
Anteile |
199 M | 203 M | 212 M | 216 M | 218 M | 219 M | 223 M | 224 M | 229 M | 218 M | 140 M | 142 M | 143 M | 142 M | 141 M | 144 M | 148 M | 149 M | 152 M | - |
Kurshistorie |
12.7 | 17.2 | 32.5 | 37.1 | 53.4 | 53.2 | 55.2 | 41 | 59 | 54.7 | 56.5 | 47.7 | 43.8 | 39.4 | 35.4 | 32 | 29.9 | 39.7 | 36.3 | 30.8 |
Nettogewinn |
-598 M | -910 M | -132 M | -950 M | 411 M | -73 M | 256 M | -1.01 B | -1.55 B | 430 M | 251 M | 323 M | 313 M | 314 M | 245 M | 266 M | 274 M | 284 M | 260 M | - |
Umsatz |
3.68 B | 3.79 B | 3.96 B | 3.92 B | 4.23 B | 3.34 B | 4.02 B | 3.99 B | 3.99 B | 3.75 B | 2.67 B | 2.92 B | 2.95 B | 2.93 B | 2.54 B | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.84 B | 1.84 B | 1.88 B | 1.8 B | 1.88 B | 1.68 B | 1.86 B | 1.92 B | 1.8 B | 1.74 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.84 B | 1.96 B | 2.09 B | 2.13 B | 2.35 B | 1.66 B | 2.16 B | 2.07 B | 2.19 B | 2 B | 1.52 B | 1.6 B | 1.58 B | 1.56 B | 1.27 B | 1.13 B | 1.11 B | 1.15 B | 1.04 B | - |
Betriebsergebnis |
-422 M | -879 M | -85 M | -937 M | 608 M | -3 M | 353 M | -958 M | -1.56 B | 455 M | 375 M | 446 M | 419 M | 382 M | 301 M | 380 M | 381 M | 380 M | 355 M | - |
Zinsaufwendungen |
24 M | 12 M | 81 M | 65 M | 61 M | 48 M | 30 M | 37.3 M | 38.3 M | 35.9 M | 55.9 M | 46.9 M | 49.6 M | 56.9 M | 43.8 M | 25.1 M | 21.9 M | 32.5 M | 23.8 M | - |
EBITDA |
-70 M | -530 M | 258 M | -609 M | 955 M | 331 M | 676 M | 680 M | 830 M | 750 M | 563 M | 586 M | 560 M | 537 M | 422 M | 446 M | 446 M | 437 M | 398 M | - |
Betriebsaufwand |
2.26 B | 2.84 B | 2.17 B | 3.06 B | 1.74 B | 1.66 B | 1.81 B | 1.72 B | 1.67 B | 1.52 B | 1.08 B | 1.14 B | 1.14 B | 1.15 B | 937 M | 750 M | 725 M | 767 M | 686 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.44 B | 1.6 B | 1.61 B | 1.59 B | 1.55 B | 1.3 B | 1.59 B | 1.72 B | 1.67 B | 1.52 B | 1.08 B | 1.14 B | 1.14 B | 1.15 B | 937 M | 739 M | 718 M | 735 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich DENTSPLY SIRONA
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q4 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
199 M | 200 M | 200 M | 100 M | 200 M | 199 M | 199 M | -1.5 M | 201 M | 206 M | 207 M | -700 K | 212 M | 212 M | 214 M | -100 K | 215 M | 215 M | 217 M | -200 K | 219 M | 218 M | 219 M | -200 K | 218 M | 219 M | 221 M | -400 K | 223 M | 224 M | 223 M | -600 K | 222 M | 225 M | 227 M | -200 K | 230 M | 229 M | 230 M | 4.2 M | 233 M | 234 M | 175 M | 140 M | 140 M | 140 M | 140 M | -200 K | 142 M | 142 M | 142 M | -5 K | 142 M | 143 M | 143 M | 83 M | 142 M | 142 M | 142 M | 49 K | 141 M | 141 M | 142 M | -690 K | 143 M | 145 M | 147 M | -227 K | 149 M | 149 M |
Nettogewinn |
-3 M | 36 M | -10 M | -145 M | -428 M | -44 M | 19 M | -428 M | -495 M | -4 M | 17 M | 72 M | -266 M | 85 M | -23 M | -15 M | -1.08 B | 73 M | 69 M | 119 M | 84 M | 96 M | 112 M | 105 M | 48 M | -92 M | -134 M | 102 M | 85 M | 36.4 M | 39.2 M | 1.8 M | 27.5 M | -1.12 B | 81.1 M | -650 M | 90.5 M | -1.05 B | 59.7 M | 107 M | 92.3 M | 106 M | 125 M | 58.6 M | 1.2 M | 3.23 M | 2.12 M | 84.7 M | -2.4 M | -2.45 M | -2.56 M | 74.4 M | -1.48 M | -1.01 M | -1.06 M | 1.71 M | 882 K | 825 K | 170 K | -210 M | 61.2 M | 75.4 M | 69.5 M | 66.4 M | 63.8 M | 73.3 M | 62.2 M | - | 67.9 M | 70.6 M |
Einnahmen |
836 M | 898 M | 880 M | 961 M | 904 M | 936 M | 879 M | 905 M | 951 M | 984 M | 953 M | 1.01 B | 947 M | 1.03 B | 978 M | 983 M | 947 M | 1.02 B | 969 M | 1.1 B | 1.04 B | 1.06 B | 1.03 B | 1.08 B | 883 M | 499 M | 874 M | 1.11 B | 962 M | 1.01 B | 946 M | 1.06 B | 928 M | 1.04 B | 956 M | 1.09 B | 1.01 B | 993 M | 900 M | 3.75 B | 954 M | 1.02 B | 773 M | 671 M | 649 M | 698 M | 656 M | 719 M | 708 M | 765 M | 730 M | 754 M | 704 M | 761 M | 732 M | - | 696 M | 763 M | 716 M | - | 620 M | 609 M | 571 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
393 M | 405 M | 453 M | 518 M | 463 M | 446 M | 413 M | 459 M | 456 M | 473 M | 447 M | 490 M | 452 M | 478 M | 459 M | 466 M | 439 M | 442 M | 448 M | 499 M | 471 M | 467 M | 447 M | 509 M | 451 M | 317 M | 406 M | 495 M | 448 M | 469 M | 446 M | 534 M | 452 M | 489 M | 442 M | 498 M | 450 M | 448 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
443 M | 493 M | 427 M | 443 M | 441 M | 490 M | 466 M | 446 M | 495 M | 511 M | 506 M | 522 M | 495 M | 550 M | 519 M | 517 M | 508 M | 581 M | 521 M | 604 M | 569 M | 595 M | 579 M | 567 M | 432 M | 182 M | 475 M | 611 M | 514 M | 541 M | 500 M | 525 M | 476 M | 553 M | 514 M | 593 M | 559 M | 544 M | 492 M | 542 M | 514 M | 527 M | 419 M | 375 M | 369 M | 400 M | 373 M | 393 M | 388 M | 424 M | 394 M | 398 M | 376 M | 415 M | 388 M | 392 M | 364 M | 407 M | 393 M | 361 M | 298 M | 315 M | 300 M | 288 M | 273 M | 288 M | 282 M | 283 M | 272 M | 286 M |
Betriebsergebnis |
37 M | 82 M | -35 M | -139 M | -218 M | -128 M | 63 M | -509 M | -462 M | 50 M | 42 M | 73 M | -236 M | 80 M | -2 M | 65 M | -1.22 B | 119 M | 97 M | 172 M | 132 M | 154 M | 150 M | 141 M | 72 M | -99 M | -117 M | 137 M | 110 M | 67.5 M | 47.3 M | 81.8 M | 45.5 M | -1.15 B | 68.7 M | -706 M | 108 M | -1.05 B | 84.2 M | 134 M | 127 M | 121 M | 72.7 M | 93.1 M | 98.6 M | 85.8 M | 97.7 M | 103 M | 110 M | 127 M | 106 M | 97.4 M | 105 M | 123 M | 93.9 M | 97.2 M | 88.7 M | 109 M | 87.2 M | 65.3 M | 39.8 M | 97 M | 98.6 M | 95.6 M | 90.4 M | 105 M | 89.3 M | 103 M | 92.9 M | 98.7 M |
Zinsaufwendungen |
14 M | 12 M | 17 M | 14 M | 11 M | -1 M | - | 2 M | 2 M | 1 M | 7 M | 4 M | 5 M | -12 M | -6 M | -33 M | -9 M | -13 M | 2 M | -4 M | -5 M | -8 M | 9 M | 3 M | -1 M | -4 M | 1 M | 7.4 M | 2.9 M | -12.1 M | 13.8 M | 4.6 M | -4.7 M | 1 M | 34.1 M | 2.4 M | -900 K | -7.8 M | 1 M | 6.8 M | -1.6 M | 11.5 M | 3.4 M | 4.6 M | 3.8 M | 300 K | -500 K | 1.9 M | -800 K | -575 K | -388 K | 323 K | -1.58 M | -4.22 M | -2.92 M | -845 K | -1.28 M | -982 K | -65 K | -354 K | -7.18 M | -1.43 M | -70 K | 470 K | -585 K | -722 K | -945 K | 336 K | -491 K | 50 K |
EBITDA |
119 M | 167 M | 6 M | -83 M | -126 M | -40 M | 108 M | -455 M | -373 M | 136 M | 96 M | 125 M | -183 M | 133 M | 51 M | 115 M | -1.17 B | 172 M | 152 M | 227 M | 187 M | 210 M | 206 M | 190 M | 121 M | -52 M | -70 M | 184 M | 157 M | 115 M | 95.5 M | 130 M | 95.1 M | -1.1 B | 119 M | -658 M | 157 M | -1 B | 129 M | 179 M | 171 M | 165 M | 94.5 M | 75.3 M | 121 M | 105 M | 117 M | 88.1 M | 130 M | 148 M | 127 M | 82.1 M | 125 M | 144 M | 114 M | 87.4 M | 108 M | 129 M | 107 M | 39.3 M | 54.5 M | 114 M | 114 M | 61.5 M | 104 M | 119 M | 105 M | 103 M | 107 M | 125 M |
Betriebsaufwand |
406 M | 411 M | 462 M | 582 M | 659 M | 618 M | 403 M | 955 M | 957 M | 461 M | 464 M | 449 M | 731 M | 470 M | 521 M | 452 M | 1.73 B | 462 M | 424 M | 432 M | 437 M | 441 M | 429 M | 426 M | 360 M | 281 M | 592 M | 474 M | 404 M | 473 M | 452 M | 443 M | 431 M | 1.71 B | 445 M | 1.3 B | 451 M | 1.59 B | 408 M | 407 M | 387 M | 406 M | 346 M | 282 M | 271 M | 314 M | 276 M | 290 M | 278 M | 297 M | 289 M | 300 M | 271 M | 292 M | 294 M | 295 M | 275 M | 299 M | 306 M | 296 M | 258 M | 218 M | 201 M | 192 M | 182 M | 183 M | 193 M | 180 M | 179 M | 187 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
363 M | 364 M | 351 M | 383 M | 355 M | 342 M | 358 M | 401 M | 390 M | 399 M | 415 M | 409 M | 372 M | 416 M | 416 M | 402 M | 401 M | 410 M | 376 M | 377 M | 395 M | 393 M | 386 M | 373 M | 313 M | 259 M | 357 M | 325 M | 399 M | 431 M | 432 M | 433 M | 418 M | 432 M | 435 M | 422 M | 430 M | 418 M | 405 M | 400 M | 379 M | 402 M | 342 M | 268 M | 264 M | 275 M | 270 M | 283 M | 276 M | 296 M | 288 M | 292 M | 269 M | 290 M | 294 M | 288 M | 260 M | 296 M | 304 M | 294 M | 231 M | 211 M | 201 M | 186 M | 182 M | 182 M | 188 M | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens DENTSPLY SIRONA (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 58.53 | -3.89 % | $ 2.79 B | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 11.73 | -0.68 % | $ 487 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 221.86 | 0.85 % | $ 12.7 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 8.36 | -1.24 % | $ 371 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.12 | 4.66 % | $ 51.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 119.57 | -3.52 % | $ 5.64 B | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 172.2 | 2.71 % | $ 4.24 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.3 | 1.54 % | $ 24.6 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 87.22 | -2.68 % | $ 5.16 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 2.83 | -8.32 % | $ 30 M | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 63.04 | 3.01 % | $ 203 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 25.21 | 1.12 % | $ 4.24 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.99 | -2.99 % | $ 1.83 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 53.16 | 0.16 % | $ 3.58 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 173.66 | 3.07 % | $ 9.77 B | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.11 | 5.71 % | $ 101 M | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 38.61 | 3.51 % | $ 1.84 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 25.79 | 0.57 % | $ 13.2 B | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 74.95 | -2.08 % | $ 37 B | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 90.65 | -30.37 % | $ 2.9 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 452.87 | -3.34 % | $ 162 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 212.61 | -0.66 % | $ 61.2 B | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 62.37 | -1.79 % | $ 12.4 B | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.44 | 2.08 % | $ 253 M | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 235.37 | -1.65 % | $ 34.3 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.57 | -0.16 % | $ 17.1 M | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 8.13 | -7.56 % | $ 69 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 25.2 | -5.69 % | $ 1.25 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 252.35 | -0.77 % | $ 24.8 B | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 151.19 | -0.82 % | $ 6.75 B | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.2 | 1.63 % | $ 234 M | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 399.94 | 1.94 % | $ 28.9 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 13.77 | 1.55 % | $ 284 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.09 | 1.98 % | $ 143 M | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M |