
STERIS plc Gewinn / Verlust 2026-2011 | STE
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von STERIS plc
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei STERIS plc lag der Umsatz 2021 bei $3,1 Mrd. und erreichte bis 2026 $5,9 Mrd.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +91 %, während die CAGR bei 13,8 % lag. Die Entwicklung zeigt eine spürbare Ausweitung des Geschäfts.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +95,6 %: von 1,3 Mrd. Dollar auf 2,6 Mrd. Dollar. Umsatz und direkte Kosten veränderten sich mit ähnlichen Raten. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 43,2 % auf 44,2 %. Bei der Bruttorentabilität gab es keine wesentliche Verschiebung.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +106,9 %: von $768 Mio. auf $1,6 Mrd.. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 24,7 % und am Ende bei 26,8 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 397 Mio. Dollar auf 782 Mio. Dollar, beziehungsweise um +96,9 %. Das letzte Jahr brachte den höchsten Nettogewinn des Zeitraums.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $20,4 Mrd. auf $20,9 Mrd., beziehungsweise um +2,4 %. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Fazit
Die finanzielle Entwicklung wirkt stark und ausgewogen. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf Umsatzwachstum, eine verbesserte EBITDA-Marge und eine bessere Nettorentabilität. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich STERIS plc
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
20.9 B | 24.2 B | 22.1 B | 20 B | 19.5 B | 20.4 B | 40.1 B | 11.1 B | 8.04 B | 6.31 B | 5 B | 3.95 B | 2.83 B | 2.42 B | 1.83 B | 2.14 B |
Anteile |
98.2 M | 98.6 M | 98.8 M | 99.7 M | 97.5 M | 85.2 M | 281 M | 84.6 M | 85 M | 85.5 M | 70.7 M | 59.4 M | 59 M | 58.3 M | 58.4 M | 59.3 M |
Kurshistorie |
213 | 245 | 223 | 200 | 200 | 240 | 173 | 156 | 117 | 87.6 | 66.3 | 59.9 | 59.2 | 41.6 | 34.5 | 27.2 |
Nettogewinn |
782 M | 615 M | 378 M | 107 M | 124 M | 397 M | 408 M | 304 M | 291 M | 110 M | 111 M | 135 M | 129 M | 160 M | 136 M | 51.3 M |
Umsatz |
5.94 B | 5.46 B | 5.14 B | 4.54 B | 1.11 B | 3.11 B | 3.03 B | 2.78 B | 2.62 B | 2.61 B | 2.24 B | 1.85 B | 1.62 B | 1.5 B | 1.41 B | 1.21 B |
Umsatzkosten |
3.31 B | 3.06 B | 2.92 B | 2.56 B | 639 M | 1.76 B | 1.71 B | 1.61 B | 1.53 B | 1.59 B | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
2.63 B | 2.4 B | 2.22 B | 1.98 B | 478 M | 1.34 B | 1.32 B | 1.18 B | 1.09 B | 1.03 B | 895 M | 774 M | 650 M | 621 M | 568 M | 446 M |
Betriebsergebnis |
1.1 B | 867 M | 836 M | 791 M | 478 M | 548 M | 537 M | 411 M | 400 M | 226 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
9.8 M | 8.4 M | 11 M | 108 M | 89.5 M | 37.2 M | 40.3 M | 45 M | 50.6 M | 44.5 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
1.59 B | 1.34 B | 1.4 B | 1.34 B | 1.03 B | 768 M | 734 M | 668 M | 584 M | 476 M | 358 M | 319 M | 296 M | 311 M | 287 M | 141 M |
Betriebsaufwand |
1.52 B | 1.54 B | 1.38 B | 1.19 B | 1.41 B | 795 M | 782 M | 733 M | 691 M | 739 M | 683 M | 547 M | 430 M | 379 M | 346 M | 360 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.41 B | 1.33 B | 1.25 B | 1.09 B | 1.32 B | 731 M | 718 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich STERIS plc
| 2027-Q1 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
97.6 M | 98.2 M | 98.4 M | 98.4 M | 98.2 M | 98.4 M | 98.4 M | 98.3 M | 98.5 M | 98.7 M | 98.9 M | 98.9 M | 98.8 M | 98.8 M | 98.7 M | 98.6 M | 99.7 M | 100 M | 100 M | 100 M | 100 M | 96.7 M | 95 M | 85.4 M | 85.3 M | 85.3 M | 85.2 M | 85 M | 84.8 M | 84.8 M | 84.8 M | 84.6 M | 84.5 M | 84.5 M | 84.7 M | 84.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
200 M | 193 M | 192 M | 177 M | 193 M | 192 M | 177 M | - | 174 M | 150 M | 145 M | - | 141 M | 115 M | 124 M | - | 124 M | -315 M | 111 M | 52.3 M | 144 M | 192 M | 48 M | -21.8 M | 115 M | 115 M | 106 M | 88.2 M | 105 M | 105 M | 94.8 M | 84.6 M | 47.9 M | 77.5 M | 70 M | 73.6 M | 94.8 M | - | 58.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
1.49 B | 1.5 B | 1.46 B | 1.39 B | 1.5 B | 1.46 B | 1.39 B | - | 1.37 B | 1.33 B | 1.28 B | - | 1.3 B | 1.24 B | 1.18 B | - | 1.22 B | 1.2 B | 1.16 B | 1.21 B | 1.21 B | 3.37 B | 2.17 B | 968 M | 809 M | 809 M | 756 M | 669 M | 774 M | 774 M | 737 M | 697 M | 696 M | 679 M | 639 M | 716 M | 662 M | - | 608 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
809 M | 841 M | 814 M | 763 M | 841 M | 814 M | 763 M | - | 760 M | 750 M | 707 M | - | 738 M | 692 M | 654 M | - | 694 M | 668 M | 639 M | 639 M | 671 M | 1.93 B | 1.26 B | 542 M | 463 M | 463 M | 426 M | 383 M | 443 M | 418 M | 390 M | 391 M | 409 M | 394 M | 370 M | 424 M | 384 M | - | 352 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
684 M | 656 M | 646 M | 628 M | 656 M | 646 M | 628 M | - | 610 M | 579 M | 572 M | - | 560 M | 546 M | 529 M | - | 521 M | 532 M | 518 M | 572 M | 538 M | 1.44 B | 907 M | 426 M | 346 M | 346 M | 330 M | 286 M | 331 M | 331 M | 319 M | 306 M | 287 M | 285 M | 269 M | 292 M | 278 M | - | 256 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
286 M | 273 M | 266 M | 246 M | 273 M | 266 M | 246 M | - | 245 M | 220 M | 186 M | - | 226 M | 192 M | 198 M | - | 191 M | -306 M | 158 M | - | 203 M | 334 M | 131 M | - | 147 M | 147 M | 141 M | 114 M | 142 M | 142 M | 127 M | 110 M | 69.6 M | 107 M | 94.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
3.1 M | 2.9 M | 2.4 M | 1.8 M | 2.9 M | 2.4 M | 1.8 M | - | 2.4 M | 1.1 M | 1.3 M | - | 2.08 M | 1.24 M | 32.4 M | - | 28.6 M | 26.1 M | 22.7 M | - | 23 M | 67.8 M | 44.8 M | - | 8.9 M | 8.9 M | 8.66 M | 9.49 M | 9.81 M | 9.81 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.9 M | 11.4 M | 11.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
410 M | 636 M | 507 M | 365 M | - | - | 365 M | - | - | - | 298 M | - | - | - | 336 M | - | 191 M | 104 M | 297 M | - | 203 M | 653 M | 332 M | - | 147 M | 307 M | 245 M | 163 M | 142 M | 289 M | 223 M | 157 M | 69.6 M | 107 M | 141 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
398 M | 382 M | 380 M | 382 M | 382 M | 380 M | 382 M | - | 365 M | 359 M | 387 M | - | 334 M | 355 M | 331 M | - | 331 M | 839 M | 359 M | - | 335 M | 1.11 B | 776 M | - | 199 M | 199 M | 189 M | 172 M | 189 M | 189 M | 192 M | 196 M | 217 M | 178 M | 175 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
370 M | 352 M | 350 M | 354 M | 352 M | 350 M | 354 M | - | 336 M | 329 M | 336 M | - | 308 M | 328 M | 307 M | - | 305 M | 323 M | 335 M | - | 311 M | 1.05 B | 739 M | - | 182 M | 182 M | 173 M | 155 M | 173 M | 173 M | 176 M | 179 M | 176 M | 162 M | 158 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens STERIS plc (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |