
Microbot Medical Gewinn / Verlust 2025-2008 | MBOT
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Microbot Medical
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Laut den Zahlen von Microbot Medical veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $1,4 Mio. auf $117 Tsd.. Das kumulierte Ergebnis betrug −91,8 %, was rund −39,4 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz beendete den Zeitraum mit einem anhaltenden Abwärtstrend.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte −90,7 %: von $1,3 Mio. auf $117 Tsd.. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 88,2 % und am Ende bei 100 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$27,8 Mio. auf −$35,2 Mio., eine Veränderung von −26,5 %. Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −1950,9 % auf −30116,7 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$25,2 Mio. und im letzten Jahr bei −$36,4 Mio.. Der Zeitraum endete mit einem größeren Verlust als zu Beginn.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 204 Mrd. Dollar und am Ende bei 33,5 Mio. Dollar. Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Fazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine günstigere Umsatzökonomie. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein schwächerer Umsatztrend, ein niedrigerer Nettogewinn und ein geringeres Anlegervertrauen. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Microbot Medical
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
120 M | 41 M | 11.7 M | 16.8 M | 39.2 M | 60.7 M | 38.2 M | 24.1 M | 34.3 M | 69.3 M | 33.5 M | 70.2 M | 63 M | 48.4 M | 14.8 M | 204 B | - | - |
Anteile |
45.8 M | 15.6 M | 10.2 M | 7.26 M | 7.11 M | 7.12 M | 4.27 M | 2.9 M | 2.18 M | 953 K | 59.1 K | 38 K | 26.8 K | 17.8 K | 8.76 K | 12.3 M | - | - |
Kurshistorie |
2.62 | 2.62 | 1.15 | 2.31 | 5.52 | 8.23 | 8.4 | 8.76 | 12.3 | 102 | 697 | 1.81 K | 2.37 K | 2.77 K | 1.78 K | 16.5 K | 26.4 K | 22.8 K |
Nettogewinn |
-13.1 M | -11.4 M | -10.7 M | -13.2 M | -11.3 M | -9.17 K | -7.25 M | -7.24 M | -7.59 M | -9.66 M | -36.4 M | -32.7 M | -26.4 M | -28.5 M | -21.3 M | -25.2 M | -27 M | - |
Umsatz |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 117 K | 1.01 M | 1.2 M | 1.37 M | 1.22 M | 1.43 M | 993 K | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | 2.07 M | 1.91 M | 1.31 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 117 K | 1.01 M | 887 K | 1.1 M | 1.01 M | 1.26 M | 731 K | - |
Betriebsergebnis |
-14.7 M | -11.6 M | -9.86 M | -13.3 M | -11.4 M | -9.09 M | -7.24 M | -7.24 M | 5.27 M | -9.64 M | 915 K | -1.09 M | -28.1 M | -21.9 M | -28.1 M | -29.4 M | -29.4 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | -5 K | - | - | - | 2 K | 237 K | 333 K | 506 K | 1.3 M | 1.17 M | 50.2 K | 71.4 K | 93.4 K | 111 K | - |
EBITDA |
-14.7 M | -11.5 M | -9.75 M | -13.2 M | -11.3 M | -9.1 K | -7.23 M | -7.22 M | -5.26 M | -9.62 M | -35.2 M | -29.6 M | -27.5 M | -21.2 M | -25.9 M | -27.8 M | -27.7 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 9.09 K | 7.24 M | 7.24 M | 5.27 M | 9.64 M | 36.4 M | 31.9 M | 29.4 M | 23.3 M | 28.1 M | 30.6 M | 30.1 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
8.46 M | 5 M | 4.13 M | 5.54 M | 5.2 M | 5.56 M | 4.03 M | 4.5 M | 4.01 M | 8.73 M | - | - | - | - | - | 9.38 M | 9.53 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Microbot Medical
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
36.5 M | 67.2 M | - | 48.1 M | 36.5 M | 31.1 M | 19.4 M | 16.5 M | 14.8 M | 14.1 M | 11.7 M | 11.7 M | 9.2 M | 8.01 M | 7.89 M | 7.11 M | 7.11 M | 7.11 M | 7.11 M | 7.11 M | 7.11 M | 7.11 M | 7.11 M | 7.11 M | 7.1 M | 7.15 M | 7.19 M | 4.31 M | 4.31 M | 4.09 M | 3.01 M | 2.95 M | 2.86 M | 2.76 M | 2.01 M | 2.38 M | 29.1 M | 27.2 M | 15.8 M | 13.2 M | 11.7 M | 9.81 M | 13.2 M | 7.54 M | 7.93 M | 5.77 M | 4.54 M | 66.5 M | 55.7 M | 55.3 M | 55.1 M | 41.4 M | 39.7 M | 38.3 M | 37.5 M | 30.2 M | 24.8 M | 23 M | 22.4 M | 14 M | 13.8 M | 22.4 M |
Nettogewinn |
-2.6 M | -3.67 M | - | -3.58 M | -3.5 M | -2.6 M | - | -3.22 M | -2.46 M | -2.37 M | - | -2.45 M | -2.29 M | -2.85 M | - | -3.47 M | -3.51 M | -3.19 M | - | -2.56 M | -2.51 M | -2.39 M | - | -2.47 M | -1.86 M | -2.2 M | - | -1.87 M | -1.54 M | -1.96 M | - | -1.76 M | -1.89 M | -1.48 M | - | -7.59 M | -7.59 M | -1.31 M | - | -9.66 M | -9.66 M | -9.66 M | - | -37.3 K | -8.46 M | -9.35 M | - | -2.76 M | -12.1 M | -7.62 M | -6.96 M | -7.19 M | -5.87 M | -6.42 M | -2.76 M | -16.3 M | 833 K | -10.2 M | - | -4.33 M | -4.04 M | -5.75 M |
Einnahmen |
241 K | 105 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 32.8 K | 29.3 K | 23.2 K | 29 K | 37 K | 30.1 K | 21 K | 883 K | 82.4 K | 23 K | 23.6 K | 45 K | 325 K | 282 K | 284 K | 211 K | 264 K | 249 K | 644 K | - | 224 K | 234 K | 221 K |
Umsatzkosten |
884 K | 103 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
-643 K | 2 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 212 K | 164 K | 252 K | - | 239 K | 204 K | 217 K | - | 192 K | 185 K | 572 K | - | 163 K | 182 K | 167 K |
Betriebsergebnis |
-3.72 M | -4.32 M | - | -3.86 M | -3.72 M | -3.02 M | - | -3.3 M | -2.51 M | -2.38 M | - | -2.54 M | -2.32 M | -2.92 M | - | -3.47 M | -3.56 M | -3.18 M | - | -2.55 M | -2.48 M | -2.39 M | - | -2.42 M | -1.88 M | -2.16 M | - | -1.79 M | -1.54 M | -1.92 M | - | -1.75 M | -1.89 M | -1.52 M | - | -1.24 M | -1.26 M | -1.23 M | - | -645 K | 118 K | 285 K | - | -29.7 K | -9.27 M | -8.96 M | - | -6.38 M | -7.96 M | -6.84 M | - | -6.66 M | -6.22 M | -6.26 M | - | -5.08 M | -5.35 M | -5.33 M | - | -6.16 M | -7.09 M | -7.51 M |
Zinsaufwendungen |
- | 316 K | - | - | - | 316 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -169 K | - | 27.1 K | 128 | 27.9 K | - | 107 K | 146 K | 185 K | - | 311 K | 343 K | 380 K | 2.51 M | 382 K | 393 K | 10.1 K | 4.03 M | 11.4 K | 14.2 K | 14.4 K | - | 16.6 K | 19.8 K | 20.2 K |
EBITDA |
-3.72 M | -4.31 M | - | - | - | -3.01 M | - | - | - | -2.36 M | - | - | - | -2.89 M | - | -3.4 M | -3.52 M | -3.16 M | - | -2.5 M | -2.44 M | -2.37 M | - | -2.36 M | -1.85 M | -2.15 M | - | -1.75 M | -1.52 M | -1.9 M | - | -1.7 M | -1.87 M | -1.5 M | - | -1.23 M | -1.26 M | -1.23 M | - | -642 K | 120 K | 562 K | - | 811 K | -8.73 M | -8.69 M | - | -5.39 M | -7.29 M | -6.51 M | - | -5.93 M | -5.75 M | -6.02 M | - | -4.32 M | -4.83 M | -5.05 M | - | -5.25 M | -6.48 M | -7.2 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.91 M | 8.91 M | 9.84 M | 8.53 M | 10 M | 9.3 M | 8.98 M | 10.6 M | 6.46 M | 7.98 M | 6.87 M | 9.34 M | 6.9 M | 6.43 M | 6.47 M | 6.95 M | 5.27 M | 5.53 M | 5.9 M | - | 6.33 M | 7.27 M | 7.68 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.61 M | 3.03 M | - | 2.69 M | 1.61 M | 1.56 M | - | 1.24 M | 1.09 M | 1.22 M | - | 932 K | 959 K | 1.3 M | - | 1.52 M | 1.37 M | 1.47 M | - | 1.16 M | 1.09 M | 1.27 M | - | 1.38 M | 1.22 M | 1.47 M | - | 948 K | 804 K | 1.33 M | - | 1.13 M | 1.14 M | 1.02 M | - | 896 K | 885 K | 7.3 K | - | -305 K | -74 K | -66 K | - | 14.1 K | 2.06 M | 2.69 M | - | 2.07 M | 2.14 M | 2.24 M | - | 1.71 M | 1.58 M | 1.89 M | - | 1.64 M | 1.78 M | 1.92 M | - | 1.73 M | 2.1 M | 2.08 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Microbot Medical (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |