
Isoray Gewinn / Verlust 2025-2010 | ISR
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Isoray
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei Isoray lag der Umsatz 2018 bei $5,9 Mio. und erreichte bis 2023 $1,4 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −75,8 %, während die CAGR bei −24,7 % lag. Der Umsatz beendete den Zeitraum mit einem anhaltenden Abwärtstrend.
Das Bruttoergebnis verschob sich von 1,8 Mio. Dollar auf 1,4 Mio. Dollar, beziehungsweise um −22,1 %. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 31,1 % auf 100 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −505,5 %: von −6,6 Mio. Dollar auf −40 Mio. Dollar. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −111,4 % und −2786,3 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −6,7 Mio. Dollar auf −46,5 Mio. Dollar. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 36,4 Mio. Dollar auf 10,2 Mio. Dollar, beziehungsweise um −72,1 %. Die Markterwartungen verschlechterten sich im Verlauf des Zeitraums.
Zusammenfassende Bewertung
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Das Finanzprofil profitiert von eine bessere Bruttorentabilität. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine sinkende EBITDA-Marge, ein kleiner EBITDA-Puffer und eine sinkende Marktkapitalisierung. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Isoray
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 24.5 M | 10.2 M | 42.6 M | 53.9 M | 115 M | 25.5 M | 36.4 M | 33.6 M | 42.4 M | 75.7 M | 109 M | 21 M | 31.2 M | 25.9 M | - |
Anteile |
73.8 M | 64.4 M | 26.8 M | 142 M | 142 M | 67.6 M | 67 M | 55.2 M | 55 M | 55 M | 54.9 M | 42.7 M | 34.4 M | 28.6 M | 25.1 M | - |
Kurshistorie |
- | 0.38 | 0.38 | 0.3 | 0.38 | 1.7 | 0.8 | 0.45 | 0.48 | 0.6 | 0.72 | 1.34 | 0.74 | 0.71 | 0.63 | - |
Nettogewinn |
-103 M | -79.3 M | -46.5 M | -7.34 M | -3.85 M | -3.45 M | -5.14 M | -6.7 M | -6.16 M | -4.71 M | -3.68 M | -5.96 M | -3.86 M | -3.49 M | -2.84 M | - |
Umsatz |
- | - | 1.43 M | 2.5 M | 5.38 M | 9.68 M | 7.31 M | 5.92 M | 4.76 M | 4.77 M | 4.61 M | 4.22 M | 4.53 M | 5.07 M | 5.24 M | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | 2.74 M | 3.13 M | 4.56 M | 4.27 M | 4.08 M | 3.92 M | 4.64 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | 1.43 M | 817 K | 2.25 M | 5.12 M | 3.05 M | 1.84 M | 838 K | 129 K | 167 K | -196 K | 150 K | 703 K | 1.16 M | - |
Betriebsergebnis |
-114 M | -90.9 M | -40.9 M | -5.62 M | -3.91 M | -3.48 M | -5.25 M | -6.73 M | -6.31 M | -5.08 M | -4.34 M | -4.59 M | -4.07 M | -3.6 M | -2.96 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 84 K | - | - | - | 2 K | - | - | 950 | 2.21 K | 883 | 7 | - | - | - |
EBITDA |
-110 M | -88.6 M | -40 M | -5.48 M | -3.79 M | -3.33 M | -5.09 M | -6.6 M | -6.19 M | -4.5 M | -3.72 M | -3.87 M | -3.33 M | -2.75 M | -2.07 M | - |
Betriebsaufwand |
114 M | 92.3 M | 42.4 M | 5.62 M | 6.16 M | 8.6 M | 8.32 M | 8.57 M | 7.14 M | 5.21 M | 4.5 M | 4.39 M | 4.22 M | 4.3 M | 4.12 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
30.2 M | 26.6 M | 21.1 M | 4.85 M | 3.46 M | 4.57 M | 4.17 M | 4.16 M | 3.92 M | 3.79 M | 2.4 M | 2.49 M | 2.29 M | 2.36 M | 2.42 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Isoray
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
74.2 M | 104 M | - | 74.3 M | 74.2 M | 72.4 M | 70.7 M | 70.6 M | 66.6 M | 495 M | 28.2 M | 28.1 M | 28 M | 229 M | 142 M | 142 M | 142 M | 142 M | 142 M | 142 M | 142 M | 123 M | 83 M | 68.9 M | 83 M | 68.9 M | 67.4 M | 67.4 M | 67.4 M | 67.4 M | 67.3 M | 66.1 M | 67.3 M | 66.1 K | 55.1 M | 55 M | 55.1 M | 55 M | 55 M | 55 M | 55 M | 55 M | 55 M | 55 M | 55 M | 55 M | 54.9 M | 54.9 M | 54.9 M | 54.9 M | 38.4 M | 35.9 M | 38.4 M | 35.9 M | 34.6 M | 33.9 M | 34.6 M | 33.9 M | 28.6 M | 26.5 M | 26.4 M | 26.4 M |
Nettogewinn |
-18.2 M | -26.2 M | - | -26 M | -21.5 M | -18.2 M | - | -15.1 M | -11.7 M | -12.3 M | - | -10.4 M | -11.1 M | -371 K | - | -4.07 M | -2.08 M | -1.35 M | -1.6 M | -2.24 M | -1.6 M | -2.24 M | -868 K | -868 K | -868 K | -713 K | -897 K | -897 K | -897 K | -816 K | -1.41 M | -1.41 M | -1.41 M | -1.51 M | -1.46 M | -1.55 M | -1.46 M | -1.55 M | -1.45 M | -1.5 M | -1.45 M | -1.5 M | -1.31 M | -1.02 M | -1.31 M | -1.02 M | -907 K | -786 K | -907 K | -786 K | -927 K | -1.27 M | -927 K | -1.27 M | -1.15 M | -994 K | -1.15 M | -994 K | -629 K | -1.1 M | -629 K | -1.1 M |
Einnahmen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.18 M | 2.09 M | 2.06 M | - | 1.72 M | 2.5 M | 2.91 M | 2.82 M | 2.56 M | 2.71 M | 2.6 M | 2.36 M | 2.38 M | 2.28 M | 2.88 M | 2.21 M | 2.32 M | 1.92 M | 1.92 M | 1.9 M | 1.56 M | 1.9 M | 1.56 M | 1.54 M | 1.21 M | 1.37 M | 1.28 M | 1.03 M | 1.08 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.45 M | 1.84 M | 1.58 M | - | 1.3 M | 1.58 M | 1.47 M | 1.6 M | 1.54 M | 3.13 M | 1.24 M | 1.19 M | 1.14 M | 1.19 M | 1.14 M | 1.1 M | 1.08 M | 1.1 M | 1.08 M | 1.14 M | 1.04 M | 1.14 M | 1.04 M | 1 M | 946 K | - | 989 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 738 K | 248 K | 487 K | - | 414 K | 926 K | 1.44 M | 1.22 M | 1.03 M | 2.25 M | 1.36 M | 1.17 M | 1.25 M | 1.17 M | 1.25 M | 1.11 M | 1.24 M | 1.11 M | 1.24 M | 765 K | 524 K | 765 K | 524 K | 531 K | 265 K | 531 K | 265 K | -1 K | 48 K | -1 K | 48 K | 30 K | 83 K | 26.9 K | 83.5 K | -38 K | -54.8 K | -38 K | -54.8 K | -33.9 K | -77.3 K | -33.9 K | -77.3 K | -159 K | -20.4 K | -159 K | -20.4 K | 199 K | 66.3 K | 199 K | 66.3 K |
Betriebsergebnis |
-24 M | -28.3 M | - | -27.9 M | -24 M | -21.8 M | - | -18.6 M | -14.3 M | -13 M | - | -9.75 M | -9.75 M | -9.76 M | - | -4.21 M | -2.11 M | -1.38 M | -1.64 M | -2.27 M | -3.91 M | -766 K | -873 K | -714 K | -873 K | -714 K | -903 K | -836 K | -903 K | -836 K | -1.43 M | -1.52 M | -1.43 M | -1.52 M | -1.47 M | -1.55 M | -1.47 M | -1.55 M | -1.48 M | -1.58 M | -1.48 M | -1.58 M | -1.41 M | -1.09 M | -1.41 M | -1.09 M | -1.02 M | -1.16 M | -1.02 M | -1.16 M | -1.04 M | -1.23 M | -1.04 M | -1.23 M | -1.1 M | -1.12 M | -1.1 M | -1.12 M | -792 K | -1.1 M | -792 K | -1.1 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 14 K | 28 K | 18 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 K | - | 2 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 950 | 950 | 100 | - | 3.45 K | 3.45 K | 3.45 K | 86 | 741 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-24 M | -27.2 M | - | - | - | -21.1 M | - | - | - | -12.7 M | - | -9.49 M | -9.5 M | -9.58 M | - | -4.14 M | -2.03 M | -1.3 M | -1.64 M | -2.22 M | -3.79 M | -766 K | -873 K | -680 K | -802 K | -680 K | -903 K | -798 K | -826 K | -798 K | -1.43 M | -1.49 M | -1.36 M | -1.49 M | -1.47 M | -1.53 M | -1.43 M | -1.53 M | -1.48 M | -1.56 M | -1.45 M | -1.58 M | -1.27 M | -954 K | -1.14 M | -954 K | -885 K | -991 K | -715 K | -991 K | -1.04 M | -1.06 M | -695 K | -1.06 M | -1.1 M | -916 K | -711 K | -916 K | -792 K | -886 K | -357 K | -886 K |
Betriebsaufwand |
24.3 M | 28.4 M | - | 28.1 M | 24.3 M | 22.2 M | - | 19 M | 14.8 M | 13.3 M | - | 10 M | 10.3 M | 9.99 M | - | 4.62 M | 3.03 M | 2.82 M | 2.86 M | 3.3 M | 6.16 M | 2.13 M | 2.04 M | 1.96 M | 2.04 M | 1.96 M | 2.01 M | 2.07 M | 2.01 M | 2.07 M | 2.19 M | 2.04 M | 2.19 M | 2.04 M | 2 M | 1.82 M | 2 M | 1.82 M | 1.48 M | 1.62 M | 1.48 M | 1.62 M | 1.44 M | 1.17 M | 1.44 M | 1.17 M | 982 K | 1.11 M | 982 K | 1.11 M | 1.01 M | 1.16 M | 1.01 M | 1.16 M | 941 K | 1.1 M | 941 K | 1.1 M | 991 K | 1.17 M | 991 K | 1.17 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
7.71 M | 6.98 M | - | 7.73 M | 7.71 M | 7.84 M | - | 6.98 M | 5.51 M | 5.88 M | - | 4.47 M | 4.99 M | 6.66 M | - | 3.11 M | 1.58 M | 1.58 M | 1.62 M | 1.84 M | 3.46 M | 1.18 M | 1.13 M | 1.07 M | 1.13 M | 1.07 M | 1.07 M | 1.1 M | 1.07 M | 1.1 M | 1.1 M | 973 K | 1.1 M | 973 K | 985 K | 841 K | 985 K | 841 K | 880 K | 927 K | 880 K | 927 K | 1.12 M | 752 K | 1.12 M | 752 K | 538 K | 576 K | 538 K | 576 K | 514 K | 651 K | 514 K | 651 K | 470 K | 645 K | 470 K | 645 K | 497 K | 653 K | 497 K | 653 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Isoray (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |