
LeMaitre Vascular Gewinn / Verlust 2025-2008 | LMAT
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von LeMaitre Vascular
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei LeMaitre Vascular lag der Umsatz 2020 bei 129 Mio. Dollar und erreichte bis 2025 250 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +92,9 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 14 %. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +111 %: von 84,6 Mio. Dollar auf 179 Mio. Dollar. Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 65,4 % und 71,5 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Das EBITDA veränderte sich von $37,2 Mio. auf $78,3 Mio. (+110,7 %). Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 28,7 % auf 31,4 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +171,9 %: von 21,2 Mio. Dollar auf 57,7 Mio. Dollar. Das letzte Jahr brachte den höchsten Nettogewinn des Zeitraums.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +213 %: von $811 Mio. auf $2,5 Mrd.. Der Marktwert unterstützte die günstige Finanzentwicklung.
Was die Zahlen zeigen
Das Finanzprofil über fünf Jahre ist überwiegend positiv. Die stärksten Signale sind eine günstigere Umsatzökonomie, ein steigender Nettogewinn und eine größere Umsatzbasis. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich LeMaitre Vascular
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.54 B | 2.07 B | 1.55 B | 1.11 B | 1.06 B | 811 M | 707 M | 462 M | 671 M | 419 M | 259 M | 132 M | 122 M | 92.4 M | 89.8 M | 87.5 M | 43.9 M | - |
Anteile |
22.6 M | 22.5 M | 22.2 M | 22 M | 21.2 M | 20.2 M | 19.8 M | 19.4 M | 19 M | 18.5 M | 17.8 M | 16.6 M | 15.3 M | 15.2 M | 15.5 M | 15.6 M | 15.7 M | - |
Kurshistorie |
112 | 92.2 | 69.8 | 50.3 | 50.1 | 40.1 | 35.1 | 22.8 | 30.5 | 24.1 | 16.2 | 7.07 | 7.28 | 5.13 | 5.2 | 5.6 | 2.8 | 3.18 |
Nettogewinn |
57.7 M | 44 M | 30.1 M | 20.6 M | 26.9 M | 21.2 M | 17.9 M | 22.9 M | 17.2 M | 10.6 M | 7.76 M | 3.92 M | 3.2 M | 2.57 M | 2.14 M | 6.01 M | 1.6 M | - |
Umsatz |
250 M | 220 M | 193 M | 162 M | 154 M | 129 M | 117 M | 106 M | 101 M | 89.2 M | 78.4 M | 71.1 M | 64.5 M | 56.7 M | 57.7 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
71.1 M | 69 M | 66.4 M | 56.8 M | 53 M | 44.7 M | 37.4 M | 31.6 M | 30.2 M | 26.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
179 M | 151 M | 127 M | 105 M | 101 M | 84.6 M | 79.9 M | 73.9 M | 70.7 M | 62.9 M | 54.2 M | 48.4 M | 45.1 M | 40.9 M | 40.2 M | 41.7 M | 37.3 M | - |
Betriebsergebnis |
67.9 M | 52.3 M | 36.7 M | 26.8 M | 36.4 M | 28.8 M | 21.2 M | 28.2 M | 21.1 M | 16.3 M | 11.5 M | 6.34 M | 4.52 M | 4.24 M | 3.69 M | 4.02 M | 1.95 M | - |
Zinsaufwendungen |
5.18 M | 205 K | -314 K | - | 2.22 M | 1.31 M | - | 2 K | 21 K | 14 K | - | 5 K | 12 K | 1 K | - | 5 K | 26 K | - |
EBITDA |
78.3 M | 61.9 M | 46.2 M | 36.3 M | 47.5 M | 37.2 M | 26.6 M | 25.1 M | 25.2 M | 19.9 M | 14.5 M | 10.4 M | 7.31 M | 6.23 M | 7.24 M | 5.39 M | 3.37 M | - |
Betriebsaufwand |
111 M | 98.6 M | 90.3 M | 78.1 M | 65 M | 55.8 M | 58.7 M | 53.2 M | 49.6 M | 46.6 M | 43 M | 41.3 M | 40.6 M | 36.9 M | 35 M | 37.7 M | 35.4 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
42 M | 36.3 M | 31.8 M | 28.7 M | 25.5 M | 22.5 M | 19.1 M | 17.7 M | 17 M | 14.4 M | 14 M | 13.9 M | 12.6 M | 11 M | 11.2 M | 10.5 M | 9.85 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich LeMaitre Vascular
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
22.9 M | 22.8 M | 22.7 M | 22.6 M | 22.6 M | 22.5 M | 22.5 M | 22.4 M | 22.3 M | 22.2 M | 22.1 M | - | 22 M | 22 M | 21.9 M | - | 21.6 M | 20.6 M | 20.5 M | - | 20.3 M | 20.2 M | 20.2 M | - | 19.9 M | 19.7 M | 19.6 M | - | 19.5 M | 19.3 M | 19.3 M | - | 19.1 M | 18.8 M | 18.6 M | - | 18.5 M | 18.4 M | 18.3 M | - | 17.9 M | 17.6 M | 17.4 M | - | 17.3 M | 16.1 M | 15.6 M | - | 15.3 M | 15.2 M | 15.2 M | - | 15.1 M | 15.2 M | 15.3 M | - | 15.5 M | 15.5 M | 15.5 M |
Nettogewinn |
17 M | 15.7 M | 17.4 M | 13.8 M | 11 M | 11.1 M | 11.8 M | 9.89 M | 7.5 M | 8.1 M | 6.04 M | - | 5.46 M | 3.52 M | 6.04 M | 6.18 M | 6.5 M | 8.3 M | 5.93 M | 7.03 M | 7.51 M | 3.5 M | 3.17 M | 4.61 M | 5.18 M | 4.62 M | 3.51 M | 6.02 M | 4.31 M | 8.75 M | 3.85 M | 4.28 M | 5.04 M | 4.63 M | 3.22 M | 2.6 M | 3.23 M | 2.6 M | 2.17 M | 2.53 M | 2.09 M | 1.77 M | 1.37 M | 1.92 M | 934 K | 1.27 M | -207 K | 746 K | 721 K | 889 K | 846 K | 698 K | 663 K | 824 K | 386 K | 346 K | 1.21 M | 519 K | 64 K |
Einnahmen |
70.4 M | 66.6 M | 61 M | 64.2 M | 59.9 M | 54.8 M | 55.8 M | 53.5 M | 47.4 M | 50.1 M | 47.1 M | - | 39 M | 42.1 M | 39.6 M | 39.5 M | 38.4 M | 40.7 M | 35.9 M | 37.5 M | 36.4 M | 24.9 M | 30.6 M | 30.2 M | 29.1 M | 29.5 M | 28.5 M | 28.4 M | 24.2 M | 27 M | 26 M | 26.2 M | 24.8 M | 25.8 M | 24.1 M | 23.3 M | 23.2 M | 22.4 M | 20.3 M | - | 19 M | 19.9 M | 18.9 M | - | 17.5 M | 18.2 M | 16.8 M | - | 15.3 M | 16 M | 15.4 M | - | 13.6 M | 14.4 M | 13.9 M | - | 14.6 M | 15.1 M | 14.6 M |
Umsatzkosten |
19.6 M | 18.2 M | 15.1 M | 19.3 M | 18.5 M | 17.6 M | 17.4 M | 16.8 M | 16.6 M | 18 M | 16.2 M | - | 14 M | 14.3 M | 13.6 M | - | 13.5 M | 13.9 M | 12.1 M | - | 13.7 M | 7.82 M | 10.1 M | - | 8.93 M | 9.17 M | 9.02 M | - | 6.91 M | 8.03 M | 7.52 M | - | 7.24 M | 8.24 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
50.8 M | 48.4 M | 46 M | 45 M | 41.4 M | 37.2 M | 38.5 M | 36.7 M | 30.8 M | 32.1 M | 30.9 M | - | 25.1 M | 27.8 M | 26 M | 26 M | 24.9 M | 26.8 M | 23.8 M | 24.4 M | 22.7 M | 17 M | 20.5 M | 19.9 M | 20.2 M | 20.3 M | 19.5 M | 19.2 M | 17.3 M | 19 M | 18.5 M | 18.3 M | 17.6 M | 17.5 M | 17.4 M | 16.2 M | 17 M | 15.4 M | 14.4 M | 14.4 M | 13.5 M | 13.1 M | 13.1 M | 12.8 M | 12 M | 12.4 M | 11.2 M | 12 M | 10.7 M | 11.2 M | 11.2 M | 10.4 M | 10 M | 10.5 M | 9.87 M | 9.52 M | 10.2 M | 10.4 M | 10.2 M |
Betriebsergebnis |
20.4 M | 17.8 M | 20.3 M | 16.1 M | 12.6 M | 13.1 M | 14.4 M | 11.9 M | 9.18 M | 9.45 M | 7.87 M | - | 6.15 M | 5.78 M | 7.93 M | 8.3 M | 9.07 M | 11.1 M | 7.94 M | 9.54 M | 10 M | 4.87 M | 4.35 M | 4.93 M | 5.9 M | 5.92 M | 4.44 M | 7.19 M | 4.61 M | 11.5 M | 4.86 M | 6.32 M | 5.05 M | 5.54 M | 4.19 M | 3.91 M | 5.34 M | 3.78 M | 3.3 M | - | 3.32 M | 2.79 M | 2.31 M | - | 1.85 M | 1.98 M | -231 K | - | 776 K | 1.45 M | 1.12 M | - | 1 M | 1.46 M | 854 K | - | 1.99 M | 897 K | -30 K |
Zinsaufwendungen |
1.3 M | 1.3 M | 1.3 M | 1.3 M | 1.29 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 621 K | 495 K | 577 K | - | 665 K | 66 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6 K | - | - | - | 6 K | 8 K | 4 K | - | - | - | - | - | 2 K | 8 K | 8 K |
EBITDA |
25.7 M | 20.4 M | 21.8 M | 17.6 M | 15.2 M | 14.6 M | 15.9 M | 14.3 M | 10.7 M | 11 M | 10.2 M | - | 7.68 M | 7.38 M | 10.3 M | 8.3 M | 17.3 M | 12.7 M | 10.6 M | 9.54 M | 15.9 M | 8.05 M | 5.89 M | 4.93 M | 9.88 M | 8.54 M | 5.72 M | 7.19 M | 7.72 M | 13.6 M | 5.9 M | 6.32 M | 8.02 M | 7.5 M | 5.17 M | 3.91 M | 8 M | 5.6 M | 4.18 M | - | 5.82 M | 4.47 M | 3.14 M | - | 4.27 M | 3.6 M | 600 K | - | 2.75 M | 2.7 M | 1.73 M | - | 2.63 M | 2.56 M | 1.4 M | - | 3.46 M | 1.85 M | 431 K |
Betriebsaufwand |
30.4 M | 30.6 M | 25.6 M | 28.8 M | 28.8 M | 24 M | 24.1 M | 24.8 M | 21.6 M | 22.6 M | 23 M | - | 18.9 M | 22 M | 18 M | - | 15.8 M | 15.7 M | 15.9 M | - | 12.7 M | 12.2 M | 16.1 M | - | 14.3 M | 14.4 M | 15 M | - | 12.6 M | 7.45 M | 13.6 M | - | 12.5 M | 12 M | 13.2 M | - | 11.7 M | 11.6 M | 11.1 M | - | 10.2 M | 10.3 M | 10.8 M | - | 10.2 M | 10.4 M | 11.5 M | - | 9.94 M | 9.79 M | 10.1 M | - | 9.01 M | 9.09 M | 9.02 M | - | 8.19 M | 9.47 M | 10.2 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
11.1 M | 12 M | 10.8 M | 10.4 M | 10.5 M | 8.93 M | 8.82 M | 9.01 M | 7.74 M | 7.72 M | 7.93 M | - | 7.23 M | 7.33 M | 7.25 M | - | 6 M | 6.2 M | 6.54 M | - | 5.9 M | 5.33 M | 5.19 M | - | 4.55 M | 4.53 M | 4.94 M | - | 3.98 M | 4.55 M | 4.7 M | - | 4.56 M | 3.75 M | 4.55 M | - | 3.6 M | 3.41 M | 3.34 M | - | 3.46 M | 3.3 M | 3.62 M | - | 3.76 M | 3.3 M | 3.32 M | - | 3.28 M | 3.07 M | 2.88 M | - | 2.89 M | 2.72 M | 2.67 M | - | 2.8 M | 2.87 M | 2.85 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens LeMaitre Vascular (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |