Finanzdaten exportieren
The Cooper Companies (COO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

The Cooper Companies Gewinn / Verlust 2025-2007 | COO
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von The Cooper Companies
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der Umsatz von The Cooper Companies veränderte sich von $2,4 Mrd. im Jahr 2020 auf $4,1 Mrd. im Jahr 2025. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +68,3 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 11 %. Die Umsatzbasis wurde mit einem gesunden Tempo ausgebaut.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $1,5 Mrd. auf $2,7 Mrd., beziehungsweise um +74,8 %. Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 63,1 % auf 65,5 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +129,7 %: von $462 Mio. auf $1,1 Mrd.. Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 19 % auf 25,9 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 238 Mio. Dollar auf 375 Mio. Dollar, beziehungsweise um +57,3 %. Bei der Nettorentabilität gab es keine wesentliche Stärkung.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 17,8 Mrd. Dollar auf 16,3 Mrd. Dollar (−8,4 %). Die Anleger reagierten vorsichtig auf die Verbesserung des Geschäfts.
Finanzielle Einordnung
Die finanzielle Entwicklung wirkt stark und ausgewogen. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine günstigere Umsatzökonomie, ein steigender Nettogewinn und Umsatzwachstum. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich The Cooper Companies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
16.3 B | 65.9 B | 65.6 B | 61.5 B | 20.6 B | 17.8 B | 15.4 B | 13.7 B | 11.8 B | 8.02 B | 7.06 B | 8.13 B | 6.32 B | 4.6 B | 2.96 B | - | 308 M | 451 M | - |
Anteile |
199 M | 199 M | 198 M | 197 M | 49.2 M | 49.1 M | 49.1 M | 49.2 M | 48.8 M | 48.8 M | 48.3 M | 48.1 M | 48 M | 48.4 M | 48.3 M | 45.5 M | 45.2 M | 45 M | - |
Kurshistorie |
82 | 331 | 331 | 312 | 419 | 363 | 321 | 254 | 218 | 175 | 134 | 162 | 124 | 92.2 | 70.3 | - | 6.82 | 10 | 13.9 |
Nettogewinn |
375 M | 392 M | 294 M | 386 M | 2.94 B | 238 M | 467 M | 140 M | 373 M | 274 M | 204 M | 270 M | 296 M | 248 M | 175 M | 113 M | 101 M | 64 M | - |
Umsatz |
4.09 B | 3.9 B | 3.59 B | 3.31 B | 2.92 B | 2.43 B | 2.65 B | 2.53 B | 2.14 B | 1.97 B | 1.8 B | 1.72 B | 1.59 B | 1.45 B | 1.33 B | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.41 B | 1.3 B | 1.24 B | 1.17 B | 967 M | 896 M | 897 M | 900 M | 773 M | 794 M | 727 M | 626 M | 561 M | 521 M | 526 M | 482 M | 484 M | 437 M | - |
Bruttoertrag |
2.68 B | 2.6 B | 2.36 B | 2.14 B | 1.96 B | 1.53 B | 1.76 B | 1.63 B | 1.37 B | 1.17 B | 1.07 B | 1.09 B | 1.03 B | 924 M | 805 M | 677 M | 596 M | 610 M | - |
Betriebsergebnis |
683 M | 706 M | 533 M | 508 M | 506 M | 312 M | 547 M | 403 M | 429 M | 324 M | 237 M | 306 M | 306 M | 283 M | 228 M | 190 M | 150 M | 127 M | - |
Zinsaufwendungen |
-16.4 M | -9.1 M | 105 M | 57.3 M | 23.1 M | 36.8 M | 68 M | 82.7 M | 33.4 M | 26.2 M | 18.1 M | 7.96 M | 9.17 M | 11.8 M | 17.3 M | 36.7 M | 44.1 M | 53 M | - |
EBITDA |
1.06 B | 1.08 B | 901 M | 854 M | 815 M | 462 M | 674 M | 574 M | 498 M | 385 M | 288 M | 342 M | 371 M | 312 M | 248 M | 284 M | 242 M | 209 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 1.23 B | 1.2 B | 937 M | 849 M | 834 M | 785 M | 686 M | 636 M | 577 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.63 B | 1.53 B | 1.5 B | 1.34 B | 1.21 B | 992 M | 996 M | 973 M | 799 M | 723 M | 713 M | 683 M | 597 M | 560 M | 513 M | 433 M | 392 M | 429 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich The Cooper Companies
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
199 M | 195 M | 196 M | 196 M | 196 M | 199 M | 200 M | 200 M | 200 M | 199 M | 199 M | 198 M | 198 M | 198 M | 198 M | 198 M | 49.3 M | 49.3 M | 49.3 M | 49.1 M | 49.2 M | 49.3 M | 49.2 M | 49.1 M | 49.1 M | 49.1 M | 49.2 M | 49.3 M | 49.4 M | 49.5 M | 49.4 M | 48.9 M | 49 M | 49.1 M | 49.1 M | 48.8 M | 48.9 M | 48.9 M | 49 M | 48.3 M | 48.4 M | 48.6 M | 48.4 M | 48.2 M | 48.4 M | 48.6 M | 48.5 M | 48 M | 48 M | 48 M | 47.9 M | 48.5 M | 48.6 M | 48.8 M | 48.5 M | 47.7 M | 47.8 M | 48.1 M | 47.7 M | 46 M | 46.6 M | 47.3 M | 46.5 M | - | 45.6 M |
Nettogewinn |
104 M | -77.9 M | 131 M | 131 M | - | 98.3 M | 87.7 M | 104 M | - | 105 M | 88.9 M | 81.2 M | - | 85.3 M | 39.8 M | 84.6 M | 320 M | 98.4 M | 127 M | 95.3 M | 2.83 B | 616 M | 118 M | 90.5 M | 81.2 M | 55.2 M | 11.5 M | 103 M | 121 M | 120 M | 122 M | -122 M | 101 M | 101 M | 60.9 M | 75.8 M | 88.6 M | 104 M | 105 M | 51.4 M | 60.5 M | 87.9 M | 74.1 M | 61.2 M | 36.7 M | 45 M | 60.7 M | 71.8 M | 30.8 M | 88.1 M | 79.2 M | 74.7 M | 57.4 M | 89 M | 75.1 M | 54.6 M | 71.9 M | 66.9 M | 54.9 M | 39.2 M | 56.6 M | 44.2 M | 35.4 M | - | 39.7 M |
Einnahmen |
1.06 B | 1.08 B | 1.02 B | 1.02 B | - | 1.06 B | 1 B | 965 M | - | 1 B | 943 M | 932 M | - | 930 M | 877 M | 858 M | 49.3 M | 843 M | 830 M | 787 M | 2.16 B | 763 M | 720 M | 646 M | 682 M | 578 M | 525 M | 628 M | 692 M | 679 M | 654 M | 590 M | 652 M | 660 M | 631 M | 499 M | 562 M | 556 M | 522 M | 450 M | 519 M | 515 M | 484 M | 445 M | 456 M | 462 M | 435 M | 405 M | 468 M | 432 M | 412 M | 380 M | 412 M | 412 M | 384 M | 326 M | 396 M | 378 M | 345 M | 293 M | 361 M | 351 M | 325 M | - | - |
Umsatzkosten |
368 M | 346 M | 329 M | 329 M | - | 368 M | 323 M | 304 M | - | 340 M | 311 M | 308 M | - | 320 M | 294 M | 300 M | 857 M | 291 M | 297 M | 230 M | 710 M | 247 M | 232 M | 220 M | 638 M | 217 M | 201 M | 210 M | 660 M | 229 M | 222 M | 219 M | 679 M | 233 M | 227 M | 187 M | 565 M | 200 M | 178 M | 188 M | 571 M | 198 M | 185 M | 169 M | 525 M | 189 M | 167 M | 142 M | 438 M | 152 M | 144 M | 139 M | 413 M | 144 M | 130 M | 116 M | 378 M | 138 M | 124 M | 117 M | 389 M | 149 M | 124 M | - | 120 M |
Bruttoertrag |
692 M | 735 M | 695 M | 695 M | - | 692 M | 679 M | 660 M | - | 663 M | 631 M | 624 M | - | 610 M | 583 M | 558 M | 1.6 B | 552 M | 532 M | 451 M | 1.45 B | 516 M | 487 M | 426 M | 424 M | 361 M | 324 M | 418 M | 455 M | 451 M | 433 M | 371 M | 430 M | 427 M | 404 M | 312 M | 353 M | 356 M | 344 M | 262 M | 296 M | 317 M | 298 M | 276 M | 253 M | 273 M | 268 M | 263 M | 280 M | 281 M | 268 M | 240 M | 264 M | 268 M | 254 M | 210 M | 253 M | 240 M | 221 M | 177 M | 224 M | 203 M | 202 M | - | 176 M |
Betriebsergebnis |
176 M | -31 M | 213 M | 213 M | - | 176 M | 185 M | 182 M | - | 192 M | 162 M | 153 M | - | 152 M | 96.3 M | 150 M | 404 M | 141 M | 133 M | 133 M | 377 M | 101 M | 143 M | 111 M | 212 M | 72 M | 28.6 M | 111 M | 400 M | 142 M | 147 M | 90.2 M | 280 M | 116 M | 74.7 M | 90.7 M | 321 M | 113 M | 117 M | 57.4 M | 250 M | 103 M | 89.8 M | 73.1 M | 194 M | 50.3 M | 71 M | 81.6 M | 267 M | 96.6 M | 88.9 M | 68.8 M | 244 M | 93.6 M | 81.5 M | 61.7 M | 204 M | 77.2 M | 65.4 M | 48.7 M | 161 M | 52 M | 60.3 M | - | 51.4 M |
Zinsaufwendungen |
1.6 M | 3.5 M | 1.8 M | 1.8 M | - | 1.6 M | -16.1 M | -2.7 M | - | -300 K | -2.8 M | -3.2 M | - | -6 M | 26.1 M | 26.1 M | 34.5 M | 17.1 M | 10.8 M | 6.4 M | 18.1 M | 5.6 M | 6.1 M | 11.6 M | 30.1 M | 5.7 M | 12.8 M | 18.2 M | 53.3 M | 16.7 M | 18.5 M | 18.4 M | 59.9 M | 22.8 M | 18.7 M | 7.3 M | 23.3 M | 8.3 M | 7.7 M | 5.3 M | 20.9 M | 8 M | 7.6 M | 3.94 M | 13.3 M | 4.69 M | 4.69 M | 1.66 M | 4.71 M | 1.5 M | 1.56 M | 2.57 M | 7.27 M | 2.26 M | 2.44 M | 3.66 M | 9.05 M | 2.32 M | 3.07 M | 6.95 M | 14.4 M | 3.22 M | 4.27 M | - | 8.73 M |
EBITDA |
226 M | 160 M | 308 M | 308 M | - | 226 M | 235 M | 273 M | - | 243 M | 212 M | 250 M | - | 198 M | 143 M | 239 M | 661 M | 181 M | 184 M | 209 M | 609 M | 139 M | 180 M | 182 M | 422 M | 211 M | 62.5 M | 180 M | 610 M | 282 M | 184 M | 157 M | 485 M | 251 M | 111 M | 138 M | 462 M | 207 M | 134 M | 111 M | 401 M | 204 M | 104 M | 116 M | 336 M | 138 M | 83.3 M | 113 M | 363 M | 160 M | 96.4 M | 100 M | 337 M | 156 M | 89 M | 87.5 M | 285 M | 130 M | 70.7 M | 71.6 M | 233 M | 98.4 M | 65 M | - | 122 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
422 M | 676 M | 390 M | 390 M | - | 422 M | 399 M | 388 M | - | 381 M | 380 M | 381 M | - | 375 M | 408 M | 331 M | 984 M | 343 M | 322 M | 261 M | 900 M | 352 M | 286 M | 258 M | 728 M | 233 M | 237 M | 250 M | 747 M | 250 M | 247 M | 226 M | 725 M | 251 M | 248 M | 189 M | 591 M | 209 M | 193 M | 174 M | 534 M | 182 M | 178 M | 174 M | 533 M | 192 M | 168 M | 158 M | 475 M | 161 M | 156 M | 151 M | 453 M | 152 M | 151 M | 132 M | 413 M | 144 M | 137 M | 113 M | 373 M | 134 M | 126 M | - | 111 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens The Cooper Companies (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 38.61 | 3.51 % | $ 1.84 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 25.79 | 0.57 % | $ 13.2 B | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 74.95 | -2.08 % | $ 37 B | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 90.65 | -30.37 % | $ 2.9 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 452.87 | -3.34 % | $ 162 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 212.61 | -0.66 % | $ 61.2 B | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.44 | 2.08 % | $ 253 M | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 235.37 | -1.65 % | $ 34.3 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.57 | -0.16 % | $ 17.1 M | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 8.13 | -7.56 % | $ 69 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 25.2 | -5.69 % | $ 1.25 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 252.35 | -0.77 % | $ 24.8 B | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 151.19 | -0.82 % | $ 6.75 B | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.2 | 1.63 % | $ 234 M | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 399.94 | 1.94 % | $ 28.9 B | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 9.49 | -6.0 % | $ 1.89 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 13.77 | 1.55 % | $ 284 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.09 | 1.98 % | $ 143 M | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 58.53 | -3.89 % | $ 2.79 B | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 11.73 | -0.68 % | $ 487 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 221.86 | 0.85 % | $ 12.7 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 8.36 | -1.24 % | $ 371 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.12 | 4.66 % | $ 51.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 119.57 | -3.52 % | $ 5.64 B | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 172.2 | 2.71 % | $ 4.24 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.3 | 1.54 % | $ 24.6 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 87.22 | -2.68 % | $ 5.16 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 2.83 | -8.32 % | $ 30 M | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 63.04 | 3.01 % | $ 203 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 25.21 | 1.12 % | $ 4.24 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.99 | -2.99 % | $ 1.83 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 53.16 | 0.16 % | $ 3.58 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 173.66 | 3.07 % | $ 9.77 B | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.11 | 5.71 % | $ 101 M | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M |