
Geschäftsbericht 2022
hinzugefügt 12.08.2022
ResMed Gewinn / Verlust 2011-2026 | RMD
Gewinn / Verlust Jährlich ResMed
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
35.1 B | 35.7 B | 27.6 B | 18.6 B | 14.9 B | 10.9 B | 9.66 B | 7.88 B | 7.33 B | 6.69 B | 4.63 B | 4.62 B |
Anteile |
146 M | 145 M | 144 M | 143 M | 143 M | 141 M | 140 M | 140 M | 141 M | 143 M | 146 M | 152 M |
Kurshistorie |
240 | 246 | 191 | 156 | 99.4 | 91.1 | 67.6 | 52.3 | 58 | 38.8 | 38.6 | 25.2 |
Nettogewinn |
779 M | 475 M | 622 M | 405 M | 316 M | 342 M | 352 M | 353 M | 345 M | 307 M | 255 M | 227 M |
Umsatz |
3.58 B | 3.2 B | 2.96 B | 2.61 B | 2.34 B | 2.07 B | 1.84 B | 1.68 B | 1.55 B | 1.51 B | 1.37 B | 1.24 B |
Umsatzkosten |
1.55 B | 1.36 B | 1.24 B | 1.11 B | 1.01 B | 865 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
2.02 B | 1.84 B | 1.72 B | 1.54 B | 1.36 B | 1.2 B | 1.07 B | 1.01 B | 990 M | 941 M | 821 M | 741 M |
Betriebsergebnis |
1 B | 904 M | 810 M | 579 M | 542 M | 426 M | 429 M | 409 M | 405 M | 355 M | 294 M | 267 M |
Zinsaufwendungen |
3.2 M | 301 K | 2.36 M | 36.2 M | 28.4 M | 28.2 M | 11.2 M | 5.78 M | 6.13 M | 6.39 M | 4.79 M | 1.76 M |
EBITDA |
1.16 B | 1.06 B | 965 M | 711 M | 607 M | 503 M | 460 M | 418 M | 421 M | 365 M | 309 M | 277 M |
Betriebsaufwand |
1.02 B | 935 M | 908 M | 901 M | 802 M | 745 M | 631 M | 602 M | 578 M | 586 M | 525 M | 474 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
739 M | 670 M | 677 M | 645 M | 600 M | 554 M | 488 M | 479 M | 450 M | 431 M | 402 M | 372 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich ResMed
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | - | - | 146 M | 146 M | 146 M | 146 M | 146 M | 145 M | 145 M | 145 M | 145 M | 144 M | 144 M | 144 M | 144 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 142 M | 143 M | 142 M | 141 M | 141 M | 141 M | 141 M | 140 M | 140 M | 140 M | 140 M | 140 M | 140 M | 140 M | 140 M | 142 M | 142 M | 142 M | 142 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 146 M | 150 M | 146 M | 150 M |
Nettogewinn |
- | - | - | 179 M | 202 M | 204 M | 202 M | 204 M | 180 M | 180 M | 180 M | 178 M | 161 M | 161 M | 161 M | 120 M | 125 M | 125 M | 125 M | 106 M | 9.53 M | 86.1 M | 9.53 M | 86.1 M | 76.7 M | 76.1 M | 76.7 M | 76.1 M | 95.6 M | 82.9 M | 90.5 M | 80.4 M | 91.2 M | 83.3 M | 91.2 M | 83.3 M | 86.6 M | 80.9 M | 86.6 M | 80.9 M | 77.9 M | 71.3 M | 77.9 M | 71.3 M | 62.9 M | 50.5 M | 62.9 M | 50.5 M |
Einnahmen |
- | - | - | 864 M | 895 M | 904 M | 1.8 B | 769 M | 800 M | 752 M | 800 M | 769 M | 736 M | 681 M | 1.42 B | 662 M | 651 M | 588 M | 651 M | 588 M | 601 M | 524 M | - | - | - | - | - | 454 M | 455 M | 412 M | 866 M | 422 M | 423 M | 380 M | 423 M | 380 M | 384 M | 358 M | 384 M | 358 M | 377 M | 340 M | 377 M | 340 M | 333 M | 315 M | 333 M | 315 M |
Umsatzkosten |
- | - | - | 373 M | 391 M | 398 M | 788 M | 322 M | 338 M | 313 M | 338 M | 313 M | 309 M | 289 M | 309 M | 276 M | 277 M | 245 M | 267 M | 245 M | 251 M | 218 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | 491 M | 504 M | 506 M | 1.01 B | 447 M | 462 M | 439 M | 462 M | 439 M | 427 M | 392 M | 427 M | 405 M | 375 M | 343 M | 384 M | 343 M | 350 M | 306 M | 350 M | 306 M | 309 M | 269 M | 309 M | 269 M | 267 M | 239 M | 267 M | 239 M | 263 M | 237 M | 263 M | 237 M | 249 M | 228 M | 249 M | 228 M | 233 M | 209 M | 233 M | 209 M | 199 M | 185 M | 199 M | 185 M |
Betriebsergebnis |
- | - | - | 234 M | 249 M | 262 M | 511 M | 223 M | 222 M | 217 M | 222 M | 217 M | 198 M | 171 M | 198 M | 171 M | 157 M | 144 M | 157 M | 144 M | 146 M | 113 M | 146 M | 113 M | 96.9 M | 94.1 M | 96.9 M | 94.1 M | 108 M | 98 M | 108 M | 98 M | 109 M | 94.7 M | 109 M | 94.7 M | 105 M | 96.9 M | 105 M | 96.9 M | 92.1 M | 80.5 M | 92.1 M | 80.5 M | 67.3 M | 60.9 M | 67.3 M | 60.9 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | 5.46 M | 5.95 M | 5.36 M | 11.3 M | 5.82 M | 5.79 M | 6.72 M | 5.92 M | 6.84 M | 10.2 M | 11 M | 10.2 M | 11 M | 7.49 M | 3.71 M | 7.49 M | 3.71 M | 7.37 M | 7.78 M | 7.37 M | 7.78 M | 6.63 M | 6.4 M | 1.75 M | 1.27 M | 3.24 M | -2 M | 3.24 M | -2 M | 947 K | 1.67 M | 947 K | 1.67 M | -2.31 M | -1.23 M | -2.31 M | -1.23 M | -2.17 M | 1.94 M | -2.17 M | 1.94 M | 8.5 M | -1.3 M | 8.5 M | -1.3 M |
EBITDA |
- | - | - | 277 M | 290 M | 301 M | 591 M | 263 M | 262 M | 256 M | 262 M | 256 M | 237 M | 209 M | 275 M | 209 M | 166 M | 175 M | 224 M | 175 M | 146 M | 142 M | 205 M | 142 M | 96.9 M | 122 M | 152 M | 122 M | 108 M | 116 M | 148 M | 116 M | 109 M | 113 M | 147 M | 113 M | 105 M | 115 M | 141 M | 115 M | 94.6 M | 99.1 M | 130 M | 99.1 M | 70.9 M | 81.3 M | 111 M | 81.3 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | 257 M | 256 M | 244 M | 500 M | 224 M | 241 M | 222 M | 241 M | 222 M | 229 M | 221 M | 229 M | 234 M | 217 M | 199 M | 227 M | 199 M | 204 M | 193 M | 204 M | 193 M | 212 M | 175 M | 212 M | 175 M | 159 M | 141 M | 159 M | 141 M | 154 M | 143 M | 154 M | 143 M | 144 M | 131 M | 144 M | 131 M | 141 M | 128 M | 141 M | 128 M | 131 M | 124 M | 131 M | 124 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | 182 M | 185 M | 177 M | 362 M | 160 M | 169 M | 159 M | 169 M | 159 M | 171 M | 167 M | 171 M | 167 M | 162 M | 147 M | 162 M | 147 M | 152 M | 144 M | 152 M | 144 M | 139 M | 129 M | 139 M | 129 M | 118 M | 111 M | 118 M | 111 M | 123 M | 111 M | 123 M | 111 M | 112 M | 101 M | 112 M | 101 M | 108 M | 98.3 M | 108 M | 98.3 M | 101 M | 94.2 M | 101 M | 94.2 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens ResMed (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 60.08 | -0.5 % | $ 12 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 115.64 | 1.3 % | $ 3.7 B | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 120.74 | -1.83 % | $ 2.98 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 425.83 | -0.52 % | $ 152 B | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.91 | -1.76 % | $ 181 M | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 97.36 | -2.15 % | $ 2.2 B | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 63.82 | -0.31 % | $ 40.4 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
$ 178.36 | - | $ 9.51 B | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 23.62 | -0.96 % | $ 3.97 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 6.08 | -5.52 % | $ 51.6 K | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 57.3 | 0.37 % | $ 2.88 B | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 32.72 | 2.22 % | $ 1.62 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 213.38 | -1.2 % | $ 21 B | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 129.54 | -0.57 % | $ 5.78 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 142.4 | 0.16 % | $ 6.9 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 8.73 | 1.39 % | $ 180 M | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.89 | 2.17 % | $ 86.5 M | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.33 | -2.12 % | $ 27.1 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 61.83 | -1.17 % | $ 3.66 B | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 63.27 | -0.68 % | $ 205 M | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 303.19 | 1.0 % | $ 21.9 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 24.21 | -10.66 % | $ 1.63 B | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 9.98 | -4.13 % | $ 1.99 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.69 | - | $ 20.7 M | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 59.84 | 2.03 % | $ 197 M | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 20.52 | -2.56 % | $ 980 M | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.88 | -3.34 % | $ 171 M | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 17.32 | -2.62 % | $ 8.89 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 28.04 | -0.41 % | $ 1.34 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 5.34 | -3.26 % | $ 237 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 10.92 | -1.0 % | $ 446 M | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 142.12 | -1.63 % | $ 40.9 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 3.27 | -2.1 % | $ 34.7 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.12 | 5.59 % | $ 229 M | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 106.1 | 2.63 % | $ 5.97 M |