
Dycom Industries Gewinn / Verlust 2026-2009 | DY
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Dycom Industries
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Laut den Zahlen von Dycom Industries veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 854 Mio. Dollar auf 5,5 Mrd. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +549,4 %, was rund 45,4 % pro Jahr entspricht. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +669,8 %: von $148 Mio. auf $1,1 Mrd.. Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 17,3 % auf 20,6 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 176 Mio. Dollar auf 270 Mio. Dollar, beziehungsweise um +53,3 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 20,6 % und am Ende bei 4,9 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 28,7 Mio. Dollar auf 281 Mio. Dollar (+878,5 %). Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 2,8 Mrd. Dollar und am Ende bei 10,5 Mrd. Dollar. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Finanzielle Einordnung
Die Ergebnisse ergeben ein uneinheitliches Bild ohne ein dominierendes Signal. Das Finanzprofil profitiert von eine bessere Nettorentabilität, eine stärkere Bruttomarge und Umsatzwachstum. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine schwächere operative Effizienz und ein kleiner EBITDA-Puffer. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Dycom Industries
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
10.5 B | 4.8 B | 3.71 B | 2.97 B | 3.05 B | 2.76 B | 1.42 B | 2.03 B | 3.77 B | 2.62 B | 2.79 B | 2.08 B | 1.04 B | 907 M | 631 M | 659 M | 363 M | - |
Anteile |
29.1 M | 29.1 M | 29.3 M | 29.5 M | 30.3 M | 31.7 M | 31.8 M | 32 M | 32.1 M | 32 M | 33.1 M | 35 M | 34.8 M | 33.8 M | 34.5 M | 35.8 M | 38.9 M | - |
Kurshistorie |
360 | 165 | 127 | 101 | 101 | 87.1 | 76.6 | 29.6 | 45.1 | 109 | 82.2 | 57 | 44.4 | 28.9 | 20.9 | 21.3 | 9.32 | 12.3 |
Nettogewinn |
281 M | 235 M | 219 M | 142 M | 49 M | 28.7 M | 57.2 M | 62.9 M | 68.8 M | 157 M | 129 M | 84.3 M | 40 M | 35.2 M | 39.4 M | 16.1 M | 6.75 M | - |
Umsatz |
5.55 B | 4.7 B | 4.18 B | 3.81 B | 1.04 B | 854 M | 3.34 B | 3.13 B | 1.41 B | 3.07 B | 2.67 B | 2.02 B | 1.81 B | 1.61 B | 1.2 B | 1.04 B | - | - |
Umsatzkosten |
4.41 B | 3.77 B | 3.36 B | 3.16 B | 851 M | 706 M | 2.78 B | 2.56 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | 161 M | 249 M | 192 M | 148 M | 560 M | 565 M | 270 M | 662 M | 589 M | 429 M | 336 M | 308 M | 232 M | 199 M | 52.3 M | - |
Zinsaufwendungen |
-10.1 M | -7.25 M | -6.74 M | -6.56 M | 243 K | -1.43 M | -3.21 M | 751 K | - | 1.16 M | 627 K | 1.18 M | 11.2 M | 4.59 M | 15.8 M | 11.1 M | 8.09 M | - |
EBITDA |
270 M | 199 M | 163 M | 144 M | 153 M | 176 M | 305 M | 296 M | 145 M | 423 M | 356 M | 250 M | 175 M | 162 M | 128 M | 95.8 M | 63.6 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 442 M | 449 M | 210 M | 387 M | 358 M | 275 M | 255 M | 231 M | 167 M | 166 M | 972 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
445 M | 393 M | 328 M | 293 M | 262 M | 260 M | 255 M | 269 M | 125 M | 239 M | 217 M | 179 M | 162 M | 146 M | 104 M | 94.6 M | 98.1 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Dycom Industries
| 2027-Q2 | 2027-Q1 | 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
28.9 M | 30 M | - | 29 M | 28.9 M | 28.9 M | - | 29 M | 28.9 M | 28.9 M | 29 M | 29.2 M | 29.1 M | 29.1 M | 29.1 M | 29.3 M | 29.3 M | 29.4 M | 29.4 M | 29.5 M | 29.5 M | 29.6 M | 30.6 M | 30.2 M | 30.4 M | 30.7 M | 31.6 M | 31.9 M | 31.8 M | 31.6 M | 31.4 M | 31.5 M | 31.5 M | 31.5 M | 31.2 M | 31.2 M | 31.2 M | 31.2 M | 31.5 M | 31.1 M | 31.1 M | 31.1 M | 32.7 M | 31.4 M | 32.8 M | 31.4 M | 34.1 M | 32.9 M | 34.1 M | 32.9 M | 33.8 M | 34 M | 33.6 M | 34 M | 32.8 M | 33.4 M | 32.9 M | 33.4 M | 33.8 M | 33.1 M | 33.6 M | 33.1 M | 35.2 M | 33.5 M | 36.3 M | 33.5 M |
Nettogewinn |
97.5 M | 91.3 M | - | 106 M | 97.5 M | 61 M | - | 106 M | 97.5 M | 61 M | - | 69.8 M | 68.4 M | 62.6 M | - | 83.7 M | 60.2 M | 51.5 M | 794 K | 54 M | 43.9 M | 19.5 M | -4.2 M | 28.7 M | 18.2 M | 898 K | -11.2 M | 33.9 M | 37 M | -32.4 M | -12.1 M | 24.2 M | 29.9 M | 14.3 M | 40.1 M | 27.8 M | 29.9 M | 17.2 M | 23.7 M | 28.8 M | 43.7 M | 28.8 M | 15.5 M | 51 M | 49.4 M | 51 M | 9.43 M | 30.8 M | 33.8 M | 30.8 M | -3.07 M | 20.8 M | 16.5 M | 20.8 M | 1.46 M | 18.7 M | 14.7 M | 18.7 M | 3.48 M | 11.9 M | 13.3 M | 11.9 M | -5.09 M | 13 M | 13 M | 13 M |
Einnahmen |
1.38 B | 1.96 B | - | 1.45 B | 1.38 B | 1.26 B | - | 1.45 B | 1.38 B | 1.26 B | - | 1.27 B | 1.2 B | 1.14 B | - | 1.14 B | 1.04 B | 1.05 B | 761 M | 1.04 B | 972 M | 876 M | 751 M | 854 M | 788 M | 727 M | 738 M | 810 M | 824 M | 814 M | 749 M | 884 M | 884 M | 834 M | 655 M | 848 M | 799 M | 731 M | 701 M | 756 M | 780 M | 786 M | 559 M | 799 M | 789 M | 665 M | 441 M | 659 M | 578 M | 492 M | - | 510 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.07 B | 1.58 B | - | 1.13 B | 1.07 B | 1.01 B | - | 1.13 B | 1.07 B | 1.01 B | - | 1.01 B | 953 M | 922 M | - | 887 M | 830 M | 853 M | 657 M | 851 M | 798 M | 746 M | 645 M | 706 M | 651 M | 620 M | 633 M | 658 M | 658 M | 680 M | - | 724 M | 720 M | 702 M | - | 1 M | 1 M | - | - | 700 K | 800 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 105 M | - | - | - | 105 M | 148 M | 136 M | 107 M | 104 M | 152 M | 166 M | 134 M | 115 M | 160 M | 164 M | 132 M | 114 M | 161 M | 157 M | 132 M | 140 M | 155 M | 173 M | 165 M | 109 M | 184 M | 183 M | 144 M | 85.7 M | 152 M | 132 M | 104 M | 63.2 M | 107 M | 94.8 M | 75.9 M | 67.8 M | 103 M | 94.5 M | 79.7 M | 47.2 M | 66.2 M | 65.9 M | 54.7 M | 36.6 M | 64.4 M | 64.6 M | 45.3 M |
Zinsaufwendungen |
-15.6 M | -3.5 M | - | -1.46 M | -3.27 M | -2.51 M | - | -1.46 M | -3.27 M | -2.51 M | - | -1.28 M | -1.74 M | -3.15 M | - | -1.45 M | -1.83 M | -2.82 M | - | 605 K | 435 K | 507 K | - | 552 K | 378 K | 354 K | - | 139 K | 162 K | 122 K | - | 125 K | 462 K | 258 K | - | 127 K | 260 K | 236 K | -723 K | -564 K | -602 K | -564 K | 56 K | -503 K | 390 K | -503 K | 1.74 M | 333 K | 3.53 M | 1.47 M | 595 K | 1.8 M | 2.61 M | 1.8 M | 428 K | 2.01 M | 2.04 M | 2.01 M | 2.36 M | 1.61 M | 5.32 M | 1.61 M | 2.21 M | 2.96 M | 3.96 M | 3.5 M |
EBITDA |
11.9 M | 112 M | - | 62.2 M | 60.9 M | 58.4 M | - | 62.2 M | 60.9 M | 58.4 M | - | 52 M | 46.6 M | 45.2 M | - | 42.5 M | 38 M | 37.3 M | - | 35.5 M | 35.3 M | 36.6 M | - | 37.8 M | 38.5 M | 39.1 M | - | 42.3 M | 44.1 M | 45.9 M | - | 47.4 M | 47.2 M | 46.3 M | - | 45.5 M | 44.8 M | 43.4 M | 35.7 M | 42.7 M | 40.2 M | 42.7 M | 29.9 M | 34.5 M | 57.3 M | 34.5 M | 23.3 M | 27.4 M | 46.2 M | 27.4 M | 23.4 M | 22.9 M | 47 M | 22.9 M | 20.8 M | 23.6 M | 36.1 M | 23.6 M | 15.5 M | 15.3 M | 31.5 M | 15.3 M | 15.8 M | 16 M | 31.4 M | 16 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 527 M | - | - | - | 421 M | 586 M | 892 M | 457 M | 389 M | 471 M | 866 M | 471 M | 361 M | 477 M | 662 M | 477 M | 260 M | 301 M | 557 M | 301 M | 219 M | 297 M | 467 M | 297 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
107 M | 131 M | - | 107 M | 107 M | 104 M | - | 107 M | 107 M | 104 M | - | 111 M | 99.6 M | 94.6 M | - | 87.5 M | 84.8 M | 82.4 M | - | 78.8 M | 73.3 M | 69.4 M | - | 66.9 M | 64.7 M | 67 M | - | 62.6 M | 67.4 M | 65.9 M | - | 69.9 M | 65.1 M | 58.6 M | - | 68.8 M | 64.6 M | 62.3 M | 58.2 M | 64.6 M | 59.5 M | 64.6 M | 47 M | 60.2 M | 98.5 M | 60.2 M | 41.8 M | 51.5 M | 86.5 M | 51.5 M | 38.6 M | 44.7 M | 81.6 M | 44.7 M | 38.8 M | 43.1 M | 67.7 M | 43.1 M | 24.3 M | 28.8 M | 49.6 M | 28.8 M | 21.8 M | 25.4 M | 44.7 M | 25.4 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Dycom Industries (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |