
Infrastructure and Energy Alternatives Gewinn / Verlust 2021-2011 | IEA
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Infrastructure and Energy Alternatives
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Infrastructure and Energy Alternatives erzielte zu Beginn des Zeitraums 603 Mio. Dollar Umsatz und am Ende 2,1 Mrd. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +244,9 %, bei einer CAGR von rund 28,1 %. Die Umsatzbasis wurde in hohem Tempo ausgebaut.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $85,2 Mio. auf $206 Mio. (+141,8 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 14,1 % und 9,9 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +112,3 %: von $57,8 Mio. auf $123 Mio.. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 9,6 % und 5,9 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von 65,5 Mio. Dollar auf −83,7 Mio. Dollar. Der Gewinn verwandelte sich in einen Verlust, das besorgniserregendste Signal der Ergebnisse.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 210 Mio. Dollar auf 308 Mio. Dollar (+46,4 %). Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Gesamtfazit
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Zu den wichtigsten Stärken gehören Umsatzwachstum. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine sinkende Nettorentabilität, Druck auf die operative Rentabilität und eine niedrigere Bruttomarge. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Infrastructure and Energy Alternatives
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
308 M | 345 M | 65.8 M | 177 M | 191 M | 210 M | - | - | - | - | - |
Anteile |
33.5 M | 20.8 M | 20.4 M | 21.6 M | 19.2 M | 21.6 M | 4.31 M | - | - | - | - |
Kurshistorie |
9.2 | 16.6 | 3.22 | 8.19 | 9.92 | 9.75 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-83.7 M | 728 K | 6.23 M | 4.24 M | 16.5 M | 65.5 M | -809 | - | - | - | - |
Umsatz |
2.08 B | 1.75 B | 1.46 B | 779 M | 455 M | 603 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.87 B | 1.56 B | 1.3 B | 748 M | 389 M | 517 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
206 M | 189 M | 157 M | 31.5 M | 66 M | 85.2 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
82.2 M | 75.4 M | 36.8 M | -40.7 M | 32.5 M | 54.5 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
44.7 M | 61.7 M | 51.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
123 M | 111 M | 71.4 M | -27 M | 37.5 M | 57.8 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | 113 M | 120 M | 72.3 M | 606 K | 112 K | 809 | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
124 M | 113 M | 120 M | 72.3 M | 33.5 M | 30.7 M | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Infrastructure and Energy Alternatives
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | - | 48.4 M | 48.1 M | 48 M | 38 M | 24.5 M | 23.1 M | 21 M | 21 M | 20.8 M | 20.5 M | 20.4 M | 20.4 M | 22.3 M | 21.6 M | 22.2 M | 21.6 M | 21.6 M | 21.6 M | 19.2 M | 5.23 M | 5.23 M | 5.22 M | 5.22 M | 5.06 M | 4.38 M | 4.31 M | 5.03 M | 5.03 M | 5.03 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
- | - | 17 M | -27.1 M | - | -99.6 M | 4.7 M | -20.4 M | - | 11.3 M | 3.6 M | -12.7 M | - | 12.6 M | 6.21 M | -22.9 M | - | 5.74 M | 4.92 M | -17.4 M | - | 115 K | 80 K | -31.5 K | - | -15.6 K | -230 | -135 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
- | - | 681 M | 360 M | - | 698 M | 560 M | 276 M | - | 522 M | 481 M | 358 M | - | 422 M | 328 M | 191 M | - | 279 M | 174 M | 50.1 M | - | 178 M | 106 M | 52.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | 619 M | 356 M | - | 626 M | 507 M | 260 M | - | 463 M | 426 M | 325 M | - | 369 M | 297 M | 184 M | - | 252 M | 157 M | 53.2 M | - | 154 M | 91.8 M | 44.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | 61.6 M | 3.83 M | - | 72.2 M | 53.5 M | 16.5 M | - | 58.9 M | 54.2 M | 33 M | - | 52.9 M | 31.4 M | 6.77 M | - | 27 M | 16.8 M | -3.08 M | - | 24.3 M | 14.2 M | 8.06 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
- | - | 25.8 M | -31.1 M | - | 35.6 M | 22.6 M | -8.3 M | - | 29.2 M | 26.2 M | 3.56 M | - | 21.6 M | 5.54 M | -21 M | - | 10 M | 7.6 M | -20 M | - | -81 K | -120 K | -154 K | - | -46.9 K | -230 | -135 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 6.86 M | 6.03 M | - | 9.4 M | 14.5 M | 14.4 M | - | 15 M | 16.2 M | 16.1 M | - | 14 M | 11.5 M | 10.4 M | - | 1.58 M | 1.53 M | 851 K | - | 690 K | 352 K | 362 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
- | - | 51 M | -18.8 M | - | 70 M | 44.4 M | 2.49 M | - | 65.8 M | 50.2 M | 15.4 M | - | 57.9 M | 29.3 M | -8.96 M | - | 16.6 M | 11.6 M | -18.1 M | - | 3.45 M | 2.03 M | 803 K | - | -46.9 K | -230 | -135 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 81 K | 120 K | -154 K | - | 46.9 K | 230 | -135 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | 35.8 M | 34.9 M | - | 36.5 M | 30.9 M | 24.8 M | - | 29.7 M | 28.1 M | 29.5 M | - | 31.3 M | 25.9 M | 27.8 M | - | 17 M | 9.2 M | 17 M | - | 9.49 M | 8.4 M | 6.07 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Infrastructure and Energy Alternatives (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |