
Tutor Perini Corporation Gewinn / Verlust 2025-2008 | TPC
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Tutor Perini Corporation
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der ausgewiesene Umsatz von Tutor Perini Corporation entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $5,3 Mrd. auf $5,5 Mrd.. Die Gesamtveränderung betrug +4,2 %, bei einer CAGR von rund 0,8 %. Der Umfang des Kerngeschäfts blieb weitgehend unverändert.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 486 Mio. Dollar auf 648 Mio. Dollar (+33,2 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich weitgehend im Einklang mit den Erlösen. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 9,1 % und am Ende bei 11,7 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 369 Mio. Dollar und am Ende bei 282 Mio. Dollar (−23,7 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 6,9 % und am Ende bei 5,1 %. Die operative Rentabilität blieb weitgehend stabil.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 108 Mio. Dollar auf 80,4 Mio. Dollar (−25,8 %). Das Endergebnis entwickelte sich ungünstiger als das Kerngeschäft.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 755 Mio. Dollar auf 4,7 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +517,4 %. Die höhere Bewertung steht im Gegensatz zu einer schwächeren Finanzentwicklung.
Finanzielle Einordnung
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die stärksten Signale sind eine stärkere Bruttomarge. Vorsicht ist wegen eine sinkende EBITDA-Marge, ein schwächerer Umsatztrend und ein schwächeres Endergebnis angebracht. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Tutor Perini Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
4.66 B | 1.14 B | 482 M | 366 M | 607 M | 755 M | 566 M | 860 M | 1.25 B | 1.48 B | 647 M | 1.05 B | 1.11 B | 769 M | 712 M | 954 K | 1.07 B | - |
Anteile |
52.7 M | 52.3 M | 51.8 M | 51.3 M | 51 M | 50.7 M | 50.2 M | 50 M | 49.6 M | 49.2 M | 49 M | 48.6 M | 47.9 M | 47.5 M | 47.2 M | 48.1 K | 48.5 M | - |
Kurshistorie |
88.4 | 21.9 | 9.29 | 7.14 | 11.9 | 14.9 | 11.3 | 17.2 | 24.8 | 29.8 | 13.2 | 21.7 | 22.6 | 16.6 | 15.2 | 19.8 | 22 | 38.3 |
Nettogewinn |
80.4 M | -164 M | -171 M | -210 M | 91.9 M | 108 M | -388 M | 83.4 M | 148 M | 95.8 M | 45.3 M | 108 M | 87.3 M | -265 M | 86.1 M | 104 M | 137 M | - |
Umsatz |
5.54 B | 4.33 B | 3.88 B | 3.79 B | 4.64 B | 5.32 B | 4.45 B | 4.45 B | 4.76 B | 4.97 B | 4.92 B | 4.49 B | 4.18 B | 4.11 B | 3.72 B | - | - | - |
Umsatzkosten |
4.9 B | 4.13 B | 3.74 B | 3.76 B | 4.18 B | 4.83 B | 4.21 B | 4 B | 4.3 B | 4.52 B | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
648 M | 197 M | 141 M | 29.6 M | 466 M | 486 M | 242 M | 454 M | 454 M | 457 M | 356 M | 505 M | 467 M | 415 M | 395 M | 338 M | 388 M | - |
Betriebsergebnis |
232 M | -104 M | -115 M | -205 M | 227 M | 262 M | -365 M | 192 M | 179 M | 202 M | 105 M | 242 M | 204 M | -222 M | 168 M | 172 M | 212 M | - |
Zinsaufwendungen |
27.5 M | 19.9 M | 85.2 M | 69.6 M | 69 M | 76.2 M | 67.5 M | 63.5 M | 69.4 M | 59.8 M | 45.1 M | 46 M | 45.6 M | 44.2 M | 35.8 M | 10.6 M | 7.5 M | - |
EBITDA |
282 M | -50 M | -69.4 M | -140 M | 345 M | 369 M | 79.9 M | 239 M | 231 M | 269 M | 149 M | 298 M | 263 M | 216 M | 216 M | 204 M | 233 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 227 M | 263 M | 275 M | 255 M | 251 M | 264 M | 263 M | 260 M | 227 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
416 M | 301 M | 255 M | 234 M | 240 M | 224 M | 227 M | 263 M | 275 M | 255 M | 251 M | 264 M | 263 M | 260 M | - | 166 M | 177 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Tutor Perini Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
52.6 M | 52.7 M | 52.7 M | 52.7 M | 52.5 M | 52.5 M | 52.4 M | 52.3 M | 52.1 M | 52 M | 52 M | 51.8 M | 51.6 M | 51.5 M | 51.4 M | 51.3 M | 51.1 M | 51.1 M | 51.1 M | 51 M | 50.9 M | 50.8 M | 50.8 M | 50.7 M | 50.3 M | 50.3 M | 50.3 M | 50.2 M | 50.1 M | 50 M | 50 M | 49.9 M | 49.8 M | 49.8 M | 49.8 M | 49.7 M | 49.3 M | 49.2 M | 49.2 M | 49.1 M | 49.1 M | 49.1 M | 49.1 M | 49 M | 48.7 M | 48.7 M | 48.6 M | 48.5 M | 48.4 M | 48.4 M | 48 M | 47.7 M | 47.6 M | 47.6 M | 47.6 M | 47.4 M | 47.3 M | 47.3 M | 47.3 M | 47.2 M | 47.1 M |
Nettogewinn |
65.7 M | 25.7 M | 3.63 M | 20 M | 28 M | - | -101 M | 812 K | 15.8 M | - | -36.9 M | -37.5 M | -49.2 M | - | -32.5 M | -63 M | -21.6 M | - | 15.4 M | 31.2 M | 16 M | 35.5 M | 36.8 M | 18.7 M | 17.4 M | -86.1 M | 19.3 M | -321 M | -356 K | 49.4 M | 21.3 M | 24.9 M | -12.1 M | 80.9 M | 23.6 M | 30.1 M | 13.8 M | 30.3 M | 28.8 M | 21.4 M | 15.4 M | 8.71 M | 19.7 M | 11.8 M | 5.13 M | 27.7 M | 35.7 M | 28.5 M | 15.9 M | 33.3 M | 23.8 M | 15.5 M | 14.8 M | 41.6 M | 42.6 M | -348 M | -1.2 M | 24 M | 35.5 M | 19.7 M | 6.93 M |
Einnahmen |
1.64 B | 1.39 B | 1.42 B | 1.37 B | 1.25 B | - | 1.08 B | 1.13 B | 1.05 B | - | 1.06 B | 1.02 B | 776 M | - | 1.07 B | 861 M | 952 M | - | 1.18 B | 1.22 B | 1.21 B | 1.35 B | 1.44 B | 1.28 B | 1.25 B | 1.18 B | 1.19 B | 1.13 B | 958 M | 1.18 B | 1.12 B | 1.12 B | 1.03 B | 1.19 B | 1.2 B | 1.25 B | 1.12 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.43 B | 1.23 B | 1.25 B | 1.18 B | 1.11 B | - | 1.11 B | 1.01 B | 934 M | - | 1.01 B | 957 M | 800 M | - | 1.02 B | 895 M | 902 M | - | 1.06 B | 1.09 B | 1.1 B | - | 1.32 B | 1.16 B | 1.14 B | - | 1.07 B | 1.02 B | 870 M | - | 1.01 B | 1 B | 961 M | - | 1.08 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
211 M | 155 M | 169 M | 196 M | 134 M | - | -25.8 M | 117 M | 115 M | - | 50.9 M | 65 M | -24.2 M | - | 50.3 M | -34.2 M | 50.3 M | - | 114 M | 127 M | 110 M | 132 M | 125 M | 118 M | 111 M | -62.7 M | 115 M | 101 M | 88.5 M | 158 M | 111 M | 119 M | 67.1 M | 131 M | 118 M | 103 M | 103 M | 118 M | 125 M | 110 M | 105 M | 66.7 M | 100 M | 98.6 M | 90.8 M | 130 M | 141 M | 130 M | 105 M | 140 M | 121 M | 106 M | 100 M | 126 M | 115 M | 87.1 M | 86.2 M | 125 M | 120 M | 87.2 M | 62.5 M |
Betriebsergebnis |
118 M | 59.2 M | 40.1 M | 76.4 M | 65.3 M | - | -107 M | 40.5 M | 48.8 M | - | -12.6 M | 2.39 M | -81.9 M | - | -6.89 M | -90.6 M | -9.91 M | - | 52.1 M | 68.8 M | 49.7 M | 74.4 M | 83 M | 57.7 M | 47.2 M | -94.1 M | 47.9 M | -342 M | 22.9 M | 90.7 M | 47.3 M | 54.8 M | -925 K | 59.3 M | 49.1 M | 34 M | 37 M | 52 M | 60.9 M | 48.8 M | 40.1 M | 15.5 M | 39 M | 30.9 M | 20.1 M | 64.4 M | 70.4 M | 65.4 M | 41.5 M | 70.2 M | 58.1 M | 39.5 M | 36.1 M | 60.7 M | 54.7 M | -354 M | 17 M | 50.8 M | 62 M | 37 M | 18.5 M |
Zinsaufwendungen |
10.8 M | 10.7 M | 7.46 M | 6.2 M | 4.69 M | - | 4.49 M | 5.84 M | 5.31 M | - | 2.97 M | 3.06 M | 21.5 M | - | 17 M | 16.2 M | 16.5 M | - | 16.7 M | 17.9 M | 17.8 M | - | 25.6 M | 16.5 M | 16.4 M | - | 17.3 M | 17.5 M | 16.4 M | - | 16.4 M | 16 M | 15.1 M | - | 15.6 M | 22.5 M | 15.6 M | - | 15 M | 15.5 M | 14.1 M | - | 11.2 M | 11.3 M | 11.1 M | - | 11.3 M | 10.9 M | 10.8 M | - | 11.6 M | 11.1 M | 11.3 M | - | 11 M | 10.6 M | 11.1 M | - | 11.6 M | 7.25 M | 7.16 M |
EBITDA |
128 M | 70.7 M | 52.3 M | 89.3 M | 77.9 M | - | -93.3 M | 54.5 M | 62.4 M | - | -1.34 M | 12.7 M | -71.5 M | - | 8.64 M | -72.3 M | 10.3 M | - | 82.2 M | 104 M | 76.6 M | 74.4 M | 114 M | 83.7 M | 70 M | -94.1 M | 64.2 M | -327 M | 36.6 M | 90.7 M | 59.7 M | 65.8 M | 9.26 M | 59.3 M | 58.8 M | 43.8 M | 58 M | 52 M | 78.3 M | 66 M | 54.6 M | 15.5 M | 69.9 M | 51.3 M | 30.7 M | 64.4 M | 113 M | 95.5 M | 56.2 M | 70.2 M | 99.9 M | 67 M | 49.9 M | 60.7 M | 101 M | -322 M | 32.8 M | 50.8 M | 91.6 M | 54 M | 26.6 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
93.5 M | 95.5 M | 129 M | 120 M | 69.1 M | - | 81 M | 76.6 M | 66.4 M | - | 63.5 M | 62.6 M | 57.8 M | - | 57.2 M | 56.3 M | 60.3 M | - | 61.9 M | 58.7 M | 60.8 M | - | 41.9 M | 60.1 M | 63.9 M | - | 67.1 M | 62.8 M | 65.6 M | - | 63.8 M | 63.8 M | 68 M | - | 69.2 M | 68.8 M | 65.7 M | - | 63.7 M | 60.9 M | 65 M | - | 61.2 M | 67.7 M | 70.7 M | - | 70.5 M | 64.1 M | 63.8 M | - | 62.8 M | 66.5 M | 64.3 M | - | 60.8 M | 64.7 M | 69.2 M | - | 58.3 M | 50.2 M | 44 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Tutor Perini Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |