
Great Lakes Dredge & Dock Corporation Gewinn / Verlust 2025-2008 | GLDD
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Great Lakes Dredge & Dock Corporation
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Great Lakes Dredge & Dock Corporation entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $734 Mio. auf $888 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug +21,1 %, bei einer CAGR von rund 3,9 %. Das Geschäft erreichte keine nennenswerte Umsatzausweitung.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 171 Mio. Dollar auf 203 Mio. Dollar (+18,8 %). Zwischen Erlösen und Umsatzkosten entstand keine größere Abweichung. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 23,3 % auf 22,9 %. Die Bruttomarge bewegte sich in einer ähnlichen Bandbreite.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 150 Mio. Dollar und am Ende bei 171 Mio. Dollar (+14,2 %). Zwischen EBITDA und Umsatz entstand keine größere Abweichung. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 20,4 % auf 19,3 %. Die operative Rentabilität blieb weitgehend stabil.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $66,1 Mio. auf $73,5 Mio., beziehungsweise um +11,1 %. Das letzte Jahr brachte den höchsten Nettogewinn des Zeitraums.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $983 Mio. auf $1,1 Mrd. (+14,8 %). Der Aktienkurstrend stimmte weitgehend mit den besseren Ergebnissen überein.
Zusammenfassende Bewertung
Die Ergebnisse ergeben ein uneinheitliches Bild ohne ein dominierendes Signal. Die positive Seite wird durch eine stabile Bruttomarge und ein steigender Nettogewinn gestützt. Vorsicht ist wegen eine schwächere operative Effizienz und begrenztes Erlöswachstum angebracht. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Great Lakes Dredge & Dock Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.13 B | 1.13 B | 617 M | 414 M | 925 M | 983 M | 686 M | 439 M | 288 M | 316 M | 208 M | 466 M | 467 M | 539 M | 357 M | - | - | - |
Anteile |
66.9 M | 67.1 M | 66.5 M | 66.1 M | 65.6 M | 64.7 M | 63.6 M | 62.2 M | 61.4 M | 60.7 M | 60.4 M | 59.9 M | 59.5 M | 59.2 M | 58.9 M | 58.6 M | 58.5 M | - |
Kurshistorie |
16.9 | 16.9 | 9.29 | 6.27 | 14.1 | 15.2 | 9.7 | 8.9 | 4.55 | 4.35 | 3.4 | 6.1 | 8.26 | 9.48 | 6.81 | - | - | - |
Nettogewinn |
73.5 M | 57.3 M | 13.9 M | -34.1 M | 49.4 M | 66.1 M | 49.3 M | -6.29 M | -31.3 M | -8.18 M | -6.19 M | 10.3 M | -34.4 M | -2.7 M | 16.5 M | 34.6 M | 17.5 M | - |
Umsatz |
888 M | 763 M | 590 M | 649 M | 726 M | 734 M | 712 M | 621 M | 703 M | 768 M | 857 M | 807 M | 731 M | 688 M | 627 M | 687 M | 622 M | - |
Umsatzkosten |
685 M | 602 M | 512 M | 618 M | 581 M | 562 M | 558 M | 509 M | 549 M | 552 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
203 M | 161 M | 77.7 M | 31.2 M | 145 M | 171 M | 154 M | 111 M | 49.9 M | 86.4 M | 95.9 M | 92.5 M | 100 M | 68.4 M | 93 M | 123 M | 88.2 M | - |
Betriebsergebnis |
128 M | 92.8 M | 28.2 M | -27.7 M | 83.4 M | 112 M | 98.1 M | 52.6 M | -19.3 M | 27 M | 23 M | 23.9 M | 51.4 M | 32.6 M | 53.5 M | 68.4 M | 42.3 M | - |
Zinsaufwendungen |
105 K | 460 K | 2.23 M | -1.57 M | 994 K | 1.11 M | 317 K | -2.59 M | 11 K | -777 K | -1.23 M | 210 K | 351 K | 118 K | -27.5 M | -14.2 M | -16.5 M | - |
EBITDA |
171 M | 136 M | 70.7 M | 18.5 M | 126 M | 150 M | 132 M | 107 M | 42.1 M | 83.9 M | 89.4 M | 74.7 M | 78.9 M | 55 M | 96.6 M | 103 M | 75.3 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 59.1 M | 55.1 M | 68.3 M | 65.5 M | 71.1 M | 67.9 M | 68 M | 53.5 M | 38.7 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
78 M | 70.8 M | 57.1 M | 51.1 M | 62.1 M | 62.8 M | 59.1 M | 55.1 M | 68.3 M | 65.5 M | 71.1 M | 67.9 M | 68 M | 53.5 M | 50.4 M | 54.4 M | 46 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Great Lakes Dredge & Dock Corporation
| 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
-552 K | 67.2 M | 67.1 M | 66.7 M | 67.3 M | 67.2 M | 67.1 M | 66.7 M | 66.6 M | 66.5 M | 66.5 M | 66.3 M | 66.2 M | 66.1 M | 66.1 M | 65.8 M | 65.7 M | 65.7 M | 65.6 M | 65.3 M | 65 M | 64.9 M | 64.9 M | 64.5 M | 64.3 M | 63.9 M | 63.6 M | 62.9 M | 62.6 M | 62.4 M | 62.3 M | 61.8 M | 61.6 M | 61.5 M | 61.3 M | 61.1 M | 61 M | 60.8 M | 60.7 M | 60.5 M | 60.4 M | 60.5 M | 60.5 M | 60.3 M | 60.2 M | 60 M | 59.9 M | 59.7 M | 59.7 M | 59.5 M | 59.4 M | 59.4 M | 59.4 K | 59.3 M | 59.2 M | 59 M | 59 M | 58.9 M | 58.9 M | 58.8 M |
Nettogewinn |
-23.6 M | 8.85 M | 7.67 M | 21 M | - | 8.85 M | 7.67 M | 21 M | - | -6.15 M | 1.73 M | -3.23 M | - | -9.91 M | -4.03 M | 11.1 M | - | 13.8 M | 2.1 M | 8.81 M | - | 12.5 M | 8.96 M | 34 M | - | 7.95 M | 8.25 M | 17.2 M | - | 11.7 M | -974 K | -9.32 M | - | -3.23 M | -3.86 M | -17.6 M | - | 4.56 M | -1.72 M | -4.04 M | - | 312 K | 2.72 M | -8.39 M | - | -2.09 M | -1.44 M | -5.2 M | - | 1.45 M | -25.2 M | 433 K | - | -5.34 M | 1.27 M | 1.07 M | - | 5.6 M | 1.71 M | 2.39 M |
Einnahmen |
29.7 M | 191 M | 170 M | 199 M | - | 191 M | 170 M | 199 M | - | 117 M | 133 M | 158 M | - | 158 M | 149 M | 194 M | - | 169 M | 170 M | 178 M | - | 176 M | 168 M | 218 M | - | 170 M | 185 M | 193 M | - | 179 M | 135 M | 147 M | - | 163 M | 177 M | 171 M | - | 199 M | 192 M | 163 M | - | 221 M | 239 M | 175 M | - | 202 M | 185 M | 174 M | - | 188 M | 147 M | 180 M | - | 162 M | 163 M | 155 M | - | 158 M | 155 M | 155 M |
Umsatzkosten |
63.6 M | 155 M | 140 M | 153 M | - | 155 M | 140 M | 153 M | - | 108 M | 115 M | 146 M | - | 155 M | 139 M | 161 M | - | 132 M | 147 M | 145 M | - | 139 M | 135 M | 149 M | - | 138 M | 147 M | 143 M | - | 139 M | 113 M | 119 M | - | 143 M | 157 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
-33.9 M | 36.2 M | 29.8 M | 45.6 M | - | 36.2 M | 29.8 M | 45.6 M | - | 9.03 M | 17.9 M | 12.1 M | - | 3.8 M | 10.5 M | 33.1 M | - | 36.3 M | 22.9 M | 33.1 M | - | 36.4 M | 33 M | 68.5 M | - | 31.8 M | 37.5 M | 49.9 M | - | 39.6 M | 22.1 M | 14.1 M | - | 19.8 M | 20.3 M | 14.8 M | - | 20 M | 24.3 M | 20 M | - | 24.1 M | 32.3 M | 10.7 M | - | 24.5 M | 26.2 M | 20.9 M | - | 27.8 M | 13.8 M | 30.7 M | - | 7.82 M | 18.7 M | 20 M | - | 27.4 M | 19.8 M | 27.4 M |
Betriebsergebnis |
-34.5 M | 16.7 M | 14.6 M | 31.5 M | - | 16.7 M | 14.6 M | 31.5 M | - | -5.12 M | 3.68 M | -864 K | - | -9.45 M | -342 K | 18.8 M | - | 21.4 M | 8.84 M | 16.6 M | - | 23.2 M | 18.3 M | 53 M | - | 18.4 M | 22.8 M | 34.8 M | - | 23.7 M | 11 M | 1.24 M | - | 2.12 M | 2.85 M | -1.99 M | - | 12.9 M | 3.82 M | -89 K | - | 9.69 M | 14 M | -7.26 M | - | 8.01 M | 10.3 M | 2.88 M | - | 13.9 M | 11.6 M | 14.5 M | - | -3.74 M | 7.34 M | 6.79 M | - | 14.8 M | 8.66 M | 15.6 M |
Zinsaufwendungen |
1.48 M | 200 K | 128 K | 425 K | - | 200 K | 128 K | 425 K | - | -78 K | 2.02 M | 227 K | - | -253 K | -1.12 M | -405 K | - | -204 K | 755 K | 141 K | - | 156 K | 565 K | -1.12 M | - | -22 K | 123 K | 172 K | - | 71 K | 33 K | -2.06 M | - | -266 K | -285 K | 209 K | - | -637 K | -518 K | -763 K | - | 706 K | -5.57 M | -5.63 M | - | -4.7 M | -5.01 M | -5.02 M | - | -5.54 M | -5.4 M | -5.73 M | - | -5.1 M | -5.38 M | -5.26 M | - | -5.57 M | -4.91 M | -5.95 M |
EBITDA |
-24.3 M | 26.8 M | 25.7 M | 42.5 M | - | - | - | 42.5 M | - | - | - | 9.99 M | - | 24.5 M | -342 K | 30.1 M | - | 53.1 M | 8.84 M | 26.7 M | - | 50.8 M | 37 M | 62.5 M | - | 45.1 M | 40.8 M | 43.7 M | - | 61.8 M | 37.8 M | 15.8 M | - | 40.8 M | 30.3 M | 11.5 M | - | 58.6 M | 32.6 M | 13.8 M | - | 57.4 M | 47 M | 5.9 M | - | 40.8 M | 32.2 M | 13.8 M | - | 47.7 M | 34.1 M | 25.9 M | - | 22.9 M | 23.5 M | 14.6 M | - | 44.8 M | 27.5 M | 25.2 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.97 M | 19.8 M | 16.2 M | 16.1 M | - | 19.8 M | 16.2 M | 16.1 M | - | 14.2 M | 14.5 M | 13 M | - | 13.3 M | 10.8 M | 14.6 M | - | 15.2 M | 14.2 M | 16.3 M | - | 14.9 M | 14.8 M | 15.6 M | - | 13.5 M | 14.6 M | 14.8 M | - | 14.3 M | 12.2 M | 13.1 M | - | 17.5 M | 17.3 M | 16.8 M | - | 7.19 M | 19.8 M | 20.1 M | - | 15.3 M | 15.5 M | 17.9 M | - | 16.1 M | 15.9 M | 17.9 M | - | 17.1 M | 15.3 M | 16.2 M | - | 11.7 M | 11.5 M | 13.3 M | - | 12.7 M | 13.6 M | 12.1 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Great Lakes Dredge & Dock Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |