
TopBuild Corp. Gewinn / Verlust 2024-2011 | BLD
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von TopBuild Corp.
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. TopBuild Corp. erzielte zu Beginn des Zeitraums $2,6 Mrd. Umsatz und am Ende $5,3 Mrd.. Das kumulierte Ergebnis betrug +103,1 %, was rund 15,2 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 681 Mio. Dollar auf 1,6 Mrd. Dollar (+138,5 %). Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verbesserte sich im Zeitraum. Die Bruttomarge veränderte sich von 26 % auf 30,5 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA lag zu Beginn bei $342 Mio. und am Ende bei $1 Mrd. (+200 %). Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 13 % auf 19,3 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Der Nettogewinn veränderte sich von 191 Mio. Dollar auf 623 Mio. Dollar (+226 %). Der jüngste Wert war der beste innerhalb des gewählten Horizonts.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +138,8 %: von 4 Mrd. Dollar auf 9,5 Mrd. Dollar. Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Was die Zahlen zeigen
Die finanzielle Entwicklung wirkt stark und ausgewogen. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine verbesserte EBITDA-Marge, eine stärkere Bruttomarge und ein stärkeres Endergebnis. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich TopBuild Corp.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
9.55 B | 12.3 B | 6.59 B | 7.04 B | 6.27 B | 4 B | 1.75 B | 2.76 B | 1.4 B | 1.01 B | 385 M | 38.1 M | - | - |
Anteile |
30.5 M | 31.6 M | 32.2 M | 32.8 M | 32.9 M | 33.8 M | 34.9 M | 35.9 M | 37.6 M | 37.7 M | 38.1 M | 38.1 M | - | - |
Kurshistorie |
313 | 390 | 205 | 215 | 190 | 101 | 59.5 | 69.6 | 42 | 27 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
623 M | 614 M | 556 M | 324 M | 247 M | 191 M | 135 M | 158 M | 72.6 M | 79 M | 9.4 M | -12.7 M | -192 M | - |
Umsatz |
5.33 B | 5.19 B | 5.01 B | 3.49 B | 2.72 B | 2.62 B | 2.38 B | 1.91 B | 1.74 B | 1.62 B | 1.51 B | 1.41 B | 1.21 B | - |
Umsatzkosten |
3.7 B | 3.59 B | 3.52 B | 2.51 B | 1.97 B | 1.94 B | 1.81 B | 1.45 B | 1.34 B | 1.26 B | 1.18 B | 1.11 B | - | - |
Bruttoertrag |
1.62 B | 1.6 B | 1.49 B | 974 M | 746 M | 681 M | 576 M | 461 M | 400 M | 358 M | 332 M | 303 M | 233 M | - |
Betriebsergebnis |
886 M | 879 M | 797 M | 476 M | 355 M | 290 M | 209 M | 137 M | 122 M | 83.5 M | 40.7 M | 24.1 M | - | - |
Zinsaufwendungen |
27.5 M | 21.3 M | 1.69 M | 29.1 M | 32.5 M | 37.8 M | 28.7 M | 8.02 M | 5.61 M | 9.46 M | 12.4 M | 13.4 M | - | - |
EBITDA |
1.03 B | 1.01 B | 920 M | 556 M | 417 M | 342 M | 248 M | 183 M | 134 M | 95.6 M | 66.8 M | 51.6 M | -10.3 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 392 M | 367 M | 294 M | 279 M | 274 M | 291 M | 279 M | 273 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
739 M | 725 M | 690 M | 498 M | 391 M | 392 M | 367 M | 294 M | 279 M | 274 M | 291 M | 279 M | 273 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich TopBuild Corp.
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
28 M | 28.1 M | 28 M | 28.4 M | 29 M | 29.4 M | 29.8 M | 31.3 M | 31.6 M | 31.8 M | 31.6 M | 31.6 M | 31.6 M | 31.6 M | 32.1 M | 32.4 M | 32.7 M | 32.9 M | 32.8 M | 32.9 M | 32.8 M | 33 M | 32.8 M | 32.9 M | 33.2 M | 33.5 M | 33.8 M | 34 M | 34.2 M | 34.6 M | 35.1 M | 35.1 M | 35.1 M | 35.6 M | 35 M | 36.5 M | 37.1 M | 37.8 M | 37.6 M | 37.7 M | 37.8 M | 38.2 M | 37.7 M | 37.7 M | 37.7 M | - | 37.7 M | 37.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
105 M | - | 142 M | 152 M | 123 M | - | 169 M | 151 M | 152 M | - | 168 M | 164 M | 136 M | - | 154 M | 144 M | 115 M | - | 95.4 M | 90.4 M | 59.8 M | 70.8 M | 70 M | 55.5 M | 50.8 M | 46 M | 55 M | 52.1 M | 38 M | 38.6 M | 42.7 M | 27.2 M | 26.4 M | 105 M | 31.4 M | 23.5 M | -1.71 M | 21.3 M | 24.6 M | 15.6 M | 11.1 M | 59.8 M | 16.6 M | 6.4 M | -3.8 M | 5.77 M | 6.38 M | 5.83 M | -8.58 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
1.45 B | - | 1.39 B | 1.3 B | 1.23 B | - | 1.37 B | 1.37 B | 1.28 B | - | 1.33 B | 1.32 B | 1.27 B | - | 1.3 B | 1.27 B | 1.17 B | - | 846 M | 834 M | 743 M | 721 M | 697 M | 646 M | 653 M | 662 M | 682 M | 660 M | 619 M | 640 M | 647 M | 606 M | 491 M | 501 M | 489 M | 474 M | 441 M | 444 M | 453 M | 432 M | 414 M | 426 M | 428 M | 404 M | 358 M | 398 M | 398 M | 383 M | 334 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.05 B | - | 974 M | 903 M | 882 M | - | 951 M | 942 M | 892 M | - | 905 M | 895 M | 895 M | - | 905 M | 890 M | 838 M | - | 595 M | 591 M | 545 M | - | 499 M | 468 M | 481 M | - | 503 M | 485 M | 464 M | - | 485 M | 461 M | 380 M | - | 368 M | 358 M | 340 M | - | 345 M | 334 M | 325 M | - | 334 M | 318 M | 285 M | - | 309 M | 298 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
400 M | - | 419 M | 394 M | 351 M | - | 422 M | 424 M | 387 M | - | 421 M | 422 M | 370 M | - | 396 M | 384 M | 331 M | - | 250 M | 243 M | 198 M | 198 M | 198 M | 178 M | 172 M | 171 M | 179 M | 175 M | 156 M | 158 M | 162 M | 145 M | 111 M | 122 M | 121 M | 117 M | 102 M | 105 M | 108 M | 97.7 M | 89.5 M | 105 M | 94 M | 85.7 M | 73.8 M | 92.8 M | 88.4 M | 84.9 M | 65.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
175 M | - | 215 M | 220 M | 177 M | - | 244 M | 210 M | 215 M | - | 237 M | 237 M | 199 M | - | 223 M | 207 M | 164 M | - | 134 M | 128 M | 95.9 M | 103 M | 102 M | 80.5 M | 70 M | 76.4 M | 80.4 M | 76 M | 56.6 M | 65.2 M | 66.2 M | 43.7 M | 33.9 M | 50 M | 49.6 M | 40.8 M | -3.46 M | 35.9 M | 39.1 M | 26.8 M | 19.8 M | 43 M | 30.2 M | 11.5 M | -1.15 M | 24.6 M | 13.8 M | 10.2 M | -7.87 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
1.33 M | - | 3.91 M | 4.35 M | 5.09 M | - | 2.36 M | 11.4 M | 11.3 M | - | 6.02 M | 4.6 M | 18 M | - | 14.6 M | 13.4 M | 12 M | - | 5.5 M | 6.1 M | 6.6 M | - | 7.69 M | 8.28 M | 8.74 M | - | 9.51 M | 9.63 M | 9.6 M | - | 9.38 M | 7.32 M | 2.32 M | - | 2.48 M | 1.92 M | 1.37 M | - | 1.27 M | 1.37 M | 1.67 M | - | 1.58 M | 3.16 M | 3.16 M | - | 10 K | 10 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
231 M | - | 257 M | 256 M | 213 M | - | 279 M | 245 M | 249 M | - | 255 M | 254 M | 232 M | - | 240 M | 224 M | 194 M | - | 185 M | 135 M | 111 M | 103 M | 149 M | 114 M | 84.2 M | 76.4 M | 119 M | 102 M | 69.1 M | 65.2 M | 93.4 M | 58.9 M | 39.3 M | 50 M | 61.3 M | 47.6 M | -232 K | 35.9 M | 42.1 M | 29.8 M | 22.7 M | 43 M | 33.1 M | 14.6 M | 1.91 M | 24.6 M | 33.4 M | 23.3 M | -7.87 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
225 M | - | 204 M | 174 M | 174 M | - | 178 M | 214 M | 173 M | - | 183 M | 185 M | 171 M | - | 173 M | 177 M | 167 M | - | 116 M | 115 M | 102 M | - | 96.8 M | 97.6 M | 102 M | - | 98.9 M | 98.9 M | 99.1 M | - | 95.6 M | 101 M | 77.1 M | - | 71.3 M | 75.8 M | 75.1 M | - | 69 M | 70.9 M | 69.7 M | - | 63.8 M | 74.2 M | 75 M | - | 74.6 M | 74.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens TopBuild Corp. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |