
Limbach Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | LMB
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Limbach Holdings
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Limbach Holdings entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 568 Mio. Dollar auf 647 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +13,8 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 2,6 %. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $81,4 Mio. und am Ende bei $169 Mio. (+108 %). Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verbesserte sich im Zeitraum. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 14,3 % und 26,2 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von $17,8 Mio. auf $67,6 Mio., eine Veränderung von +280 %. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 3,1 % und 10,4 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 5,8 Mio. Dollar auf 39,1 Mio. Dollar, beziehungsweise um +572,7 %. Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 114 Mio. Dollar auf 1 Mrd. Dollar (+807 %). Die Marktkapitalisierung lief den Fundamentaldaten voraus.
Fazit
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die stärksten Signale sind ein stärkeres Endergebnis, eine stärkere Bruttomarge und eine höhere operative Effizienz. Vorsicht ist wegen eine schwache Umsatzdynamik angebracht. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Limbach Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.03 B | 1 B | 536 M | 141 M | 84.6 M | 114 M | 30.6 M | 42.7 M | 106 M | 102 M | 18.5 M | 17.6 M | - | - | - |
Anteile |
11.6 M | 11.2 M | 10.8 M | 10.4 M | 10 M | 7.85 M | 7.66 M | 7.56 M | 7.47 M | 7.47 M | 1.85 M | 1.85 M | - | - | - |
Kurshistorie |
89.1 | 89.1 | 49.8 | 13.6 | 8.45 | 14.5 | 4 | 5.65 | 14 | 13.8 | 10 | 9.53 | - | - | - |
Nettogewinn |
39.1 M | 30.9 M | 20.8 M | 6.8 M | 6.71 M | 5.81 M | -1.78 M | -1.84 M | 712 K | - | -326 K | - | - | - | - |
Umsatz |
647 M | 519 M | 516 M | 497 M | 490 M | 568 M | 553 M | 547 M | 486 M | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
477 M | 374 M | 397 M | 403 M | 404 M | 487 M | 481 M | 487 M | 420 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
169 M | 144 M | 119 M | 93.7 M | 85.9 M | 81.4 M | 71.9 M | 59.4 M | 65.6 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
49.5 M | 38.6 M | 29.3 M | 12 M | 14 M | 17.2 M | 8.07 M | 1.07 M | 6.02 M | - | -391 K | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-825 K | 1.34 M | 2.05 M | 2.14 M | -2.57 M | -8.63 M | -6.28 M | -3.3 M | -2.03 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
67.6 M | 50.5 M | 37.5 M | 20.2 M | 19.9 M | 17.8 M | 8.71 M | 2.34 M | 9.6 M | - | -341 K | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
120 M | 106 M | 90 M | 81.7 M | 71.9 M | 64.2 M | 63.8 M | 58.4 M | 59.6 M | 443 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
110 M | 97.2 M | 87.4 M | 77.9 M | 71.4 M | 63.6 M | 63.2 M | 57.1 M | - | - | 340 K | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Limbach Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
11.9 M | 11.8 M | 11.6 M | 11.6 M | 11.6 M | 11.4 M | 11.3 M | 11.3 M | 11.3 M | 11.2 M | 11 M | 11 M | 10.6 M | 10.5 M | 10.3 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 9.22 M | 7.93 M | 7.89 M | 7.85 M | 7.8 M | 7.69 M | 7.67 M | 7.64 M | 7.64 M | 7.59 M | 7.57 M | 7.54 M | 7.54 M | 7.5 M | 7.47 M | 7.45 M | 7.45 M | 7.45 M | 5.93 M | 1.89 M | 1.85 M | 1.85 M | 1.85 M | 1.85 M | 1.85 M | 1.85 M | 1.7 M | 1.15 M | 1.85 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
4.75 M | 4.38 M | - | 8.79 M | 7.76 M | 10.2 M | - | 7.48 M | 5.96 M | 7.59 M | - | 7.19 M | 5.32 M | 2.99 M | - | 3.64 M | 866 K | -1.52 M | - | 3.99 M | 732 K | -2.28 M | - | 2.52 M | 2.95 M | -52 K | - | -2.98 M | -1.29 M | 1.85 M | - | -3.5 M | 709 K | -2.42 M | - | 128 K | 669 K | -1.21 M | - | 1.81 M | -559 K | -385 K | - | -192 K | -71.3 K | -340 K | - | -82.5 K | -642 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
173 M | 139 M | - | 185 M | 142 M | 133 M | - | 134 M | 122 M | 119 M | - | 128 M | 125 M | 121 M | - | 122 M | 116 M | 115 M | - | 129 M | 121 M | 113 M | - | 164 M | 135 M | 139 M | - | 148 M | 133 M | 134 M | - | 135 M | 140 M | 121 M | - | 121 M | 118 M | 115 M | - | 91.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
136 M | 108 M | - | 140 M | 102 M | 96.4 M | - | 97.8 M | 88.7 M | 87.9 M | - | 96.5 M | 96.4 M | 94.8 M | - | 97.5 M | 94.8 M | 96.5 M | - | 105 M | 102 M | 96.1 M | - | 140 M | 115 M | 121 M | - | 130 M | 115 M | 114 M | - | 124 M | 124 M | 107 M | - | 106 M | 102 M | 101 M | - | 79.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
37.3 M | 31.2 M | - | 44.7 M | 39.8 M | 36.7 M | - | 36.1 M | 33.5 M | 31.1 M | - | 31.2 M | 28.5 M | 26.2 M | - | 24.9 M | 21.3 M | 18.3 M | - | 24.5 M | 18.7 M | 17.2 M | - | 24.2 M | 20.3 M | 18.2 M | - | 18.4 M | 17.7 M | 19.6 M | - | 10.7 M | 15.8 M | 13.3 M | - | 15.4 M | 15.5 M | 13.8 M | - | 12.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
7.25 M | 1.13 M | - | 13.3 M | 10.6 M | 7.91 M | - | 10.9 M | 8.19 M | 6.53 M | - | 9.83 M | 7.55 M | 4.65 M | - | 5.39 M | 1.47 M | -793 K | - | 6.07 M | 1.35 M | -20 K | - | 7.02 M | 6.31 M | 1.28 M | - | 1.66 M | 441 K | 3.4 M | - | -2.94 M | 1.78 M | -2.71 M | - | 994 K | 1.74 M | -1.81 M | - | 410 K | -603 K | -430 K | - | 2.31 M | -78.3 K | -142 K | - | -85.7 K | -642 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-669 K | -410 K | - | -790 K | 122 K | 80 K | - | -10 K | 168 K | 727 K | - | 124 K | -207 K | -667 K | - | -547 K | -478 K | -486 K | - | -424 K | -452 K | -1.26 M | - | -2.15 M | -2.14 M | -2.16 M | - | -1.76 M | -1.6 M | -833 K | - | -787 K | -799 K | -769 K | - | -545 K | -563 K | -454 K | - | -853 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
16 M | 5.55 M | - | 15.7 M | 12.4 M | 12 M | - | 11.8 M | 9.22 M | 9.24 M | - | 10.1 M | 7.94 M | 6.58 M | - | 5.78 M | 1.86 M | 1.27 M | - | 7.46 M | 2.82 M | 1.48 M | - | 8.51 M | 7.94 M | 2.79 M | - | 3.02 M | 1.9 M | 4.82 M | - | -1.52 M | 3.2 M | -1.34 M | - | 3.02 M | 4.45 M | 840 K | - | 3.2 M | -603 K | -430 K | - | 2.31 M | -78.3 K | -142 K | - | -85.7 K | -642 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
30 M | 30 M | - | 31.3 M | 29.2 M | 28.8 M | - | 25.2 M | 25.3 M | 24.6 M | - | 21.4 M | 21 M | 21.6 M | - | 19.5 M | 19.9 M | 19.1 M | - | 18.4 M | 17.3 M | 17.2 M | - | 17.2 M | 14 M | 16.9 M | - | 16.7 M | 17.3 M | 16.2 M | - | 13.6 M | 14 M | 16 M | - | 14.4 M | 13.8 M | 15.6 M | - | 11.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | 565 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
28.1 M | 28.1 M | - | 28.3 M | 26.6 M | 26.5 M | - | 23.7 M | 23.2 M | 22.9 M | - | 21 M | 20.4 M | 21 M | - | 18.7 M | 18.7 M | 18.7 M | - | 18.3 M | 17.2 M | 17.1 M | - | 17 M | 13.8 M | 16.8 M | - | 16.6 M | 17.1 M | 16 M | - | 13.3 M | 13.7 M | 15.7 M | - | 13.6 M | 12.8 M | 14.6 M | - | 10.2 M | 603 K | 430 K | - | 207 K | 78.3 K | 142 K | - | 85.7 K | 77 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Limbach Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |