
Primoris Services Corporation Gewinn / Verlust 2025-2008 | PRIM
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Primoris Services Corporation
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der Umsatz von Primoris Services Corporation veränderte sich von 3,5 Mrd. Dollar im Jahr 2020 auf 1,9 Mrd. Dollar im Jahr 2025. Die Gesamtveränderung betrug −46,8 %, bei einer CAGR von rund −11,9 %. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $370 Mio. auf $175 Mio., beziehungsweise um −52,7 %. Die Kosten beanspruchten im Zeitverlauf einen größeren Anteil des Umsatzes. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 10,6 % und am Ende bei 9,4 %. Bei der Bruttorentabilität gab es keine wesentliche Verschiebung.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +104,3 %: von $246 Mio. auf $503 Mio.. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 7,1 % auf 27,1 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $105 Mio. auf $51,8 Mio. (−50,7 %). Das Endergebnis entwickelte sich ungünstiger als das Kerngeschäft.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 1,4 Mrd. Dollar auf 6,3 Mrd. Dollar (+351,9 %). Die Bewertung könnte bereits hohe Erwartungen an die Zukunft enthalten.
Fazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Das Finanzprofil profitiert von eine höhere operative Effizienz. Die sichtbarsten Risiken sind ein schwächeres Endergebnis, eine niedrigere Bruttomarge und eine schwache Umsatzdynamik. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Primoris Services Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
6.35 B | 6.31 B | 6.27 B | 6.25 B | 1.32 B | 1.4 B | 1.12 B | 1.02 B | 1.34 B | 1.29 B | 1.05 B | 969 M | 1.63 B | 985 M | 804 M | 291 M | 191 M | - |
Anteile |
54 M | 53.7 M | 53.3 M | 53.2 M | 52.7 M | 48.3 M | 50.8 M | 51.4 M | 51.5 M | 51.8 M | 51.6 M | 51.6 M | 51.5 M | 51.4 M | 50.7 M | 42.7 M | 31.9 M | - |
Kurshistorie |
118 | 118 | 118 | 118 | 25.7 | 28.9 | 20.9 | 19.3 | 25 | 23.6 | 19.2 | 17.5 | 29.4 | 17.6 | 14.5 | 6.82 | 5.99 | - |
Nettogewinn |
51.8 M | 54 M | 126 M | 133 M | 116 M | 105 M | 82.3 M | 77.5 M | 72.4 M | 26.7 M | 36.9 M | 63.2 M | 69.7 M | 56.8 M | 58.6 M | 33.6 M | 25.9 M | - |
Umsatz |
1.86 B | 1.74 B | 5.72 B | 4.42 B | 3.5 B | 3.49 B | 3.11 B | 2.94 B | 2.38 B | 2 B | 1.93 B | 2.09 B | 1.94 B | 1.54 B | 1.46 B | 1.57 M | - | - |
Umsatzkosten |
6.76 B | 5.66 B | 5.13 B | 3.96 B | 3.08 B | 3.12 B | 2.78 B | 2.61 B | 2.1 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
175 M | 185 M | 588 M | 457 M | 417 M | 370 M | 331 M | 326 M | 278 M | 201 M | 220 M | 236 M | 256 M | 193 M | 185 M | 123 M | 75.6 M | - |
Betriebsergebnis |
412 M | 317 M | 253 M | 195 M | 170 M | 164 M | 141 M | 130 M | 106 M | 57.7 M | 67.8 M | 104 M | 125 M | 96.3 M | 99 M | 57.8 M | 40.4 M | - |
Zinsaufwendungen |
1.3 M | 100 K | 1.6 M | 2.07 M | 299 K | 20.3 M | 20.1 M | 18.7 M | 8.15 M | 8.91 M | 7.69 M | 6.43 M | 5.89 M | 3.62 M | 5.43 M | 6.2 M | 1.98 M | - |
EBITDA |
503 M | 413 M | 360 M | 294 M | 276 M | 246 M | 226 M | 223 M | 173 M | 128 M | 133 M | 162 M | 175 M | 132 M | 133 M | 75.7 M | 48.7 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 203 M | 190 M | 182 M | 172 M | 141 M | 152 M | 132 M | 131 M | 96.4 M | 86.2 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
399 M | 383 M | 329 M | 282 M | 230 M | 203 M | 190 M | 182 M | 172 M | 141 M | 152 M | 132 M | 131 M | 96.4 M | 86.2 M | 65 M | 34.8 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Primoris Services Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
54.1 M | 54 M | 54 M | 53.8 M | 53.7 M | 53.6 M | 53.5 M | 53.3 M | 53.3 M | 53.2 M | - | - | 53.3 M | 53.2 M | 53.2 M | 53.8 M | 53.7 M | 49.5 M | 48.1 M | 48.3 M | 48.3 M | 48.6 M | 50.5 M | 51 M | 50.9 M | 50.8 M | 51 M | 51.4 M | 51.5 M | 51.5 M | 51.4 M | 51.4 M | 51.4 M | 51.6 M | 51.8 M | 51.8 M | 51.8 M | 51.7 M | 51.7 M | 51.7 M | 51.7 M | 51.6 M | 51.6 M | 51.6 M | 51.7 M | 51.6 M | 51.6 M | 51.6 M | 51.6 M | 51.5 M | 51.4 M | 51.4 M | 51.4 M | 51.1 M | 51.1 M | 51.1 M | 51 M | 49.7 M |
Nettogewinn |
17.4 M | 94.6 M | 84.3 M | 44.2 M | 58.4 M | 49.5 M | 18.9 M | 48.1 M | 39 M | 1.31 M | - | - | 50.2 M | -1.67 M | 29.4 M | 44.1 M | 36.3 M | 5.85 M | 31.8 M | 43.9 M | 33 M | -3.74 M | 26.9 M | 35.6 M | 17.8 M | 1.95 M | 32.4 M | 32.7 M | 11.7 M | 688 K | 22.5 M | 20.6 M | 21.5 M | 7.69 M | 14.5 M | 4.5 M | 5.06 M | 2.69 M | 12.7 M | 19.1 M | 3.69 M | 1.67 M | 9.02 M | 27.4 M | 16 M | 11.3 M | 25.6 M | 23.2 M | 15.9 M | 10 M | 17.9 M | 17.9 M | 11.9 M | 10.5 M | 12.5 M | 19.3 M | 14.5 M | 12.3 M |
Einnahmen |
1.56 B | 2.18 B | 1.89 B | 1.65 B | 1.65 B | 1.56 B | 1.41 B | 1.53 B | 1.41 B | 1.26 B | - | - | 1.02 B | 784 M | 884 M | 913 M | 882 M | 818 M | 897 M | 943 M | 908 M | 743 M | 790 M | 865 M | 790 M | 662 M | 878 M | 909 M | 649 M | 504 M | 579 M | 608 M | 631 M | 562 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.25 M | 14 K | 14 K | - | 113 K | -213 K | 269 K | - | -159 K | -47 K | 1.1 M | - | 2.08 M | 4.4 M | 826 K |
Umsatzkosten |
1.43 B | 1.94 B | 1.66 B | 1.48 B | 1.45 B | 1.38 B | 1.28 B | 1.36 B | 1.26 B | 1.16 B | - | - | 931 M | 728 M | - | 786 M | 769 M | 738 M | - | 819 M | 807 M | 695 M | - | 757 M | 709 M | 609 M | - | 802 M | 577 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
135 M | 236 M | 232 M | 171 M | 199 M | 187 M | 133 M | 174 M | 157 M | 99.7 M | - | - | 92.1 M | 56.5 M | 96 M | 127 M | 113 M | 80.2 M | 97.8 M | 124 M | 101 M | 47.8 M | 89.5 M | 108 M | 80.5 M | 52.5 M | 103 M | 107 M | 71.4 M | 44.6 M | 68.5 M | 70.4 M | 84.5 M | 55.1 M | 68.6 M | 50.1 M | 43.3 M | 39.3 M | 63.7 M | 71.6 M | 46.5 M | 38 M | 49.6 M | 75.5 M | 61.2 M | 49.8 M | 74.9 M | 75.5 M | 59.5 M | 46.1 M | 54.8 M | 56.3 M | 44 M | 37.6 M | 51 M | 52.1 M | 41.4 M | 40.6 M |
Betriebsergebnis |
24.4 M | 137 M | 127 M | 70.4 M | 99.6 M | 86.1 M | 44.2 M | 88.4 M | 70.8 M | 19 M | - | - | 67.3 M | 708 K | - | 65.3 M | 54.8 M | 12.9 M | - | 66.6 M | 49.5 M | 3.42 M | - | 58.6 M | 31.8 M | 9.53 M | - | 51.1 M | 20.3 M | 5.91 M | - | 27.9 M | 38.5 M | 15.2 M | - | 11.4 M | 10.8 M | 6.62 M | - | 33.1 M | 7.95 M | 4.24 M | - | 39.3 M | 28 M | 20 M | - | 39 M | 28 M | 17.5 M | - | 30.3 M | 20.6 M | 17.3 M | - | 32 M | 20.9 M | 20.8 M |
Zinsaufwendungen |
100 K | 134 K | 32 K | 16 K | 61 K | 81 K | -126 K | 467 K | 713 K | 331 K | - | - | 155 K | -9 K | - | 181 K | 379 K | 4.72 M | - | 4.73 M | 3.69 M | 9.11 M | - | 5.19 M | 6.72 M | 5.59 M | - | 6.45 M | 3.19 M | 2 M | - | 2.2 M | 2.14 M | 2.26 M | - | 2.25 M | 2.24 M | 2.27 M | - | 1.9 M | 1.74 M | 1.92 M | - | 1.78 M | 1.2 M | 1.67 M | - | 1.58 M | 1.5 M | 1.42 M | - | 937 K | 1.01 M | 1.1 M | - | 1.52 M | 1.35 M | 1.37 M |
EBITDA |
48.2 M | 161 M | 149 M | 91.8 M | 172 M | 136 M | 68.8 M | 170 M | 126 M | 46.8 M | - | - | 108 M | 20.9 M | - | 69.9 M | 107 M | 37.7 M | - | 129 M | 91.4 M | 25 M | - | 123 M | 75.2 M | 31.2 M | - | 98.8 M | 50.3 M | 20.3 M | - | 70.9 M | 66.6 M | 29.3 M | - | 57.8 M | 41.6 M | 21.9 M | - | 76.6 M | 36.5 M | 18.1 M | - | 76.4 M | 51.9 M | 31.8 M | - | 70 M | 47.9 M | 27 M | - | 51 M | 34.2 M | 23.7 M | - | 49.9 M | 33 M | 26.7 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
106 M | 97.7 M | 105 M | 99.5 M | 98.1 M | 100 M | 88.6 M | 84.4 M | 85.6 M | 78 M | - | - | 59.7 M | 55.5 M | - | 61.7 M | 57.7 M | 53.4 M | - | 57 M | 51.4 M | 44.4 M | - | 49.8 M | 48.7 M | 42.9 M | - | 51.6 M | 43.5 M | 37 M | - | 42.3 M | 44.9 M | 39.9 M | - | 36 M | 32.5 M | 32.7 M | - | 38.5 M | 38.5 M | 33.8 M | - | 36.2 M | 33.2 M | 29.7 M | - | 36.5 M | 31.6 M | 28.6 M | - | 26 M | 23.4 M | 20.3 M | - | 20.1 M | 20.5 M | 19.8 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Primoris Services Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 57.5 | 1.59 % | $ 9.43 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 49.55 | 2.0 % | $ 574 M | ||
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 741.32 | 0.96 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 102.68 | 1.53 % | $ 5.64 B | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 580.19 | 1.29 % | $ 55.9 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 119.48 | 0.38 % | $ 5.22 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 315.09 | 4.11 % | $ 6.28 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 232.28 | 0.09 % | $ 18.1 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 284.1 | 0.51 % | $ 4.44 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 40.03 | 1.7 % | $ 16.6 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.15 | 0.77 % | $ 363 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 411.77 | 0.33 % | $ 5.67 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 40.51 | 0.26 % | $ 302 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 87.32 | 0.06 % | $ 4.6 B | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.07 | 0.89 % | $ 1.28 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 37.29 | 0.97 % | $ 4.81 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 295.56 | 0.14 % | $ 8.59 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 66.83 | 0.56 % | $ 8.85 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 22.77 | 4.35 % | $ 1.19 B | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 147.54 | 0.31 % | $ 17.9 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.05 | 1.91 % | $ 472 M | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 620.06 | 1.52 % | $ 92.3 B | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 142.23 | 2.14 % | $ 92.7 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 460.03 | 0.53 % | $ 14.1 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 73.04 | 0.52 % | $ 8.33 B | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.29 | 1.06 % | $ 9.51 B |