
Comfort Systems USA Gewinn / Verlust 2025-2008 | FIX
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Comfort Systems USA
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei Comfort Systems USA lag der Umsatz 2020 bei $2,9 Mrd. und erreichte bis 2025 $9,1 Mrd.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +218,6 %, während die CAGR bei 26,1 % lag. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +301,5 %: von 547 Mio. Dollar auf 2,2 Mrd. Dollar. Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 19,1 % und am Ende bei 24,1 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +530,1 %: von $219 Mio. auf $1,4 Mrd.. Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 7,7 % auf 15,1 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 150 Mio. Dollar und am Ende bei 1 Mrd. Dollar. Der Nettogewinn beendete die fünf Jahre auf einem lokalen Höchststand.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +2050 %: von $2,3 Mrd. auf $48,4 Mrd.. Die Bewertung stieg deutlich schneller als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Zusammenfassende Bewertung
Die Ergebnisse sprechen für einen beständigen und nachhaltigen Fortschritt. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine bessere Nettorentabilität, ein positiver operativer Hebel und eine stärkere Bruttomarge. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Comfort Systems USA
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
48.4 B | 13.7 B | 8.92 B | 4.46 B | 3.12 B | 2.25 B | 1.77 B | 1.78 B | 1.62 B | 1.26 B | 1.06 B | 625 M | 651 M | 469 M | 461 M | 390 M | 370 M | - |
Anteile |
35.3 M | 35.7 M | 35.8 M | 35.9 M | 36.3 M | 36.5 M | 36.9 M | 37.2 M | 37.2 M | 37.3 M | 37.4 M | 37.5 M | 37.2 M | 37.1 M | 37.4 M | 37.5 M | 38 M | - |
Kurshistorie |
1.37 K | 385 | 249 | 124 | 86 | 61.6 | 41.5 | 52.3 | 39.8 | 36.7 | 26.7 | 17.6 | 15.3 | 11.4 | 10.3 | 10.4 | 9.72 | 13 |
Nettogewinn |
1.02 B | 522 M | 323 M | 246 M | 143 M | 150 M | 114 M | 113 M | 55.3 M | 64.9 M | 49.4 M | 23.1 M | 27.3 M | 13.5 M | -36.8 M | 14.7 M | 34.2 M | - |
Umsatz |
9.1 B | 7.03 B | 5.21 B | 4.14 B | 3.07 B | 2.86 B | 2.62 B | 2.18 B | 1.79 B | 1.63 B | 1.58 B | 1.41 B | 1.36 B | 1.33 B | 1.24 B | - | - | - |
Umsatzkosten |
6.91 B | 5.55 B | 4.22 B | 3.4 B | 2.51 B | 2.31 B | 2.11 B | 1.74 B | 1.42 B | 1.29 B | 1.26 B | 1.16 B | 1.12 B | 1.12 B | 1.06 B | 874 M | 903 M | - |
Bruttoertrag |
2.2 B | 1.48 B | 991 M | 742 M | 563 M | 547 M | 502 M | 446 M | 366 M | 344 M | 318 M | 250 M | 240 M | 208 M | 181 M | 190 M | 226 M | - |
Betriebsergebnis |
1.31 B | 749 M | 418 M | 254 M | 188 M | 191 M | 164 M | 150 M | 99.3 M | 102 M | 90 M | 42.2 M | 46.3 M | 22.3 M | -42.6 M | 31.4 M | 56.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
9.01 M | 6.65 M | 10.3 M | 13.4 M | 6.2 M | 8.38 M | 9.32 M | 3.71 M | 3.16 M | 2.34 M | 1.75 M | 1.86 M | 1.35 M | 1.6 M | 1.89 M | 1.7 M | 1.2 M | - |
EBITDA |
1.38 B | 798 M | 457 M | 287 M | 217 M | 219 M | 214 M | 192 M | 137 M | 127 M | 113 M | 63.5 M | 64.2 M | 42.4 M | 29.4 M | 42.7 M | 66.7 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 340 M | 297 M | 267 M | 243 M | 229 M | 208 M | 194 M | 186 M | 172 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
883 M | 730 M | 574 M | 489 M | 376 M | 358 M | 340 M | 297 M | 267 M | 243 M | 229 M | 208 M | 194 M | 186 M | 172 M | 159 M | 169 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Comfort Systems USA
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
35.2 M | 35.2 M | 35.3 M | 35.3 M | 35.5 M | 35.7 M | 35.7 M | 35.7 M | 35.8 M | 35.8 M | 35.8 M | - | 35.9 M | 36 M | 36.1 M | 36.1 M | 36.3 M | 36.4 M | 36.3 M | 36.2 M | 36.6 M | 36.6 M | 36.7 M | 36.7 M | 36.8 M | 36.9 M | 36.9 M | 36.9 M | 37.3 M | 37.2 M | 37.2 M | 37.2 M | 37.2 M | 37.3 M | 37.2 M | 37.2 M | 37.4 M | 37.4 M | 37.3 M | 37.4 M | 37.6 M | 37.5 M | 37.3 M | 37.3 M | 37.6 M | 37.7 M | 37.6 M | 37.6 M | 37.3 M | 37.2 M | 37.1 M | - | 37.2 M | 37.2 M | 37.1 M | - | 37.3 M | 37.6 M | 37.5 M |
Nettogewinn |
442 M | 370 M | 292 M | 231 M | 169 M | 146 M | 134 M | 96.3 M | 105 M | 69.5 M | 57.2 M | - | 61.5 M | 42.2 M | 86.8 M | - | 46.3 M | 33 M | 26.5 M | 42.8 M | 50.1 M | 39.5 M | 17.7 M | 34.1 M | 36.2 M | 24.2 M | 19.9 M | 25.2 M | 38.5 M | 32.5 M | 16.7 M | 7.54 M | 22.3 M | 18 M | 7.48 M | 16.9 M | 20.5 M | 17.7 M | 9.76 M | 13.2 M | 17.7 M | 13.4 M | 5.07 M | 10.7 M | 7.6 M | 4.4 M | 375 K | 5.94 M | 28.6 M | 28.6 M | 28.6 M | 5.14 M | 11.8 M | 11.8 M | 11.8 M | 2.08 M | -36.5 M | -36.5 M | -36.5 M |
Einnahmen |
3.27 B | 2.87 B | 2.45 B | 2.17 B | 1.83 B | 1.81 B | 1.81 B | 1.54 B | 1.38 B | 1.3 B | 1.17 B | - | 1.12 B | 1.02 B | 885 M | - | 834 M | 714 M | 670 M | 699 M | 714 M | 743 M | 700 M | 720 M | 707 M | 650 M | 538 M | 588 M | 595 M | 535 M | 465 M | 461 M | 481 M | 465 M | 381 M | 392 M | 429 M | 428 M | 386 M | 384 M | 411 M | 417 M | 370 M | 356 M | 370 M | 363 M | 321 M | 330 M | 350 M | 351 M | 326 M | 316 M | 335 M | 353 M | 327 M | 314 M | 328 M | 312 M | 282 M |
Umsatzkosten |
2.42 B | 2.11 B | 1.84 B | 1.66 B | 1.43 B | 1.43 B | 1.45 B | 1.24 B | 1.1 B | 1.07 B | 969 M | - | 918 M | 843 M | 732 M | - | 675 M | 587 M | 546 M | - | 567 M | 598 M | 583 M | - | 564 M | 530 M | 432 M | - | 467 M | 424 M | 376 M | - | 380 M | 370 M | 305 M | - | 336 M | 338 M | 312 M | - | 323 M | 335 M | 305 M | - | 304 M | 301 M | 269 M | - | 283 M | 291 M | 274 M | - | 280 M | 299 M | 284 M | - | 279 M | 265 M | 248 M |
Bruttoertrag |
844 M | 754 M | 608 M | 510 M | 403 M | 382 M | 364 M | 297 M | 277 M | 228 M | 205 M | - | 202 M | 175 M | 153 M | - | 159 M | 126 M | 123 M | 137 M | 147 M | 146 M | 117 M | 133 M | 143 M | 120 M | 107 M | 118 M | 128 M | 111 M | 89.1 M | 93.7 M | 101 M | 95.7 M | 76 M | 88.3 M | 92.8 M | 89.4 M | 73.5 M | 83.9 M | 87.5 M | 82 M | 64.7 M | 69.3 M | 66.5 M | 61.9 M | 52.1 M | 61.4 M | 67 M | 60 M | 51.5 M | 55.1 M | 55.5 M | 54.1 M | 42.9 M | 50.5 M | 49 M | 47.9 M | 34.2 M |
Betriebsergebnis |
558 M | 486 M | 379 M | 300 M | 209 M | 203 M | 185 M | 135 M | 135 M | 92.1 M | 70.9 M | - | 81.4 M | 56.7 M | 35.7 M | - | 64.1 M | 39.4 M | 35.6 M | - | 56.7 M | 61 M | 24.7 M | - | 53.4 M | 35.7 M | 28 M | - | 52.8 M | 40.2 M | 19.2 M | - | 34.3 M | 29.3 M | 11.8 M | - | 32 M | 28.6 M | 15.5 M | - | 29.9 M | 24.8 M | 11.2 M | 14.9 M | 14.8 M | 10.6 M | 1.9 M | 9.06 M | 17.7 M | 14.4 M | 5.09 M | 8.1 M | 9.77 M | 7.44 M | -3 M | 4.74 M | -46.7 M | 6.82 M | -7.47 M |
Zinsaufwendungen |
708 K | 464 K | 280 K | -530 K | 24 K | 87 K | 119 K | 117 K | -44 K | 3.92 M | 4.08 M | - | 3.61 M | 3.03 M | 2.13 M | - | 1.59 M | 1.36 M | 1.5 M | - | 1.73 M | 2.55 M | 2.62 M | - | 2.78 M | 3.05 M | 1.06 M | - | 1.15 M | 736 K | 713 K | - | 961 K | 1.04 M | 390 K | - | 563 K | 606 K | 701 K | - | 399 K | 454 K | 505 K | - | 561 K | 462 K | 336 K | - | 347 K | 347 K | 338 K | - | 406 K | 428 K | 397 K | - | 478 K | 466 K | 487 K |
EBITDA |
578 M | 504 M | 395 M | 315 M | 223 M | 215 M | 196 M | 147 M | - | - | 80.1 M | - | 106 M | 56.7 M | 43.7 M | - | 85.2 M | 39.4 M | 42.7 M | - | 77.5 M | 74.6 M | 31.2 M | - | 71.6 M | 47.7 M | 33.8 M | - | 69.4 M | 51.1 M | 24.7 M | - | 49 M | 38.9 M | 16.3 M | - | 45.4 M | 37.6 M | 19.7 M | - | 41.6 M | 28.8 M | 15 M | 14.9 M | 18.4 M | 13.9 M | 4.95 M | 9.06 M | 20.6 M | 17.2 M | 7.93 M | 8.1 M | 12.7 M | 10.4 M | 54 K | 4.74 M | -43.8 M | 9.83 M | -4.31 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
287 M | 269 M | 230 M | 210 M | 195 M | 180 M | 180 M | 163 M | 143 M | 136 M | 135 M | - | 121 M | 119 M | 118 M | - | 95.3 M | 87.5 M | 88.2 M | - | 90.9 M | 85 M | 92.9 M | - | 90 M | 84.5 M | 78.9 M | - | 75.3 M | 71.2 M | 70 M | - | 66.7 M | 66.6 M | 63.2 M | - | 61 M | 61 M | 58.2 M | - | 57.9 M | 57.4 M | 53.7 M | - | 52.2 M | 50.6 M | 50.4 M | - | 49.4 M | 45.7 M | 46.5 M | - | 45.9 M | 46.9 M | 46.1 M | - | 41.5 M | 41.9 M | 42.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Comfort Systems USA (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |