
NV5 Global Gewinn / Verlust 2024-2011 | NVEE
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von NV5 Global
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der Umsatz von NV5 Global veränderte sich von $509 Mio. im Jahr 2019 auf $491 Mio. im Jahr 2024. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −3,4 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −0,7 %. Das Geschäft erreichte keine nennenswerte Umsatzausweitung.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 245 Mio. Dollar auf 483 Mio. Dollar (+96,9 %). Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 48,2 % auf 98,3 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 57 Mio. Dollar auf 66,6 Mio. Dollar, beziehungsweise um +16,8 %. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 11,2 % auf 13,6 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $23,8 Mio. auf $28 Mio., beziehungsweise um +17,8 %. Das Endergebnis verbesserte sich schneller als der Umfang des Geschäfts.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $741 Mio. und am Ende bei $1,1 Mrd.. Der Markt bestätigte weitgehend die positive Richtung des Geschäfts.
Zusammenfassende Bewertung
Die Ergebnisse ergeben ein uneinheitliches Bild ohne ein dominierendes Signal. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine günstigere Umsatzökonomie, eine verbesserte EBITDA-Marge und eine bessere Nettorentabilität. Zur schwächeren Seite des Profils gehören begrenztes Erlöswachstum. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich NV5 Global
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.09 B | 6.18 B | 6.23 B | 1.33 B | - | 741 M | 772 M | 482 M | 363 M | 129 M | 60.5 M | 29.1 M | - | - |
Anteile |
61.6 M | 60.3 M | 59 M | 12.4 M | - | 12.1 M | 11 M | 10.2 M | 9.13 M | 6.77 M | 5.1 M | 3.66 M | - | - |
Kurshistorie |
17.7 | 102 | 106 | 107 | 103 | 53.5 | 79.3 | 43.2 | 36.8 | 21.9 | 12.9 | 7.55 | - | - |
Nettogewinn |
28 M | 43.7 M | 50 M | 21 M | - | 23.8 M | 26.9 M | 24 M | 11.6 M | 8.49 M | 4.89 M | 2.76 M | 1.29 M | 1.42 M |
Umsatz |
491 M | 423 M | 344 M | 297 M | - | 509 M | 418 M | 333 M | 224 M | 155 M | 108 M | 68.2 M | 60.6 M | 63.4 M |
Bruttoertrag |
483 M | 426 M | 386 M | 335 M | - | 245 M | 201 M | 165 M | 108 M | 68.8 M | 45.2 M | 34.8 M | 31.7 M | 32.4 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | 15.2 M | - | 2.28 M | 1.97 M | 1.94 M | 257 K | 212 K | 274 K | 263 K | 389 K | - |
EBITDA |
66.6 M | 55.1 M | 44.1 M | 42.1 M | - | 57 M | 53.1 M | 39.7 M | 24.6 M | 17.2 M | 10.2 M | 5.41 M | 3.82 M | 4.77 M |
Betriebsaufwand |
440 M | 366 M | 320 M | 290 M | - | 214 M | 166 M | 139 M | 89.2 M | 55.1 M | 36.9 M | 30.9 M | 29.3 M | 29.6 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
87 M | 67.7 M | 66.1 M | 50.2 M | - | 188 M | 148 M | 126 M | 74.9 M | 46.7 M | 31.8 M | 26.1 M | 24.5 M | 24.2 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich NV5 Global
| 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
62.6 M | 62.3 M | 65.1 M | 63.8 M | 61.5 M | 61.1 M | 63.6 M | 60.8 M | 60.1 M | 59.5 M | 15.5 M | 14.8 M | 14.7 M | 14.7 M | 13.3 M | 14.6 M | 14.4 M | 12.9 M | - | 12.4 M | 12.3 M | 12.2 M | 12.9 M | 12.2 M | 12.1 M | 12 M | 12.6 M | 11.3 M | 10.5 M | 10.3 M | 10.8 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.1 M | 10.6 M | 9.94 M | 8.79 M | 7.73 M | 8.12 M | 7.52 M | 6.3 M | 5.52 M | 5.75 M | 5.13 M | 5.1 M | 5.03 M | 5.5 M | 3.8 M | 3.78 M | 2.19 M | 2.6 M | 2.22 M | 2.31 M | 2.32 M | - | - | - | - |
Nettogewinn |
11.7 M | 428 K | - | 17.1 M | 5.39 M | 77 K | - | 13.1 M | 14.5 M | 5.99 M | - | 16.1 M | 17.3 M | 8.64 M | - | 12.6 M | 13.6 M | 5.48 M | - | 7.75 M | 4.5 M | 4.19 M | 3.58 M | 5.84 M | 8.79 M | 5.54 M | 7.66 M | 7.28 M | 7.62 M | 4.29 M | 11.5 M | 5.91 M | 4.32 M | 2.27 M | 3.29 M | 3.4 M | 2.86 M | 2.06 M | 2.67 M | 3 M | 1.73 M | 1.08 M | 1.41 M | 1.72 M | 1.05 M | 707 K | - | - | - | 556 K | - | - | - | -342 K | - | - | - | - |
Einnahmen |
252 M | 234 M | - | 251 M | 231 M | 213 M | - | 238 M | 221 M | 184 M | - | 204 M | 203 M | 190 M | - | 186 M | 4.74 M | 18.6 M | - | 138 K | 272 K | 165 M | 133 M | 131 M | 128 M | 117 M | 115 M | 104 M | 104 M | 94.5 M | 94 M | 91.3 M | 83.7 M | 64.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
127 M | 123 M | - | 130 M | 120 M | 112 M | - | 114 M | 108 M | 95.7 M | - | 99.9 M | 99.2 M | 93.8 M | - | 91.8 M | 91.4 M | 78.6 M | - | 86.8 M | 83.5 M | 84.5 M | 65 M | 63.5 M | 61.4 M | 55.4 M | 54.1 M | 50 M | 50.7 M | 46.6 M | 45.4 M | 46.7 M | 41.4 M | 31.7 M | 30.9 M | 27.7 M | 26.2 M | 22.8 M | 19 M | 21.5 M | 15.4 M | 12.9 M | 11.2 M | 12.7 M | 11.9 M | 9.35 M | - | 9.14 M | 8.57 M | 8.34 M | - | 8.56 M | 7.77 M | 7.49 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.17 M | 1.11 M | 829 K | - | 1.14 M | 759 K | -434 K | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
7.94 M | - | - | - | -4.61 M | - | - | 3.88 M | 3.65 M | 1.58 M | - | 1 M | 887 K | 914 K | - | 1.48 M | 1.57 M | 2.32 M | - | 3.73 M | 4.4 M | 3.79 M | - | 421 K | 457 K | 351 K | - | 451 K | 650 K | 611 K | - | 524 K | 279 K | 239 K | - | 81 K | 71 K | 69 K | - | 78 K | 34 K | 68 K | - | 90 K | 77 K | 52 K | - | 26 K | 43 K | 93 K | - | 101 K | 93 K | 81 K | - | - | - | - |
EBITDA |
34.2 M | 17.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 9.77 M | 9.67 M | 11.2 M | - | 33.4 M | 10.2 M | 10.5 M | - | 34.7 M | 23.3 M | 11 M | - | 18.9 M | 12.4 M | 6.11 M | - | 4.06 M | 3.81 M | 3.8 M | - | 3.79 M | 3.25 M | 2.5 M | - | 1.6 M | 1.44 M | 1.24 M | - | 1.05 M | 760 K | 638 K | - | 532 K | 522 K | 388 K | - | 1.57 M | 1.48 M | 1.18 M | - | 1.52 M | 1.07 M | -32 K | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
121 M | 119 M | - | 109 M | 111 M | 107 M | - | 99.5 M | 89 M | 86.7 M | - | 81.6 M | 76.6 M | 81.3 M | - | 72.9 M | 72.8 M | 69 M | - | 72.5 M | 72.5 M | 75.2 M | - | 55.7 M | 51.8 M | 48 M | - | 40 M | 41.4 M | 40.3 M | - | 37.8 M | 34.5 M | 29.2 M | - | 22.2 M | 21.6 M | 19.5 M | - | 16.6 M | 12.6 M | 11.1 M | - | 9.88 M | 10.2 M | 8.19 M | - | 7.97 M | 7.46 M | 7.51 M | - | 7.42 M | 7.01 M | 7.92 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
25.9 M | 23.9 M | - | 20.9 M | 21.2 M | 22.2 M | - | 20.3 M | 11.6 M | 17.9 M | - | 16.7 M | 14.5 M | 16.4 M | - | 13 M | 13.4 M | 11.5 M | - | 13.2 M | 11.8 M | 13.2 M | - | 11 M | 10.9 M | 8.86 M | - | 7.56 M | 8.26 M | 7.53 M | - | 7.36 M | 7.14 M | 5.43 M | - | 4.42 M | 4.13 M | 4.1 M | - | 3.42 M | 3.24 M | 2.5 M | - | 2.28 M | 2.54 M | 1.94 M | - | 1.7 M | 1.45 M | 1.39 M | - | 1.59 M | 1.37 M | 1.72 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens NV5 Global (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |