
Orion Group Holdings Gewinn / Verlust 2025-2008 | ORN
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Orion Group Holdings
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von Orion Group Holdings veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $710 Mio. auf $852 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +20 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 3,7 %. Das Geschäft erreichte keine nennenswerte Umsatzausweitung.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 84,7 Mio. Dollar und am Ende bei 106 Mio. Dollar (+24,7 %). Zwischen Erlösen und Umsatzkosten entstand keine größere Abweichung. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 11,9 % und 12,4 %. Die Bruttomarge bewegte sich in einer ähnlichen Bandbreite.
Das EBITDA lag zu Beginn bei $50,5 Mio. und am Ende bei $28,3 Mio. (−44 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 7,1 % auf 3,3 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 20,2 Mio. Dollar auf 2,5 Mio. Dollar, beziehungsweise um −87,7 %. Der Rückgang mindert die Qualität der finanziellen Entwicklung.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $176 Mio. auf $533 Mio. (+203,5 %). Die Aktienbewertung lief der Finanzentwicklung voraus.
Zusammenfassende Bewertung
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die positive Seite wird durch eine verlässliche Umsatzökonomie gestützt. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein niedrigerer Nettogewinn, eine niedrige EBITDA-Marge und eine sinkende EBITDA-Marge. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Orion Group Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
533 M | 468 M | 216 M | 91.1 M | 99.1 M | 176 M | 135 M | 122 M | 219 M | 299 M | 98.8 M | 250 M | 250 M | 208 M | 197 M | 391 M | 519 M | - |
Anteile |
39.6 M | 34.8 M | 32.3 M | 31.4 M | 30.8 M | 30.1 M | 29.3 M | 28.5 M | 28 M | 27.5 M | 27.4 M | 27.4 M | 27.3 M | 27.1 M | 27 M | 26.9 M | 23.6 M | - |
Kurshistorie |
13.4 | 13.4 | 6.68 | 2.9 | 3.22 | 5.83 | 3.93 | 4.25 | 6.28 | 9.36 | 3.59 | 10.2 | 11.3 | 9.52 | 7.3 | 14.5 | 22 | 15.2 |
Nettogewinn |
2.49 M | -1.64 M | -17.9 M | -12.6 M | -14.6 M | 20.2 M | -5.36 M | -94.4 M | 400 K | -3.62 M | -8.06 M | 6.88 M | - | -11.9 M | -13.1 M | 21.9 M | 20 M | - |
Umsatz |
852 M | 796 M | 712 M | 748 M | 601 M | 710 M | 708 M | 521 M | 579 M | 578 M | 466 M | 386 M | - | 292 M | 260 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
747 M | 705 M | 650 M | 698 M | 560 M | 625 M | 644 M | 504 M | 516 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
106 M | 91.2 M | 61.7 M | 50.7 M | 41 M | 84.7 M | 64 M | 21.6 M | 66.9 M | 67.5 M | 40.2 M | 44.6 M | - | 14.4 M | 10.2 M | 64.8 M | 62.7 M | - |
Betriebsergebnis |
14.6 M | 11.5 M | -6.63 M | -8.03 M | -9.32 M | 26.6 M | 2.19 M | -101 M | 1.54 M | 4.07 M | -8 M | 10.3 M | -106 K | -14.2 M | -19.3 M | 32.1 M | 32 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 11.7 M | 4.46 M | 5.08 M | 4.92 M | 6.81 M | 7.94 M | 5.73 M | 6.18 M | 3.15 M | 694 K | 525 K | 743 K | 349 K | 434 K | -790 K | - |
EBITDA |
28.3 M | 27.1 M | 12.2 M | 12.9 M | 13.3 M | 50.5 M | 3.03 M | -2.56 M | 30.4 M | 36.7 M | 20.6 M | 33.4 M | - | 7.37 M | 2.75 M | 51.6 M | 50.5 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 63.7 M | 56 M | 66 M | 65 M | 47.7 M | 34.7 M | - | 28.6 M | 29.5 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
93.5 M | 82.5 M | 69.4 M | 62.5 M | 60.2 M | 65.1 M | 61 M | 61.5 M | 66 M | 65 M | 47.7 M | 34.7 M | - | 28.6 M | 29.5 M | 32.6 M | 30.7 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Orion Group Holdings
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
40.1 M | 39.9 M | 39.8 M | 39.8 M | 39.1 M | 39 M | 34.5 M | 33.1 M | 32.6 M | 32.5 M | 32.4 M | 32.3 M | 32.2 M | 32.1 M | 31.6 M | 30.9 M | 31 M | 31 M | 31 M | 30.7 M | 30.5 M | 30.5 M | 30.4 M | 30 M | 29.7 M | 29.6 M | 29.5 M | 29.1 M | 28.9 M | 28.9 M | 28.5 M | 28.3 M | 28.1 M | 28.1 M | 28 M | 27.9 M | 27.8 M | 27.7 M | 27.5 M | 27.5 M | 27.3 M | 27.3 M | 27.2 M | 27.4 M | 27.6 M | 27.5 M | 27.5 M | 27.4 M | 27.4 M | 27.4 M | 27.3 M | 27.3 M | 27.2 M | 27.2 M | 27.1 M | 27.1 M | 27.1 M | 27.1 M | 27.1 M | 26.9 M | 27 M |
Nettogewinn |
4.69 M | - | 3.3 M | 841 K | -1.41 M | - | 4.26 M | -6.6 M | -6.06 M | - | -660 K | -255 K | -12.6 M | - | 247 K | -3.05 M | -4.86 M | - | -10.2 M | 3.53 M | 928 K | 3.67 M | 11.8 M | 2.03 M | 2.72 M | 159 K | 4.04 M | -1.63 M | -7.92 M | -94.4 M | -6.36 M | 2.25 M | 4.1 M | 9.54 M | -5.04 M | -2.29 M | -1.81 M | -6.34 M | 4.74 M | -808 K | -1.21 M | 1.44 M | -7.4 M | -1.84 M | -258 K | 5.29 M | 2.96 M | -1.16 M | -210 K | 2.13 M | -943 K | 230 K | -1.09 M | 1.49 M | -1.6 M | -5.42 M | -6.34 M | -5.22 M | -6.22 M | -3.22 M | 1.54 M |
Einnahmen |
216 M | - | 225 M | 205 M | 189 M | - | 227 M | 192 M | 161 M | - | 168 M | 183 M | 159 M | - | 183 M | 195 M | 175 M | - | 140 M | 146 M | 153 M | 170 M | 189 M | 184 M | 167 M | 200 M | 200 M | 166 M | 143 M | 99.2 M | 125 M | 160 M | 137 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
190 M | - | 195 M | 179 M | 166 M | - | 200 M | 174 M | 145 M | - | 149 M | 169 M | 153 M | - | 169 M | 180 M | 162 M | - | 133 M | 134 M | 138 M | - | 167 M | 163 M | 147 M | - | 179 M | 151 M | 134 M | - | 120 M | 140 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
25.9 M | - | 29.8 M | 25.8 M | 23 M | - | 27.1 M | 18.3 M | 15.5 M | - | 19.1 M | 13.8 M | 5.84 M | - | 13.4 M | 14.3 M | 12.8 M | - | 6.58 M | 12.3 M | 15.5 M | 21.7 M | 22.5 M | 20.7 M | 19.8 M | 19.1 M | 20.9 M | 15 M | 9.08 M | -22.2 M | 4.82 M | 19.5 M | 14.7 M | 27.8 M | 10.8 M | 15.4 M | 13 M | 11.7 M | 24.2 M | 16.9 M | 14.7 M | 17.4 M | 8.28 M | 6.02 M | 8.46 M | 18.2 M | 12.9 M | 5.87 M | 7.65 M | 12.8 M | 5.58 M | 7.79 M | 5.83 M | 12.5 M | 4.89 M | -217 K | -2.83 M | - | -2.43 M | 1.95 M | 10.3 M |
Betriebsergebnis |
-795 K | - | 5.32 M | 3.43 M | 833 K | - | 7.78 M | -2.77 M | -3.12 M | - | 2.56 M | 2.04 M | -10.6 M | - | 1.13 M | -2.85 M | -2.86 M | - | -8.74 M | 5.57 M | 2.06 M | 5.05 M | 13.1 M | 4.08 M | 4.36 M | 2.7 M | 6.09 M | -423 K | -6.18 M | -105 M | -7.4 M | 4.59 M | 7.07 M | 10.8 M | -5.35 M | -2.47 M | -1.48 M | -5.28 M | 9.53 M | 281 K | -455 K | 3.23 M | -8.32 M | -2.71 M | -193 K | 7.43 M | 5.05 M | -2.26 M | -317 K | 3.92 M | -2.39 M | 231 K | -1.86 M | 5.7 M | -2.29 M | -7.7 M | -9.92 M | -7.48 M | -9.06 M | -5.26 M | 2.52 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | 3.37 M | - | 3.41 M | 2.63 M | 1.63 M | - | 1.22 M | 958 K | 740 K | - | 523 K | 2.94 M | 1.04 M | - | 1.15 M | 1.17 M | 1.4 M | - | 1.68 M | 1.98 M | 1.32 M | - | 3.22 M | 1.2 M | 1.48 M | - | 1.37 M | 1.46 M | 1.36 M | - | 1.58 M | 1.6 M | 1.52 M | - | 943 K | 252 K | 238 K | - | 198 K | 194 K | 130 K | - | 111 K | 132 K | 184 K | - | 235 K | 234 K | 168 K | - | 95 K | 83 K | 85 K |
EBITDA |
3.59 M | - | 15.4 M | - | 4.01 M | - | 11.4 M | 1.33 M | 1.08 M | - | 7.06 M | 6.44 M | -5.92 M | - | 6.03 M | 2.15 M | 2.65 M | - | 8.14 M | 10.8 M | 7.76 M | 5.05 M | 31.3 M | 16.4 M | 10.6 M | 2.7 M | 25.7 M | 12.7 M | 294 K | -105 M | 13.7 M | 18.8 M | 13.8 M | 10.8 M | 17.1 M | 12.7 M | 6.05 M | -5.28 M | 35.3 M | 17.5 M | 8.1 M | 3.23 M | 10.5 M | 7.94 M | 5.25 M | 7.43 M | 22.7 M | 9.01 M | 5.3 M | 3.92 M | 13.8 M | 11 M | 3.51 M | 5.7 M | 13.7 M | 3 M | -4.54 M | -7.48 M | 7.68 M | 5.88 M | 8.06 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
26.3 M | - | 25.1 M | 22.8 M | 22.5 M | - | 20.8 M | 21.1 M | 19 M | - | 17.1 M | 18.1 M | 17 M | - | 15.4 M | 17.2 M | 16.2 M | - | 15.7 M | 13.7 M | 14.6 M | - | 15.3 M | 16.5 M | 15.9 M | - | 14.6 M | 15.1 M | 15 M | - | 12.4 M | 14.7 M | 15 M | - | 16.5 M | 17.5 M | 15 M | - | 15.3 M | 16.9 M | 15.5 M | - | 14.5 M | 8.79 M | 8.69 M | - | 7.86 M | 8.13 M | 7.96 M | - | 7.97 M | 7.83 M | 7.69 M | - | 7.18 M | 7.48 M | 7.09 M | - | 6.63 M | 7.11 M | 7.9 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Orion Group Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |